Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Про СССР 1950-1990

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 806

#801 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 317 Cообщений

Отправлено 17 Апрель 2017 - 21:46

Прости я не могу серьезно к этому относиться, так же как к Задорному и прочим альтернативщикам. Я как-то привык думать и опираться на научные данные. Даже прочтение лет 15 назад сих авторов меня не впечатлили, точно так же как до этого Архипелаг гулаг. Настоящая история она намного круче и интересней.

Ну как бы, когда я дочитал до того, что Колумб (или Кортес, уже не помню) и Ермак – это одно лицо, то мне тоже стало не интересно. Там, что называется, ребята начали зарабатывать деньги на интересе к ним и их понесло.

#802 Bambarbiy

Bambarbiy
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 655 Cообщений

Отправлено 17 Апрель 2017 - 22:03

Зиновьев последовательТроцкого, поставил вопрос, что всё равно партия всё решает, всё определяет – давайте пойдём навстречу ленинским указаниям и скажем «диктатура партии», а то мы говорим «диктатура пролетариата» — давайте «диктатура партии» напишем. И Сталин так подозрительно на это посмотрел, — говорит, — всё-таки поставим вопрос ребром: так класс будет служить партии или партия будет служить классу? И вот Сталин, как и Ленин, поставил вопрос, что диктатура рабочего класса, а партия – это авангард, который должен служить классу, а не класс должен служить партии.

В Советах был один главный момент, или 2. Они избирались по рабочим коллективам, а не по территориям, и могли отозвать своего представителя, вот это настоящая демократия. Если депутат что-то делал не так, то его отзывали не миллион человек, а решением небольшого рабочего коллектива. Но в 36м году убрали выборы из рабочих коллективов и сделали как нанче в выборы в буржуазный парламент по территориям. Отсюда деградация системы и необходимость ручных чисток, что дальше привело к возможности Хрущевым ликвидировать эту систему.

Так в 36-м это при Сталине. Значит Сталин виноват в деградации системы? И все таки как советы влияли на принятие решений Лениным и Сталиным ?

#803 MasterY

MasterY
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 728 Cообщений

Отправлено 17 Апрель 2017 - 22:12

Так в 36-м это при Сталине. Значит Сталин виноват в деградации системы? И все таки как советы влияли на принятие решений Лениным и Сталиным ?

Что даст тебе мой ответ? Ты что ли оцениваешь положительно деятельность Сталина или ищешь еще один аргумент против Сталина и коммунизма? Лично я оцениваю положительно, от ошибок никто не застрахован, тем более в таком новом и прогрессивном деле. В любом случае без Ленина и Сталина нас бы уже давно раздербанили.

Сообщение отредактировал MasterY: 17 Апрель 2017 - 22:14

#804 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 317 Cообщений

Отправлено 17 Апрель 2017 - 22:30

Так в 36-м это при Сталине. Значит Сталин виноват в деградации системы? 

Любая система, построенная на демократических принципах всегда деградирует. Это медицинский факт, проверенный веками. Поэтому все партии допускают демократию только на низовом уровне. В верхушке партии никакой демократии нет и быть не может. 

#805 MasterY

MasterY
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 728 Cообщений

Отправлено 17 Апрель 2017 - 22:41

Любая система, построенная на демократических принципах всегда деградирует. Это медицинский факт, проверенный веками. Поэтому все партии допускают демократию только на низовом уровне. В верхушке партии никакой демократии нет и быть не может. 

Ну у Большевиков была. Ленин вот выступал за исключение Зиновьева и Каменева после известных событий, но Сталин оказался слишком добрым и выступил против, их оставили и они в конечном итоге принесли много хлопот и вреда. 

Проверить демократию в советах не представилось возможным, думаю сработала бы, сильный принцип отзыва.

И каковы успехи этой Рабочей партии? вот, если бы вы не сказали, то я бы и не знал, что такая партия есть, хотя я вроде слежу за левым движением.  

Нашел? У них есть интересные наработки. В нынешнее время советы могут заменить профсоюзная работа. РПР учит как раз организовывать профсоюзы, ставить цели, устраивать забастовки по закону, добиваться целей. Есть у них еще Красный университет, где проходит учеба.

Мне, кстати, нравятся последние ролики Семина и его спрашивают: учится ли он в Красном университете, - видимо близкие позиции.

Сообщение отредактировал MasterY: 17 Апрель 2017 - 22:47

#806 Mistification

Mistification
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 535 Cообщений

Отправлено 17 Апрель 2017 - 22:53

РЕЙТИНГ СТРАНА ИНДЕКС КАТЕГОРИЯ 1 Норвегия 9.93 Полная демократия 2 Швеция 9.73 Полная демократия 3 Исландия 9.65 Полная демократия 4 Дания 9.52 Полная демократия 5 Новая Зеландия 9.26 Полная демократия 6 Австралия 9.22 Полная демократия 7 Швейцария 9.09 Полная демократия 8 Канада 9.08 Полная демократия 9 Финляндия 9.06 Полная демократия 10 Нидерланды 8.99 Полная демократия 11 Люксембург 8.88 Полная демократия 12 Австрия 8.62 Полная демократия 13 Ирландия 8.56 Полная демократия 14 Германия 8.34 Полная демократия 15 Мальта 8.28 Полная демократия 16 Великобритания 8.21 Полная демократия 17 Чехия 8.19 Полная демократия 18 Уругвай 8.17 Полная демократия 18 Маврикий 8.17 Полная демократия 20 Южная Корея 8.13 Полная демократия 21 Соединённые Штаты Америки 8.11 Полная демократия 22 Коста-Рика 8.10 Полная демократия 23 Япония 8.08 Полная демократия 24 Бельгия 8.05 Полная демократия 25 Испания 8.02 Полная демократия

http://gtmarket.ru/r...racy-index/info

Прям в каменный век деградирует, особенно Исландия - прям целый остров отшельников.

#807 gsn

gsn
  • Модераторы
  • 4 749 Cообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 00:51

Значит так. Попрошу в этой теме больше не оффтопить, идите в соседние  :)

А теперь по теме, нашел у http://poltora-bobra...om/1280069.html

За что снимали Хрущева

Фрагменты доклада на пленуме ЦК КПСС в октябре 1964 года посвященный вопросу снятия Хрущева с поста генсека, где перечисляются некоторые основания связанные с необходимостью лишения Хрущева власти.

Там много занимательного написано про Хрущева, и снимали его в частности еще и за это:

В этом свете надо критически оценить и позицию тов. Хрущева в борьбе против культа личности.
Разве можно изображать тов. Сталина только шизофреником, маньяком и диктатором, действовашем лишь с позиции топора и плахи?
Да, Сталин совершил огромные преступления перед партией и народом, и мы сурово осудили его за это.

Но нельзя перегибать палку, искажать факты. А факты говорят о том, что у Сталина были большие заслуги. 
Он много сделал для укрепления и умножения завоеваний Великого Октября. Все это общеизвестно. 

С связи с этим возникает законный вопрос: а не в целях ли самовозвеличивания поступает так тов. Хрущев. Уж очень похоже на это!

Почитайте, это интереснее чем в 100-й раз перемывать косточки Федорову.

0_f7919_8d568e41_orig.jpg

Остальное по ссылке - http://poltora-bobra...om/1280069.html

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных