Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Системы отопления загородного дома

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#21 falka

falka
  • меня нет. я вам просто приснилась

• Пользователи
  • 804 Cообщений

Отправлено 15 Май 2011 - 14:54

кому интересно -обращайтесь. Сам разработал и ,не единожды, применил(в основном для экопоселений) абсолютно экологически чистую систему для полной схемы отопления( воздух+ горячая вода) частного дома.

#22 Deadywka

Deadywka
  • Никогда не смотрю зомбоящик.

• Пользователи
  • 6 003 Cообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 16:05

Водяные тёплые полы рулят! В отличие от радиаторов, где вода нужна 60-70 градусов, в тёплый пол достаточно 30 подать. И есть много домов (по отзывам), обогреваемых только тёплыми полами. На большие морозы нужно, конечно, что-то резервное, типа той же буржуйки или камина.
А инфракрасные... Одна фраза "инфракрасное ИЗЛУЧЕНИЕ" уже настораживает. Понятно, что любое тепло - инфракрасное излучение, но тут электрическое. По-моему не есть гуд.
А чтобы тёплых полов хватило на отопление,нужно хорошо утеплить стены, потолок, пол и отмостку. Если земля под домом замерзать не будет, то и полы будут не холодные. В деревнях же пол даже не утепляют, а утепляют цоколь и завалинку делают, именно для этих целей.
Читаем http://www.forumhous...hread75695.html , http://www.forumhous...hread76359.html и вообще тусим на этом форуме. Там найдёте ответы на все вопросы! =)

#23 Roswell

Roswell
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 240 Cообщений

Отправлено 31 Май 2011 - 12:48

А инфракрасные... Одна фраза "инфракрасное ИЗЛУЧЕНИЕ" уже настораживает. Понятно, что любое тепло - инфракрасное излучение, но тут электрическое. По-моему не есть гуд.

Это меня тоже заинтересовало. Пишут, что безопасно, как про многое другое, что таковым не назовешь. Написать могут все, что угодно.
Хотелось бы разобраться, что это ИК-отопление из себя представляет на самом деле в том виде, в котором предлагается на данный момент.

#24 RackOFF

RackOFF
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 194 Cообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 20:17

Это меня тоже заинтересовало. Пишут, что безопасно, как про многое другое, что таковым не назовешь. Написать могут все, что угодно.
Хотелось бы разобраться, что это ИК-отопление из себя представляет на самом деле в том виде, в котором предлагается на данный момент.

ИК-отопления представляют собой обогреватели типа светильников или пленочные. Принцип действия: излучение волн ИК-спектра ( как солнечное тепло ). При этом поверхность ( стены, пол) нагреваются. Если с чем сравнить, то с обычной чугунной батареей отопления, у той основная теплоотдача тоже идет от ИК-излучения. При покупке лучше выбирать известные бренды и обратить на качество ( могут быть отказы или начнуть "гудеть"). А так достаточно надежны. Если выбрать пленочные, то КПД обещают под 95%, температура нагрева до 35 градусов-пожаробезопасны, не гудят. К любому ИК отполению можно сделать (купить) недорогую систему управления. Само отпление практически не требует обслуживания и легко в монтаже.
Ну и есть минусы: жрут много электричества (правда реклама утверждает, что затраты на отполение в денежном эквиваленте сопоставимы с газовым отполением); если дом большой, то сеть должна "держать нагрузку" и, если не будет электричества, то в доме должен обязательно быть резервный источник тепла.
В форуме есть реальные пользователи, которые отапливают дома именно этимм способом, может они чего подробнее расскажут.

#25 Klyushkin

Klyushkin
  • Начинающий

• Пользователи
  • 4 Cообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 16:09

Я лично живу с семьей на даче, весной перебрались. Так как решили тут остаться, всерьез задумались над отоплением.

Домик у нас теперь почти 100 м кв, пристраивались по случаю :)  До этого был поменьше и грелись обогревателем, когда на выходные заезжали. Поспрашивали у соседей, которые тоже тут на постоянке, как греются. Выяснилось, кто чем :D  вариантов много. Летом увидели объявление компании, занимающейся установкой всех благ человеческих. Обратились в Мегаскат, сделали нам автономное отопление, теплые полы, как жена хотела. Вообщем-то очень хорошо, греемся потихоньку :D

#26 Boilere

Boilere
  • Начинающий

• Пользователи
  • 46 Cообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 11:44

Начитался и насмотрелся про инфракрасные тёплые полы и хочу узнать, есть ли кто с форума кто действительно их использует. Поделитесь впечатлениями. Интересует цена, комфорт, оправдали ли они ваши ожидания, согревают ли дом хорошо в сильные морозы, сколько по средствам уходит на отопление с помощью их. Так же интересует есть ли у кого геотермальные котлы, цена у них конечно кусается, но всё же весьма заманчива в инете инфа про них.

#27 komr

komr
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 809 Cообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 12:45

Надо строить дом правильно: теплоёмкие стены (кирпич, бетон; толщиной 250-300 мм.) и толстый слой утеплителя снаружи (мм.150 минимум, лучше 200). Тогда и вопрос отопления по деньгам не будет стоять очень остро. Если нет газа, то надо отапливаться электричеством посредством конвекторов. Но не абы каких, а таких (http://www.noboinfo.ru). Суть в том, что автоматика конвектора регулирует не температуру самого себя, а включает/выключает конвектор по температуре входного воздуха. Выставил в комнате сколько надо градусов и забыл. Очень легко организовать отопление любого дома. Сети, да, должны тащить... это может быть проблемой, если дом большой.

У меня дом в деревне, 150 м.кв. отапливаемой площади. В подвале стоит самодельный котёл на 9 Квт., трубы и чугунные радиаторы в каждой комнате первого этажа (110 м.кв.) Котёл ни разу не включали на 9 Квт, всегда включено на 6 Квт. В доме весьма комфортно. Справедливости ради надо сказать, что есть и печь, но она обогревает только кухню и зал одним боком. На втором этаже только конвекторы.

Так вот, расходы на электричество в самый холодный месяц не превышали в том году 6 тыс. Так ещё и горячая вода на электричестве, сам свет и водоснабжение... А дом обычный брус 150х150, обшит снаружи вагонкой, изнутри гипсокартоном.

Так вот, все эти котлы, трубы - лишняя головная боль, которая вообще не нужна, если использовать конвектора.

особенно раздражает циркуляционный насос, в ночной тишине его хорошо слышно..

#28 Николаевна

Николаевна
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 924 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 08:54

Часто и много этот вопрос обсуждается.
Чем и как топить,когда нет газа.
Про электричество тоже много фантазий ,говорят что на такой дом как у вас
хватает 3000 квт в месяц.
В течение 6 лет наблюдаю расходы на электричество в каркасном доме 120 кв.(деревянный каркас,утеплитель 150, внутри гипсокартон,снаружи сайдинг.)
Электрокотел 7 квт плюс электонагреватель гвс и электроплита и теплый пол в ванной комнате.Есть плюс от труб отопления ,которые идут почти по полу по периметру дома,прогреваются все углы,при конвекторах этого нет.
Расходы около 6000 квт даже в лютые морозы.Люди живут постоянно,есть печка -камин ,но топят исключительно для настроения или до включения отопления в сентябре.
В этом году летом повесили пленочные нагреватели в комнатах по 0,3 квт ,всего 1,5 квт и жили не включая электрокотел до 15 ноября ,иногда подтапливая камин.

Сообщение отредактировал Николаевна: 22 Ноябрь 2015 - 08:58

#29 Kimik

Kimik
  • Начинающий

• Пользователи
  • 27 Cообщений

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 03:31

На моей практике очень часто ставят печь-камин с водяным контуром + теплый пол. Не замерзнете точно) 

#30 Gregavr

Gregavr
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 088 Cообщений

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 09:00

Расходы около 6000 квт даже в лютые морозы.Люди живут постоянно,есть печка -камин ,но топят исключительно для настроения или до включения отопления в сентябре.

22000 рублей на обогрев ежемесячно и при этом топить печку только для настроения это далеко не каждому по карману. 

Если использовать газ будет в 10 раз дешевле .

Если сравнивать с газом то ни одно из того что перечисляли не является альтернативой отоплению дома где холодно

большую часть года.

#31 Lelishna

Lelishna
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 199 Cообщений

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 11:03

22000 рублей на обогрев ежемесячно и при этом топить печку только для настроения это далеко не каждому по карману. 

Если использовать газ будет в 10 раз дешевле .

Если сравнивать с газом то ни одно из того что перечисляли не является альтернативой отоплению дома где холодно

большую часть года.

Если б во всех населённых пунктах был газ, то все бы им и обогревались. Электричество используют на обогрев не от хорошей жизни. Мне, например, нажать кнопку на конвекторе проще, чем часами топить печь. Дрова тоже не сами собой появляются. Хотя после печи тепло в доме более комфортное. ИМХО.

Сообщение отредактировал Lelishna: 26 Декабрь 2015 - 11:04

#32 Gregavr

Gregavr
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 088 Cообщений

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 17:58

Если б во всех населённых пунктах был газ, то все бы им и обогревались. Электричество используют на обогрев не от хорошей жизни. 

Электричество используют только как подогрев но не как основной источник тепла.

По крайней мере средний класс в России не может позволить себе обогрев дома электричеством.

Поэтому ваше 

Электричество используют на обогрев не от хорошей жизни

это явная неправда , обогрев дома электричеством могут позволить себе только те у кого жизнь как раз хороша . 

#33 Vanashi

Vanashi
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 205 Cообщений

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 18:55

По крайней мере средний класс в России не может позволить себе обогрев дома электричеством.

Поэтому ваше 

это явная неправда , обогрев дома электричеством могут позволить себе только те у кого жизнь как раз хороша . 

Ну не знаю... я вот голову ломаю... домик в городе... 180квадратов, грею эл.котлом, два этажа тока теплым полом, держу в доме 20градусов, пока счет за электричество больше 2500руб в месяц не видел... посмотрим скока в декабре будет, думаю с таким декабрем и 2000руб не будет...

ТУ на газ получил, но при таких суммах на отопление даже и не знаю есть смысл? Просто у меня сейчас в квартире котел стоит, квартира 60 квадратов, уходит щас 1500руб в месяц на газ и 500руб электричества на насосы, автоматику... плюс за обслуживание котла хотят по полторы тысячи в год, это сейчас, а раньше больше хотели... плюс замена счетчика каждые пять лет ещё 5т.р. дай, а в частном доме ещё запросят за обслуживание подводов газа, вот и сомневаюсь, а подключение газа в нескромную сумму выливается в полмиллиона минимум, сама подводка, разводка, котел, автоматика, вентиляция, обустройство котельной да плюс ещё за газ плати, электричества одна малина будет ещё рублей на 500 автоматика хавать, плюс ежегодное обслуживание и т.п. Так я прикинул у меня газ тока через 50лет начнет окупаться, я стока не проживу... :)

#34 Lelishna

Lelishna
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 199 Cообщений

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 19:46

Поэтому ваше 

Я, конечно, в своем доме не постоянно проживаю, но например в октябре- ноябре приезжая на 3-4 дня при температуре на улице +2-0 топим в первый день печи, а затем постоянно включены конвекторы на 25 градусов и нет необходимости более подтапливать. Если бы жить не уезжая, то можно изредка топить просто для того чтоб просушить получше и проветрить. За октябрь вышло за 2 недели 1500 рублей за свет, тут всё и конвекторы и насосная станция и фонарь на улице и приготовление пищи.

Считаем в городе за октябрь:

содержание и ремонт 1000 р

отопление+ г\вода 1964 р

х\вода+стоки 260 руб

свет 560 р

кап ремонт 486 р

газ 199 р

итого: 4469 рублей

Ну и где дешевле жить среднему классу?

а с дровами тоже непросто- купить, наколоть, уложить, просушить, да и печки стоят недёшево.

Сообщение отредактировал Lelishna: 26 Декабрь 2015 - 19:48

#35 Фантом

Фантом
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 6 659 Cообщений

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 19:52

обогрев дома электричеством могут позволить себе только те у кого жизнь как раз хороша . 

Вы не правы. Водяной теплый пол - отличный вариант (особенно если дом из газобетона или кирпича - там можно на обоих этажах сделать). У меня такой был. Вода в трубах нагревается максимум до 40 градусов в -30 на улице. Максимальный счет был 7000 что ли в самый холодный месяц за дом в 160 квадратов. Где-то по 45 рублей за квадрат получается, да? Умножьте на 70 метров обычной трешки - получите сумму которую горожанин мечтает платить.

#36 Shadow30

Shadow30
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 215 Cообщений

Отправлено 31 Январь 2016 - 10:42

Ну не знаю... я вот голову ломаю... домик в городе... 180квадратов, грею эл.котлом, два этажа тока теплым полом, держу в доме 20градусов, пока счет за электричество больше 2500руб в месяц не видел... посмотрим скока в декабре будет, думаю с таким декабрем и 2000руб не будет...

ТУ на газ получил, но при таких суммах на отопление даже и не знаю есть смысл? Просто у меня сейчас в квартире котел стоит, квартира 60 квадратов, уходит щас 1500руб в месяц на газ и 500руб электричества на насосы, автоматику... плюс за обслуживание котла хотят по полторы тысячи в год, это сейчас, а раньше больше хотели... плюс замена счетчика каждые пять лет ещё 5т.р. дай, а в частном доме ещё запросят за обслуживание подводов газа, вот и сомневаюсь, а подключение газа в нескромную сумму выливается в полмиллиона минимум, сама подводка, разводка, котел, автоматика, вентиляция, обустройство котельной да плюс ещё за газ плати, электричества одна малина будет ещё рублей на 500 автоматика хавать, плюс ежегодное обслуживание и т.п. Так я прикинул у меня газ тока через 50лет начнет окупаться, я стока не проживу... :)

Вы, право, какие то чудеса описываете...

Как такое может быть, что расходы на газ в квартире почти сравнимы с расходами на электроэнергию в доме, учитывая, что:

а) квартира имеет втрое меньшую площадь

б) в квартире почти со всех сторон теплые соседи, а в случае дома - улица

г) стоимость 1 кВт*ч тепла, получаемого при сгорании газа (при нынешних ценах и одноставочном городском тарифе) примерно в 9 раз меньше, чем кВт*ч электроэнергии?

Я живу в квартире отапл. площадью 134 метра, свой котел. В сентябре-октябре на газ уходит примерно 400 рублей, при уличных температурах порядка минус 20 - примерно 1600 (январь 2016). Но у меня снизу соседи очень любят тепло и меня неплохо обогревают. Коллега живет в таком же доме в чуть меньшей квартире, но на первом этаже, у него счета больше моих в полтора-два раза. Но ведь и площадь больше вашей вдвое. Как в отдельно стоящем доме расходы на электрическое отопление (при отсутствии магнита на счетчике :)) могут быть такими маленькими, как у вас - для меня непостижимо.

В чем я с вами согласен - в целом система газового отопления никак не будет в 10 раз дешевле электрической. Расходы на подключение, монтаж и эксплуатацию намного выше, чем в случае простых конвекторов, и окупаться все это может очень долго.

#37 Vanashi

Vanashi
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 205 Cообщений

Отправлено 31 Январь 2016 - 11:24

Докладываю, получил счёт за январь (26.12.15-25.01.16) по дому вышло чуть меньше 4т.р., в декабре 2,5т.р. было... При такой погоде как сейчас за Феврале 2тр будет не более... Сейчас достаточно 4 часов чтобы вывести дом на нужную температуру...
Живу в квартире с газовым котлом с низу соседей нет холодный подвал, за январь боюсь счёт получить, плюс в апреле счётчик менять или на поверку сдавать, ещё тысяч пять минимум отслюнявить надо, плюс ТО 1,5тр в год, плюс газовый котёл мозги выносит, то давление падает, то не включается, до датчики орут, то воду не греет, да и срок службы котла лет семь и выбрасывать, а он стоит тысяч 40 и не надо забывать, что газовый котёл нуждается в электричестве, автоматика, датчики, насосы кушают каждый месяц 300-500руб... И газ не очень безопасный вид топлива... У соседей уже пять котлов взорвалось...

#38 Shadow30

Shadow30
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 215 Cообщений

Отправлено 31 Январь 2016 - 11:35

Докладываю, получил счёт за январь (26.12.15-25.01.16) по дому вышло чуть меньше 4т.р., в декабре 2,5т.р. было... При такой погоде как сейчас за Феврале 2тр будет не более... Сейчас достаточно 4 часов чтобы вывести дом на нужную температуру...
Живу в квартире с газовым котлом с низу соседей нет холодный подвал, за январь боюсь счёт получить, плюс в апреле счётчик менять или на поверку сдавать, ещё тысяч пять минимум отслюнявить надо, плюс ТО 1,5тр в год, плюс газовый котёл мозги выносит, то давление падает, то не включается, до датчики орут, то воду не греет, да и срок службы котла лет семь и выбрасывать, а он стоит тысяч 40 и не надо забывать, что газовый котёл нуждается в электричестве, автоматика, датчики, насосы кушают каждый месяц 300-500руб... И газ не очень безопасный вид топлива... У соседей уже пять котлов взорвалось...

Про минусы газового отопления и как оно может выносить мозг я и сам могу много рассказать, мой котел Аристон (а это совсем не Виссман) работает уже более 11 лет. Можете представить, сколько он мне гемора за эти годы принес  :). И я даже уже вступал в спор с форумчанином Gregavr о том, так ли оно выгодно, приводя те же аргументы, что и вы. У знакомой дом в Мяксе, она там зимой не живет, но хотела сделать газовое отопление. Я был первый, кто её отговаривал от этой затеи, так что наши представления на обсуждаемый предмет во многом совпадают.

Меня смутили только цифры расхода на ЭЭ и газ, в отрыве от стоимости системы.

Если в доме никто не живет, все окна/двери плотно закрыты, температура 20С и нет расходов на подогрев воды - тогда всё понятно, но так сравнивать некорректно. При минимально разумной вентиляции 100 м3/час на нагрев воздуха от -10С до 20С за месяц уйдет примерно 700 кВт*час. Плюс вода.

И еще все же интересен расход газа в квартире за январь, для этого не обязательно счет ждать - счетчик же у вас в квартире.

Кстати говоря, межповерочный интервал у самых распространенных 10 лет, а не 5.

Сообщение отредактировал Shadow30: 31 Январь 2016 - 12:49

#39 evgeniy256

evgeniy256
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 161 Cообщений

Отправлено 31 Январь 2016 - 11:50

В квартире тоже газовый котел. Квартира новая, последний этаж, пока в квартире никто постоянно не проживает, поэтому газ идет практически только на отопление (+18 поддерживается), итого не больше 250 руб в месяц выходит (в самый холодный), в межсезонье вообще по 50 рублей платил. Поставлю комнатный термостат, расход газа должен ещё снизиться. Электричества котел потребляет, примерно, на 250 руб/месяц (в основном, насос).

А для чего котел целиком менять каждые 7 лет? Думаю, при должном обслуживании, он прослужит гораздо дольше.

Сообщение отредактировал evgeniy256: 31 Январь 2016 - 11:52

#40 Shadow30

Shadow30
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 215 Cообщений

Отправлено 31 Январь 2016 - 11:53

А для чего котел целиком менять каждые 7 лет? Думаю, при должном обслуживании, он прослужит гораздо дольше.

Да как повезет. У меня в доме уже практически все соседи поменяли.

И с "должным обслуживанием" могут быть сложности. И ситуации вроде на улице минус 20, у вас котел сломался, а запчастей в наличии нет и ждать месяц. Задушите жабу и поменяете :).

Если снизу вас уже живут, то они вас неплохо "подогревают". Я в прошлом октябре уезжал в отпуск, котел выключал. Вернулся в последних числах месяца, дома было 21С :).

Сообщение отредактировал Shadow30: 31 Январь 2016 - 11:56

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных