Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Океан-205

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 WhiteMan

WhiteMan
  • Новичок

• Пользователи
  • 73 Cообщений

Отправлено 04 Октябрь 2018 - 21:07

Требуется починить/доработать радиоприемник Океан-205, чтобы ловил FM диапазон.. в качестве донора есть второй Океан-205 с разбитым корпусом.. Предложения в личку.

#2 raffden

raffden
  • Продвинутый Новичок

• Пользователи
  • 81 Cообщений

Отправлено 04 Октябрь 2018 - 21:20

А есть ли смысл его модернизировать? купить китайрадиву будет гораздо дешевле.

#3 WhiteMan

WhiteMan
  • Новичок

• Пользователи
  • 73 Cообщений

Отправлено 04 Октябрь 2018 - 22:31

Наверное это ностальгия.. у моего отца был такой..

#4 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 26 626 Cообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 00:45

Нахрена тебе на таком аппарате FM? Радио Трансшит что ли слушать? Наслаждайся Маяком на СВ, это тру

#5 WhiteMan

WhiteMan
  • Новичок

• Пользователи
  • 73 Cообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 10:12

не вещает маяк на св

#6 strannic

strannic
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 701 Cообщений

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 20:08

Давно уже нет Маяка на СВ, лет уже 10-ть. Перебрались на 102,50 FM.

#7 Пилигрим

Пилигрим
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 911 Cообщений

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 14:00

ВестиФМ есть на св диапазоне. передатчик в кишиневе, но ловит хорошо.

#8 WhiteMan

WhiteMan
  • Новичок

• Пользователи
  • 73 Cообщений

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 20:19

ну цель все-таки переделать УКВ на FM за приемлемую цену..

#9 WhiteMan

WhiteMan
  • Новичок

• Пользователи
  • 73 Cообщений

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 14:35

актуально

#10 f@tm@n

f@tm@n
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 866 Cообщений

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 21:34

В лихие 90-е, когда японских и китайских магнитол уже было навалом, а FM станций в нашем захолустье была одна, на каждом углу продавались преобразователи, которые вешались на антенну и смещали диапазон из УКВ в FM. У китайцев есть примерно такая же штука, но в обратную сторону, правда я нашёл только для автомагнитол, но думаю, что и для обычных есть что-то подобное.

#11 cjflip

cjflip
  • Новичок

• Пользователи
  • 54 Cообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 15:21

Да, делал когда-то сам такой преобразователь, УКВ-ФМ конвертер, из радиоконструктора, кстати, они даже сейчас продаются Радиолюбителе. Тогда еще в Череповце вещало радио Юность на 69,2 УКВ, взамен Радио 1 Культура. Вот ради Юности и спаял такой преобразователь, слушал Юность на ФМ диапазоне. Сейчас в принципе уже нет смысла переделывать, проще новый приемник купить. Или купить современную блютуз-колонку и слушать сотни онлайн радио через приложения со смартфона. Либо же, была у меня такая идея, - приколхозить АУКС (может даже и блютуз-адаптер с алиэкспресса) к старому приемнику (хорошо, если есть штекер АУКС в приемнике, на ламповой радиоле Рекорд так сделал) и слушать онлайн радио через приложения, их выбор огромен. А Вести ФМ и радио Свобода как-то ради ностальгии слушал в автомобиле на средних волнах, прикольно, шипит конечно, но довольно четко работает по вечерам. И все таки мой выбор пал на онлайн приложения. Купил блютуз-колонку для смартфона и блютуз фм модулятор для автомобиля, и тысячи станций всегда в кармане (нужен пакетный тариф, уходит около 2 гигабайт в месяц при частом использовании, зависит от приложения, скорости потока). А старый приемник Селга-405 храню как память, как раритет. До сих пор он работает, СВ ловит, на ДВ уже ничего нет.

Сообщение отредактировал cjflip: 25 Ноябрь 2018 - 17:20

#12 cjflip

cjflip
  • Новичок

• Пользователи
  • 54 Cообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 15:48

В лихие 90-е, когда японских и китайских магнитол уже было навалом, а FM станций в нашем захолустье была одна, на каждом углу продавались преобразователи, которые вешались на антенну и смещали диапазон из УКВ в FM. У китайцев есть примерно такая же штука, но в обратную сторону, правда я нашёл только для автомагнитол, но думаю, что и для обычных есть что-то подобное.

Думаю, что просто штекер нужно переделать, либо просто центральную жилу припаять к антенне приемника. НО, правда там диапазон немного не тот, у океана 65-73 мгц, а у конвертора 76- 90MHz. То есть, не подойдет. Есть статьи по переделке, например http://cxem.net/tuner/tuner85.php. Там вроде вообще все просто. Или тут инфо есть, только там Океан-209 https://vk.com/topic-37613802_36493401

Сообщение отредактировал cjflip: 25 Ноябрь 2018 - 16:06

#13 strannic

strannic
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 701 Cообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 19:49

СВ ловит, на ДВ уже ничего нет.

На ДВ в прошлом году ловил какую-то христианскую станцию на грани приёма. Сейчас возможно и она заглохла, не проверял

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных