Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Домофоны

Такое ли это благо?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#1 OLS

OLS
  • ex forum admin

• Пользователи
  • 5 474 Cообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 11:37

В квитанциях за январь у многих жильцов появилась графа «обслуживание домофона»

Сейчас в большинстве домов и подъездов нашего города установлены домофоны, для нас они — нечто само собой разумеющееся. Однако многие прекрасно помнят, как эти домофоны устанавливались: как долго и нудно собирали деньги со всего подъезда, как заключали договоры, как настраивали трубки в квартирах. Однако о том, что домофон — личная собственность жильцов, приобретенная на свои средства, забывают домоуправления: сейчас управляющие компании постепенно включают домофоны в список общедомового имущества.

При установке домофона каждый из нас заключал договор с обслуживающей компанией, и через год после установки (этот год был гарантийным сроком) жильцы начинали вносить плату за обслуживание аппаратуры: всего 30 рублей в месяц.

На эти деньги и осуществляются все ремонты — доводчиков дверей, панелей, проводов; на эти средства раз в пять лет меняются домофоны и при первой же поломке меняются трубки в квартирах.

Но эту установившуюся систему ждут изменения — недавно забрать себе домофоны решила одна из управляющих компаний в городе. Случай первый для Череповца, но далеко не первый в России: жители Волгоградской, Ульяновской, Ленинградской и других областей уже столкнулись с этой проблемой. Управляющие компании включают домофон в список общедомового имущества и начинают собирать платежи вместо компании­установщика.

— О переходе домофонов в общедомовое имущество мы не получили никакого уведомления, никто нас даже не известил, — описывает ситуацию Сергей Бобрович, директор по развитию и инновациям ООО «Сонет», представитель союза домофонных компаний (сейчас в союзе насчитывается девять фирм).

И вот здесь начинается самое интересное: для того, чтобы получать эти платежи, УК необходимо заключить с жильцами договор. Но расторг­нуть договор с домофонной компанией могут только сами жильцы: эти договоры заключались отдельно на каждую квартиру. Таким образом, проголосовав за УК, собственник жилья ставит себя в сложное положение: ему надо либо специально расторгать договор с обслужива­ющей фирмой, либо платить двум организациям одновременно.

Тему голосования мы затронули не зря — как известно, собрать жильцов на голосование достаточно сложно. И здесь у домоуправлений появляется свобода для «творчества». Вот как описал свое «голосование» один из череповчан:

— Звонили из управляющей компании, спрашивали, согласен ли я, чтобы домофон обслуживали они. Объяснили, что плата останется прежней. Я согласился, только идти к ним подпись ставить лень — так мне сказали, что сами поставят.

Насколько это можно считать полноценным голосованием? Большой вопрос.

Если исключить этот момент, то действия управляющих компаний в целом законны. Но интересно: что приобретут, а что потеряют жильцы, перезаключив договор? И здесь возникает несколько вопросов.

Во­первых, домофонные компании занимаются своим делом уже много лет, они располагают штатом хороших специалистов, оборудованием и навыками работы. Сможет ли УК что­то предложить в этом отношении? Не факт. Каждый из нас знает, насколько качественно в городе чинится, например, сантехника, а уж тем более — как «тщательно» следят за общедомовым имуществом.

Во­вторых, в данный момент жильцам, как уже было сказано выше, не приходится платить за ремонты и переустановку домофонного оборудования. А часто ли ремонты у вас дома обходятся вам бесплатно? Большая их часть включена в перечень платных услуг УК, которые вы финансируете из своего кармана. Причем если говорить о ценах на услуги, то установка доводчика стоит около полутора тысяч рублей, а новый домофон — от четырех до семи тысяч. В случае обращения в домофонную компанию вам придется не только заплатить эти деньги, но и собрать их со всего подъезда — задача не из легких.

Причем даже на платный ремонт домофонной компании придется получать разрешение в домоуправлении.

— Иногда говорят, что оборудование ломается редко, — объясняет Сергей Бобрович, — но это не так. Особенно проблема актуальна зимой: из­за морозов постоянно выходят из строя доводчики, запирающие устройства, есть и случаи вандализма, когда просто вырываются провода, существует и проблема кражи оборудования. Кто все это будет чинить и сколько придется платить за эти услуги? Мы не знаем. За дверями надо следить, их надо постоянно смазывать, регулировать доводчики, производить кодировку ключей, по заявлению жителей менять коды и многое другое. Сейчас мы раз в пять лет производим бесплатную замену панели домофона — будут ли УК поступать так же? Хотелось бы обратиться ко всем горожанам: подумайте о своих интересах, просчитайте ситуацию и сделайте осознанный выбор — нельзя, чтобы домоуправление решало за вас.

На правах рекламы.

Елена Срапян

#2 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 12:08

Ни в коем случае нельзя чтобы УК забрали бы домофоны. У меня вообще уже с июля месяца стоят домофон и ничего не ломается и даже договор ни с кем не заключал, случится что то тогда на платной основе закажутся работы и всё. Причём это будети дешевле нежели ежемясячно платить.

#3 baptist

baptist
  • Король должен блюсти закон, потому что только закон и делает его

• Пользователи
  • 19 449 Cообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 17:49

Домофон стоит уже года 4, ставил СОНЕТ. За это время несколько таз ремонтировали доводчик и провода к электромагниту, один раз даже украли магнит (ну живут у нас в подъезде одни "хроники" и гости к ним ходят)
Утром иду на работу, вижу что сломано, сразу звоню с сотового в СОНЕТ и к обеду уже всё восстановлено!
Очень доволен.
А наш ЖКУ так сможет? Неделю ждать буду. Специалиста ведь в штате нет и не будет.

Может теперь УК ещё права на кабельное ТВ и проводной интернет заявит?

#4 angola

angola
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 059 Cообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 18:00

Ни в коем случае нельзя чтобы УК забрали бы домофоны.

Безусловно! Я бы посчитал наименее проблемной обратную схему: заключение договоров с каждой ресурсоснабжающей организацией (газ, свет, вода - как сейчас за телефон и домофон). Все гораздо четче и понятнее, никаких "киваний" на поставщиков - как любят делать УК. Договор есть договор. А наш договор с УК - это такая мутотень...
Тем не менее, не нравится что публикуются материалы "На правах рекламы". Понимаю, что это оплатил "Сонет" и я на "его" стороне" - тем не менее - фу.

#5 Дед

Дед
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 087 Cообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 23:10

Не умное решение управляющей компании. Вместо того, чтобы цивилизованно решить вопрос и поиметь очки у жильцов, они настраивают этих жильцов против себя.

#6 Beer

Beer
  • Не бойтесь слухов. Правда страшнее..

• Супермодераторы
  • 13 246 Cообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 14:14

Может теперь УК ещё права на кабельное ТВ и проводной интернет заявит?

У мя "подкованный" знакомый в другом городе не платит за общую ТВ антенну, ему долго писали и угрожали отключить.
В конце-концов приперлись, позвонили в дверь и сказали что отключают за неуплату. В ответ вызвал на площадку соседей, сказал им что будут понятыми, потребовал объяснить на каком основании требуют бабло за ниразу со времен СССР не ремонтированную антенну установленную на здании в момент строительства и входящую в его стоимость изначально. Заявил им что антенна является собственностью жильцов, прав на нее не передавали и договоров на обслуживание не заключали.
Ответа есссно не получил и выдал им что подаст в суд на основании составленного акта о попытке противоправных действий с целью нанесения вреда его имуществу. Потребовал вручить ему письменное разъяснение правомочности требования оплаты. Мастера потерялись и с тех пор он и его соседи квитков более не получали (наверное от греха и шума подальше тупо поставили где-то галку что отключен )...

#7 Раиса Захаровна

Раиса Захаровна
  • Самая эффективная и современная программа лояльности.

• Пользователи
  • 21 597 Cообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 15:07

У нас звонят, а потом просто приходят и отключают. О домофоне: на днях в почтовый ящик положили забавную бумажку. На ней было напечатано извинение за непредоставление услуг в какой-то период 2009 г, а так же просьба погасить задолженность за весь 2009 год, которая составляет 1020 или 1060 р. Я не в курсе, сколько времени не платили за домофон жильцы, которые жили до меня (полагаю, что ни разу), в результате чего он был отключен. Если это долг только за 2009 г, то слишком много, в месяц более 80 р. выходит. Домофон столько не стОит. Я заехала в ноябре, услугой не пользовалась, т.к. трубка отключена. Неудобство совсем небольшое, у членов семьи есть "ключи-таблетки" и они в любой момент могут сами дверь открыть, званым гостям приходится по предварительному звонку дверь подъездную открывать, что не слишком напряжно. Незваные в подъезд просто не попадут, разве что "на плечах" входящих-выходящих заскочат. Оплачивать чужие долги не намерена, и еще подумаю, нужна ли мне эта услуга.

#8 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 17:24

Не умное решение управляющей компании. Вместо того, чтобы цивилизованно решить вопрос и поиметь очки у жильцов, они настраивают этих жильцов против себя.

Почему такое мнение?
Проводится общедомовое собрание, если есть желание у жильцов, то оно изъявляется таким образом. Если нет, то соответственно собрание не набирает большинства голосов.
Штат по обслуживанию домофонов тоже имеется. Вот домофонные компании ведут себя не вполне адекватно, на диалог с УК отказались согласились только двое, но отказались вести диалог(это я о том, что было предложено заключить договор как подрядной организации домофонным компаниями, результатом стал отказ). Нагнетают обстановку они же, своими "бессмысленными и беспощадными" листовками, вкупе с юридической безграмотностью.

У мя "подкованный" знакомый в другом городе не платит за общую ТВ антенну, ему долго писали и угрожали отключить.
В конце-концов приперлись, позвонили в дверь и сказали что отключают за неуплату. В ответ вызвал на площадку соседей, сказал им что будут понятыми, потребовал объяснить на каком основании требуют бабло за ниразу со времен СССР не ремонтированную антенну установленную на здании в момент строительства и входящую в его стоимость изначально. Заявил им что антенна является собственностью жильцов, прав на нее не передавали и договоров на обслуживание не заключали.
Ответа есссно не получил и выдал им что подаст в суд на основании составленного акта о попытке противоправных действий с целью нанесения вреда его имуществу. Потребовал вручить ему письменное разъяснение правомочности требования оплаты. Мастера потерялись и с тех пор он и его соседи квитков более не получали (наверное от греха и шума подальше тупо поставили где-то галку что отключен )...

пусть сюда переезжает :) здесь все договора покажут

#9 angola

angola
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 059 Cообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 18:27

было предложено заключить договор как подрядной организации домофонным компаниями, результатом стал отказ.

Ну и вот кому это надо - в цепочке "жилец-домофонщики" врезать звено под названием УК? Только УК. И нам с "подрядчиком" потом играть в сломанный телефон... при сломанном домофоне... неделями....

Сообщение отредактировал angola: 18 Февраль 2010 - 18:27

#10 GuestT

GuestT
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 411 Cообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 18:32

Ну и вот кому это надо - в цепочке "жилец-домофонщики" врезать звено под названием УК? Только УК. И нам с "подрядчиком" потом играть в сломанный телефон... при сломанном домофоне... неделями....

Интересно, а УК это чем выгодно? Одна моя знакомая, работающая в одной из УК, наоборот тут ругалась в духе "нафиг нам такой гемор".

#11 baptist

baptist

• Пользователи
  • 19 449 Cообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 18:54

Если только дом кооперативный, иначе - сказки.
И никто не будет угрожать, даже отключат без предупреждения.

Интересно, а УК это чем выгодно? Одна моя знакомая, работающая в одной из УК, наоборот тут ругалась в духе "нафиг нам такой гемор".

Так гемор им, а деньги компании :blush:

#12 Дед

Дед
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 087 Cообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 21:19

Почему такое мнение?
Проводится общедомовое собрание, если есть желание у жильцов, то оно изъявляется таким образом. Если нет, то соответственно собрание не набирает большинства голосов.
Штат по обслуживанию домофонов тоже имеется. Вот домофонные компании ведут себя не вполне адекватно, на диалог с УК отказались согласились только двое, но отказались вести диалог(это я о том, что было предложено заключить договор как подрядной организации домофонным компаниями, результатом стал отказ). Нагнетают обстановку они же, своими "бессмысленными и беспощадными" листовками, вкупе с юридической безграмотностью.

В принципе это и имел ввиду. Тогда непоняна позиция домоонщиков.

#13 porche911

porche911
  • Начинающий

• Пользователи
  • 10 Cообщений

Отправлено 16 Март 2010 - 19:42

Вчера по квартирам нашего и соседних домов ходил мальчик.
Он выдавал бланки договора "об оказании услуг по техническому обслуживанию аудиодомофонной системы ограничения доступа".
Фирма ООО "Домофон" в лице некого специалиста Булатовой М.Г. предлагает заключить договор индивидуально с каждым квартиросъемщиком (собственником) на период 11 лет.
Предложенная в договоре стоимость технического обслуживания составляет 90 руб. в квартал с квартиры.
Уважаемые жители города, стоит ли мне заключать этот договор?

#14 Мэй

Мэй
  • Начинающий

• Пользователи
  • 29 Cообщений

Отправлено 16 Март 2010 - 22:18

Он выдавал бланки договора "об оказании услуг по техническому обслуживанию аудиодомофонной системы ограничения доступа".
Фирма ООО "Домофон" в лице некого специалиста Булатовой М.Г. предлагает заключить договор индивидуально с каждым квартиросъемщиком (собственником) на период 11 лет.
Предложенная в договоре стоимость технического обслуживания составляет 90 руб. в квартал с квартиры.

думаю заключение договора дело добровольное, заставить не смогут, а порядок расторжения договора там прописан? что надо будет сделать если вы его захотите расторгуть?

Сообщение отредактировал Мэй: 16 Март 2010 - 22:26

#15 porche911

porche911
  • Начинающий

• Пользователи
  • 10 Cообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 00:38

думаю заключение договора дело добровольное, заставить не смогут, а порядок расторжения договора там прописан? что надо будет сделать если вы его захотите расторгуть?

расторгнуть можно предупредив за 30 дней, написав заявление.
Не получится ли так, если только я один в подьезде заключу договор. А остальные жильцы нет. Их же отключить от домофона никто не имеет права. А ремонт того же доводчика и комутатора, панели, кнопок и т.п будет за мой счет (моей ежимесячной платы)?

#16 baptist

baptist

• Пользователи
  • 19 449 Cообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 09:16

расторгнуть можно предупредив за 30 дней, написав заявление.
Не получится ли так, если только я один в подьезде заключу договор. А остальные жильцы нет. Их же отключить от домофона никто не имеет права. А ремонт того же доводчика и комутатора, панели, кнопок и т.п будет за мой счет (моей ежимесячной платы)?

Уточните пожалуйста, стоит ли сейчас домофон на подьезде, есть ли договор на его обслуживание с фирмойустановщиком и в каком он состоянии (рабочий?)

#17 Gota

Gota
  • Monita

• Пользователи
  • 932 Cообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 09:49

Здравствуйте! К Вам обращается представитель ООО "Домофон". Отвечаем на Ваш вопрос. Заключение индивидуальных договоров возникло по просьбам самих жильцов, т.к. изначально договор был коллективным и многие жильцы просто не знали условий данного договора (тариф, срок выполнения заявок и пр.), в связи с этим возникало много претензий (жалоб). На основании этого всем абонентам предлагается заключить индивидуальный договор на техническое обслуживание с каждой квартирой. Булатова М.Г. является специалистом отдела по работе с клиентами в ООО "Домофон", на основании доверенности от ООО "Домофон" имеет право заключать индивидуальные договора от своего имени. Так называемый "мальчик" является консультантом ООО "Домофон" и обязан иметь при себе удостоверение подтверждающее что он сотрудник данной организации.

#18 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 09:59

Булатова М.Г. является специалистом отдела по работе с клиентами в ООО "Домофон", на основании доверенности от ООО "Домофон" имеет право заключать индивидуальные договора от своего имени.

очень интересный пассаж. очень.
а что будет если через неделю ооо отзовет доверенность? потом любые претензии это ооо спокойно сольет в унитаз и скажет "мои пардонте"
смена например директора не отменяет всех обязательств ООО, взятых экс-директором. но когда по доверенности действует специалист....

Меня терзают смутные сомнения.... (с)

#19 Gota

Gota
  • Monita

• Пользователи
  • 932 Cообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 10:12

очень интересный пассаж. очень.
а что будет если через неделю ооо отзовет доверенность? потом любые претензии это ооо спокойно сольет в унитаз и скажет "мои пардонте"
смена например директора не отменяет всех обязательств ООО, взятых экс-директором. но когда по доверенности действует специалист....

Меня терзают смутные сомнения.... (с)

Сторонами договора являются люди в лице заказчика и ООО Домофон в лице Булатовой М.Г., кто бы ни поставил подпись, стороны не меняются и в случае разногласий иск в суд подается не на специалиста, а на ООО согласно договору, Исполнитель - ООО Домофон, а не Булатова М.Г. и соответственно претензии все к Исполнителю.

#20 baptist

baptist

• Пользователи
  • 19 449 Cообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 10:32

Сторонами договора являются люди в лице заказчика и ООО Домофон в лице Булатовой М.Г., кто бы ни поставил подпись, стороны не меняются и в случае разногласий иск в суд подается не на специалиста, а на ООО согласно договору, Исполнитель - ООО Домофон, а не Булатова М.Г. и соответственно претензии все к Исполнителю.

думаю проблема в другом, при коллективном договоре сложно собрать деньги или вообще отключить домофон, а при договоре с каждым можно требовать с каждого, и получать в итоге.
Это мы уже проходили у себя, лет 10 назад.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных