Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

СЕТКА или СПИНИНГ ??

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

Опрос: какая ловля ВАС привлекает больше ? (191 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 МедBедь

МедBедь
  • Продвинутый Новичок

• Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 11 апреля 2009 - 10:42

Уважаемые господа - поклонники сеток. Любое мнение можно уважать... а можно и не уважать. Да у нас экология, да заводы, удобрения, да ГРЭС и все такое прочее. Тем не менее, я лично против сеток, динамитов и любых других незаконных способов ловли потому как стоят они по уничтожению поголовья рыбы далеко не на последнем месте. Давайте несколько моментов на вскидку:
1. Вылавливая сотнями кг. крупную рыбу и оставляя мелочевку вы уничтожаете генофонд.
2. Ловить в нерест - это действительно кощунственно.
3. Электроудочников считаю надо и вовсе сажать лет на 15. Сам лично знаю пару замечательных речек где всегда водилась и прекрасно клевала рыба: щука, голавль и даже хариус. Замечу, что речки удалены от промышленных центров и загрязняющее влияние - минимальное. Последние два года речки умерли - нет даже малька. Есть свидетели , видевшие что пользовались электроудочками, да харрактерные запруды говорят сами за себя.
4. Тоже самое касается озер. Десятки маленьких озер на значительном удалении от города и промышленных центров мертвы только благодаря сеточникам. Ситуация такая: 6-8 лет назад за одну вечерку на спининг легко можно было поймать 5-6 щурят около 1 кг. Клевала крупная красноперка, подлещик, линь. В прошлом году среднее количество сеток снятых только мною с каждого из озер ни как не меньше 20 штук. На одном из озер снял старую сетку порядка 100 метров, дышать было невозможно - в сетке находилось с десяток килограмовых линей не первой свежести. Озеро умерло, за два дня рыбалки (первый день озеро расчищал) поимал 1 -го щуренка и с десяток плотвиц на поплавок.

Грустно это.
А браконьер - это преступник, его судить надо.

Не считаю браконьерством, если раз в месяц съездить на озеро с сеткой и наловить кг 10-20 рыбы для себя. Вот если на продажу ловить - то это браконьерство!

#62 amidep

amidep
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 11 апреля 2009 - 21:54

вот и я думаю куда деть с последней рыбалки 50кг лещей да 14 судакоф =)

рыбу могу купить, особенно судаков!

#63 Dc[RML]

Dc[RML]
  • -=++=-

• Пользователи
  • 2 373 сообщений

Отправлено 28 апреля 2009 - 22:35

рыбу могу купить, особенно судаков!

да тоже копчу, по друзьям разлетается=) не успев начаться.

#64 Sерёга

Sерёга
  • Начинающий

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 04 мая 2009 - 23:29

Не считаю браконьерством, если раз в месяц съездить на озеро с сеткой и наловить кг 10-20 рыбы для себя. Вот если на продажу ловить - то это браконьерство!

Да хоть так, так - все одно: БРАКОНЬЕРСТВО

#65 ШураПет

ШураПет
  • Начинающий

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 31 декабря 2009 - 01:49

штрафы далеко не в 1 - 2 мрота.....за хвост от 200 до 300 рублей(не помню точных сумм...не попадался)...а их не одна штука а тут ещё + штраф за сетку...брррр...лучша не поподаться.
заводы самым непосредственнным образом влияют, а ещё корабли мусор с которых так хорошо и бесхозно кое какой вымывает на берега по осени и кто это убирает? - ни кто! какой то год видел явное вымирание ершей(!) просто пузами кверху целыми косяками плыли по течению...не думаю что такое способны сделать рыболовы.

Молодца ДиСи! Правильно! Что зря что-ли заводы травят?!!! Я добью то что осталось!.. Противно нахх!. =( Попробуй её по честному поймать, обмануть, вывести, тогда и поймёш кайф. А ради наживы .... почемуж ты у детей деньги на завтрак не забираешь? или забираешь?...

При желании боталку сплести не вопрос. (конечно не не фиг знает скока метров, а типа "для души") Те же деды вспомнят молодость....
Сам спиниг люблю. Нахлыст не пробовал. С поплавком посидеть тож можно, особо в хорошей компании :wink: .

Сплести не вопрос, только и отношение к ней будет не как к китайке за 100 рублей длинной 100 метров, Дешевизна+доступность+безнаказанность - вот удобрение сетчатых браконьеров!=(

ага и эхолоты запретите и спец. хим.подкормки!!! да, и воблеров тоже запретите, они - воблеры тоже много рыбы убивают не то что наши старые гуманные блёсны из ложек! и так слижком халявно ловят!!! :mad: :nono:

Вот только утрировать не нужно!=(

#66 ШураПет

ШураПет
  • Начинающий

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 31 декабря 2009 - 02:04

[/quote
ну понятно что технический прогрес не стоит на месте и мы шагаем семимильными шагами от истоков обычной ловли на спининг и поплывок ....и всё чаще используем продукты космических технологий для вполне зимных целей......но вопрос то весь в гуманности оторваный воблер не ловит рыбу!!!!!!!!!а с сеткамикак у нас -купил за 200 ру сеточку поехал на природу шалык-машлык сетку кинули ЗАШИБИСЬ!!!!!!потом водовки .потом ащё водовки потм баеньки пали от большова кол-ва водовки .с утра проснулись головка бобо надо бы сетку снять а так неохота головка то бобо !!!да и пох поедем до дому сетка то всего ничево стоит да и хде ставил непомню!!!а оная стоит и ловит пока её не снимет кто нить или не замоет совсем !!!!!итог за 200 ру погублено немеренно рыбы!!! :nono: :sad: есть большая разница между спортивным ловом и браконьерством!!!я дак ваще против легальной продажи сеток без лицензий :cool:
[/quote]
Полностью поддерживаю! Когда я держа в руках свою УЛ палку цепляю Daiva вский воблер стоимостью 800 р. за корягу и отрываю его так как шнур 0.08, это я сам лох-так мне и надо! А когда я не могу спиннинг из-за браконьерских сетей кидать - простите! Резал нещедя сети и РЕЗАТЬ БУДУ! А ещё если и хозяин обьявится при этом, то и до физической расправы недалеко!

[quote name='alex84' post='1760874' date='1.7.2007, 14:21']У нас в деревне речушка маленькая,т.е. узкая...приезжают некоторые люди хз даж откуда,и сеткой всю(!!!) речку поперек перекрывают! вот это возмущает больше всего...я нестесняюсь если спинингом зацеплю пистец их сетке...правда поплавать приходиться.
У нас и так не куй рыбы а тут еще и таким способом ловят.Полностью присоединяюсь к словам сказаным пртив сетей!Больше всего люблю ловить на спининг.[/quote]

Полностью поддерживаю! Нет ума рыбу легально поймать - иди цвет. мет. воруй а на вырученные деньги покупай сёмгу в магазине!..

[quote name='Dc[RML]' post='1810389' date='6.8.2007, 14:13']
вот и я думаю куда деть с последней рыбалки 50кг лещей да 14 судакоф =)[/quote]
Фу блинн!... =(((

#67 ШураПет

ШураПет
  • Начинающий

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 31 декабря 2009 - 02:22

Логично, замотают в сетку и там же утопят

Естественно сетки ставят только чемпионы вселенной по утоплению в них же всех остальных! Не нужно свои силы переоценивать! К беде это может привести...

Глупости не пиши а?

Не советуй по своему разуму другим жить! А?

#68 ШураПет

ШураПет
  • Начинающий

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 31 декабря 2009 - 02:28

Улыбнул

Ну жизнь научит =)

Согласен! Искренне и тебе тогоже желаю!

#69 НаГореНаГорушке

НаГореНаГорушке
  • Начинающий

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 02:02

Господа, вы рассуждаете с точки зрения как добыть или поймать рыбу: посредством сетки или без нее. Открою вам страшную тайну про оставленные (брошенные) сети: это смерть для водоплавающих - при плохой видимости приходиться сплавляться против течения, что бы был задний ход.
НЕ БЫВАЕТ СМЕЛЫХ И СТАРЫХ ДАЙВЕРОВ

#70 НаГореНаГорушке

НаГореНаГорушке
  • Начинающий

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 18 февраля 2010 - 01:17

ТОварищ,ты очень невнимательно читаешь топеГ :smile: Про заброшенные сети было сказано немало слов :rolleyes:
На счет добыть или поймать,то у всякого человека свой кайф в рыбалке...Ведь ты же не принуждаешь всех есть кашу потому,что она полезна,если остальным не нраицццо и они предпочитают мясо...Так и здесь :smile:

в очередной раз, без успешно, пытаюсь найти смысл в твоих словах.
не экономь на закуске

#71 evv81

evv81
  • Начинающий

• Пользователи
  • 48 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 22:30

Это не рыбаки это черти которых надо давить как тараканов...
хотя тараканы более достойные представители общества чем электроудочники, да и те кто ловит на сеть недалеко ушли...
Ловлю сетью еще можно как-то понять если от рыбы зависит жизнь человека, а когда посмотришь на каких машинах подъезжают к реке и ставят сети...я бы не сказал, что данные люди пухнут с голоду...Это просто такой менталитет у людей и многие просто пройдут мимо этого беззакония...если бы кто то в европе себе такое позволил он бы устал штраф платить не считая еще принудительных работ и т.д.

#72 СоМ

СоМ
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 14:50

На рынке в рыбном ряду продавали щурят по 700-800 грамм. Это какой же размер ячеи должен быть у промысловиков, добывших таких "шнурков"?

#73 РУСТАВЕЛИ

РУСТАВЕЛИ
  • Злостный и вредный крендель...

• Пользователи
  • 2 802 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 17:00

На рынке в рыбном ряду продавали щурят по 700-800 грамм. Это какой же размер ячеи должен быть у промысловиков, добывших таких "шнурков"?

Как раз огромное количество таких вот карандашей и ловят на блесну;)

#74 СоМ

СоМ
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 04 апреля 2011 - 12:57

Как раз огромное количество таких вот карандашей и ловят на блесну;)

Можно, конечно, пару штучек изловить, и на жерлицы, случается, попадают, но не ящиками же, чтоб потом на рынке торговать.
У рыбы пойманной на крючок, нет характерных повреждений чешуи (Рыбаки поймут) ;)
А с другой стороны, если меня посылают рыбачить в общественные места, не пофиг ли мне чем, как и где зарабатывают себе на жизнь промысловики.))

Сообщение отредактировал СоМ: 04 апреля 2011 - 19:34

#75 РУСТАВЕЛИ

РУСТАВЕЛИ
  • Злостный и вредный крендель...

• Пользователи
  • 2 802 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 15:01

Можно, конечно, пару штучек изловить, и на жерлицы, случается, попадают, но не ящиками же, чтоб потом на рынке торговать.

У рыбы пойманной на крючок, нет характерных повреждений чешуи (Рыбаки поймут) ;)

А с другой стороны, если меня посылают рыбачить в общественные места, не пофиг ли мне чем, как и где зарабатывают себе на жизнь промысловики.))

Да ладно,сколько мелкотни зимой на блесна ловят пиявочники и говорить нечего.По 300 окуньков за день таскают размерами с палец,еще и хвастаются между собой:)))

Спасибо,КЭП :laugh:

Видишь ли,шнурков разбирают быстрее на рынке,чем счучку,скажем,на 3 кг и более.Вот и ставят ячею поменьше.Лично я меньше пятидесятки не ставлю.Поэтому и ловлю крупняк;)

#76 СоМ

СоМ
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 14:29

Да ладно,сколько мелкотни зимой на блесна ловят пиявочники и говорить нечего.По 300 окуньков за день таскают размерами с палец,еще и хвастаются между собой:)))

Спасибо,КЭП :laugh:

Видишь ли,шнурков разбирают быстрее на рынке,чем счучку,скажем,на 3 кг и более.Вот и ставят ячею поменьше.Лично я меньше пятидесятки не ставлю.Поэтому и ловлю крупняк;)

Из череповецких рыбаков немногие станут малька душить(хотя тожеподобные рассказы слыхал). Избалованы мы рыбкой покрупней. Я за всю зиму не разу мотыля не брал, с блесной ходил - пусть уж будет три хвоста, но нормальных. А многие и с мормышкой на мелочёвку не размениваются, отпускают.
Из-за этого и напрягся, узнав, что рыбные места поделят, оставив общественные. Вспомнил себя пацаном у лодочной станции на Ягорбе: разводы от топлива на воде, характерный запах. Сейчас, вроде получше, но тянет уже в другие места.

Да, щучину на 3 кило не каждая бабка купит - у них сковородок нет таких размеров :smile:

#77 ЯGуар

ЯGуар
  • Маниак(с)Смитт

• Пользователи
  • 2 168 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 02:28

Из череповецких рыбаков немногие станут малька душить(хотя тожеподобные рассказы слыхал). Избалованы мы рыбкой покрупней. Я за всю зиму не разу мотыля не брал, с блесной ходил - пусть уж будет три хвоста, но нормальных. А многие и с мормышкой на мелочёвку не размениваются, отпускают.
Из-за этого и напрягся, узнав, что рыбные места поделят, оставив общественные. Вспомнил себя пацаном у лодочной станции на Ягорбе: разводы от топлива на воде, характерный запах. Сейчас, вроде получше, но тянет уже в другие места.

Да, щучину на 3 кило не каждая бабка купит - у них сковородок нет таких размеров :smile:

Ну почему не станут?Захожу вон в рыбацкие группы вконтакте,наши череповецкие.Выкладывают видео как малька немерянное количество на мормышку ловят.И не дай Бог сказать,что ты сеточник :laugh: Брэк и все,без разговоров :smile:

Да,губят наши места,губят.И чем дальше,тем плачевнее.

#78 СоМ

СоМ
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 10:18

Ну почему не станут?Захожу вон в рыбацкие группы вконтакте,наши череповецкие.Выкладывают видео как малька немерянное количество на мормышку ловят.И не дай Бог сказать,что ты сеточник :laugh: Брэк и все,без разговоров :smile:

Да,губят наши места,губят.И чем дальше,тем плачевнее.

Для начала определимся: думаю, для мормышечника от 200 грамм начинается нормальный окунь, а по бесклёвью десяток- два помельче прокатят, чисто для поддержания имиджа, чтоб не пустому домой возвращаться. Повторюсь: слыхал я рассказы о том, как кто-нибудь на свою "золотую" лунку нарвался, а дальше азарт, не остановиться. Скажу больше: попал однажды, уже давненько, на такую лунку под Каргачем - 14 кг от 100 до 200г. Припёр домой эту "братскую могилу". А у меня традиция: поймал - хавай. Ну, родным, знакомым раздал, наварил, нажарил, навялил - освоил, одним словом, но в мозгах щёлкнуло что-то. С тех пор на мелочи не задерживаюсь.
Может пацаны ловят, не все сразу с лещей и щук начинают, кто и ёршику рад.
Для каждой снасти своя рыба. К примеру, в нерест, когда одна самка с икрой центнера малька стоит. Или другой пример: видел как то живца ловили сеткой (ячея, примерно 10, китайкой) и телевизирами - жалкое зрелище. Пока достаёт - половину передавит, а сколько потом этих живцев покоцаных сдохнет. Если нет запрета на продажу таких китаек, значит кто-то даёт добро на подобный лов. За то, какой прекрасный аргумент! Браконьеры, мол, проклятые все речки задушили, а мы ужо порядок наведём...И принимай законы, какие хочешь.

Конфликт сеточников и спинингистов бесконечен. Скажем, проверяет снасть сеточник, а она в дырах. Какими словами поминает спинингистов?
Про себя скажу: встаёшь не свет не заря, едешь, берёшь лодку в прокат, на вёслах колупаешь к заветной ямке, купаешь в той ямке все железки и резинки, что с собой прволок - "а в ответ тишина". Потом утренний туман рассеивается, появляется околупанная "Казанка", и абориген в ней, подозрительно тебя оглядев, начинает поблизости сетку проверять, метров эдак 100-150 длинной. Понимаю: на селе жизнь не сахар - лес да река кормят, гребу на другое место, а там бутылки плавают или колЫ стоят. Опять гребу с полчаса - и там бутылки. Вот тут-то и начинаю исползовать русский язык во всей его полноте и разнообразии, угадай, в чей адрес? Бывало, сам по молодости сеткои с друзьями баловал, с телевизором бегал, могу себе телевизор за вечер связать(не косынку - квадратный 1,5 на 2), но нынче, негде бывает блесну окунуть - закипаешь и пофигу все аргументы.

Да, "многа буков" получилось :smile:

#79 Nuke

Nuke
  • Sturzkampfflugzeug

• Пользователи
  • 3 486 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 10:34

а на коште клюет щас дуром .) погнали на кошту?))))

#80 СоМ

СоМ
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 10:47

-

Сообщение отредактировал СоМ: 09 апреля 2011 - 19:27

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных