Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Череповец-Поморие (Болгария)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#1 asterixxx

asterixxx
  • Участник

• Пользователи
  • 215 Cообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 08:36

Недавно вернулся из Болгарии. 3000 км туда, столько же обратно.
Маршрут: Череповец-Тверь-Клин-Руза-Балабаново-Калуга (лишний крюк, забирал у бывшей супруги детей на поездку) -Юхнов-Рославль-Довск (Белоруссия)-Рогачев-Мозырь-Новая Рудня (Выступовичи) (п/п Беларусь-Украина)- Овруч - Шепетовка - Староконстантинов - Хмельницкий - Каменец-Подольский - Черновцы (окружная) - Порубне (п/п Украина-Румыния) - Сирет (РУмыния) - далее почти 500 км по Румынии - Бухарест (объездная, но на обратном пути сдуру проехал через центр) - Джурджу (п/п Румыния-Болгария, он же мост через Дунай) - Русе (Болгария) - Велико Търново - Бургас - Поморие.
Качество дорог: Белоруссия - все дороги твердая "пятерка", причем ехали по каким-то проселкам (таксист показал, сказал, что так быстрее).
Украина - на всем протяжении дороги отвратные.
Румыния - дорога с севера на юг прекрасная, но много населенных пунктов, где четкое ограничение до 50 км/ч с полицейскими патрулями в каждой деревне.
Болгария - дорога очень хорошая, хотя за весь отпуск проехал по Болгарии более тысячи км и видел совершенно убитые направления.
Если интересует дополнительная информация - спрашивайте.

#2 paunch

paunch
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 10 635 Cообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 08:42

сложности какие были?
ночлег?
стоимость топлива?
место проживания в конечной точке?
общие затраты и условия?

#3 nE_chtO

nE_chtO
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 757 Cообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 08:52

Недавно вернулся из Болгарии. 3000 км туда, столько же обратно.
Маршрут: Череповец-Тверь-Клин-Руза-Балабаново-Калуга (лишний крюк, забирал у бывшей супруги детей на поездку) -Юхнов-Рославль-Довск (Белоруссия)-Рогачев-Мозырь-Новая Рудня (Выступовичи) (п/п Беларусь-Украина)- Овруч - Шепетовка - Староконстантинов - Хмельницкий - Каменец-Подольский - Черновцы (окружная) - Порубне (п/п Украина-Румыния) - Сирет (РУмыния) - далее почти 500 км по Румынии - Бухарест (объездная, но на обратном пути сдуру проехал через центр) - Джурджу (п/п Румыния-Болгария, он же мост через Дунай) - Русе (Болгария) - Велико Търново - Бургас - Поморие.
Качество дорог: Белоруссия - все дороги твердая "пятерка", причем ехали по каким-то проселкам (таксист показал, сказал, что так быстрее).
Украина - на всем протяжении дороги отвратные.
Румыния - дорога с севера на юг прекрасная, но много населенных пунктов, где четкое ограничение до 50 км/ч с полицейскими патрулями в каждой деревне.
Болгария - дорога очень хорошая, хотя за весь отпуск проехал по Болгарии более тысячи км и видел совершенно убитые направления.
Если интересует дополнительная информация - спрашивайте.

я хотел в болгарию или черногорию ехать на море.
так что пиши, как на авто там...
про визы напиши, пжл

#4 asterixxx

asterixxx
  • Участник

• Пользователи
  • 215 Cообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 10:10

сложности какие были?
ночлег?
стоимость топлива?
место проживания в конечной точке?
общие затраты и условия?

Сложностей никаких не было, кроме трех дней почти непрерывной езды. Погранпереходы прошлись очень быстро (на удивление). На границе Украина-Румыния стояла очередь из румынов, которые возвращались с рынков/магазинов Черновцов. Подошел без очереди и сказал три слова: "Болгария, транзит, Россия" (румыны в общей массе не говорят на английском языке, а я не говорю ни на румынском, ни на итальянском, они похожи). Усталая пограничница сказала: "Окей" и показала на полосу для автобусов, где я быстро и проскочил.
Топливо. На этот вопрос отвечу, т.к. записывал каждую заправку в дневничок. Сразу оговорюсь: у меня дизельный Паджеро, расход на трассе около 9,5 л, в городе 12-13.
Итак: 1) Белоруссия. Стоимость на всех заправках Белорусьнефти указана в четырех валютах, т.е., кроме местной еще наши рубли, доллары и евро. Плюс еще можно рассчитаться картой типа Виза. На тот момент (август) цена литра дизеля была в районе 24 наших рублей, 95-й - примерно на 75 коп. дороже.
2) Украина. 9,80 - 10 гривен за литр дизеля. 1 гривна на тот момент была примерно 3 рубля 50 копеек. АИ-95 стоил где-то 10,50.
3) Румыния. Самое дорогое топливо за время моей поездки. 5,29 лей - дизель. 5,39 - 95-й. 1 лей - примерно 10 рублей.
4) Болгария. Дизтопливо и 95-й бензин по цене отличаются на 50 копеек. За литр соляры на Лукойле просят 2,40-2,44 лева. Лев умножайте на 20. Все так делают, он вполовину евро идет.
5) Порадовала цена в Брянской и Калужской областях (возвращался по а/д "Украина"). Дизтопливо - 22,00 - 22,50, у нас уже 26 рублей было (27 августа).
Ночлег.
В Белоруссии были оба раза ночью. "Туда" ночевали в Рогачеве, в совковой занюханной гостинице, где на стене висело предупреждение об опасности СПИДа, напечатанное в старинной типографии. Правда за номер люкс, где поместились 2 взрослых и трое детей взяли одну тысячу наших рублей (или 200000 белоруссских) и еще долго сокрушались какой дорогой номер мы купили. Спустился в бар, где с устатку выпил коньяку опять же за копейки. Вообще, там сейчас все за копейки, так мне показалось. И водка ночью продается ))).
Следующий ночлег - Румыния, где пересекся с братом, уже едущим обратно, из отпуска. Город Сучава, километров 40 от границы с Украиной. Там пришлось ночью отыскать заправку, где купил РОВИНЕТКУ (дорожный налог), взял сразу на месяц, хотя можно было и не делать этого, на обратном пути не проверяли. Она обошлась в 250 наших рубликов (примерно). Ночлег был в прекрасной гостинице, правда взяли два номера, т.к. впятером в номере не разместиться. С завтраком обошлось в 1700 руб. за два номера.
Граница Румыния-Болгария проходит по реке Дунай (как говорят болгары "Дунав"), там ничего не проверяют, только ровинетку на румынской стороне. НО мост был закрыт на ремонт, точнее одна его полоса. Поэтому ждешь.
Темнело, и я решил остановиться в бывшей столице Велико Търново (болгарская "ъ" - это наша "ы"), по горам ехать в темноте я не рискнул, а ехать надо через горный массив Стара ПланинА (ударение на посл. слог).
Там, в гостинице Етър мы получили огромный люкс на 13 этаже с потрясным видом на крепость Царевец. Стоило это 100 лева с завтраком.
В конечной точке, т.е в курортном городе на южном побережье Болгарии с проживанием проблем нет. Стоимость варьируется от сезона, города и удаленностью от моря. Начинается от 30 евро за квартиру.
У нас в Поморие квартира, поэтому вопросов с жильем не было. Вообще город Поморие очень удачно расположен: 17 км от Солнечного берега и 17 км от Бургаса, всего 7 км до аэропорта. Место не тусовочное, наоборот для семейного отдыха. Еда и одежда дешевая. Море чистое и теплое. Мне нравится.
ОБщие затраты не считал, но большая экономия на перелете: нас пятеро, перелет бы обошелся в 350*5 = 1750 евро.
Визу я делаю через турфирму в Москве, она стоит 80 евро плюс курьерские услуги 1000 руб туда-обратно.

#5 nE_chtO

nE_chtO
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 757 Cообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 14:39

а квартиру сдаете?

#6 asterixxx

asterixxx
  • Участник

• Пользователи
  • 215 Cообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 08:40

а квартиру сдаете?

Нет, там живут родители, да это и не нужно, Вы без труда найдете любое жилье, начиная от койки в почивной станции, заканчивая большой квартирой (как мы снимали в прошлом году, целый второй этаж с верандой, где была своя барбекю).

Кстати, если нужна болгарская виза, обращайтесь, расскажу как оптимально ее сделать.

Сообщение отредактировал asterixxx: 16 Сентябрь 2011 - 08:41

#7 Квадрат_света

Квадрат_света
  • Наше море вины поглощает время-дыра

• Пользователи
  • 8 962 Cообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 08:55

Кстати, если нужна болгарская виза, обращайтесь, расскажу как оптимально ее сделать.

Планирую на следующий год поездку на авто за границу. Пока еще на 100 % не определился с чего начать с Финляндии или в Болгарии. Это будет мой первый зарубежный автомобильный опыт. Если будет время напишите, пожалуйста, с чего начать (загран паспорт есть) и какие документы на авто могут потребоваться?

#8 asterixxx

asterixxx
  • Участник

• Пользователи
  • 215 Cообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 12:47

Планирую на следующий год поездку на авто за границу. Пока еще на 100 % не определился с чего начать с Финляндии или в Болгарии. Это будет мой первый зарубежный автомобильный опыт. Если будет время напишите, пожалуйста, с чего начать (загран паспорт есть) и какие документы на авто могут потребоваться?

Разброс расстояний уж очень большой... По-поводу Финляндии. Я ездил один раз на машине в Лаппеенранту, скоро планирую съездить еще раз, т.к. 740 км "от дверей до дверей" не считаю очень тяжелым для поездки за рулем, благо часто приходилось ездить на протяжении ряда лет в Калугу, что по расстоянию сопоставимо с поездкой в Лаппеенранту. Шенген в финку получить на сегодняшний день элементарно просто, без личного участия, обойдется это примерно в 3500-4200 руб. в зависимости от турфирмы. Я делаю через СПб, там дешевле. Затем нужна международная страховка - "грин-карта", которая лдя финки стоит примерно 1400 руб. и оформляется в страховых компаниях. Если не успели или забыли сделать страховку, то на любой трассе, чем ближе к границе вы подъезжаете, увидите вагончики с надписями "Грин-карта", где можно ее оформить за те же деньги. Так же страховка продается на некоторых заправках ближе к границе.
Водительское удостоверение на границах, как правило, никого не интересует, спрашивают только Свидетельство о регистрации транспортного средства, страховку и количество человек в машине.
Вообще, в интернете полно исчерпывающей информации об автопутешествиях в разные страны мира. Если на какие-то вопросы ответа не найдете, пишите, я отвечу.
Имейте в виду, если нет опыта долгой езды за рулем, лучше сначала попрактиковаться на ближнем зарубежье, а это для нас, однозначно, Финляндия.

#9 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 469 Cообщений

Отправлено 18 Май 2012 - 18:06

Никто в этом году не собирается в Болгарию? А то у меня в планах туда на авто всем семейством. Планируем на середину июля.

#10 asterixxx

asterixxx
  • Участник

• Пользователи
  • 215 Cообщений

Отправлено 21 Май 2012 - 09:00

Никто в этом году не собирается в Болгарию? А то у меня в планах туда на авто всем семейством. Планируем на середину июля.

Я, конечно же, собираюсь.
Правда, с этого года в Болгарию можно въезжать по любой Шенгенской визе (что прекрасно), поэтому решил поехать долгим путем. Маршрут такой: Череповец-Ржев (ночевка)-Белоруссия-Латвия-Литва (Зарасай 1 ночь)-Польша (Люблин 1 ночь)-Венгрия (Будапешт 2 ночи)-Сербия (Ниш) - Македония (Охрид, 4 ночи на Охридском озере) - Греция (Аспровальта, это 95 км от Салоники, на берегу моря, 3 ночи)-Болгария. ВОзможно, будет Турция, пока думаем.
Через Украину и Румынию однозначно больше не ходок. Сделаю крюк, зато хоть новые места посмотрю.
Да, выезд 20 июля после обеда (отсюда и ночевка в Ржеве)

Сообщение отредактировал asterixxx: 21 Май 2012 - 09:02

#11 madimp

madimp
  • Начинающий

• Пользователи
  • 47 Cообщений

Отправлено 21 Май 2012 - 16:26

Мы поедем во второй раз - до Помория. Либо 7-го, либо 14-го. Но туда я еду цепляя Молдавию, т.е. от Могилева вниз на Киев-Одессу и переправа Румыния-Болгария паром у Селистры.

#12 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 469 Cообщений

Отправлено 25 Май 2012 - 20:18

Мы поедем во второй раз - до Помория. Либо 7-го, либо 14-го. Но туда я еду цепляя Молдавию, т.е. от Могилева вниз на Киев-Одессу и переправа Румыния-Болгария паром у Селистры.

7 или 14 июля? Мы тоже 14 планируем!
Если успеем получить шентген или болгарскую визу - последний наш паспорт должен быть 10 июня((

#13 asterixxx

asterixxx
  • Участник

• Пользователи
  • 215 Cообщений

Отправлено 28 Май 2012 - 10:39

7 или 14 июля? Мы тоже 14 планируем!
Если успеем получить шентген или болгарскую визу - последний наш паспорт должен быть 10 июня((

Успеете, месяца хватит, если не тянуть...
По поводу визы: тут, на самом деле, дилемма, какую визу получить... Еще в прошлом году было все просто: национальная виза и баста! Но уж очень они хотят в шенген и очень хотят туристов с шенгеном в паспорте. Выбирать надо исходя из следующих моментов: болгарскую визу дадут однократную, максимум двухкратную (это в том случае, если ее заказывать меньше, чем на 30 дней, хотя, мне в прошлом году дали однократную, чем разбили мои планы по-поводу поездки в Турцию... человеческий фактор, что поделаешь!). Получить болгарскую мультивизу можно только владельцу недвижимости (возможно, есть еще варианты, я их не рассматриваю, как очень сложные). Другими словами, в 80% случаев, соискатель получает однократную болгарскую визу, что дает ему возможность ехать двумя на сегодня актуальными маршрутами: северным (через Белоруссию-всю Украину от Овруча до Черновцов- всю Румынию от Сучавы до Бухареста) и южным (через Киев - Одессу - Молдавию- южную Румынию). И у того и у другого маршрута есть свои плюсы и минусы. О них много написано на форумах, останавливаться не буду. Огромный плюс все-таки, по моему-мнению, один - быстрота. 2-3-4 дня (в зависимости от разных факторов).
ОБладатель шенгена (а на нашем Северо-Западе это, чаще всего, финский мультик) имеет с этого определенные преимущества. Можно сделать крюк, кому некритично побыстрее добраться до Болгарии, посмотреть по пути много чего интересного, заехать куда душа пожелает, то есть по всей Европе (кроме Англии, разумеется). И из Болгарии, опять же, можно скататься в Грецию, Турцию и т.д., невзирая на количество въездов-выездов. Желательно в Финляндии до этого или потом побывать, а то карантин дадут на следующую визу.
Болгарские визы я делаю третий год всем желающим. Собираете документы, отправляете их с деньгами в москву, в одну из аккредитованных турфирм, в личке напишу куда именно. На след. день они там, через пару недель получаете отмашку из столицы, что визы готовы и точно также отправляете туда курьера забрать их. Вот и все. Насколько мне известно (могу ошибаться, конечно), в Череповце визы неорганизованным туристам турфирмы не делают, либо сделают путем указанным выше, но возьмут сверху комиссию.
Как сделать финский шенген не рассказываю, об этом написано очень много.

Сообщение отредактировал asterixxx: 28 Май 2012 - 10:44

#14 madimp

madimp
  • Начинающий

• Пользователи
  • 47 Cообщений

Отправлено 29 Май 2012 - 11:18

По дням еще не решили - ближе к середине июня будет понятно.

#15 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 469 Cообщений

Отправлено 29 Май 2012 - 14:35

Успеете, месяца хватит, если не тянуть...
По поводу визы: тут, на самом деле, дилемма, какую визу получить... Еще в прошлом году было все просто: национальная виза и баста! Но уж очень они хотят в шенген и очень хотят туристов с шенгеном в паспорте. Выбирать надо исходя из следующих моментов: болгарскую визу дадут однократную, максимум двухкратную (это в том случае, если ее заказывать меньше, чем на 30 дней, хотя, мне в прошлом году дали однократную, чем разбили мои планы по-поводу поездки в Турцию... человеческий фактор, что поделаешь!). Получить болгарскую мультивизу можно только владельцу недвижимости (возможно, есть еще варианты, я их не рассматриваю, как очень сложные). Другими словами, в 80% случаев, соискатель получает однократную болгарскую визу, что дает ему возможность ехать двумя на сегодня актуальными маршрутами: северным (через Белоруссию-всю Украину от Овруча до Черновцов- всю Румынию от Сучавы до Бухареста) и южным (через Киев - Одессу - Молдавию- южную Румынию). И у того и у другого маршрута есть свои плюсы и минусы. О них много написано на форумах, останавливаться не буду. Огромный плюс все-таки, по моему-мнению, один - быстрота. 2-3-4 дня (в зависимости от разных факторов).
ОБладатель шенгена (а на нашем Северо-Западе это, чаще всего, финский мультик) имеет с этого определенные преимущества. Можно сделать крюк, кому некритично побыстрее добраться до Болгарии, посмотреть по пути много чего интересного, заехать куда душа пожелает, то есть по всей Европе (кроме Англии, разумеется). И из Болгарии, опять же, можно скататься в Грецию, Турцию и т.д., невзирая на количество въездов-выездов. Желательно в Финляндии до этого или потом побывать, а то карантин дадут на следующую визу.
Болгарские визы я делаю третий год всем желающим. Собираете документы, отправляете их с деньгами в москву, в одну из аккредитованных турфирм, в личке напишу куда именно. На след. день они там, через пару недель получаете отмашку из столицы, что визы готовы и точно также отправляете туда курьера забрать их. Вот и все. Насколько мне известно (могу ошибаться, конечно), в Череповце визы неорганизованным туристам турфирмы не делают, либо сделают путем указанным выше, но возьмут сверху комиссию.
Как сделать финский шенген не рассказываю, об этом написано очень много.

Спасибо за развернутый ответ. Планируем делать финский шентген.

#16 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 469 Cообщений

Отправлено 20 Июнь 2012 - 18:15

Заказали Финский Шентген.
Мне вот интересно, а права сделать международные или ехать со стандартными?

#17 cfinx

cfinx
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 543 Cообщений

Отправлено 20 Июнь 2012 - 19:17

Заказали Финский Шентген.
Мне вот интересно, а права сделать международные или ехать со стандартными?

Кому заказал, сколько стоило?
А права международные не нужны, ну только если хохлам показывать, чтоб если заберут, то не жалко было.
Я в конце июля до Варны собрался доехать.

#18 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 469 Cообщений

Отправлено 20 Июнь 2012 - 19:23

Кому заказал, сколько стоило?
А права международные не нужны, ну только если хохлам показывать, чтоб если заберут, то не жалко было.
Я в конце июля до Варны собрался доехать.

Я заказывал в Питере в Финском визовом центре.
Со страховкой где-то 2650 с носа.

#19 cfinx

cfinx
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 543 Cообщений

Отправлено 20 Июнь 2012 - 19:39

Я заказывал в Питере в Финском визовом центре.
Со страховкой где-то 2650 с носа.

Ну то есть сам ездил туда, а получение по почте заказал или снова поедешь?

#20 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 469 Cообщений

Отправлено 20 Июнь 2012 - 20:22

Ну то есть сам ездил туда, а получение по почте заказал или снова поедешь?

Мне попутка - туда ообратно хорошая попалась))
А забирать наверное сам поеду, посылку надо будет все-равно в питере забрать.
В визовом доставка DHL - 700 р., но почему-то... с паспорта. А у меня их 5.
Забирать предварительно 04.07

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных