Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ножи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Данзо

Данзо
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 035 Cообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 15:11

Говорят, что на кухне ножей должно быть несколько.
Для разных функций.
На самом деле иногда вполне можно обойтись одним ножом, но это муторно.
а иногда одного ножа очень мало.
Кроме того, на полках магазинов можно найти множество разных производителей, брендовых и не очень.
От бренда зависит качество, от качества зависит всё остальное.
В общем, хотелось бы узнать кто и чем режет???

#2 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 17:31

не совсем ясен посыл автора. давайте конкретно - вас интересуют модели ножей или производители? это все таки не философский раздел

#3 Dante

Dante
  • Сущий ангел

• Пользователи
  • 4 401 Cообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 17:38

Купили недавно китайский керамический нож, оказался какой-то одноразовый, буквально через месяц бережного обращения затупился, хотя поначалу резал на отлично.
Что с ним делать теперь? Их точат или сразу на помойку?

#4 omeshkva

omeshkva
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 302 Cообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 17:57

Fiskars!!!
http://fiskars-tools....6150-type.html

#5 baptist

baptist
  • Король должен блюсти закон, потому что только закон и делает его

• Пользователи
  • 19 448 Cообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 18:13

Купили недавно китайский керамический нож, оказался какой-то одноразовый, буквально через месяц бережного обращения затупился, хотя поначалу резал на отлично.

мне сегодня в родительской болтушке сказали что точат, на алмазном диске.

#6 Valtasar

Valtasar
  • Однажды проснувшийся

• Пользователи
  • 4 380 Cообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 18:17

Tojiro, Япония.
Большой для шинковки не отрывая кончика, средний для остального.
Не нравится очень острый угол лезвия у рукояти. Не однократно, при не аккуратном хвате, резал руку.
Рукоять металлическая, скользит в сырой руке. Лучше пластик бы шершавый.
Режет идеально.

#7 Данзо

Данзо
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 035 Cообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 18:39

не совсем ясен посыл автора. давайте конкретно - вас интересуют модели ножей или производители? это все таки не философский раздел

Уважаемый XOXOL, верно!
Но! Модели ножей я и в инете могу посмотреть.
А вот реальные отзывы пользователей, другое дело.
:smile:
Вот вы, на кухне какими ножами пользуетесь?

Их точат.
А на каких досках вы его убили?

Tojiro, Япония.

+1

Сообщение отредактировал Данзо: 27 Март 2012 - 18:40

#8 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 20:11

Уважаемый XOXOL, верно!
Но! Модели ножей я и в инете могу посмотреть.
А вот реальные отзывы пользователей, другое дело.

ясно.

наш выбор - трамонтина. хватает на пару лет, а отом в помойку. подобный одход цена более чем позволяет.

#9 omeshkva

omeshkva
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 302 Cообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 20:46

ясно.

наш выбор - трамонтина. хватает на пару лет, а отом в помойку. подобный одход цена более чем позволяет.

а не проще сразу потратиться на ножи на всю жизнь? всего-то в 3 раза дороже, зато гораздо приятнее пользоваться!

Сообщение отредактировал omeshkva: 27 Март 2012 - 20:47

#10 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 20:58

а не проще сразу потратиться на ножи на всю жизнь? всего-то в 3 раза дороже, зато гораздо приятнее пользоваться!

каких в три раза? трамонтина стоит не более 150 за штуку. через мои руки за время работы и шабашек в общепите прошло много ножей. на мой взгляд это пока единственные по соотношению цена - качество. и работал я ими поверте не картошки себе пожарить - каждый день 10 ведер картошки накрошить, раз в неделю 22 ведра капусты и так далее - на котле сидело 700 ртов. пробно привозили итальянские 1800 за штуку, какая то японская "накосикасукасам" за 1300 - подправлять их приходилось реже конечно, но к концу сезона они так же были забиты как и трамонтина. по итогу смысл их брать за такие деньги?

#11 omeshkva

omeshkva
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 302 Cообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 21:00

каких в три раза? трамонтина стоит не более 150 за штуку. через мои руки за время работы и шабашек в общепите прошло много ножей. на мой взгляд это пока единственные по соотношению цена - качество. и работал я ими поверте не картошки себе пожарить - каждый день 10 ведер картошки накрошить, раз в неделю 22 ведра капусты и так далее - на котле сидело 700 ртов. пробно привозили итальянские 1800 за штуку, какая то японская "накосикасукасам" за 1300 - подправлять их приходилось реже конечно, но к концу сезона они так же были забиты как и трамонтина. по итогу смысл их брать за такие деньги?

я говорю не про те, которые в 10 раз дороже трамонтины, а про те, о которых я писала в посте повыше

#12 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 21:39

я говорю не про те, которые в 10 раз дороже трамонтины, а про те, о которых я писала в посте повыше

есть другой еще аспект - трамонтиновские ножи в основной линейке с прямым лезвием. любой нож в процесе работы требует правки, делают как правило мусатом или на ослке. с точки зрения науки заточки инструмента это в корне не верно, однако имеет место быть. так вот в процесе правки режущая кромка "забивается" - угол становиться непостоянным на протяжении лезвия, не всегда ровный и так далее. так вот нож с прямым лезвием на электроточиле вытянуть может любой рукастый, фискарсы по вашей ссылке вытягивать я например не возьмусь, хотя ножи я не только точил за свою жизнь но и делал. тобишь такой нож прийдется отдавать мастеру, а это дополнительный рупь. и цена заточки в мастерской равна цене новой трамонтины :)

#13 Данзо

Данзо
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 035 Cообщений

Отправлено 28 Март 2012 - 10:16

а это дополнительный рупь. и цена заточки в мастерской равна цене новой трамонтины :)

Со стороны цена/качество, вы очень верно написали.
Соглашаюсь потому что сам имею опыт общения с трамонтиной, и одно время это был мой любимый нож.
Сейчас пользуюсь ножами из Белорусии завода ТрудВача (когда то этот завод снабжал всю красную армию штыкножами)

#14 omeshkva

omeshkva
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 302 Cообщений

Отправлено 28 Март 2012 - 17:28

есть другой еще аспект - трамонтиновские ножи в основной линейке с прямым лезвием. любой нож в процесе работы требует правки, делают как правило мусатом или на ослке. с точки зрения науки заточки инструмента это в корне не верно, однако имеет место быть. так вот в процесе правки режущая кромка "забивается" - угол становиться непостоянным на протяжении лезвия, не всегда ровный и так далее. так вот нож с прямым лезвием на электроточиле вытянуть может любой рукастый, фискарсы по вашей ссылке вытягивать я например не возьмусь, хотя ножи я не только точил за свою жизнь но и делал. тобишь такой нож прийдется отдавать мастеру, а это дополнительный рупь. и цена заточки в мастерской равна цене новой трамонтины :)

для ножей домашнего использования вполне хватит обычной точилки.
а еще, фискарс (именно по ссылке) очень хорошо лежат в руке. И теперь, когда они наточены (точилкой той же фирмы) страшно чего-нибудь себе отрезать.

А трамонтина, которые когда-то казались очень хорошими ножами (те же самые за 150-200 руб.) лежат мертвым грузом (хотя раньше очень нравилось чистить картошку (всего одну кастрюльку, а не ведро).

#15 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 28 Март 2012 - 17:38

А трамонтина, которые когда-то казались очень хорошими ножами (те же самые за 150-200 руб.) лежат мертвым грузом (хотя раньше очень нравилось чистить картошку (всего одну кастрюльку, а не ведро).

воля ваша. если меня устраивает нож за 150 рублей зачем покупать за 350 и выше? есть масса удовольствий в жизни куда можно потратить деньги. :)

кстати ничто так не портит нож как эти точилки о котрых вы говорите. даже мусат не так плох по сравнению с ним.

#16 omeshkva

omeshkva
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 302 Cообщений

Отправлено 28 Март 2012 - 17:41

воля ваша. если меня устраивает нож за 150 рублей зачем покупать за 350 и выше? есть масса удовольствий в жизни куда можно потратить деньги. :)

кстати ничто так не портит нож как эти точилки о котрых вы говорите. даже мусат не так плох по сравнению с ним.

вообще меня все устраивало, но муж купил точилку и решил ее испробовать на всех ножах=(

#17 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 28 Март 2012 - 18:57

вообще меня все устраивало, но муж купил точилку и решил ее испробовать на всех ножах=(

если интересно почему плохо в двух словах так - первое это то что эти точилки дают угол заточки около 30 градусов плюс-минус, а у кухонных ножей он как правило меньше 20, тоесть кромка становиться ромбовидной. и постепенно нож тупиться. второе - процес заточки представляет собой просто здирание части метала по кромке. кромка если посмотреть под увеличением становиться как пила, этим объясняется вроде что нож стал лучше резать, но все эти заусеницы быстро стачиваются и если задуматься то пользуясь этими точилками нож все чаще приходиться точить. грубо говоря нож, акуратно правленый на бруске точить приходиться намного реже чем точеный этими точилками.

#18 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 301 Cообщений

Отправлено 28 Март 2012 - 19:10

если интересно почему плохо в двух словах так - первое это то что эти точилки дают угол заточки около 30 градусов плюс-минус, а у кухонных ножей он как правило меньше 20, тоесть кромка становиться ромбовидной. и постепенно нож тупиться. второе - процес заточки представляет собой просто здирание части метала по кромке. кромка если посмотреть под увеличением становиться как пила, этим объясняется вроде что нож стал лучше резать, но все эти заусеницы быстро стачиваются и если задуматься то пользуясь этими точилками нож все чаще приходиться точить. грубо говоря нож, акуратно правленый на бруске точить приходиться намного реже чем точеный этими точилками.

Бляха-муха, хоршо сказал, убедил, шельма!

#19 JFrog

JFrog
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 085 Cообщений

Отправлено 28 Март 2012 - 20:08

На кухне новый набор ножей, но пользуюсь в 90% случаев только одним, тем что не из набора, а еще со старых времен.

#20 Spin

Spin
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 6 236 Cообщений

Отправлено 28 Март 2012 - 20:23

год назад купил набор Vinzer, вот такой: http://cher.mvideo.r...cts/183463.html
идеальное соотношение объема-веса ручки относительно лезвия, суперски лежат в руке
набор самый что ни на есть полезный, 6 предметов, но ничего лишнего, как завещал Джейми Оливер
первый раз наточил на рынке, теперь точу об керамический мусат того же vinzer, остроты хватает больше чем

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных