Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Признание человека недееспособным.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 YORK

YORK
  • Начинающий

  • Пользователи
  • 23 Cообщений

Отправлено 22 Январь 2006 - 23:51

У матери в 1999 году был инсульт. Парализовало правую сторону и нарушилась речь. Правая сторона и речь не восстановились до сих пор. Я (её сын) был назначен попечителем. Сейчас возникла необходимость в приватизации квартиры, ответственным квартиросъёмщиком которой является мать. Пытались вызвать на дом нотариуса, чтобы составить доверенность, но все отказывались из-за её состояния. Единственный выход признать её недееспособной через суд и назначить опекуном меня. В комитете "Опеки и попечительства" мне выдали образец заявления в суд и перечень необходимых документов. В заявлении есть ссылки на ст. 29 ГК РФ и ст. 281-283 ГПК РФ, в них сказано что недееспособным может быть признан человек страдающий психическим заболеванием. В псх.диспансере мне отказали в обследовании матери т.к. инсульт не психиатрическое заболевание.
Скажите сталкивался кто-нибудь с подобными случаями и есть ли шансы на выигрыш дела?

#2 - Dmitry -

- Dmitry -
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2006 - 23:59

У меня отец после инсульта тоже на левую сторону был парализован. В итоге получил вторую сначала, а потом максимум первую группу инвалидности. Речь о дееспособности не шла. После инсульта в любом случае 3 года будут мурыжить чтобы хотя бы ту же инвалидность получить (для пенсии), что уж говорить о признании недееспособной....

#3 Messer

Messer
  • маленькое стихийное бедствие

  • Пользователи
  • 1 415 Cообщений

Отправлено 23 Январь 2006 - 10:22

Основанием для признания гражданина недееспособным является психическое расстройство, вызванное врожденным слабоумием или психическим заболеванием, при котором гражданин не может понимать значение своих действий либо руководить ими. В соответствии со ст. 20 Закона РФ от 2 июля 1992 г. "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями от 21 июля 1998 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г.)*(269) установление гражданину диагноза психического заболевания является исключительным правом врача-психиатра или комиссии врачей-психиатров. Заключение врача другой медицинской специальности о состоянии психического здоровья лица носит предварительный характер и поэтому не может служить основанием для решения вопроса об ограничении его прав и законных интересов, в том числе при рассмотрении дела о лишении гражданина дееспособности.

Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) (под ред. Г.А. Жилина). - "ТК Велби", 2004 г.

У меня был такой случай, действительно, парадокс: человек практически не разговаривает, мало кого узнает, и вообще выражаясь, юридическим языком не может понимать значение своих действий и руководить ими. Тем не менее инсульт не психическое заболевание, оснований, предусмотренных ст. 29 ГК нет. В то же время вызвав нотариуса на дом, результат получите нулевой, поскольку никакой нотариус не возьмет на себя ответственности выдать доверенность, если человек расписаться не может и не узнает никого.

Выходов вижу два:
1) искать врача-психиатра. платно сейча все врачи принимают.
2) пробовать признать в судебном порядке.
В то же время обратите внимание:

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.


комментарий:

При подготовке дела к судебному разбирательству дела судья должен принять решение о необходимости назначения судебно-психиатрической экспертизы для определения психического состояния гражданина. Без проведения такой экспертизы принятие решения о признании гражданина недееспособным недопустимо. Такое решение будет являться незаконным и необоснованным и подлежит безусловной отмене. Вместе с тем назначение судебно-психиатрической экспертизы не должно иметь места, если отсутствуют достоверные и достаточные данные о психическом расстройстве гражданина, полученные в порядке, установленном Законом РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".


Ваша задача в таком случае - предоставить суду достоверные и достаточные данные о психическом расстройстве. В законе не указано, что следует понимать под достаточными данными. Однозначно справка от психиатра, но возможно подойдут и показания свидетелей, т.е. родственников, которые могут подтвердить, что она их не узнает и т.п., т.е. не понимает значение своих дей-й и не может руководить ими.

#4 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Активный Форумщик

  • Пользователи
  • 688 Cообщений

Отправлено 23 Январь 2006 - 16:50

Не соглашусь с Messer по поводу возможности признания недееспособным человека, который в силу своего непсихического заболевания, лишен возможности самостоятельно передвигаться, поскольку в статье 29 ГК РФ говориться о том, что недееспособным может быть признан гражданин не просто страдающий психическим заболеванием, а не понимающий значения своих действий. В рассматриваемом случае, я так понимаю, гражданин свои действия понимает, может ими руководить, но в силу физической невозможности передвигаться, не может эти действия осуществить. При таких обстоятельствах совершенно справедливо было установлено попечительство в форме патронажа и руководствоваться надо пунктом 3 статьи 41 ГК РФ: «…Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного осуществляется его попечителем с согласия подопечного». Если к Вам не едет нотариус, попросите начальника ЖЭУ или специалистов того же отдела опеки и попечительства, чтобы они Вам заверили подпись и не надо никакой доверенности, надо лишь ее заявление, что она согласна на приватизацию (и ни в коем случае не отказ от приватизации в пользу попечителя). В конце концов, если мне не изменяет память, нигде не сказано, что должна быть представлена нотариально удостоверенная доверенность.

#5 Messer

Messer
  • маленькое стихийное бедствие

  • Пользователи
  • 1 415 Cообщений

Отправлено 23 Январь 2006 - 18:25

Не соглашусь с Messer по поводу возможности признания недееспособным человека, который в силу своего непсихического заболевания, лишен возможности самостоятельно передвигаться, поскольку в статье 29 ГК РФ говориться о том, что недееспособным может быть признан гражданин не просто страдающий психическим заболеванием, а не понимающий значения своих действий.


Поверьте мне, суд рассматривает дело лишь при наличии данных о псих. растройстве. Это четко прописано в законе.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.


При таких обстоятельствах совершенно справедливо было установлено попечительство в форме патронажа и руководствоваться надо пунктом 3 статьи 41 ГК РФ

Просмотр сообщения


патронаж осущ-ся по просьбе "дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности". Я так понимаю, гр-ка, вообще не может выразить свою просьбу и расписаться где-либо :sad: поэтому удостовериять-то нечего :huh:

#6 YORK

YORK
  • Начинающий

  • Пользователи
  • 23 Cообщений

Отправлено 23 Январь 2006 - 19:33

В перечне документов необходимых для обращения в суд, который мне выдали в отделе опеки и попечительства, сказано:

К оригиналу заявления прикладываются следующие документы:
копия паспорта заявителя и лица признаваемого недееспособным;
оригинал справки №3 из домоуправления по месту жительства;
копия документа подтверждающего факт родства заявителя с гражданином, признаваемым недееспособным;
копия справки МСЭ об установлении группы инвалидности;
оригинал выписки из решения клинико-экспертной комиссии для решения суда на лишение гражданина дееспособности - в случае, если гражданин состоит на учёте в Психоневрологическом диспансере;
любой другой медицинский документ, подтверждающий у гражданина психического заболевания (справка психиатрической бригады о вызове скорой мед.помощи, справка врача-невропатолога из поликлиники по месту жительства, выписка из истории болезни либо др.) - в случае, если гражданин не состоит на диспансерном учёте;
квитанция об уплате гос.пошлины.

Врача-невропатолога я уже вызвал, попробую ещё психиатра. Соберу справки и подам заявление. В любом случае даже если её признают дееспособной, то для нотариусов уже не будет такой отмазы как недееспособность клиента.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных