Перейти к содержимому

Фотография

ПятниШная философия. Том №17

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 090 Cообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 06:53

Существует расхожая фраза: "Хороший человек - это не профессия." Действительно, очень часто бывает, что приятный в личном общении человек, оказывается упырем и лохом в деловой сфере. На него нельзя положиться при строительстве Эйфелевой башни, напрасны расчеты на поддержку и при элементарном действии, к примеру, уборке квартиры. Такие люди способны только все портить и рушить, хотя лучших партнеров для свободного времяпровождения не сыскать. Так действительно наша судьба предопределена с рождения, или это издержки воспитания? При определенном старании можно и обезьяну научить забивать гвозди...

#2 Morkoffka

Morkoffka
  • *манго*

• Пользователи
  • 18 280 Cообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 17:35

Трудно назвть хорошим человеком того, с кем можно только проводить свободное время. Если человек - пустышка, то с ним неинтересно. Да и вряд ли долго с ним захочется общаться: ровно столько, настколько тебя будет устраивать тот или иной вид досуга, который у вас с ним есть.

#3 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 090 Cообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 18:29

Трудно назвть хорошим человеком того, с кем можно только проводить свободное время. Если человек - пустышка, то с ним неинтересно. Да и вряд ли долго с ним захочется общаться: ровно столько, настколько тебя будет устраивать тот или иной вид досуга, который у вас с ним есть.

С кем-то можно проводить свободное время, с кем-то можно работать. Не обязательно всю жидкость сливать в один флакон.

#4 Morkoffka

Morkoffka
  • *манго*

• Пользователи
  • 18 280 Cообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 16:59

С кем-то можно проводить свободное время, с кем-то можно работать. Не обязательно всю жидкость сливать в один флакон.

Разве я сказала, что это должно быть "в одном флаконе"? :smile:
Самое главное в любых отношениях - дистанция.

#5 antistorm

antistorm
  • Белокурый медведь

• Пользователи
  • 8 228 Cообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 17:31

а что так мелко... Скажем честно много же людей собственно нас считают упырями, а кто то уверен что ангел во плоти, и как бы вроде ни кто не ошибается. :biggrin:

#6 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 090 Cообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 17:55

Разве я сказала, что это должно быть "в одном флаконе"? :smile:
Самое главное в любых отношениях - дистанция.

Видимо я так воспринял твое высказывание.
Дистанция в отношениях важна, одна проблема - для каждого она индивидуальна.

а что так мелко... Скажем честно много же людей собственно нас считают упырями, а кто то уверен что ангел во плоти, и как бы вроде ни кто не ошибается. :biggrin:

Ранжирование, оценка упрощают понимание мира, потому с одной стороны полезно, с другой же ... упрощение ведет к потере ценного.

#7 Morkoffka

Morkoffka
  • *манго*

• Пользователи
  • 18 280 Cообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 18:01

Стоит ли общаться с теми. кто считает тебя упырем? Наверное, нет.

Комар, твоя тема даже не для обсуждения. Это - данность. Об этом мне даже задумываться не хочется. На все ответ "потому что". :smile:

#8 Morkoffka

Morkoffka
  • *манго*

• Пользователи
  • 18 280 Cообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 18:08

А представьте, какой облом: тебе человек глубоко симпатичен. Тебе хочется общения с ним, а он про тебя думает, что ты - упырь. :unsure:
Гадость какая.... Дааа...
Обидно?
Да думайте что хотите...

#9 Romch

Romch
  • забегаю иногда

• Пользователи
  • 304 Cообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 18:09

И каковы всё таки выводы очередного вашего филоссовского пятничного рассуждения? ))))

#10 Morkoffka

Morkoffka
  • *манго*

• Пользователи
  • 18 280 Cообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 18:18

Если хочется резюмировать самостоятельно - пожалуйста.

Я уже устранилась от темы. Потому что не хочу об этом думать. Хорошо с человеком - и слава богу. Нет - пора завязывать с отношениями.

#11 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 090 Cообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 19:38

Стоит ли общаться с теми. кто считает тебя упырем? Наверное, нет.

Комар, твоя тема даже не для обсуждения. Это - данность. Об этом мне даже задумываться не хочется. На все ответ "потому что". :smile:

"потому что" - не ответ, а его отсутствие

И каковы всё таки выводы очередного вашего филоссовского пятничного рассуждения? ))))

Выводы никак не являются целью при создании темы. Что вижу, о том и пою. Кто-то поддерживает, кто-то нет. Право есть и у тех и у других.

... Хорошо с человеком - и слава богу. Нет - пора завязывать с отношениями.

Разумно.

#12 СоМ

СоМ
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 137 Cообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 19:41

Добрый вечер.
Личные и деловые отношения плохо совместимы. Зачастую оказывают нелучшее влияние друг на друга.
Далеко не каждый человек, расценивающий тебя, как партнёра для душевного общения, готов взвалить на себя громадьё планов по строительству Эйфилевой башни.
Из дружеских чувств он может согласиться принять участие в строительстве, но вполне может оказаться негодным монтажником.
Мне кажется: чем меньше корысти в отношениях. тем они душевней.

#13 antistorm

antistorm
  • Белокурый медведь

• Пользователи
  • 8 228 Cообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 19:48

простота и есть цель., ни надо усложнять и выеживатся, мне нравится детское отношение к жизни не нравится значит не нравится, а уж если нравится то стоит оберезать и защищать, правда иногда парадоксально получается кидаешься защищать того кто многократно сильнее тебя. Только в этом случае ты свободен от оценки общества которая может навязывать оценки.
:biggrin:

кстати в работе лучше придерживаться правила: хорошей профессионал, лучше хорошего человека. а дружбу лучше обновлять раз в пару лет координально. Меньше застоев и лишних связей.

#14 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 090 Cообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 20:01

Добрый вечер.
Личные и деловые отношения плохо совместимы. Зачастую оказывают нелучшее влияние друг на друга.
Далеко не каждый человек, расценивающий тебя, как партнёра для душевного общения, готов взвалить на себя громадьё планов по строительству Эйфилевой башни.
Из дружеских чувств он может согласиться принять участие в строительстве, но вполне может оказаться негодным монтажником.
Мне кажется: чем меньше корысти в отношениях. тем они душевней.

Я тоже так считаю - для работы деловые отношения, для души - приятельские. И не обязательно взаливать все на одного человека. Все-таки нужно разводить работу и отдых.

#15 СоМ

СоМ
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 137 Cообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 20:12

правда иногда парадоксально получается кидаешься защищать того кто многократно сильнее тебя. Только в этом случае ты свободен от оценки общества которая может навязывать оценки.

Движения души, порой, мозгом не просчитываются. А оценка общества, по большому счёту, важна только для самого общества,а оно так непостоянно в своих оценках :smile:

Все-таки нужно разводить работу и отдых.

Может тогда хорошие люди таковыми и останутся. Кстати,они большая редкость в нынешние времена.ИМХО

Сообщение отредактировал СоМ: 15 Январь 2011 - 20:12

#16 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 090 Cообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 20:59

...
Может тогда хорошие люди таковыми и останутся. Кстати,они большая редкость в нынешние времена.ИМХО

Хороший человек не мешает тебе жить, прежде всего. Но, это он делает либо за свой счет, либо, гораздо чаще, за счет других людей. В этом и есть парадоксальность - быть хорошим за чужой счет.

#17 СоМ

СоМ
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 137 Cообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 21:54

"Быть хорошим за чужой счёт" - мне кажется - изменять или себе, или делу.

Сообщение отредактировал СоМ: 16 Январь 2011 - 10:24

#18 СоМ

СоМ
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 137 Cообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 00:55

В этом и есть парадоксальность - быть хорошим за чужой счет.

Возможно, речь о позиционировании, причастности, личной ответственности в жизни.

#19 Roswell

Roswell
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 244 Cообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 13:16

Я тоже так считаю - для работы деловые отношения, для души - приятельские. И не обязательно взаливать все на одного человека. Все-таки нужно разводить работу и отдых.

Есть мужья и жены, которые ведут общий бизнес и создали его вместе, или вместе работают просто, и их близким интимным отношениям это не мешает.

Существует расхожая фраза: "Хороший человек - это не профессия." Действительно, очень часто бывает, что приятный в личном общении человек, оказывается упырем и лохом в деловой сфере. На него нельзя положиться при строительстве Эйфелевой башни, напрасны расчеты на поддержку и при элементарном действии, к примеру, уборке квартиры. Такие люди способны только все портить и рушить, хотя лучших партнеров для свободного времяпровождения не сыскать. Так действительно наша судьба предопределена с рождения, или это издержки воспитания? При определенном старании можно и обезьяну научить забивать гвозди...

Трудно вспомнить из моей жизни "хороших людей", которые ненадежны в работе, и на которых нельзя положиться.
Хороший человек - ответственный, порядочный, а значит надежный, а с такими само собой приятно в общении. Набор хороших человеческих качеств и делает человека "хорошим". Он может не давать хороших результатов по общей с ним работе, в деловой сфере, от того, что данная сфера не его призвание, нет больших способностей к этому, память и внимательность может где-то подводить, а в чем-то другом наоборот, он мог бы блистить, так у всех, но не это определяет "хорошесть" человека. Одно дело интеллектуальные возможности и способности, другое дело качества человеческие.
Если человек интересен в общении только, а в остальном он ненадежен, то это просто собутыльник.
Есть и такие случаи, когда симпатичен человек "пустышка", балбес. В молодёжных компаниях и это зачастую видно - толпа балбесов, которые друг для друга "друзья", "хорошие/клёвые парни", а если присмотреться, то одни живут за счет других, подведут, сдадут в тот момент, когда хороший человек не подведет, пообещают что-то, но не выполнят. Это называется неразборчивость в людях, наивность. Если тебе кто-то нравится, симпатичен в общении, то это еще не говорит о том, что человек хороший, это может также говорить о твоих проблемах, о том, что сам ты - наивный человек или как в народе говорят иногда "пустой", "тюфяк", "лопух" потому и привлекательны будут пустые, ненадежные и т.д. люди, при виде таких глаза будут загораться, с ними хорошо. Только сам этого можешь не заметить.

Сообщение отредактировал Roswell: 16 Январь 2011 - 13:18

#20 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 090 Cообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 15:16

Есть мужья и жены, которые ведут общий бизнес и создали его вместе, или вместе работают просто, и их близким интимным отношениям это не мешает.

Да, безусловно есть. Мешает или нет - не знаю.

Трудно вспомнить из моей жизни "хороших людей", которые ненадежны в работе, и на которых нельзя положиться.
Хороший человек - ответственный, порядочный, а значит надежный, а с такими само собой приятно в общении. Набор хороших человеческих качеств и делает человека "хорошим". Он может не давать хороших результатов по общей с ним работе, в деловой сфере, от того, что данная сфера не его призвание, нет больших способностей к этому, память и внимательность может где-то подводить, а в чем-то другом наоборот, он мог бы блистить, так у всех, но не это определяет "хорошесть" человека. Одно дело интеллектуальные возможности и способности, другое дело качества человеческие.
Если человек интересен в общении только, а в остальном он ненадежен, то это просто собутыльник.
Есть и такие случаи, когда симпатичен человек "пустышка", балбес. В молодёжных компаниях и это зачастую видно - толпа балбесов, которые друг для друга "друзья", "хорошие/клёвые парни", а если присмотреться, то одни живут за счет других, подведут, сдадут в тот момент, когда хороший человек не подведет, пообещают что-то, но не выполнят. Это называется неразборчивость в людях, наивность. Если тебе кто-то нравится, симпатичен в общении, то это еще не говорит о том, что человек хороший, это может также говорить о твоих проблемах, о том, что сам ты - наивный человек или как в народе говорят иногда "пустой", "тюфяк", "лопух" потому и привлекательны будут пустые, ненадежные и т.д. люди, при виде таких глаза будут загораться, с ними хорошо. Только сам этого можешь не заметить.

Для меня "хороший" - это человек с которым уютно. Хорошо по жизни, а для работы требуется призвание.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных