Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нужно построить дом из бруса.

дома из бруса строителство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 384

#1 ЫТЬ

ЫТЬ
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 126 Cообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 23:47

Возможно тему создаю не там, перенесите если что))

Хочу дом, пока не решил какой. Вот такие хотелки есть:

1. 6*8 (можно чуть больше), профилированный сухой строганый брус или клееный (надо сориентироваться по цене). 150*150

2. Под фундамент есть бетонные блоки, примерно 50*50*130. шт. 10-12. Пойдет такой?

3. Крышу хочу "Ломаную", лаги с шагом 60, с хорошей крепкой обрешеткой. Возможен вариант с двускатной крышей, но с 1.5 вторым этажем, чтоб к стене можно было в полный рост подойти.

4. Хочу сборку бруса на деревянных нагелях.

5. Хочу окна и двери с "черновой коробкой"

6. Хочу качественную обработку антисептиком.

6. Хочу печь или вариант с камином и водяным отоплением.

7. Хочу с/у с септиком (танк, термит и т.п.)

8. Хочу эл. проводку по всему дому. 

9. Хочу дом с минимальной усадкой, чтоб начать жить хотя бы этим летом.

10. Хочу балкон.

11. Хочу пологую лестницу на 2 этаж, или двухмаршевую.

12. Хочу начать строительство в конце апреля- начале мая.

Вот как-то так для начала.

Есть организации которые могут воплотить это в жизнь?

#2 Шень

Шень
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 198 Cообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 10:20

1. А почему брус 150*150? Чем обусловлен выбор? Профилированный сухой не бывает, он естественной влажности, 150 очень тонкий и его сильно крутит и рвёт, т.е. посторят вам идеально, а потом будут щели с палец толщиной. А клееный это сильно дорого в 2-3 раза и при толщине 150 неоправдано. В подтверждение моих слов посмотрите в Метрике или Аксоне брус 50*50, там таие сабли и вертолёты, хотя продаётся как сухой брус.

Потом 150 это мало и холодно, поэтому для зимнего проживания даже наездами придётся утеплять и отделывать, в итоге вы получите тот же каркасник, только с толстым каркасом и переплатой за него.

2. Блоки на фундамент - зависит от почвы, если песок и сухо, то ещё можно, если болотина и вода близко, то блоки будет двигать пучением и дом перекашивать, а для профбруса это критично, т.к. сдвиг даже на 5 см брус может выйти из пазов. А как же дома на тумбочках в деревнях покосившиеся - так там хорошая конопатка и бревно не так критично к сдвигу.

3. Ломаная крыша - может кому то красиво, но это больше расход материала и допэлементов, которые недешёвые, плюс вероятность протечки, поэтому стоит сильно подумать нужна ли вам такая красота и стоит ли в это вкладывать деньги.

4. Брус обычно на деревянных нагелях и собирают, всё остальное излишество или халтура.

#3 rulon

rulon
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 8 401 Cообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 10:21

3. Ломаная крыша - может кому то красиво, но это больше расход материала и допэлементов, которые недешёвые, плюс вероятность протечки, поэтому стоит сильно подумать нужна ли вам такая красота и стоит ли в это вкладывать деньги.

но с 1.5 вторым этажем, чтоб к стене можно было в полный рост подойти.

#4 Шень

Шень
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 198 Cообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 10:26

5. Черновую коробку делают все, только качество исполнения разные, поэтому это нужно сразу обговаривать или отдельно потом нанимать. Оконные фирмы обычно не умеют и не занимаются правильной окосячкой.

но с 1.5 вторым этажем, чтоб к стене можно было в полный рост подойти

Да можно, но стоит сильно подумать на счёт второго этажа, ниже напишу

6. Хочу качественную обработку антисептиком - это скорее самостоятельно, т.к. фирма это будет халтура, облили из краскопульта за пару часов

7. Хочу с/у с септиком - это можно отдельно заказать в фирмах, кто ставит и продаёт септики, у строительной будет дороже

#5 rulon

rulon
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 8 401 Cообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 10:27

Оконные фирмы обычно не умеют и не занимаются правильной окосячкой.

И это так. Они работают с пластиком, а правильная окосячка из дерева.

#6 Шень

Шень
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 198 Cообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 10:33

8. Хочу эл. проводку по всему дому - это может сделать любой электрик, если брус, то проводка считай будет открытая, в метелрукавах и кабельканалах

9. Хочу дом с минимальной усадкой, чтоб начать жить хотя бы этим летом - с брусом это нереально, если только клееный, но при его цене много других вариантов.

Вы хотите "жить" круглогодично? а по описанию у вас дачный домик.

10. Хочу балкон - хозяин браин, но при наличии участка рядом с домом смысл балкона теряется, чисто красиво, тата  денег, проще беседку сделать, функциональность её больше.

#7 Шень

Шень
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 198 Cообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 10:49

11. Хочу пологую лестницу на 2 этаж, или двухмаршевую - при размерах дома 6х8 у вас лестница будет съедать 5-6 кв м на 1 этаже и 3-4 на втором, что есть большая роскошь.

Много споров 1 или 2 этажа, но я лично при ограниченном бюджете и размере дома меньше 10х10 выбрал бы 1 этаж, плюсов больше, а красоту дома можно другими средствами достичь.

+ 1 этаж проще строительство - особенно из бруса на 3 м можно руками поднять брус, а на 6 м нужен уже манипулятор, леса и т.д.

+ меньше требования к фундаменту

+ проще с отоплением

+ проще с обслуживанием ремонтом дома

+ нет лестницы и не теряется площадь

+ проще достраивать дом по частям и т.д.

Есть организации которые могут воплотить это в жизнь? - всё под ключ одна фирма, не вижу смысла при брусовом доме, т.к. строительство брусового дома затягивается обычно на втрой год.

Если нужно быстро, то нужно смотреть в сторону каркаса, сип-панелей, сухого двйного бруса, т.е. варианты по готовому проекту с максимально заводским изготовлением.

Хочу печь или вариант с камином и водяным отоплением - это можно делать в любом доме и лучше специализированным фирмам, кто печи продаёт и ставит.

Брус 150 и водяное отопление как-то не вяжутся, т.к. брус 150 это дачный летний домик, а водяное отпление это постоянное проживание. Или у вас отопление халявное имеется.

#8 сержж

сержж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 678 Cообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 11:14

Я бы не стал к брусу так категорично по поводу тепла...

Сам сделал дом из бруса, правда сырого, 150*150, внутри осб, снаружи сайдинг, в том что тепла хватит уверен на 100‰,возможно никогда не имел дела с каркасниками, и отношусь к ним предвзято...
Отопление тоже планирую водяное с котлом

Разница лишь в том что все делаем своими силами, пока получается!
Делали дом 6*8 правда из бревна, на втором этаже при крутой крыше, получились 2 приличные комнаты, 3*4 каждая

#9 ЫТЬ

ЫТЬ
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 126 Cообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 11:15

1. А почему брус 150*150? Чем обусловлен выбор? Профилированный сухой не бывает, он естественной влажности, 150 очень тонкий и его сильно крутит и рвёт, т.е. посторят вам идеально, а потом будут щели с палец толщиной. А клееный это сильно дорого в 2-3 раза и при толщине 150 неоправдано. В подтверждение моих слов посмотрите в Метрике или Аксоне брус 50*50, там таие сабли и вертолёты, хотя продаётся как сухой брус.

Потом 150 это мало и холодно, поэтому для зимнего проживания даже наездами придётся утеплять и отделывать, в итоге вы получите тот же каркасник, только с толстым каркасом и переплатой за него.

2. Блоки на фундамент - зависит от почвы, если песок и сухо, то ещё можно, если болотина и вода близко, то блоки будет двигать пучением и дом перекашивать, а для профбруса это критично, т.к. сдвиг даже на 5 см брус может выйти из пазов. А как же дома на тумбочках в деревнях покосившиеся - так там хорошая конопатка и бревно не так критично к сдвигу.

4. Брус обычно на деревянных нагелях и собирают, всё остальное излишество или халтура.

1.Был лом из 150 на 150 все устраивало.

2.Почва песок.

3.  Была двускатная, много места сжирала. 

8. Хочу эл. проводку по всему дому - это может сделать любой электрик, если брус, то проводка считай будет открытая, в метелрукавах и кабельканалах

9. Хочу дом с минимальной усадкой, чтоб начать жить хотя бы этим летом - с брусом это нереально, если только клееный, но при его цене много других вариантов.

Вы хотите "жить" круглогодично? а по описанию у вас дачный домик.

10. Хочу балкон - хозяин браин, но при наличии участка рядом с домом смысл балкона теряется, чисто красиво, тата  денег, проще беседку сделать, функциональность её больше.

8. согласен. Ну а вдруг мастера на все руки?

9. Домик дачный. Зимой никто жить не будет.

10. Беседка имеется. Хочу балкон)

11. Хочу пологую лестницу на 2 этаж, или двухмаршевую - при размерах дома 6х8 у вас лестница будет съедать 5-6 кв м на 1 этаже и 3-4 на втором, что есть большая роскошь.

Много споров 1 или 2 этажа, но я лично при ограниченном бюджете и размере дома меньше 10х10 выбрал бы 1 этаж, плюсов больше, а красоту дома можно другими средствами достичь.

+ 1 этаж проще строительство - особенно из бруса на 3 м можно руками поднять брус, а на 6 м нужен уже манипулятор, леса и т.д.

+ меньше требования к фундаменту

+ проще с отоплением

+ проще с обслуживанием ремонтом дома

+ нет лестницы и не теряется площадь

+ проще достраивать дом по частям и т.д.

Есть организации которые могут воплотить это в жизнь? - всё под ключ одна фирма, не вижу смысла при брусовом доме, т.к. строительство брусового дома затягивается обычно на втрой год.

Если нужно быстро, то нужно смотреть в сторону каркаса, сип-панелей, сухого двйного бруса, т.е. варианты по готовому проекту с максимально заводским изготовлением.

Хочу печь или вариант с камином и водяным отоплением - это можно делать в любом доме и лучше специализированным фирмам, кто печи продаёт и ставит.

Брус 150 и водяное отопление как-то не вяжутся, т.к. брус 150 это дачный летний домик, а водяное отпление это постоянное проживание. Или у вас отопление халявное имеется.

11. Лестница нужна такая чтобы пожилой человек смог подняться.

Одноэтажный не рассматривается. Участок не очень большой.

Каркасник, сип-панели -страшно. Слишком хрупко мне кажется.

Планировалась печь, но ценник - мама не горюй, по-этому вариант с чугуниевой печь-камином, да еще и системой циркуляции воды мне кажется больше подходит. Есть другие варианты?

Так мне никто фирму никакую и не насоветовал(

#10 Шень

Шень
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 198 Cообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 11:36

Я бы не стал к брусу так категорично по поводу тепла...

Сам сделал дом из бруса, правда сырого, 150*150, внутри осб, снаружи сайдинг, в том что тепла хватит уверен на 100‰,возможно никогда не имел дела с каркасниками, и отношусь к ним предвзято...
Отопление тоже планирую водяное с котлом

Разница лишь в том что все делаем своими силами, пока получается!
Делали дом 6*8 правда из бревна, на втором этаже при крутой крыше, получились 2 приличные комнаты, 3*4 каждая

Так у тебя не чисто брус покрытый антисептиком, а снаружи сайдинг, считай брус защищён от осадков, внутри осб - защита отпродувания, щелей, пароизоляция, + воздушная прослойка как утеплитель.

Но такой дом по сути не отличается от каркасника, особенно наличием осб.

А наличие комнат под крышей с утеплением - это и есть самый чтио ни на есть караксник в итоге.

Вывод, что фирмы разные под разные задачи, универсалов нет или это дорого всё под ключ. В итоге сруб одни, крышу другие, она третие, что-то сам, что-то шабашники.

Была двускатная, много места сжирала

Вот это удивляет, что лестница не сжирает, а крыша сжирает. У меня не укладывается.

Лестница нужна такая чтобы пожилой человек смог подняться.

Вот это как раз очень весомый повод для одноэтажного дома.

Каркасник, сип-панели -страшно. Слишком хрупко мне кажется

Конечно у каждого свои мирусы есть, но каркасник по сейсмоусточивости крепче брусового на нагелях будет.

#11 сержж

сержж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 678 Cообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 11:36

Отличается от каркасника...
Тем что дерево, а не куча утеплителей
Внутри под пойклейку, поэтому осб
Снаружи чтоб красиво было!

Да и конструкция надежная в итоге, а каркас есть каркас :)

Второй этаж можно тоже рубленый сделать, рассчитав чтоб крыша получилась, я тоже противник ломаных крыш, не люблю их.

А про фирмы....
Это правда, если все одна - дорого
Нужно искать исполнителей под каждую конкретную задачу!

#12 Шень

Шень
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 198 Cообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 11:49

Планировалась печь, но ценник - мама не горюй, по-этому вариант с чугуниевой печь-камином, да еще и системой циркуляции воды мне кажется больше подходит. Есть другие варианты?

Если нет газа и нужно дешево, то это единственный вариант. Только камин отдельно и отдельно котёл длительного горения с водяным баком и возможностью готовить пищу.

Камин - красота и быстро нагреть по приезду, а котёл загрузил и сутки не подходишь к нему - дешево и полуавтономно. плюс пищу можно сварганить при отсутствии электричества, да и дешевле электропллиты готовка выходит.

Отличается от каркасника...

Тем что дерево, а не куча утеплителей

Внутри под пойклейку, поэтому осб

Снаружи чтоб красиво было!

Да и конструкция надежная в итоге, а каркас есть каркас

Вот такое рассуждение удивляет - типа дерево, но пластик снаружи, а внутри осб с фенолом :)

А чем плох утеплитель? всё равно при наличии комнаты мансарды под крышей утеплитель будет в доме, полы перекрытия тоже с утеплителем - т.е. полдома и есть каркасник.

А между брусом тоже утеплитель? конечно может и мох вы заготавливали, но ТС точно мохом не будет утепляться.

Сержж, я твой вариант не отвергаю, он приемлем при поэтапном строительстве, местном сырье, полухалявном брусе, своей доставкой и сборкой на месте. Мне только осб не нравится. Но это точно не вариант для ТС.

Просто позанмавшись строительством рубленного дома, опытным путём пришёл к выводу, что грамотный каркасник будет не хуже.

Это показывает и практика - соседи при доме из оцилиндровке толщиной 240 ежегодного проживания, пристройку построили каркасную из иммитации бревна и утеплителем.

Сообщение отредактировал Шень: 26 Февраль 2015 - 13:06

#13 Егорий

Егорий
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 116 Cообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 12:04

котёл загрузил и сутки не подходишь к нему - дешево и полуавтономно. 

Смешно)

#14 Шень

Шень
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 198 Cообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 13:04

Смешно)

Просто первая попавшаяся ссылка, есть варианты и дешевле - Твердотопливный котел длительного горения 

http://teh-dom.ru/ma...ya_stropuva_s-7

Непрерывное горение твердотопливного котла STROPUVA без дозакладки дров, по данным производителей, составляет до трех суток и выше, а при топке углем этот параметр возрастает до 5-8 суток.

#15 Шень

Шень
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 198 Cообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 13:19

http://forum.cherepo...c=253716&page=3

ты сам эту тему нашёл, но это технология двойной брус толщиной 2 шт по 70, т.е. по массе почти 150, но комплект дома изготовляется на заводе + утепление, то вариант лучше просто 150, но дороже. Если по цене подходит, то можно рассматривать, хоят я и не пользовался услугами данной фирмы.

По мне так каркасник будет дешевле и сравним по характеристикам, и сроку изготовления.

#16 Шень

Шень
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 198 Cообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 14:06

На проекте, даже в 3Д модели любой дом не ощущается. В процессе стройки заказчик начинает понимать объём. Но даже это не главное. Со временем вы понимаете, что что-то хотелось бы изменить. Улучшить. перепланировать. и в этом случае каркасные дома самые лёгкие в изменениях. 

#17 ЫТЬ

ЫТЬ
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 126 Cообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 14:30

http://forum.cherepo...c=253716&page=3

ты сам эту тему нашёл, но это технология двойной брус толщиной 2 шт по 70, т.е. по массе почти 150, но комплект дома изготовляется на заводе + утепление, то вариант лучше просто 150, но дороже. Если по цене подходит, то можно рассматривать, хоят я и не пользовался услугами данной фирмы.

По мне так каркасник будет дешевле и сравним по характеристикам, и сроку изготовления.

Сайт не впечатлил. 

Каркасник боязно. 

#18 Шень

Шень
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 198 Cообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 14:40

Каркасник боязно. 

А чем боязно?

#19 TerraN

TerraN
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 337 Cообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 16:01

Балкон в деревянном доме в нашем климате - нафиг. С любыми пропитками сгниет. 

#20 matvey

matvey
  • Главный ворчун

• Пользователи
  • 6 535 Cообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 16:03

не могу пройти мимо наезда на профилированный брус 150*150...  :)

юзаю такой наездами третью зиму - проблем с теплопотерями не испытываю...

изнутри покрыл лаком на водной основе, снаружи - Пинотексом...

трещины местами есть, но не критичные...

Темы с аналогичными тегами: дома из бруса, строителство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных