Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ландшафтный дизайн и планировка участка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 sinoptik

sinoptik
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 614 Cообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 11:34

Третью неделю сижу бъюсь над планировкой участка и ландшафтным дизайном, только было вчера приняла решение, что пожалуй, не имеет смысла делать это самостоятельно и лучше довериться профессионалам (спланировать постройки я еще как то смогу, дороожки тоже с горем пополам, а вот дендроплан- вряд ли, ну или очень много времени потратить на это нужно, как бы не получилось что по итогу все равно дендроплан заказывать придется, тогда смысла планировку самому делать никакого нет, тогда уж все сразу заказывать нужно), муж посмотрел на то, что у меня уже наваялось и отрезал "А мне все очень нравится, продолжай". В общем, вышел у нас небольшой спор по поводу ЛД.

Поэтому предлагаю создать здесь темку по Ландшафтному дизайну, в которой пообсуждать и профессионалов в этом деле (с контактами и ценами) и самостоятельный подход к этому делу (с полезными идеями).

#2 sinoptik

sinoptik
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 614 Cообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 14:19

Вот понравилась Беседка :unsure:

#3 SVETIKandMD

SVETIKandMD
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 22 351 Cообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 09:01

Третью неделю сижу бъюсь над планировкой участка и ландшафтным дизайном,

Настя-а дальше ты как планируешь-сама все это обслуживать или типа садовника нанимать?

#4 sinoptik

sinoptik
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 614 Cообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 10:39

Настя-а дальше ты как планируешь-сама все это обслуживать или типа садовника нанимать?

Сама конечно, Свет, какой садовник, ты что... Именно поэтому у меня к ландшафтному дизайну даже если будем заказывать у профессионалов то будет одно из основных требований чтобы он не требовал больших временных затрат на обслуживание (по принципу максимально замостить дорожки и площадки + сплошной газон). Растения по максимуму многолетники не очень привередливые и по минимуму однолетников и никаки растений в вазонах которые на зиму где то нужно хранить, укрывать и т.п. Правда хочу маленький водоемчик какой нибудь обязательно, с этим конечно посложнее в плане ухода, но очень хочется.

Все остальное по минимуму. Весь участок например планирую с таким расчетом, чтобы зимой на задний двор вообще не ходить и ничего там не чистить, жить только впереди дома площадка перед гаражом и перед входом непосредственно. По этой же причине как можно меньше отдельностоящих строений (баня в доме, беседка только летний вариант).

#5 SVETIKandMD

SVETIKandMD
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 22 351 Cообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 12:22

сплошной газон).

я почему спросила-у нас у родственников газон был...в этом году сестра заболела,месяц не ухаживали-все пропало три года трудов...снова все засыпали землей и засеивали,теперь наняли людей,которые этим постоянно занимаются...там вплоть до того,что каждый одуванчик чем-то брызгали,что бы не рос...как это все успеть работающему человеку мне поэтому и непонятно :blush:

#6 sinoptik

sinoptik
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 614 Cообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 13:01

я почему спросила-у нас у родственников газон был...в этом году сестра заболела,месяц не ухаживали-все пропало три года трудов...снова все засыпали землей и засеивали,теперь наняли людей,которые этим постоянно занимаются...там вплоть до того,что каждый одуванчик чем-то брызгали,что бы не рос...как это все успеть работающему человеку мне поэтому и непонятно :blush:

Свет, тут главное без фанатизма. У нас на даче газон прекрасно себя чувствует если его раз в неделю муж или свекр ради удовольствия стрижет (по времени может час-полтора уходит). Когда его же не стригут месяцами ничего ужасного с ним не случается, потом точно так же стригут и как новенький. Может у сестры там какой то супер-мега газон был не знаю, у нас обычный, вот такой, с многолетниками, никто его постоянно не колупает, не копошится над ним. В позапрошлом году поставили теннисный стол так вытоптали сильно,все само обратно заросло. В прошлом году под бассейном тоже пожелтел круг, тоже сам зарос. Много мороки с однолетниками цветущими. Ну горка альпийская еще в этом году заросла совсем, некому было привести ее в порядок, но ничего с ней не случилось ужасного, стоит. Одуванчики Раундапом обрызгивают (мы дорожки обрызгиваем иногда, чтобы не зарастали). Мне кажется эти все разговоры больше из разряда страшилок или чтобы придать значимости.

Газон
http://cs4133.vkonta.../y_5da4ba17.jpg

Горка
http://vkontakte.ru/...33263_263850796

Сообщение отредактировал sinoptik: 09 Ноябрь 2011 - 13:30

#7 Botavla

Botavla
  • Активист

• Пользователи
  • 327 Cообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 13:07

:blink: Синоптик, это ваша ДАЧА??? на загородный дом оч.похожа
и земли столько... у меня ассоциации дача - это 5,5 соток моей мамы. далеко это все у вас находится от города? это деревня? и сколько земли там, если не секрет?

не, даже не просто загородный дом, скорее усадьба :biggrin:

Сообщение отредактировал Botavla: 09 Ноябрь 2011 - 13:09

#8 sinoptik

sinoptik
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 614 Cообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 13:18

:blink: Синоптик, это ваша ДАЧА??? на загородный дом оч.похожа
и земли столько... у меня ассоциации дача - это 5,5 соток моей мамы. далеко это все у вас находится от города? это деревня? и сколько земли там, если не секрет?

не, даже не просто загородный дом, скорее усадьба :biggrin:

Это дача родителей моего мужа, правда последние годы мы там давно и безнадежно все окупировали и летом базируемся там, находится в 55 км от города, в деревне, правда с краю от деревни участок, с двух сторон соседи изредка наезжающие, а с двух других сторон лес. Все что на фотке за прудом (березки которые начинаются за мостиком, это уже не участок, а просто лес (правда есть идея сделать там аллейки когда нибудь, расчистить бурелом который там есть). По площади сам участок не так много, соток 20-25 наверное, просто из за леса создается ощущение простора.

Свет, кстати создано и построено все это было родителями мужа, когда они еще работали во всю и наезжали только по выходным, и ничего страшного не случалось со всей этой красотой. Только последние пару лет свекр на пенсии и живет там летом постоянно.

Сообщение отредактировал sinoptik: 09 Ноябрь 2011 - 13:21

#9 Botavla

Botavla
  • Активист

• Пользователи
  • 327 Cообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 13:19

Это дача родителей моего мужа, правда последние годы мы там давно и безнадежно все окупировали и летом базируемся там, находится в 55 км от города, в деревне, правда с краю от деревни участок, с двух сторон соседи изредка наезжающие, а с двух других сторон лес. Все что на фотке за прудом (березки которые начинаются за мостиком, это уже не участок, а просто лес (правда есть идея сделать там аллейки когда нибудь, расчистить бурелом который там есть). По площади сам участок не так много, соток 20-25 наверное, просто из за леса создается ощущение простора.

обалденно красиво... просто слов нет...

#10 sinoptik

sinoptik
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 614 Cообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 13:24

обалденно красиво... просто слов нет...

Спасибо. Правда справедливости ради стоит заметить что моих заслуг там нет :unsure: я уже на все готовое появилась, только наслаждаюсь. И буду пытаться создать у себя что то подобное. Все сделано самостоятельно там кстати, без всяки садовников и т.п. и бешеных материальных вложений, так что когда я говорю что это вполне реально, то это не теории, есть наглядные примеры.

#11 Botavla

Botavla
  • Активист

• Пользователи
  • 327 Cообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 13:32

Спасибо. Правда справедливости ради стоит заметить что моих заслуг там нет :unsure: я уже на все готовое появилась, только наслаждаюсь. И буду пытаться создать у себя что то подобное. Все сделано самостоятельно там кстати, без всяки садовников и т.п. и бешеных материальных вложений, так что когда я говорю что это вполне реально, то это не теории, есть наглядные примеры.

а грядки там есть - типа лук, морковь, свекла, капуста, картоф.поле?

#12 Триша

Триша
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 695 Cообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 14:07

Свет, тут главное без фанатизма. У нас на даче газон прекрасно себя чувствует если его раз в неделю муж или свекр ради удовольствия стрижет (по времени может час-полтора уходит). Когда его же не стригут месяцами ничего ужасного с ним не случается, потом точно так же стригут и как новенький. Может у сестры там какой то супер-мега газон был не знаю, у нас обычный, вот такой, с многолетниками, никто его постоянно не колупает, не копошится над ним. В позапрошлом году поставили теннисный стол так вытоптали сильно,все само обратно заросло. В прошлом году под бассейном тоже пожелтел круг, тоже сам зарос. Много мороки с однолетниками цветущими. Ну горка альпийская еще в этом году заросла совсем, некому было привести ее в порядок, но ничего с ней не случилось ужасного, стоит. Одуванчики Раундапом обрызгивают (мы дорожки обрызгиваем иногда, чтобы не зарастали). Мне кажется эти все разговоры больше из разряда страшилок или чтобы придать значимости.

Газон
http://cs4133.vkonta.../y_5da4ba17.jpg

Горка
http://vkontakte.ru/...33263_263850796

Настя, супер! Но прежде чем такая красота будет многие годы надо...я на своих 7.5 сотках никак порядок навести не могу. Купили дачу, все красиво сделала и 2 детей подряд. Итог: ни фига не осталось...даже элементарные лилии сдохли все.

#13 sinoptik

sinoptik
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 614 Cообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 14:19

а грядки там есть - типа лук, морковь, свекла, капуста, картоф.поле?

Да, есть. Если встать лицом к входу в дом, то слева получается огород, по площади наверное треть всего участка.

Вот тут на заднем плане немного видно
http://cs788.vkontak.../z_e3228e30.jpg

Даже две теплицы есть, и там вот такие помидорки растут
http://cs4944.vkonta.../y_47b190ae.jpg :laugh:

И еще два прудика, правда фотки только сильно весенние с прудами есть

http://cs298.vkontak.../x_adde50f1.jpg
http://cs298.vkontak.../x_df15dce6.jpg

#14 sinoptik

sinoptik
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 614 Cообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 14:30

Настя, супер! Но прежде чем такая красота будет многие годы надо...я на своих 7.5 сотках никак порядок навести не могу. Купили дачу, все красиво сделала и 2 детей подряд. Итог: ни фига не осталось...даже элементарные лилии сдохли все.

Это понятно. Это я к пенсии уже готовлюсь :)

#15 nE_chtO

nE_chtO
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 757 Cообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 07:54

Напишу кратко про то, как делали у себя газон. Ну вдруг кому пригодится...

Делали в этом году параллельно строительству дома.

Фото на примере одного из его кусков. Весь участок почти 20 соток - не стал все фоткать.

Ну и на въезде у бани пока не доделываем, пока не закончили стройку.

В общем в начале года было так:

IMAG1079.jpg

Далее был вызван трактор. Трактор местный. 1500руб. и кривым ковшом нам наровняли участок :)

IMAG1177.jpg

Дальше все делали вручную сами. Технология простая - лопата с перекидованием земли с горок на низинки. Потом грабли с очисткой земли от корней, травы, мусора и прочей гадости (раньше было колхозное поле плюс соседи не стеснялись скидывать то, что на участке им не надо было).

Потом утрамбовка. ЛУчше не полениться и сделать тяжелый каток самим (из бочки, например, с песком или цементом).

После утрамбовки надо повторно выровнять, но сил уже не было, поэтому на один раз выровняли и утрамбовывали, катаясь на бревне :)

Жаль, фото этого прикольного момента не нашел :)

Дальше посев семян газона и полив его. Семена лучше не жалеть. Покупали мешки в Аксоне по 1800руб. за 10 кг. Газон "Универсальный". Хотели "Спортивный", т.к. площадка не для красоты, а для активного вытаптывания ватагой детей и взрослый, но его не было.

После выравнивания получилось примерно ровная площадка:

IMAG1301.jpg

Сейчас газон вырос. Косим раз в неделю, хотя в первый год рекомендуют 2 раза в неделю. Но мы ездим только по выходным...

В принципе, газон крепкий. После нескольких игр в футбол следов игры на газоне не обнаружено. От тачек и ног тоже следы не остаются.

Как я понял, в газоне самое главное хорошо утрамбованная земля и семена с износостойкой травой :)

IMAG2537.jpg

Сообщение отредактировал nE_chtO: 14 Август 2013 - 07:58

#16 rulon

rulon
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 8 401 Cообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 07:58

Красота !!!

#17 Deadywka

Deadywka
  • Никогда не смотрю зомбоящик.

• Пользователи
  • 5 996 Cообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 18:17

Чо ж тут на форуме плюсиков нет? Синоптику и Нечту отплюсовал бы! Молодцы.

#18 Брокер

Брокер
  • never excited

• Пользователи
  • 31 517 Cообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 18:30

Красота !!!

да ну. никакой интриги

#19 5ниzzа

5ниzzа
  • Живет в Форуме

• Заблокированные
  • 7 255 Cообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 18:41

а что с домом? 

#20 nE_chtO

nE_chtO
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 757 Cообщений

Отправлено 20 Август 2013 - 16:45

а что с домом? 

с моим?

строится потихоньку.

но сил и времени маловато.

после выходных сфоткаю и выложу в соседней теме.

заодно вопросов назадаю знающим людям 6)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных