Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нормативные документы ЖКХ, судебные решения

законодательство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 522

Опрос: Разумные ли цены сделал муниципалитет? (13 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 688 Cообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 21:54

Интересно, а если я представлю справку от тетушки, что все лето местом моего пребывания был ее домик в деревне, мне тоже будет перерасчет сделан? Чем отличается липовая справка от тетушки от липовой справки председателя огородов?

#22 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 06:19

Интересно, а если я представлю справку от тетушки, что все лето местом моего пребывания был ее домик в деревне, мне тоже будет перерасчет сделан? Чем отличается липовая справка от тетушки от липовой справки председателя огородов?

С таким же пылом чем она будет отличаться от липовой справки из больницы, или временной регистрации?

#23 baptist

baptist
  • Король должен блюсти закон, потому что только закон и делает его

• Пользователи
  • 19 449 Cообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 08:45

Твоя тетя, в отличии от председателя, при написании липовой справки не несёт ответственности, т.к. не имеет права её выдавать.
Хочешь я напишу тебе справку, что ты президент? Мне за это тоже ничего не будет, и тебе без толку.

#24 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 688 Cообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 17:22

С таким же пылом чем она будет отличаться от липовой справки из больницы, или временной регистрации?

Да в том то все и дело, что ничем не будет. Точно также, я могу два раза на новый год съездить например в Москву а потом представить два билета - за декабрь 2008 и за январь 2010 и просить сделать перерасчет за год. Просто дело в том, что липовые справки из огорода - самый распространенный способ наколоть свою УК (ТСЖ), а точнее всех других жильцов и перевалить свою плату за КУ на других. Пока плату начисляли по нормативам - эта была головная боль УК, а теперь, когда плату стали начислять по приборам учета, в результате сделанного перерасчета, за чей счет будут покрываться расходы, нарисовавшиеся после перерасчета? Просто с нетерпением жду осенних месяцев, когда эти справки посыплются как грибы после дождя, после чего УК выставит мне счет, за постирушки и помывки соседки-огородницы, живущей якобы все лето на огороде...

Твоя тетя, в отличии от председателя, при написании липовой справки не несёт ответственности, т.к. не имеет права её выдавать.
Хочешь я напишу тебе справку, что ты президент? Мне за это тоже ничего не будет, и тебе без толку.

Не смешите меня, какую ответственность несет предсдатель огорода и кто дал ему право выдвать какие-то справки о моем местонахождении?
Ему за это тоже ничего не будет, может написать, что я хоть год живу на огороде.

#25 ProFit

ProFit
  • Deep sight

• Пользователи
  • 2 301 Cообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 17:36

Будет отличаться. Скажем, если вас председатель дома ( или кто-нибудь другой , например бухгалтер)видит во дворе, это наведет на определенные размышления. У нас , по крайней мере все с этим строго. Уехал на такой-то срок - предоставь справку. Ну а если УК ведет дом, то думаю там проще все. Обычно бабушки сидят около подъезда, все выглядят и еще к тому же запомнят дату и время.

зы И не надо путать ТСЖ и УК. Да, юридически понятия схожие, но в первом случае - дом сам на себя работает, то есть несет убытки или же наоборот - собирает на ремонты, здесь все зависит от грамотности и порядочности председателя и бухглатера ; во втором же -УК заинтересована "накрутить" предоставляемые услуги, и в данном случае опять очень похоже все на домоуправление - потребитель отгораживается от проблем домовых и думает "что все решится само собой"

Сообщение отредактировал ProFit: 02 Июль 2009 - 17:42

#26 Танюшка

Танюшка
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 854 Cообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 19:12

ООО "РЭУ ЧМХС" это где директор синева полная??? Всё просто не платите и выберите другую компанию. А если сами не хотите ничего делать давайте я Ваш дом буду обслуживать за 150 руб. кв.м.

Оригинальныый ты человек :)))
Нам и на 40руб./ м.кв федеральный бюджет денег не выделил, а ты предлагаешь за 150 :)))))

Антонов там директор, и юрист фамилию не помню, но с головой явно не дружит....

#27 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 22:27

Оригинальныый ты человек :)))
Нам и на 40руб./ м.кв федеральный бюджет денег не выделил, а ты предлагаешь за 150 :)))))

Антонов там директор, и юрист фамилию не помню, но с головой явно не дружит....

Так выберите другую управляющие или создайте ТСЖ и всё.

#28 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 22:39

Да в том то все и дело, что ничем не будет. Точно также, я могу два раза на новый год съездить например в Москву а потом представить два билета - за декабрь 2008 и за январь 2010 и просить сделать перерасчет за год. Просто дело в том, что липовые справки из огорода - самый распространенный способ наколоть свою УК (ТСЖ), а точнее всех других жильцов и перевалить свою плату за КУ на других. Пока плату начисляли по нормативам - эта была головная боль УК, а теперь, когда плату стали начислять по приборам учета, в результате сделанного перерасчета, за чей счет будут покрываться расходы, нарисовавшиеся после перерасчета? Просто с нетерпением жду осенних месяцев, когда эти справки посыплются как грибы после дождя, после чего УК выставит мне счет, за постирушки и помывки соседки-огородницы, живущей якобы все лето на огороде...
Не смешите меня, какую ответственность несет предсдатель огорода и кто дал ему право выдвать какие-то справки о моем местонахождении?
Ему за это тоже ничего не будет, может написать, что я хоть год живу на огороде.

1) Конечно же, эта тема вся абсурдна, но и сейчас я вот обманываю УК, очень просто временно зарегистрировался по другому адресу и не плачу не за воду, не за общее электричество. Для меня это выгодно, я реально снизил коммуналку на рублей 500. Но вот создаётся вопрос: "А что если все в доме выпишутся?", и следующий вопрос: "Кто будет платить за воду и общее электричество?"
2)Конечно же лица выдавшие справки несут ответственность. Как только начнётся разбор полётов, так и попадутся те кто липу выдал, да согласен что не факт что попадётся!

#29 Танюшка

Танюшка
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 854 Cообщений

Отправлено 03 Июль 2009 - 00:05

Так выберите другую управляющие или создайте ТСЖ и всё.

В доме большая часть комнат (общежитие) принадлежит Мэрии, соответственно голоса при выборе управляющей компании тоже принадлежат Мэрии. Как можно в этом случае выбрать управляющую компанию?

Есть ли какие-нибудь постановления Мэрии о тарифах по конкретным домам. А то их юрист мне вчера с пеной у рта доказывал что тариф 40 руб кв. м установлен Мэрией. Когда я попросила показать смету что в них входит, сказал идите к Кувшинникову и спрашивайте, а мы показывать ничего не собираемся, но потом все же сказал что данный тариф 40 руб. м кв. взят из постановления Мэра №4202 от 01.12.08г. Только я не нашла в этом постановлении нигде данной суммы. К тому же в данном постановлении суммы указаны с учетом НДС, а они не являются плательщиками НДС а сумма больше.

#30 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 03 Июль 2009 - 06:15

В доме большая часть комнат (общежитие) принадлежит Мэрии, соответственно голоса при выборе управляющей компании тоже принадлежат Мэрии. Как можно в этом случае выбрать управляющую компанию?

Есть ли какие-нибудь постановления Мэрии о тарифах по конкретным домам. А то их юрист мне вчера с пеной у рта доказывал что тариф 40 руб кв. м установлен Мэрией. Когда я попросила показать смету что в них входит, сказал идите к Кувшинникову и спрашивайте, а мы показывать ничего не собираемся, но потом все же сказал что данный тариф 40 руб. м кв. взят из постановления Мэра №4202 от 01.12.08г. Только я не нашла в этом постановлении нигде данной суммы. К тому же в данном постановлении суммы указаны с учетом НДС, а они не являются плательщиками НДС а сумма больше.

Есть её для общежитий! Позже выложу.

Сообщение отредактировал killari: 03 Июль 2009 - 06:16

#31 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 03 Июль 2009 - 06:59

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
МЭР Г. ЧЕРЕПОВЦА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 декабря 2008 г. N 4204
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЦЕН НА ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
И УСЛУГИ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО
ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Жилищного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" постановляю:
1. Установить с 1 января 2009 года цены на обязательные работы и услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах для нанимателей муниципальных жилых помещений согласно приложению.
2. Рекомендовать использовать установленные в пункте 1 настоящего постановления цены при определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения на общем собрании собственников помещений и включении в договор управления многоквартирным домом, а также при утверждении размера обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
3. Установить, что установленные в пункте 1 настоящего постановления цены применяются при определении размера платы, указываемой в конкурсной документации по проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, в котором собственниками не принято решение о способе управления многоквартирным домом, а также в случае, если собственники помещений не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.
4. Постановление вступает в силу с 1 января 2009 года.
5. Признать утратившим силу постановление мэра города от 29.11.2007 N 3974 "Об утверждении цен на обязательные работы и услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах", за исключением пункта 3.
6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города В.А. Семичева.
7. Постановление подлежит опубликованию.
Мэр города
О.А.КУВШИННИКОВ
Приложение к Постановлению Мэра г. Череповца от 1 декабря 2008 г. N 4204

ЦЕНЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ И УСЛУГИ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Цена, руб. (с НДС) в месяц с кв. м

общей площади жилых помещений, за исключением помещений в многоквартирных домах, используемых под общежития
1. ¦Благоустройство (с лифтом и мусоропроводом) 14.33
2. ¦Благоустройство (с мусоропроводом, без лифта) 11.80
3. ¦Благоустройство (без лифта и мусоропровода) 10.94
4. ¦Неблагоустроенное жилье 5.25

жилой площади помещений в многоквартирных домах, используемых под общежития
1. ¦Благоустройство (с лифтом и мусоропроводом) 23.50
2. ¦Благоустройство (с мусоропроводом, без лифта) 19.59
3. ¦Благоустройство (без лифта и мусоропровода) 16.64
4. ¦Неблагоустроенное жилье -

Сообщение отредактировал killari: 03 Июль 2009 - 07:04

#32 Танюшка

Танюшка
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 854 Cообщений

Отправлено 03 Июль 2009 - 07:35

Данное постановление знаю, и по нему получается мы должны платить 16,64 руб м кв - Благоустройство (без лифта и мусоропровода), но тоже никак не 40.

А конкретных больше никаких постановлений не было типа дом по такому-то адресу платит столько-то, а по такому-то столько-то???

#33 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 03 Июль 2009 - 14:21

Данное постановление знаю, и по нему получается мы должны платить 16,64 руб м кв - Благоустройство (без лифта и мусоропровода), но тоже никак не 40.

А конкретных больше никаких постановлений не было типа дом по такому-то адресу платит столько-то, а по такому-то столько-то???

Таких постановлений нет! Единственное что на собрании собственников жилья молгли принять другое, чтобы удостовериться сделайте запрос в УК по поводу решений принятых на собраниях за 2008-2009 года

#34 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 05 Июль 2009 - 23:08

Виктор Часовских: «Возможности экономить на ЖКХ есть!»
Андрей Большаков

Каждый собственник жилья ежемесячно получает квитанцию на оплату коммунальных услуг. Каждый год вслед за тарифами увеличиваются и цифры в квитанции. Где скрыты ресурсы для экономии? Кто может рассчитывать на перерасчет сумм, указанных в квитанции? На эти и другие вопросы ответил в прямом эфире информационного канала «Вести. Губерния» Виктор Часовских, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ в Общественной палате Самарской области

- Если человек, например, в летнее время года не проживает в квартире, может ли он не оплачивать коммунальные услуги?

- Да, он может не оплачивать коммунальные услуги за этот период, если отсутствует в своей квартире более 5 суток. Есть постановление Правительства Российской Федерации №307, которое гласит: если гражданин отсутствует более 5 суток, он может подать заявление в организацию, которая обслуживает его многоквартирный дом. Ему должны произвести перерасчет на холодную и горячую воду, на водоотведение, электроэнергию и газ - в том случае, если на входе в квартиру не установлены приборы учета и потребляете вы вышеперечисленные ресурсы по нормативу.

- Как произвести перерасчет?

- Для того чтобы произвести перерасчет, нужно представить в организацию, обслуживающую дом, подтверждающие факт отсутствия документы. Это могут быть командировочное удостоверение, железнодорожные или авиационные билеты, путевка в санаторий.

Не так давно вышло специальное разъяснение от Минрегионразвития, где указано, что в категорию льготников, претендующих на перерасчет, могут попасть граждане, отдыхающие от городской суеты на своей даче. Однако в последнее время справки от управления садово-огороднических товариществ организации, предоставляющие услуги ЖКХ, не учитывали и перерасчет не производили. В наш адрес стали поступать жалобы.

Поэтому я специально нашел обращение Генеральной прокуратуры Российской Федерации, которое обязывает устранить выявляемые нарушения прав граждан на перерасчет в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Справки от дачных кооперативов организацией, обслуживающей дом, должны учитываться.

Единственное оправдание - вышеупомянутое разъяснение по линии Минрегионразвития дошло пока не до всех. Тем не менее подобные справки нужно брать, они позволяют экономить на ЖКХ.

- Данная льгота распространяется только на лето?

- Нет, пользоваться ею можно в любое время года, если вы отсутствовали более 5 суток. Вы не получили услуги ЖКХ в это время, поэтому вправе требовать перерасчета в полном объеме.

#35 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 06 Июль 2009 - 07:51

а с другой стороны Чеширский кот прав - можно подойти к председателю попросить мол так и так Мыкола, пособи! и вуаля - тебе малява на индульгенцию жить на халяву :)

#36 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 06 Июль 2009 - 18:55

а с другой стороны Чеширский кот прав - можно подойти к председателю попросить мол так и так Мыкола, пособи! и вуаля - тебе малява на индульгенцию жить на халяву :)

Решается этот вопрос очень просто проводишь собрание и решаете на нём обязательную установку индивидуальных счётчиков. Вот собственно и всё. А если есть не желающие то большинство устанавливает счётчики, а весь разбаланс с общим кидается на этих кадров, через пару месяцев и они думаю установят. Как другой вариант можно просто собрать деньги с жильцов и типа акцию провести по бесплатной установке счётчиков, воть и всё.
А справки такие всё-равно должны быть!!!

#37 cary

cary
  • Продвинутый Новичок

• Пользователи
  • 90 Cообщений

Отправлено 06 Июль 2009 - 19:20

Таких постановлений нет! Единственное что на собрании собственников жилья молгли принять другое, чтобы удостовериться сделайте запрос в УК по поводу решений принятых на собраниях за 2008-2009 года

Почитала, очень интересно и полностью согласна, что даже если и есть постановление с тарифами, то опять же не понятно о чем власти думают когда их принимают. Ремонт и обслуживание плит давно уже лежит на плечах самих жильцов, лучше бы эту сумму направили на косметический ремонт подъездов. Но они лихо исключили эту статью расходов и переложили ее на плечи собственников. А если дому лет 10-20 и ни разу не был сделан хотя бы косметический ремонт, то кто возместит эти денежные средства собственникам домов. Хочется спросить где наши деньги? А деньги - то не малые. Интересно еще, получила извещение о начислении коммунальных платежей за июнь, так вот парадокс-за отопление сумма стоит гораздо больше, чем в зимнее время. Если учесть, то отопление отключили с 15-16 мая что обогревали-то? Наверное улицу, так как в ЖРЭУ № 9 сказали, что ошибки нет и показания счетчика по объему потребления тепловой энергии по общедомовому прибору учета снимали работники "Теплоэнергии". Куда жаловаться? Кто виноват? Вот если мы не будем платить, то быстро на нас найдут управу, а вот творить такой "беспредел" с людьми и их обирать, можно сказать воровать у простых смертных граждан это в духе нашего правительства.

#38 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 07 Июль 2009 - 19:56

Здесь ответ.
Как вариант можете обязать снимать показание с ответственным человеком выберите его просто подписями жильцов квартир и в этом же письме укажите чтоб созванивались с этим жильцом когда снимают показания. И такую практику считаю надо провести в каждом доме! И что вообще за бред!!! Чей счётчик??? Чей счётчик тот и снимает показания!!! Какая наф теплоэнергия???

Сообщение отредактировал killari: 07 Июль 2009 - 19:57

#39 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 09 Июль 2009 - 13:54

Если у вас не все дома
Ольга Парфенова
"Российская газета" - Неделя №4915 (91) от 21 мая 2009 г.

Летом можно сэкономить на "коммуналке".
В июне, июле, августе многие москвичи переселяются на дачи или отправляются в отпуска. То есть не живут дома, не жгут газ, не льют воду... Зачем же платить деньги за услуги, которыми не пользовались? В этом случае вполне можно сэкономить на "коммуналке". Достаточно принести в районный ГУ ИС (государственное учреждение "Инженерная служба") какой-либо документ, подтверждающий факт вашего временного отсутствия.

Например, если вы отдыхали в санатории, то следует взять справку, в которой указан срок действия путевки. Если перебрались на 6 соток, то справки нужного образца есть у председателей дачных кооперативов. Вернулись из-за границы - предъявите копию туристического ваучера или билета. Для перерасчета коммунальных услуг также подойдут копия командировочного удостоверения, проездные билеты в оба конца, оформленные на имя потребителя, счет за проживание в гостинице, справка из милиции о временной регистрации по месту пребывания, даже справка организации, которая осуществляет охрану вашей квартиры...

По возвращении домой вы относите письменное заявление (приложив любой из этих документов) в районный ГУ ИС (ЕИРЦ), где через 5 дней вам должны сделать перерасчет стоимости услуг. Правда, не всех. В перечень услуг, подлежащих перерасчету, входят: холодное и горячее водоснабжение, газоснабжение и канализация. Если же в квартире установлен, например, счетчик на воду, то платите по факту.

При спорных вопросах по оплате "коммуналки" звоните по телефону "горячей линии" ГУИС Москвы: тел. (495) 660-06-31.

#40 ZolArT

ZolArT
  • Админ LFS

• Пользователи
  • 5 673 Cообщений

Отправлено 15 Июль 2009 - 13:53

по постановлению 4203 - обязательные работы и услуги, содержание и ремонт общего имущества - 16 руб 64 коп.
в соответствии с частье 3й http://www.cherinfo.ru/?mylawid=750

по постановлению 4205 - прочие работы и услуги, по 5 первым пунктам - 24 руб 6 коп
http://www.cherinfo.ru/?mylawid=753

вот и выходит 40 руб 70 коп, т.е. никакого завышения, всё по тарифам в соответствии с данными постановлениями

другой вопрос что ЧХМС навязывает нам ненужные услуги типа несуществующего в реале вахтера и тп и тд.

проблема в том что дом практически весь муниципальный, кроме общежития есть помещения в аренде и безвозмездном пользование по договору с КУИ. По договорам комунальные платить должны арендаторы, а сколько - мэрию не интересует, мол не нравится - никто не держит.

Темы с аналогичными тегами: законодательство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных