Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Коммунизм - это утопия?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2162

#1061 paunch

paunch
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 495 Cообщений

Отправлено 17 Февраль 2018 - 15:01

Хорошую религию придумали индусы:

Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.(с) индусы: Что мы, отдав кон

#1062 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 008 Cообщений

Отправлено 18 Февраль 2018 - 10:04

Основная задача всех церквей была одна и та же: внушать бедным холопам, что для них - нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю - дело богоугодное. 

Максим Горький

Ну так получили счастье холопы, отказавшись от церкви и перестав работать на чужого дядю?

Как были холопами, так рабами и остались, рабами потребления.

Кстати, коммунистов потому сейчас и не любят, что они до сих пор вот такими цитатами бросаются. Нету уже тяжкого труда, и засилья церкви давно уже нет, а к счастью мы никак не приблизились. Значит устарела эта цитата Горького.

Я всё время ругаюсь с коммунистами-атеистами по этому поводу. Во времена большевиков церковь занимала очень серьёзные позиции в обществе. Мужики были либо безграмотны, либо умели только читать по слогам и крестик ставить вместо росписи. Большевики боролись с церковью потому, что она была источником мракобесия и отсталости России.

У вас у всех по два высших образования, роль церкви в обществе ничтожна – с кем вы боретесь? Вам заняться больше нечем?

Ну вот прихожу я такой весь из себя в церковь к батюшке и говорю ему, что всё у меня есть, а счастья нет. А батюшка мне и говорит, что это всё от того, что я не тружусь каторжно на чужого дядю. Ну и что я ему после этого скажу? Скажу, что он дурак. И что он со мной за это сделает? От церкви отлучит? Ну пусть отлучает. 

#1063 MasterY

MasterY
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 683 Cообщений

Отправлено 18 Февраль 2018 - 11:20

Ну так получили счастье холопы, отказавшись от церкви и перестав работать на чужого дядю?

Как были холопами, так рабами и остались, рабами потребления.

Кстати, коммунистов потому сейчас и не любят, что они до сих пор вот такими цитатами бросаются. Нету уже тяжкого труда, и засилья церкви давно уже нет, а к счастью мы никак не приблизились. Значит устарела эта цитата Горького.

Я всё время ругаюсь с коммунистами-атеистами по этому поводу. Во времена большевиков церковь занимала очень серьёзные позиции в обществе. Мужики были либо безграмотны, либо умели только читать по слогам и крестик ставить вместо росписи. Большевики боролись с церковью потому, что она была источником мракобесия и отсталости России.

У вас у всех по два высших образования, роль церкви в обществе ничтожна – с кем вы боретесь? Вам заняться больше нечем?

Ну вот прихожу я такой весь из себя в церковь к батюшке и говорю ему, что всё у меня есть, а счастья нет. А батюшка мне и говорит, что это всё от того, что я не тружусь каторжно на чужого дядю. Ну и что я ему после этого скажу? Скажу, что он дурак. И что он со мной за это сделает? От церкви отлучит? Ну пусть отлучает. 

Не переживай, все идет к тому, что все возвращается.

А где ты все время ругаешься с коммунистами-атеистами? Я вот ни одного коммуниста не знаю.

#1064 Фантом

Фантом
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 6 719 Cообщений

Отправлено 18 Февраль 2018 - 12:31

Я вот ни одного коммуниста не знаю.

Дак у вас в НОДе только наемники олигархов - еще б ты знал.

#1065 MasterY

MasterY
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 683 Cообщений

Отправлено 18 Февраль 2018 - 18:06

Дак у вас в НОДе только наемники олигархов - еще б ты знал.

Твой с Кощеевым клин известен.

А ты то коммунист? А еще коммунистов знаешь?

#1066 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 26 653 Cообщений

Отправлено 18 Февраль 2018 - 18:29

А батюшка мне и говорит, что это всё от того, что я не тружусь каторжно на чужого дядю. 

А если он тебе скажет что-то совсем другое, что будешь делать?  :lol:

#1067 Deadywka

Deadywka
  • Никогда не смотрю зомбоящик.

• Пользователи
  • 6 088 Cообщений

Отправлено 19 Февраль 2018 - 14:34

Конечно материя и ее свойства.

Гегель привел все что было наработано другими философами к единому целому в Диалектике и теперь все различные категории, разработанные в разное время, связаны, а не не важные не учитываются. Для начала как раз можно почитать историю философии у Гегеля, и сейчас философия это наука, объединяющая все остальные науки.

ОК. Вера (во что-то) - это материя или свойство материи?

Хаббард тоже привёл всё, что нашёл у мистиков, философов и шаманов по всему миру, к единому целому в Сайентологии и Дианетике. Что это объясняет?

А можешь дать характеристику Материи так, чтобы я не спрашивал "а сон это материя или её свойство?"?

Например. Материя - это всё то, что можно измерить/потрогать/увидеть/придумать...

#1068 MasterY

MasterY
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 683 Cообщений

Отправлено 19 Февраль 2018 - 15:08

ОК. Вера (во что-то) - это материя или свойство материи?

Исходя, что сознание свойство высокоорганизованной материи, вера это порождение сознания, то значит тоже свойство.

Вопрос в другом, является ли вера обоснованной и на чем она зиждется. Вера в победу это фактор победы, но если верить исходя из того, что облетели фронт с иконой и мы выстоим или молитвы помогают, то это идеализм - необоснованная вера и она вредна, а если понимать. что у нас прогрессивная экономика, что она способна выпустить больше и дешевле снарядов, танков, самолетов, что люди будут сражаться и умирать за такой строй, то эта вера полезна и является продуктивной. Вот и сейчас некоторые верят, что революцию, как изменение общественно-политической формации можно провести сверху, этой вере нет подтверждения ни теоретически, ни практически, тогда является ли она положительным фактором или что-то другое?

#1069 MasterY

MasterY
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 683 Cообщений

Отправлено 19 Февраль 2018 - 15:14

Например. Материя - это всё то, что можно измерить/потрогать/увидеть/придумать...

Я уже написал: материя - это Бытие, всякие виды бытия есть у Гегеля в Диалектике, пока сам изучаю. Если ты о чем-то думаешь, то это уже некоторая форма бытия.

#1070 Deadywka

Deadywka

• Пользователи
  • 6 088 Cообщений

Отправлено 19 Февраль 2018 - 16:11

вера это порождение сознания, то значит тоже свойство.

Если ты о чем-то думаешь, то это уже некоторая форма бытия.

Чото у меня диалектизируется всё в мозгу. Так форма бытия или свойство? К Гегелю больше не посылай, ибо он будет дольше отвечать.

#1071 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 008 Cообщений

Отправлено 20 Февраль 2018 - 20:06

Че сложного? Откуда возникла жизнь? Да оттуда же, при определенных условиях она возникла, причем условия были такие, что она не могла не возникнуть.

Или здесь или в чем-то подобном рассказывается. 

Да фигня какая-то. Жалкое зрелище. «Мы не знаем, мы предполагаем, вероятно было так». Миллиарды вселенных, и на одной из них случайным образом зародилась жизнь? Ну хорошо, но если мы исходим из принципа вероятности, то он должен тогда действовать везде. Но мы же этого явно не наблюдаем. В моём понимании, случайностей вообще не бывает, но даже если я не прав, то вероятностность всех событий в 1\1000000000000… давно бы убила всякую жизнь на земле. И я уж не говорю о том, что никакой бы развитой жизни и не было бы.

Ну мы же видим, что всё в этой жизни закономерно, а не случайно. Одно следует из другого. Кто это делает? Закон эволюции Дарвина? А это ещё чо за фигня такая? Дарвин ведь не объяснил откуда она взялась? Был хаос вероятностей и вдруг Закон! Да ещё и эволюции!

Но этот лектор ещё более менее, а то в последнее время такие учёные появились, что на одну морду посмотришь и вера в науку напрочь пропадает. Такие лица чаще у жуликов бывают, а не у учёных. 

maxresdefault.jpg

#1072 MasterY

MasterY
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 683 Cообщений

Отправлено 20 Февраль 2018 - 20:41

Всем же известно, что Зевс метает молнии, а откуда ж они еще могут взяться? А дождь пускает Даждь Бог, а откуда ж еще вода береться на небе? А враги после смерти превращаются в упырей, кто-то же посевы портит!

Рык, ты о чем вообще? Что-то предлагаешь, возьми и сделай. Что это за идеализм в коммунизме? К чему он приводит или может привести?

Я пока идеализм вижу в выборе буржуя на буржуйских выборах и вера, что он сможет привести к коммунизму и вот при нем мы заживем, ну верь на здоровье, можешь икону Кургиняна в углу поставить или что там положено, какие намазы совершать.

Жизнь намного ядреней нежити :) почитай Вернадского Ноосферу.

Чото у меня диалектизируется всё в мозгу. Так форма бытия или свойство? К Гегелю больше не посылай, ибо он будет дольше отвечать.

Ну получишь ты ответ и что тебе это даст?

#1073 paunch

paunch
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 495 Cообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 01:11

Всем же известно, что Зевс метает молнии, а откуда ж они еще могут взяться? А дождь пускает Даждь Бог, а откуда ж еще вода береться на небе? А враги после смерти превращаются в упырей, кто-то же посевы портит!

Рык, ты о чем вообще? Что-то предлагаешь, возьми и сделай. Что это за идеализм в коммунизме? К чему он приводит или может привести?
Я пока идеализм вижу в выборе буржуя на буржуйских выборах и вера, что он сможет привести к коммунизму и вот при нем мы заживем, ну верь на здоровье, можешь икону Кургиняна в углу поставить или что там положено, какие намазы совершать.

Словоблуд ты знатный, снимаю шляпу))))

#1074 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 008 Cообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 10:37

Ну ладно, ладно. Я ведь понимаю, что мне не удастся вас в чём-то убедить. Я и не ставлю перед собой такую задачу. Скоро сами всё увидите, а для меня главное, чтоб для вас это не было неожиданностью. Чтоб когда более авторитетные люди, чем я начали вам это всё объяснять, вы понимали, о чём идёт речь. Окна Овертона. 

#1075 MasterY

MasterY
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 683 Cообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 11:56

Ну ладно, ладно. Я ведь понимаю, что мне не удастся вас в чём-то убедить. Я и не ставлю перед собой такую задачу. Скоро сами всё увидите, а для меня главное, чтоб для вас это не было неожиданностью. Чтоб когда более авторитетные люди, чем я начали вам это всё объяснять, вы понимали, о чём идёт речь. Окна Овертона. 

Думаешь нас как стадо приведут обратно в социализм, дадут новую веру и все будет зашибись, и еще 1000 лет будут прививать все хорошее, как в христианстве?

#1076 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 008 Cообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 12:54

Думаешь нас как стадо приведут обратно в социализм, дадут новую веру и все будет зашибись, и еще 1000 лет будут прививать все хорошее, как в христианстве?

Всё является проектом. Людей всегда куда-нибудь ведут. Вы можете оставаться в стаде ведомых, а можете присоединиться к ведущим. И это зависит только от вас.

И я не считаю, что всё будет зашибись, но считаю, что лучше прививать хорошее, чем плохое. Вы же не станете утверждать, что христианские ценности – это плохо? Потому что утверждать такое могут только приверженцы фашизма. 

#1077 Deadywka

Deadywka

• Пользователи
  • 6 088 Cообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 13:55

Всем же известно, что Зевс метает молнии

Да ладно! Как можно метнуть молнию, её даже не потрогать.

Я хочу составить мнение - верить тебе или нет. Если ты будешь нести околесицу, противоречить сам себе, то я тебя слушать не стану. Если увижу, что ты сам понимаешь о чём говоришь, то прислушаюсь.

#1078 MasterY

MasterY
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 683 Cообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 15:28

Всё является проектом. Людей всегда куда-нибудь ведут. Вы можете оставаться в стаде ведомых, а можете присоединиться к ведущим. И это зависит только от вас.

И я не считаю, что всё будет зашибись, но считаю, что лучше прививать хорошее, чем плохое. Вы же не станете утверждать, что христианские ценности – это плохо? Потому что утверждать такое могут только приверженцы фашизма. 

Смотря как вести, если каждая кухарка должна уметь государством - это одно, а если нам не нужна диктатура пролетариата, даешь народовластие и партия будет выполнять руководящую роль и она сверху построит коммунизм - это другое. Для первого нужно создавать соответствующий базис в виде социалистической экономики и улучшения материального положения людей, как следствие их большая возможность изучать что-то в свободное время, а для второго нужна только вера и как следствие легкая манипуляция людьми, что мы и наблюдали и прочувствовали на себе. Зачем строить СССР 2.0, если у него будет точно такой же конец как у СССР 1.0 ?

Да ладно! Как можно метнуть молнию, её даже не потрогать.

Я хочу составить мнение - верить тебе или нет. Если ты будешь нести околесицу, противоречить сам себе, то я тебя слушать не стану. Если увижу, что ты сам понимаешь о чём говоришь, то прислушаюсь.

Зачем меня слушать? Я же не мессия и не политик, дающий обещания, я точно так же пытаюсь разобраться.

Пока я разобрался, что опираться нужно на науку, в политэкономии - это Маркс, Ленин, в философии Гегель, но это не значит что я все освоил, в процессе.

Сообщение отредактировал MasterY: 21 Февраль 2018 - 15:24

#1079 Deadywka

Deadywka

• Пользователи
  • 6 088 Cообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 16:01

Пока я разобрался, что опираться нужно на науку, в политэкономии - это Маркс, Ленин, в философии Гегель, но это не значит что я все освоил, в процессе.

Не знаю, я бы так не делал. Я бы сначала "освоил", а потом бы "опирался". ИМХО

#1080 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 26 653 Cообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 16:45

Вы же не станете утверждать, что христианские ценности – это плохо?

А что считается христианскими ценностями?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных