Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 6 Голосов

Бензин опять дорожает

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3550

#3541 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 620 Cообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 23:16

Пугают-пугают что от цен на бензин все подорожает) в нулевых мне доставка с Москвы обходилась минимум в 2000р с места, редко когда за 1500 получалось. Сейчас через ТК такой объем 400-1000р обходится, зависит от размеров, правда на день позже. Бензин с тех пор раза в 2 подорожал.

#3542 Sour

Sour
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 814 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 00:41

Пугают-пугают что от цен на бензин все подорожает) в нулевых мне доставка с Москвы обходилась минимум в 2000р с места, редко когда за 1500 получалось. Сейчас через ТК такой объем 400-1000р обходится, зависит от размеров, правда на день позже. Бензин с тех пор раза в 2 подорожал.

Надо понимать, что цена услуги/продукта зависит не только от себестоимости, но и от спроса. 

Такси с привокзальной площади в те времена было в 2-3 раза дороже, чем от Современника. Сейчас разницы скорее всего нет. Потому что информационная доступность выше. 

В нулевых разница между ценами на промтовары в Москве и Череповце были такими, что люди были готовы платить 2000, если сэкономят гораздо больше. Разница в цене была огромная не из-за стоимости доставки, а из-за той же информационной доступности. Инета у 99 % череповчан не было. Они даже не знали, сколько это стоит в другом городе. А если и знали, боялись купить.

У меня друзья примерно в те времена брали Матиз. Выбрали себе машину на складе УзДэу А я в это время был в Вологде, зашел там в  в офис этого же дилера. Мне предложили вариант, что именно ту машину они на автовозе со склада в Череповце доставят в Вологду, где она обойдется на 10 тыр дешевле. Сама машина около 200 тыр стоила. Люди отказались. 

С тех времен все устаканилось, услуги перевозок находятся на грани окупаемости. Так что цена на бензин быстро отразится на ценнике. 

#3543 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 620 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 07:15

А я бы обосновал это ростом производительности и конкуренции. Раньше газелисты жировали, т.к. не были развиты ТК, после первой волны 2008 когда люди начали считать деньги стало понятно что дешевле пригнать с МСК одну фуру, чем 22 газели, тем самым появились ТК и спрос на них. Закрываются маленькие магазины, открываются крупные, которые также фурами возят товар. Опять же рост производительности. И если подорожало топливо на 10, товар из-за этого не на 10 дорожает.

#3544 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 26 653 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 09:46

1. нефть - это горючее вещество, а бензин кроме этого взрывоопасное! 

У "разрушителей легенд" был выпуск где они пытались это подтвердить. Чего только не делали. И стреляли и замыкали, не взрывается. Даже киношная история когда стреляют в бензобак и он делает бабах не подтвердилась.

Бабах получился только когда из огнемета пожгли, да и то не сразу.

#3545 Фантом

Фантом
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 6 719 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 11:49

И если подорожало топливо на 10, товар из-за этого не на 10 дорожает.

Но дорожает а не дешевеет?

#3546 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 620 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 12:32

Но дорожает а не дешевеет?

Дорожает.

#3547 Sour

Sour
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 814 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 15:26

У "разрушителей легенд" был выпуск где они пытались это подтвердить. Чего только не делали. И стреляли и замыкали, не взрывается. Даже киношная история когда стреляют в бензобак и он делает бабах не подтвердилась.
Бабах получился только когда из огнемета пожгли, да и то не сразу.

Разрушителей легенд сложно назвать авторитетным источником. Ютюб много любительских роликов выдает по запросу «взрыв паров бензина». Фейки?

#3548 Sour

Sour
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 814 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 15:46

А я бы обосновал это ростом производительности и конкуренции.

Конкуренция и рост производительности по большей части возникли из-за информационного бума. Противоречий нет.

Опять же рост производительности. И если подорожало топливо на 10, товар из-за этого не на 10 дорожает.

А вот это не логично.
Стоимость услуги формируется из стоимости бензина, аммортизации, недогрузов, труда работников, навара владельцев, соотношения спрос/предложение и т.д. Если все оптимизировать по максимуму (т.е. повысить производительность) и потом поднять цену на бензин, то увеличение себестоимости уже ничем будет не компенсировать. Таким образом, чем выше уровень оптимизации, тем сильнее влияет цена топлива.

#3549 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 26 653 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 17:23

Разрушителей легенд сложно назвать авторитетным источником. Ютюб много любительских роликов выдает по запросу «взрыв паров бензина». Фейки?

Может и сложно. Но когда люди из огнестрельного оружия расстреливают цистерну, а с ней ничего не происходит то как бэ вот как-то так.

Кстати, а какие пары в цистерне залитой доверху?

#3550 mks

mks
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 079 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 19:54

Может и сложно. Но когда люди из огнестрельного оружия расстреливают цистерну, а с ней ничего не происходит то как бэ вот как-то так.
Кстати, а какие пары в цистерне залитой доверху?

Правильно. В бензобака у датчика уровня так же контакты открыты и ничего не бахает ибо кислород нужен

Надо понимать, что цена услуги/продукта зависит не только от себестоимости, но и от спроса.
Такси с привокзальной площади в те времена было в 2-3 раза дороже, чем от Современника. Сейчас разницы скорее всего нет. Потому что информационная доступность выше.

В нулевых разница между ценами на промтовары в Москве и Череповце были такими, что люди были готовы платить 2000, если сэкономят гораздо больше. Разница в цене была огромная не из-за стоимости доставки, а из-за той же информационной доступности. Инета у 99 % череповчан не было. Они даже не знали, сколько это стоит в другом городе. А если и знали, боялись купить.

У меня друзья примерно в те времена брали Матиз. Выбрали себе машину на складе УзДэу А я в это время был в Вологде, зашел там в в офис этого же дилера. Мне предложили вариант, что именно ту машину они на автовозе со склада в Череповце доставят в Вологду, где она обойдется на 10 тыр дешевле. Сама машина около 200 тыр стоила. Люди отказались.

С тех времен все устаканилось, услуги перевозок находятся на грани окупаемости. Так что цена на бензин быстро отразится на ценнике.

Последний абзац три предыдущих перечеркивает. Проверьте ещё раз логику

#3551 Sour

Sour
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 814 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 21:43

Правильно. В бензобака у датчика уровня так же контакты открыты и ничего не бахает ибо кислород нужен
Последний абзац три предыдущих перечеркивает. Проверьте ещё раз логику

Не вижу противоречия.
Факторы формирующие цену перевозок можно разбить на 3 группы: цена топлива, соотношение спрос/предложение и оптимизация процесса. В нулевых шел встречный процесс, с одной стороны цена топлива росла, с другой стороны спрос распредился более равномерно и появились хорошие возможности оптимизации. Вторая и третья группа в совокупности превысили значение первой за счет мощного эффекта от информационного бума. Я не вижу сейчас предпосылок для подобных скачков оптимизации и перераспределения спроса. Разве что развитие сервисов типа бла-бла-кар, но для грузоперевозок. Там есть определенный потенциал. Как-то отвозил так груз.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных