Перейти к содержимому

Фотография

2015 год. Хочу установить Linux, но не знаю какой.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41 Gluka123

Gluka123
  • Активист

• Пользователи
  • 381 Cообщений

Отправлено 23 Май 2015 - 14:44

Ставил три раза подряд русифицированный Linux OpenSuse 13.2.

По-всякому включал\отключал загрузчики. Система ставится, но запускается не рабочий
стол, а командная строка и какой-то загрузчик GRUB. Что это такое - я не знаю.

Возился, возился с установками\запусками. Устал, как собака, а рабочего стола так и
не увидел. Плюнул, и снова переключился на Windows XP.

Подскажите, кто знает, как поставить Linux, чтобы после установки грузился рабочий стол, мышь и звук?

Как правильно распределить на винте директории, какая из них должна быть загрузочной,
и как выставить загрузчик, что бы грузился рабочий стол, мышь и звук?

командной строки достаточно. если вы ставили систему без графики - установите из командной строки графическую оболочку и стартаните ее

но вообще все современные пользовательские дистрибутивы идут уже с иксами, где вы нашли без онных вопрос, так что пробелма врятли в этом.

если видеокарта экзотическая, возможно что проблемы с драйверами на видео. - нужно смотреть лог загрузки, список устройств, возможно(о ужас) придется поставить дрова из консоли.

вообще основное отличие linux в том что нужно потратить 10 минут и прочитать мануал перед тем как чем то пользоваться(хотя бы понять что такое пользователи, группы, основные консольные команды). (Windows позволяет методом тыка добиться какого-то полурешения, в никсах все построже)

по поводу фаловой системы: первый раз можно предоставить эту задачу установщику, а вообще на вкус и цвет: стандартное разбиение /, /boot, /home, (/swap)

по поводу графической оболочки: KDE(cinnamon и т.д.) визуально ближе к виндовым окном, Gnome быстрее.

#42 Serp

Serp
  • Начинающий

• Пользователи
  • 14 Cообщений

Отправлено 12 Июнь 2015 - 10:07

А может для начала на виртуалках тренироваться????

Нормальные люди так и делают. Ставь виртуалку и на ней тести хоть убунту хоть дебиан, альт, mint и тд и тп

В закордонных странах я думаю многие линуксами пользуются. Окошки мастдай никто не покупает.

Видел тут по телику бабулю какую-то показывали, смотрю убунту загрузила и шарашит в ней.

Это у нас окна бесплатно были в свое время и сейчас конечно тоже у многих до сих пор нелицензионные 

стоят (особенно XP).  

Сообщение отредактировал Serp: 12 Июнь 2015 - 10:16

#43 Nuke

Nuke
  • Sturzkampfflugzeug

• Пользователи
  • 4 030 Cообщений

Отправлено 12 Июнь 2015 - 13:29

Это у нас окна бесплатно были в свое время и сейчас конечно тоже у многих до сих пор нелицензионные 

стоят (особенно XP).  

у меня семерка про, лицка, но убунту прикольнее.

#44 RackOFF

RackOFF
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 954 Cообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 21:13

Парни, в Линуксах ничего не понимаю, но спрошу. Есть ли нормальная прога-видеорегистратор для айпи-камер, например, под убунту. Может кто ссылку даст на конкретное работающее решение? От производителя-только под вин.

#45 abcdef

abcdef
  • Начинающий

• Пользователи
  • 32 Cообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 14:16

Парни, в Линуксах ничего не понимаю, но спрошу. Есть ли нормальная прога-видеорегистратор для айпи-камер, например, под убунту. Может кто ссылку даст на конкретное работающее решение? От производителя-только под вин.

Нужно просто стрим писать? Думаю, тот же VLC справится, он есть в репах.

Сообщение отредактировал abcdef: 29 Октябрь 2015 - 14:20

#46 RackOFF

RackOFF
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 954 Cообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 22:11

Нужно просто стрим писать? Думаю, тот же VLC справится, он есть в репах.

Да хотелось бы чего понормальнее. С настройками времени записи, просмотрами архивов, тревоги по зонам, отправка е-мэйла, возможностью подключить несколько камер и т.п.

#47 abcdef

abcdef
  • Начинающий

• Пользователи
  • 32 Cообщений

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 02:05

Да хотелось бы чего понормальнее. С настройками времени записи, просмотрами архивов, тревоги по зонам, отправка е-мэйла, возможностью подключить несколько камер и т.п.

Чессно говоря, сам не сталкивался. Наткнулся на похожий вопрос, там советуют ZoneMinder (который тоже есть в репах).

Runs on any Linux distribution!
Supports video, USB and network cameras.
Support Pan/Tilt/Zoom cameras, extensible to add new control protocols.
Built on standard tools, C++, perl and PHP.
Uses high performance MySQL database.
High performance independent video capture and analysis daemons allowing high failure redundancy.
Multiple Zones (Regions Of Interest) can be defined per camera. Each can have a different sensitivity or be ignored altogether.
Large number of configuration options allowing maximum performance on any hardware.
User friendly web interface allowing full control of system or cameras as well as live views and event replays.
Supports live video in mpeg video, multi-part jpeg and stills formats.
Supports event replay in mpeg video, multi-part jpeg, stills formats, along with statistics detail.
User defined filters allowing selection of any number of events by combination of characteristics in any order.
Event notification by email or SMS including attached still images or video of specific events by filter.
Automatic uploading of matching events to external FTP storage for archiving and data security.
Includes bi-directional X.10 (home automation protocol) integration allowing X.10 signals to control when video is captured and for motion detection to trigger X.10 devices.
Highly partitioned design allow other hardware interfacing protocols to be added easily for support of alarm panels etc.
Multiple users and user access levels Multi-language support with many languages already included Full control script support allowing most tasks to be automated or added to other applications.
Support external triggering by 3rd party applications or equipment.
xHTML mobile/cellular phone access allowing access to common functions
iPhone interface available

Есть в репах -> установка сводится к обычной sudo apt-get install <название>.

Сообщение отредактировал abcdef: 30 Октябрь 2015 - 02:13

#48 RackOFF

RackOFF
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 954 Cообщений

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 22:05

Чессно говоря, сам не сталкивался. Наткнулся на похожий вопрос, там советуют ZoneMinder (который тоже есть в репах).

Есть в репах -> установка сводится к обычной sudo apt-get install <название>.

Спасибо

#49 abcdef

abcdef
  • Начинающий

• Пользователи
  • 32 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 01:36

Спасибо

Если не подойдет - винду можно запустить под гипервизором.  ;)

Сообщение отредактировал abcdef: 31 Октябрь 2015 - 01:37

#50 RackOFF

RackOFF
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 954 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 19:00

Если не подойдет - винду можно запустить под гипервизором.  ;)

Тогда смысл совсем теряется, можно и XP поставить.

#51 abcdef

abcdef
  • Начинающий

• Пользователи
  • 32 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 19:45

Тогда смысл совсем теряется, можно и XP поставить.

Не знаю, чем обусловлен выбор... посмотрите вот здесь, вроде неплохо процесс описан (правда, некоторые пути к файлам могли измениться). Мою камеру (глазок на крышке бука) оно не увидело, хотя и настройки (те, что через веб-интерфейс) на первый взгляд выглядят нормально... не стал разбираться, мне пока оно не нужно.  :)

Сообщение отредактировал abcdef: 31 Октябрь 2015 - 19:46

#52 LostallRubles

LostallRubles
  • ...

• Пользователи
  • 1 126 Cообщений

Отправлено 17 Март 2016 - 08:32

7383337.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных