Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Счётчики, приборы учёта, поверка и прочие вопросы

Электросеть Уведомление Замена счетчика вертикальная разводка поверка ОДПУ монтаж ОДПУ счетчик тепла теплосчетчик ипу тепла

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#1 ZolArT

ZolArT
  • Админ LFS

• Пользователи
  • 5 662 Cообщений

Отправлено 29 Июль 2009 - 18:59

Вопрос к тем кто поставил счетчики. Сколько щас стоит установка и сами счетчики? Какие счетчики лучше ставить и к кому обращаться? Интересует прежде всего счетчики на воду. А то мне тут насчитали за 4 штуки с установкой аж 6800 руб

#2 Gurjia

Gurjia
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 000 Cообщений

Отправлено 29 Июль 2009 - 19:24

Вопрос к тем кто поставил счетчики. Сколько щас стоит установка и сами счетчики? Какие счетчики лучше ставить и к кому обращаться? Интересует прежде всего счетчики на воду. А то мне тут насчитали за 4 штуки с установкой аж 6800 руб

Мне в домоуправлении назвали сумму в 1300 за установку двух счетчиков на хол. и гор. воду, без учета стоимости самих счетчиков.

#3 Kolbi

Kolbi
  • Ушла на пенсию по старости

• Пользователи
  • 20 182 Cообщений

Отправлено 30 Июль 2009 - 11:01

Счетчики по весне пенсионеры покупали вроде по 350-400 р за штуку. У нас 4 штуки.
ЗА установку заплатили сантехнику 2тр.
Счетчики покупали российский, вроде Арзамассокого производства.

#4 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 30 Июль 2009 - 12:15

Разница в счётчиках самая главная это поверочный интервал, чем он больше тем лучше.
Соответственно выбирай что подешевле и подольше без проверок.
Если есть знакомые сантехники то можешь с ними договориться, соответственно чем дешевле тем лучше (объявлений в газетах немеренно о сантехниках), потом вызвал из жэу чтоб опломбировали и всё понеслась.

#5 Honey

Honey
  • люблю своих сладусек

• Пользователи
  • 2 952 Cообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 08:24

нам сантехники предложили поставить какие-то универсальные счетчики за 500 с чем то рублей за штуку. что это за счетчики-никто не в курсе?

#6 MovieStar

MovieStar
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 13 628 Cообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 08:29

как только все устаканица, напишите плиз модель счетчиков и где купить:)

#7 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 06:56

нам сантехники предложили поставить какие-то универсальные счетчики за 500 с чем то рублей за штуку. что это за счетчики-никто не в курсе?

Думаю вся универсальность у них в том что их можно ставить как на горячую так и на холодную воду. А так всё это хрень про универсальность. Главное частота поверки.

#8 baptist

baptist
  • Король должен блюсти закон, потому что только закон и делает его

• Пользователи
  • 19 434 Cообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 08:28

Устанавливал 3 счётчика, обошлось всё в 2700, но делали знакомые.
Насколько слышал расценки за один примерно 1200 со счётчиком.
Поверка через 5 лет, в жеке сказали что если работает, то можно будет не поверять, но это ещё дожить надо, времена меняются.
Ставил не универсальные, прописано 7 человек, экономия 800-1000 в месяц.

#9 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 09:11

Установка счетчика дело "интересное". В некоторых случаях его лучше и не ставить.

#10 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 09:36

В некоторых случаях его лучше и не ставить.

Например когда не зарегистрирован, но проживаешь.

#11 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 16:26

Например когда не зарегистрирован, но проживаешь.

Соседи "побарабанят" в УК, особенно пенсионеры, то в след. счет-квитанции кол-во проживающих увеличится от 0 до n, где n - количество выявленных проживающих :)

#12 MovieStar

MovieStar
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 13 628 Cообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 16:29

или когда каждый день по три раза в ванной полоскаться - счетчики невыгодны:)

#13 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 17:46

или когда каждый день по три раза в ванной полоскаться - счетчики невыгодны:)

ну тут считать надо. Чо за объем ванной, насколько теплой водой моешься :)

#14 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 18:53

Соседи "побарабанят" в УК, особенно пенсионеры, то в след. счет-квитанции кол-во проживающих увеличится от 0 до n, где n - количество выявленных проживающих :)

Оснований нет. Мой ответ прост: "Я оплачиваю по другому месту жительства". Не могу же я и та и здесь пользоваться водой одновременно.

#15 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 20:05

Оснований нет. Мой ответ прост: "Я оплачиваю по другому месту жительства". Не могу же я и та и здесь пользоваться водой одновременно.

я не о прописанных, а проживающих. Здесь не играет роль вашей прописки, если проживаете по другому адресу. Не знаю, у кого как, но справедливы начисления на проживающих, а не на прописанных.

#16 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 06:24

я не о прописанных, а проживающих. Здесь не играет роль вашей прописки, если проживаете по другому адресу. Не знаю, у кого как, но справедливы начисления на проживающих, а не на прописанных.

И какие критерии определения проживающих? Как их будете отслеживать? Вот допустим ко мне переночевать пришла девушка и пользуется душем, а если периодически она приходит? Она уже проживающая?

#17 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 08:28

И какие критерии определения проживающих? Как их будете отслеживать? Вот допустим ко мне переночевать пришла девушка и пользуется душем, а если периодически она приходит? Она уже проживающая?

Я же писал про бабушек. Видит бабушка, что на ее площадке регулярно появляется одна дама, не знакомая ей. И так два месяца. А видя бабушка свою счет-квитанцию, считая свои начисления, особенно по общедомовым приборам учета, она будет возмущена тем, что ей приходится платить за эту даму, вашу подругу. Идет в свою УК, пишет заявление, затем как-нибудь приходят работники УК и объясняют что будут делать :)
Я не про переодически, а когда она живет у тебя попросту.

#18 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 09:12

Я же писал про бабушек. Видит бабушка, что на ее площадке регулярно появляется одна дама, не знакомая ей. И так два месяца. А видя бабушка свою счет-квитанцию, считая свои начисления, особенно по общедомовым приборам учета, она будет возмущена тем, что ей приходится платить за эту даму, вашу подругу. Идет в свою УК, пишет заявление, затем как-нибудь приходят работники УК и объясняют что будут делать :)
Я не про переодически, а когда она живет у тебя попросту.

Так вот как Вы грань между живёт и периодически появляется проведёте??? Она может жить у меня все выходные, а на неделе дома живёт.
Ваша позиция заведомо ошибочна. Порядка при такой позиции никогда не будет.

#19 Jaddy

Jaddy
  • Участник

• Пользователи
  • 283 Cообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 09:21

платят только те, кто прописан.
Счетчики тоже не так просто поставить-если стороння фирма, то нужны лицензии+самому придется брать техусловия в головном офисе фирмы , которая обслуживает дом (что конечно не бесплатно), потом с ЖЭКом заключать договор. И естественно каждый месяц отзваниваться о показаниях, и не забываем о поверке счеткчика-исходя из прошлого опыта поверка стоит дороже счетчика, но это бывает раз 5 лет на горячую, и 6 лет на холодную(либо надо глядеть паспорт счетчика-там межповерочные интервалы расписаны).
можно поставть с помощью ЖЭК-так гемороев меньше. Тоесть если ЖЭК и потом стояк рванет(не дай бог конечно) то ЖЭк и виноват, а вот если сам ставишь -то как мне сказали в ЖЭК ставишь на свой страх и риск. И если я не ошибаюсь-в жеке не надо брать техусловий.

Самый верный вариант сходить в ЖЭУ к техникам с ручкой и бумагой и все записать-чтоб не было недоразумений.

#20 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 12:11

Так вот как Вы грань между живёт и периодически появляется проведёте??? Она может жить у меня все выходные, а на неделе дома живёт.
Ваша позиция заведомо ошибочна. Порядка при такой позиции никогда не будет.

Ну в выходные к вам наведоваться никто не будет. Я грань проводить не буду, будет проводить бабушка, которая пишет заявление.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных