Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Газ за 3млн пенсионеру

позор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 Vanashi

Vanashi
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 200 Cообщений

Отправлено 26 Март 2018 - 07:57

У меня домик 180квадратов, постоянно 24градуса, тока водяные полы, на электричестве... больше 5тр ещё счетов за три года не было... когда на улице около ноля котёл работает часа 3-4 на 11квт раз в два дня... и этого достаточно...на отопление зимой уходит порядка 3-4тр, осень-весна 1,5-2тр... газ не хочу, не окупится никогда... газ не бесплатный, котлы дохнут стабильно раз в 7лет, а стоит он не меньше 50тр, за обслуживание котла каждый год плати, за разовый платёж при подключении в обще молчу, да и не безопасно это, и очень много требований к помещению где котёл будет стоять, про нервы и говорить не буду...

#22 Николаевна

Николаевна
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 853 Cообщений

Отправлено 26 Март 2018 - 10:46

У меня домик 180квадратов, постоянно 24градуса, тока водяные полы, на электричестве... больше 5тр ещё счетов за три года не было... когда на улице около ноля котёл работает часа 3-4 на 11квт раз в два дня... и этого достаточно...на отопление зимой уходит порядка 3-4тр, осень-весна 1,5-2тр... газ не хочу, не окупится никогда... газ не бесплатный, котлы дохнут стабильно раз в 7лет, а стоит он не меньше 50тр, за обслуживание котла каждый год плати, за разовый платёж при подключении в обще молчу, да и не безопасно это, и очень много требований к помещению где котёл будет стоять, про нервы и говорить не буду...

Живете постоянно ?
А сколько летом уходит на электричество( пытаюсь понять сколько на горячую воду и готовку).

Есть интересный парадокс,дом был построен, но не жили еще, в доме стояло два электронагревателя (один на первом этаже , второй в мансарде) Температура в доме держалась 21 градус. Переехали и таких нагревателей не хватает, вместо них котел в 2,5 раза большей мощности.)))

Еще про газ. Недавно разговаривала со знакомыми, которые переехали в свой дом Зашексной.
Отопление электрическое, тариф 3,38 р за квт. Спросила как с газом, когда, говорят, а нам не выгодно. Мы в самые холодные месяцы тратим 18т.р на отопление, гор.воду и готовку.Летом около 3 х. За подключение газа приличная сумма, которая за 7 лет не окупается.А через 7 лет новый котел нужен, да и и счетчик прилично стоит.

Сообщение отредактировал Николаевна: 26 Март 2018 - 10:54

#23 Vanashi

Vanashi
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 200 Cообщений

Отправлено 26 Март 2018 - 11:49

На 100% ещё нет, да особо не измениться, на готовку уходит не много, стоит индукционная плита, вода вскипает за минуту на режиме турбо, бак на воду всего на 15литров стоит, душ принять руки помыть хватает, восстанавливает запас горячей минут за 10, посуду моет посудомойка... так что на горячую воду мизерное потребление... летом в 1000рэ укладываемся... есть конечно планы добавить накопительный бак на 200литров... хотя и так пока все устраивает...

#24 Vanashi

Vanashi
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 200 Cообщений

Отправлено 26 Март 2018 - 12:20

http://www.yaplakal....pic1758558.html

#25 Николаевна

Николаевна
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 853 Cообщений

Отправлено 26 Март 2018 - 13:05

http://www.yaplakal....pic1758558.html

Удивляться не чему.
Потоки всякие надо строить, снимать километры труб и строить снова))))

#26 Ivan84

Ivan84
  • Активист

• Пользователи
  • 334 Cообщений

Отправлено 26 Март 2018 - 22:59

любопытно, почему и присоединялся к вопросу, тут либо циферки слегка не те, либо работы и материалы, прошу прощения за недоверие.

ещё про ветро/парозащиту бы узнать.

Пирог такой гипсокартон, пароизоляция, брус 15см, 15см утеплителя каменная вата rockwool scandic, ветрозащита, 5см зазор, сайдинг, когда был голый брус невозможно в доме было находится даже осенью больше 16 градусов не прогреть было. В каждой комнате свой терморегулятор(2 спальни 12м2 и кухня гостинная 25м2, прихожая 3м2, и ванна 3м2, веранда и мансарда неотапливаемая), за счет этого экономия + теплый пол не греет воздух у потолка. Еще постоянно включен греющий кабель в трубе от колодца, плита индукционная быстрый и равномерный нагрев картошка 15 мин варится.

Сообщение отредактировал Ivan84: 26 Март 2018 - 23:07

#27 Николаевна

Николаевна
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 853 Cообщений

Отправлено 27 Март 2018 - 08:41

Пирог такой гипсокартон, пароизоляция, брус 15см, 15см утеплителя каменная вата rockwool scandic, ветрозащита, 5см зазор, сайдинг, когда был голый брус невозможно в доме было находится даже осенью больше 16 градусов не прогреть было. В каждой комнате свой терморегулятор(2 спальни 12м2 и кухня гостинная 25м2, прихожая 3м2, и ванна 3м2, веранда и мансарда неотапливаемая), за счет этого экономия + теплый пол не греет воздух у потолка. Еще постоянно включен греющий кабель в трубе от колодца, плита индукционная быстрый и равномерный нагрев картошка 15 мин варится.

У меня и на электроплите (плите не плитке)15 минут варится.
Как долго пользуетесь стиралкой и посудомойкой, у вас ведь вода из колодца. Значит очень жесткая.
Слышала от многих людей, что за полгода стиралке и нагревательному баку для воды приходит кирдык.

Сообщение отредактировал Николаевна: 27 Март 2018 - 08:42

#28 Vanashi

Vanashi
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 200 Cообщений

Отправлено 27 Март 2018 - 08:55

Как долго пользуетесь стиралкой и посудомойкой, у вас ведь вода из колодца. Значит очень жесткая.
Слышала от многих людей, что за полгода стиралке и нагревательному баку для воды приходит кирдык.

Так колонну со смолой ставят и бачек с солью для регенерации смолы... у меня стоит... жесткость была 10

#29 Ivan84

Ivan84
  • Активист

• Пользователи
  • 334 Cообщений

Отправлено 27 Март 2018 - 09:45

У меня и на электроплите (плите не плитке)15 минут варится.

У всех разные колодцы, поставил обычный магистральный фильтр, проблем нет таких.

#30 Николаевна

Николаевна
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 853 Cообщений

Отправлено 27 Март 2018 - 10:26

Так колонну со смолой ставят и бачек с солью для регенерации смолы... у меня стоит... жесткость была 10

У меня на даче тоже нет проблем
А вот те кто живет постоянно , говорила с людьми с улицы Перца зашексной.
У них так было, пока из колодца воду брали.

Темы с аналогичными тегами: позор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных