Перейти к содержимому

Фотография

AI

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 Erkekjetter

Erkekjetter
  • Сгибатель

• Пользователи
  • 1 507 Cообщений

Отправлено 11 Февраль 2005 - 00:15

Кто-нибудь экспериментировал с самомодифицирующимся кодом, поделитесь опытом, то как его модифицировать я знаю, да и пара соображений, осталось заставить "жить" программу (AI). Реализую пока на Си, скоро перейду на Асм, но это не столь важно, алгоритм сочинить охота. Полтора года хожу вокруг проблемы, уже шарики за ролики зашли, крыша съехала.
Вобщем, нужен мозговой штурм, все соображения, даже глупые, пишите сюда.

#2 Феникс

Феникс
  • Редкий няк, переселился в реал ^_^

• Пользователи
  • 1 860 Cообщений

Отправлено 11 Февраль 2005 - 00:53

Кто-нибудь экспериментировал с самомодифицирующимся кодом, поделитесь опытом, то как его модифицировать я знаю, да и  пара соображений, осталось заставить "жить" программу (AI). Реализую пока на Си, скоро перейду на Асм, но это не столь важно, алгоритм сочинить охота. Полтора года хожу вокруг проблемы, уже шарики за ролики зашли, крыша съехала.

Просмотр сообщения

Подробнее про задачу

Самомодификацию реализовать сложно, проще работать с базой знаний

ЗЫ http://forum.cherepo...showtopic=40264

Сообщение отредактировал PhoeniX-SOA: 11 Февраль 2005 - 00:57

#3 Erkekjetter

Erkekjetter
  • Сгибатель

• Пользователи
  • 1 507 Cообщений

Отправлено 12 Февраль 2005 - 01:36

Дело в том, что ворочать базы знаний будет немного сложно (их объём будет велик). Представь такую прогу, которая как пылесос будет сохранять все знания в базе, как ей понять что необходимо запомнить, а что можно со временем забыть?

Задача не создать видимость мышления проги, а заставить её реально мыслить.

Память реализована по принципу: входные данные -> осмысление(преобразование в алгоритм) -> преобразование алгоритма в n-мерный двоичный вектор для хранения. Таким образом, реально хранится смысл данных, но не сами данные, а для ассоциаций будут в отдельном блоке храниться образцы. На этапе осмысления происходит фильтрация входного потока данных, запоминаются ключевые моменты.

Модификация кода производится на этапе осмысления. Это самый важный этап, т.к. здесь и происходит мыслительный процесс.

Нужны идеи по созданию процессора обработки осмысленных данных(вообще их должно быть два: анализатор/умница и оператор/тупица), который может изменять свою структуру(/устройство), для механизма самообучения/адаптации.

Анализатор последовательно преобразует информацию и делает выводы(умозаключения), - он будет тормозом, т.к. думает долго.

Оператор параллельно выполняет несколько простых действий над информацией, - а этот будет вечным выскочкой, практически не думает.

Готовая программа должна, к примеру, научиться арифметике: выучить набор символов обозначающих цифры, правила построения чисел, и тд..

P.S.: Думаю необходимо подключить, психологов и нейрохирургов, для выяснения особенностей устройства реального мозга, пусть сюда тоже пишут, в любом случае, предоставленная ими информация будет полезна.

#4 Андрей_Белов

Андрей_Белов
  • Участник

• Пользователи
  • 277 Cообщений

Отправлено 12 Февраль 2005 - 03:17

Память реализована по принципу: входные данные -> осмысление(преобразование в алгоритм) -> преобразование алгоритма в n-мерный двоичный вектор для хранения.

Просмотр сообщения

Проблема в том, что никто этого не знает наверняка. На самом деле, вряд ли можно приравнять нейрон к системе, способной принимать только два положения (условно говоря, 0 и 1) - нейрон сложно устроен и динамичен. Существует, к примеру, даже такая точка зрения, согласно которой нейрон - это, так сказать, "мозг в миниатюре", т.е. он сам по себе обладает внутренней структурой, в чем-то схожей со структурой целого мозга (и она опять-таки вряд ли сводима к четкому двоичному представлению).

Еще один крайне интересный вопрос - это вопрос динамической организации памяти в целом, т.е. данные в памяти не лежат мертвым грузом, но все время друг с другом взаимодействуют, причем в процессе этого взаимодействия - видоизменяются. К примеру, Гербарт вообще говорил о том, что все открытия совершаются как бы помимо воли человека - путем комбинаций фактов в памяти (что, конечно, неверно, т.к. вектор мыслительного процесса практически всегда задается сознательно, но, опять же, интересно).

А каким образом Вы хотите организовать память Вашего устройства/программы?

#5 - ViNCE -

- ViNCE -
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2005 - 11:40

Непонятно зачем самомодифицируемость кода... МОжет просто расширяться внешними файлами... Расширять базу... Встроить интерпретатор, на котором AI будет писать для себя новые скрипты и т.п.

Ещё... всё сведётся к перебору... а для этого нужен будет система нехилая... Все встреченные мной программы не могли дотянуть даже до уровня собаки

Сообщение отредактировал ViNCE: 14 Февраль 2005 - 11:43

#6 OLS

OLS
  • ex forum admin

• Пользователи
  • 5 474 Cообщений

Отправлено 14 Февраль 2005 - 14:22

Ещё... всё сведётся к перебору... а для этого нужен будет система нехилая... Все встреченные мной программы не могли дотянуть даже до уровня собаки

По-моему современный AI не может и амебу на 100% повторить, а ты аж за собакой хватанулся.

P.S. ... гиперболизирую немножко ;)

#7 Андрей_Белов

Андрей_Белов
  • Участник

• Пользователи
  • 277 Cообщений

Отправлено 14 Февраль 2005 - 14:28

Непонятно зачем самомодифицируемость кода... МОжет просто расширяться внешними файлами... Расширять базу... Встроить интерпретатор, на котором AI будет писать для себя новые скрипты и т.п.

Если пытаться создать именно AI, то нужно, наверно, каким-то образом попытаться совместить самомодифицируемость и внешнее расширение (говорю опять-таки о памяти).

Просмотр сообщения

Хорошо б до уровня червя какого-нибудь хотя б дотянуть :) Во всяком случае, современные нейрофизиологи сейчас находятся где-то на этом уровне (если говорить о т.н. изучении снизу-вверх, т.е. от отдельных нейронов к организации целого мозга).

#8 - ViNCE -

- ViNCE -
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2005 - 15:55

Если пытаться создать именно AI, то нужно, наверно, каким-то образом попытаться совместить самомодифицируемость и внешнее расширение (говорю опять-таки о памяти).
Хорошо б до уровня червя какого-нибудь хотя б дотянуть :) Во всяком случае, современные нейрофизиологи сейчас находятся где-то на этом уровне (если говорить о т.н. изучении снизу-вверх, т.е. от отдельных нейронов к организации целого мозга).

Просмотр сообщения

Процесс самомодифицирования будет довольно сложным... Понадобится как минимум два исполняемых файла... Если писать в себя, то место будет ограничено во время записи... Также либо придётся двигать в файле секцию данных, либо создавать дополнительную и писать туда... но опять же при объявлении дополнительной секции потребуются переходники на неё... я бы остановился всё таки на втроенном интерпретаторе и внешних расширениях... пока так...

#9 - MegaVolt -

- MegaVolt -
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2005 - 16:34

Процесс самомодифицирования будет довольно сложным... Понадобится как минимум два исполняемых файла... Если писать в себя, то место будет ограничено во время записи... Также либо придётся двигать в файле секцию данных, либо создавать дополнительную и писать туда... но опять же при объявлении дополнительной секции потребуются переходники на неё...  я бы остановился всё таки на втроенном интерпретаторе и внешних расширениях... пока так...

Просмотр сообщения

1. Дело не в том, как (технически) модифицировать - это вопрос вполне решаемый, а втом, что именно надо модифицировать, чтобы достичь результата.
2. Насчет интерпретатора - нужно быть уверенным, что интерпретатор может обрабатывать все возможные случаи, иначе появилась, например, какая-либо новая сущность, которую интерпретатор (а соответственно и весь ИИ) уже не в состоянии "понять" и приехали - следующая версия интерпретатора, возможно несовместимая с уже накопленными "знаниями" и "поведением".

С уважением.

Сообщение отредактировал MegaVolt: 14 Февраль 2005 - 16:36

#10 - ViNCE -

- ViNCE -
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2005 - 10:02

1. Дело не в том, как (технически) модифицировать - это вопрос вполне решаемый, а втом, что именно надо модифицировать, чтобы достичь результата.
2. Насчет интерпретатора - нужно быть уверенным, что интерпретатор может обрабатывать все возможные случаи, иначе появилась, например, какая-либо новая сущность, которую интерпретатор (а соответственно и весь ИИ) уже не в состоянии "понять" и приехали - следующая версия интерпретатора, возможно несовместимая с уже накопленными "знаниями" и "поведением".

С уважением.

Просмотр сообщения

Вполне возможно - две части этого интепретатора:
- Первая: простейшие и самые основные команды (работа с файлами (копирование, удаление, перемещение...), с БД... вёрстка текста.) - короче всё самое простое и на чём будет базироваться вторая часть интепретатора
- Вторая: изходя из саморазвития ИИ он самосовершествуется и создаёт на основе своей базы знаний (включая команды первой части интерпретатора) - вторую часть... время-от-времени дополняет её, модифицирует и т.п.

#11 - serg -

- serg -
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2005 - 10:03

Кто-нибудь экспериментировал с самомодифицирующимся кодом, поделитесь опытом, то как его модифицировать я знаю, да и  пара соображений, осталось заставить "жить" программу (AI). Реализую пока на Си, скоро перейду на Асм, но это не столь важно, алгоритм сочинить охота. Полтора года хожу вокруг проблемы, уже шарики за ролики зашли, крыша съехала.

Просмотр сообщения

вообще, умные люди, когда хотят накорябать свой супер-пупер вирус, берут из интернета исходники и правят :)

#12 - ViNCE -

- ViNCE -
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2005 - 12:53

вообще, умные люди, когда хотят накорябать свой супер-пупер вирус, берут из интернета исходники и правят :)

Просмотр сообщения

если бы хотелось создать вирус.. на этом форуме точно бы поста не было... тут конкретно - ИИ... да и ИИ по-сложнее будет... ;)

#13 JohnDow

JohnDow
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 151 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2005 - 13:29

мдя... Люди просто решили переплюнуть проблему человечества и создать ИИ... я фигею... Да у вас даже мощностей не хватит для его создания... не говоря уже у своём И =))))

#14 Erkekjetter

Erkekjetter
  • Сгибатель

• Пользователи
  • 1 507 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2005 - 23:53

мдя... Люди просто решили переплюнуть проблему человечества и  создать ИИ... я фигею... Да у вас даже мощностей не хватит для его создания... не говоря уже у своём И =))))

Просмотр сообщения

Душа требует, своять подобное, не буду же придумывать алгоритмы сортировки или шифрования, их и так много. А здесь мозги по настоящему начинают думать.

#15 BoBuk

BoBuk
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 916 Cообщений

Отправлено 17 Февраль 2005 - 00:16

А почему надо"ваять" на "С"? И, тем паче, на asm?
Существует такой язык, как Python
Могу ещё один язычок подкинуть.

#16 - ViNCE -

- ViNCE -
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2005 - 10:01

мдя... Люди просто решили переплюнуть проблему человечества и  создать ИИ... я фигею... Да у вас даже мощностей не хватит для его создания... не говоря уже у своём И =))))

Просмотр сообщения

Пока такие как ты хохочут без причины... ;) мы прогрессируем B)

Вовик, и на кой нужен твой Питон? Он такой же быстрый как Асм? ;)

#17 BoBuk

BoBuk
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 916 Cообщений

Отправлено 17 Февраль 2005 - 10:17

Вовик, и на кой нужен твой Питон? Он такой же быстрый как Асм? ;)

Просмотр сообщения

Ну, тут ребята собрались ваять ИИ...
Питон - довольно медленный интерпретатор. Но для ИИ лучше языка пока не вижу. Да вы попгобуйте, батенька... :)
Из всех интерпретаторов самый быстрый - Форт. Но вряд ли кто всерьёз захочет на нем ваять ИИ. Да и зачем вам скорость asm, непонятно? Чё вы все зациклились на скорости?
Ну, если вам уж так нужна скорость, то могу ознакомить с новым язычком. Правда, он пока ещё в разработке, но тем не менее... кое-что ваять уже можно.

#18 Журавлев Денис

Журавлев Денис
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 101 Cообщений

Отправлено 17 Февраль 2005 - 11:02

Ну, если вам уж так нужна скорость, то могу ознакомить с новым язычком.

Ты их чего через линию фронта выносишь?

#19 BoBuk

BoBuk
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 916 Cообщений

Отправлено 17 Февраль 2005 - 11:03

Ухахаха. "Ваять ИИ" :).

Просмотр сообщения

А чё такого? :blush:
ИИ, как известный "предмет" - понятие растяжимое. Что Вы понимаете под ИИ? На первых порах достаточно в виде работающей самообучающейся шахматной программы. Успехи на этом поприще, между прочим, кажущиеся.

#20 BoBuk

BoBuk
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 916 Cообщений

Отправлено 17 Февраль 2005 - 11:09

Ты их чего через линию фронта выносишь?

Просмотр сообщения

Почти... :D
Авторы скромные, не очень распространяются.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных