Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Капитайльный ремонт общего имущества (фонд и другие вопросы)

6 руб. 60 коп. с м2 Взносы на капремонт капремонт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 565

#21 Gurjia

Gurjia
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 000 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 08:31

Наболевшая тема просто. Андрей молодца!!!
Мне в нашем 8-ми квартирном доме одной нужен видимо ремонт в подъезде. Больше никто не заинтересован. Дом 2-х этажный. В прошлом году хотела поставить металлическую дверь в подъезде. Уже и дверь нашла через форум. Где-то уже на форуме писала об этом. Одни соседи просто категорически отказались. с двух квартир денег не насобирать. Ну это ладно. Дверь все равно как-нибудь поставлю. но позже. Просто бомжи достали. А в следующем году ребенок будет сам ходить из школы. Просто боюсь за него.
По ремонту. Так как никто не отозвался делать ремонт. Просто купила сама краску и покрасила свой этаж и между нашим вторым и первым этажом. Одна соседка подошла спросила сколько денег ей надо сдать за краску. Было приятно, что хоть кто-то оценил. А остальным как было пофигу, так и продолжают относиться.
Снег у подъезда убирает муж с сыном. Когда в УК мы об этом сообщили что убираем сами они просто тупо посмеялись и сказали что не может быть.
По моей жалобы была установлена батарея на 1 этаже. До этого несколько лет она была снята одним из соседей на 1 этаже, который раньше работал в ЖЭУ сантехником. Почему была снята, так и не смогла выяснить.

Напоследок хочется сказать, что я не понимаю как можно жить в таких условиях. Поднимаюсь к себе на площадку и радуюсь хоть частичной чистоте и покрашенным стенам.

Сообщение отредактировал Gurjia: 08 Декабрь 2010 - 08:33

#22 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 08:31

В субботу проводил общее собрание. Удалось собрать 10 подписей: эти гарантийно сдадут. Бабушки сказали, что в двух квартирах вообще никто не живет, люди приходят лишь изредка (почему не сдать квартиры, мне вообще непонятно). То есть надо отлавливать. Остальные прячутся: кому-то вообще ничего не надо, другие боятся даже дверь открывать, запуганы гопниками и вообще всем.
Сделал список квартир, которые подписались, и вывесил его на стенд на первом этаже. Написал просьбу зайти ко мне вечером тех, кто не подписался, и подписаться. Неделю буду ждать, потом пойду по квартирам долбать лично.
Буду благодарен за любые советы по описанной выше ситуации и еще надеюсь, что в этом топике не будет флуда. Топик социально значим для города ;).

Для более быстрого и оперативного решения Ваших проблем, для начала обозначьте их. далее напишите в УК что они могут предложить Вам по решению этих проблем. И если будет вежливый отказ, смело пишите в жилищку, как вариант можете для начала просто переговорить с Анисимовой, что подскажет. Лучше просите больше. И ознакомьтесь с 170 госстроевским постановлением.

#23 RestInPeace

RestInPeace
  • Festina lente

• Модераторы
  • 15 248 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 08:45

Люди добрые! Подскажите, что нужно сделать, чтобы заставить ЖРЭУ отремонтировать подъезд? :blink:
Деньги на ремонт с нас берут, а между тем уже 16-й год идет, как ничего не делалось. Остекления почти нет, потолки не белены, стены не крашены. Разруха, в общем. Начальница ЖРЭУ-6 наглая и неадекватная тетка, чуть что начинает орать и бросает трубку, лично ее не застать, говорят, что занята. УК Металлург.
ЗЫ: проблема в том, что соседям, видимо, пофигу. Только между собой ходят сетуют, что в грязи живут, а чтоб обратиться куда следует смелости не хватает. Заранее признателен.

#24 Gurjia

Gurjia
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 000 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 08:49

Люди добрые! Подскажите, что нужно сделать, чтобы заставить ЖРЭУ отремонтировать подъезд? :blink:
Деньги на ремонт с нас берут, а между тем уже 16-й год идет, как ничего не делалось. Остекления почти нет, потолки не белены, стены не крашены. Разруха, в общем. Начальница ЖРЭУ-6 наглая и неадекватная тетка, чуть что начинает орать и бросает трубку, лично ее не застать, говорят, что занята. УК Металлург.
ЗЫ: проблема в том, что соседям, видимо, пофигу. Только между собой ходят сетуют, что в грязи живут, а чтоб обратиться куда следует смелости не хватает. Заранее признателен.

Мне вот тоже интересно деньги по строке на содержание и ремонт жилья сдаем. однако ничего не делается.

#25 Хелли

Хелли
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 176 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 10:11

Мне вот тоже интересно деньги по строке на содержание и ремонт жилья сдаем. однако ничего не делается.

Запросите в УК годовые отчеты с актами на выполнение работ и оказание услуг.
А когда их получите будете долго смеяться. В отчете нашей УК поклейка 4 рулонов обоев - почти 10 тысяч))))

#26 diletant

diletant
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 684 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 10:25

Опачки. Не путайте. В ТСЖ составляется финансовый план и выполнение этого финансового плана на общем собрании смотритца. Если были деньги заложены на ремонты то проблем нет. Если же нет, то пожалуйте в следующем году собирайте увеличив тариф и делайте себе ремонты. Не путайте Жилой фонд тот который и не был никогда у муниципалитета и тот который после МУПа. Это вещи разные. ТСЖ не создаётся ради выгоды и прибыли в ТСЖ нет (если конечно аренды или прочего у них в доме нет) Так что всё сведётся к тому что на собственников всё и ляжет. А вот откуда думаете будет платить штраф ТСЖ если на них его повесят? Из денег собственников. Так что разграничьте для себя понятие ТСЖ и дом после МУПа.

Не надо ничего разграничивать. Разруха настанет - сначала в головах, а потом и в подъездах.
1. Да, финансовый план в ТСЖ составляется (ТСЖ "Гоголя,33 это не касается - и без финансового плана живет). Исходя из каких соображений??? Взяли да составили? Скинетесь, товарищи, кому сколько не жалко? - Нет, правила содержания общего имущества в многоквартирном доме едины для всех УО независимо от организационной формы-будьте добры, обеспечьте их выполнение. Финансовый план для того и служит - учесть необходимые расходы и обеспечить их покрытие сборами с жильцов. Не коммерческая организация - это хорошо, а подъезды ремонтировать все равно нужно-оно и проще для некоммерческой. Не хотите - есть замечательный документ КоАП. Поможет Вам решится на ремонты ГЖИ с помощью штрафа. На кого он будет наложен - не узнавал. И не факт что 100% жильцов дома в ТСЖ - остальные живут точно на таких же условиях, как и при обычной УК. Наложили на ТСЖ штраф - они тут вообще не причем, платить его не будут.

#27 Мираж

Мираж
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 340 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 17:42

Опачки. Не путайте. В ТСЖ составляется финансовый план и выполнение этого финансового плана на общем собрании смотритца. Если были деньги заложены на ремонты то проблем нет. Если же нет, то пожалуйте в следующем году собирайте увеличив тариф и делайте себе ремонты. Не путайте Жилой фонд тот который и не был никогда у муниципалитета и тот который после МУПа. Это вещи разные. ТСЖ не создаётся ради выгоды и прибыли в ТСЖ нет (если конечно аренды или прочего у них в доме нет) Так что всё сведётся к тому что на собственников всё и ляжет. А вот откуда думаете будет платить штраф ТСЖ если на них его повесят? Из денег собственников. Так что разграничьте для себя понятие ТСЖ и дом после МУПа.

Киллари, я уважаю ваше мнение, но слов из песни не выкинешь
ПГ№170 от 27.09.2003 года
1.1. Настоящие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью:
обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности; проведения единой технической политики в жилищной сфере, обеспечивающей выполнение требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов, их конструктивных элементов и инженерных систем, а также придомовых территорий;

#28 Gurjia

Gurjia
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 000 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 19:12

Запросите в УК годовые отчеты с актами на выполнение работ и оказание услуг.
А когда их получите будете долго смеяться. В отчете нашей УК поклейка 4 рулонов обоев - почти 10 тысяч))))

я в этом нисколько не сомневаюсь. когда я просила примерно посчитать сколько будет стоит ремонт нашего подъезда в 2 этажа. просто покраска, побелка и немного дыры подзаделать - они насчитали порядка 22 штук. офигеть просто :blink:

#29 БабаЯга

БабаЯга
  • репей

• Пользователи
  • 1 717 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 20:08

я в этом нисколько не сомневаюсь. когда я просила примерно посчитать сколько будет стоит ремонт нашего подъезда в 2 этажа. просто покраска, побелка и немного дыры подзаделать - они насчитали порядка 22 штук. офигеть просто :blink:

хихи...когда я в прошлом году спросила в нашей УК (ЗАО ЖК Металлург-5), мне озвучили цифру 4 000 руб .с квартиры! при учёте, дом 9 этажный, в 1 подъезде 36 квартир, итого 144 000 руб за подъезд!!!! это даже не оффигеть!! :biggrin: А с учётом сведений о том, что ремонт подъезда должен осуществяляться за счёт тарифа на содержание и ремонт жилья, то просто полная ж..па, лажа и вообще..слов таких просто нет! :angry:

Сообщение отредактировал БабаЯга: 08 Декабрь 2010 - 20:08

#30 Gurjia

Gurjia
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 000 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 20:11

хихи...когда я в прошлом году спросила в нашей УК (ЗАО ЖК Металлург-5), мне озвучили цифру 4 000 руб .с квартиры! при учёте, дом 9 этажный, в 1 подъезде 36 квартир, итого 144 000 руб за подъезд!!!! это даже не оффигеть!! :biggrin: А с учётом сведений о том, что ремонт подъезда должен осуществяляться за счёт тарифа на содержание и ремонт жилья, то просто полная ж..па, лажа и вообще..слов таких просто нет! :angry:

Вот и задаюсь вопросом - где справедливость и логика? :blink:

#31 БабаЯга

БабаЯга
  • репей

• Пользователи
  • 1 717 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 20:36

Вот и задаюсь вопросом - где справедливость и логика? :blink:

про логику я даже как-то и не задумывалась... :biggrin:

#32 Хелли

Хелли
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 176 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 22:57

про логику я даже как-то и не задумывалась... :biggrin:

Выясняла, как из 900 р в акте получилось 9 тыс. Типа расчет в старых (90 какого-то года) ценах помноженный на хитрых коэффициент, и опа...

#33 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 09:05

Киллари, я уважаю ваше мнение, но слов из песни не выкинешь
ПГ№170 от 27.09.2003 года
1.1. Настоящие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью:
обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности; проведения единой технической политики в жилищной сфере, обеспечивающей выполнение требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов, их конструктивных элементов и инженерных систем, а также придомовых территорий;

Для этого необходимо поднять вопрос на собрании собственников жилья, а вот если на собрании было вынесено отрицательное решение, то тогда да можете писать. ТСЖ это не УК. Сколько денег заложили в финансовом плане и на что нужно, то и выполнили.
Вот Вам абсурдный пример.
Семья из 6 человек живёт в в одной половине дома, в другой половине родственники из 4 человек. Проблема в том что вода плохого качества. И вот вздумали одни подать жалобу в ГЖИ что в доме плохая вода. Так на кого они подали жалобу? На самих себя. Кто будет платить штраф? Вот такая же ситуация и в ТСЖ. Будут подавать сами на себя. Допустим подал житель на ТСЖ, и что? Денег у ТСЖ нет, что дальше? А сверху ещё и штраф рубанули, председатель собрал собрание и сказал что не будет председателем выбирайте, никто не идёт, что дальше? Ваша логика ведет к нигилистическому подходу в доме (такому который сейчас бытует у большинства людей в МКД). Прежде чем куда то писать необходимо поднять вопрос на общем собрании и заложить сумму на ремонт, после чего собрать деньги и провести его. У ТСЖ должна быть всё-равно хоть какая то подушка из которой по решению собрания и производится необходимый ремонт. И определитесь с задачей. Если задача развалить ТСЖ то вперед пишите, ну а если задача получать необходимые услуги в полном объёме, то тут уж всё через собрание.

#34 XBOCT

XBOCT
  • Оппозиционно настроенный Хвост

• Пользователи
  • 3 663 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 09:19

Хвост учись у меня, заявление на ремонт подъездов, заявка не выполнена. Жалоба в ГЖИ. Все ни каких личных средств от жителей нашего дома. Контр аргумент для ГЖИ Решение ВАС, я его тут выкладывала, в теме "Судебные решения".
Успехов. Ни каких ОСС и не нужно при текущих ремонтах. А если вы капиталку хотите забабахать, дом то у вас ой какой постройки. То письмо в мэрию, просим вас провести кап.ремонт и бо на момент приватизации жилья в доме не проводился не один кап.ремонт. Подписи жильцов. Сатья 16 о приватизации в первой ее части. Так же есть судебная правктика по этой статье. Одно из решений так же найдете в теме " Судебные решения"

Мираж, это все затянется на долгие годы, и результат очень неочевиден. Мне известны такие истории. Кроме того, у наших жильцов в договоре управления прописаны работы, на которые идут средства за содержание МОП, и косметического ремонта в подъезде там нет.

#35 йцукен

йцукен
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 801 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 11:03

Для этого необходимо поднять вопрос на собрании собственников жилья, а вот если на собрании было вынесено отрицательное решение, то тогда да можете писать. ТСЖ это не УК. Сколько денег заложили в финансовом плане и на что нужно, то и выполнили.
Семья из 6 человек живёт в в одной половине дома, в другой половине родственники из 4 человек. Проблема в том что вода плохого качества. И вот вздумали одни подать жалобу в ГЖИ что в доме плохая вода. Так на кого они подали жалобу? На самих себя. Кто будет платить штраф? Вот такая же ситуация и в ТСЖ. Будут подавать сами на себя. Допустим подал житель на ТСЖ, и что? Денег у ТСЖ нет, что дальше? А сверху ещё и штраф рубанули, председатель собрал собрание и сказал что не будет председателем выбирайте, никто не идёт, что дальше? Ваша логика ведет к нигилистическому подходу в доме (такому который сейчас бытует у большинства людей в МКД). Прежде чем куда то писать необходимо поднять вопрос на общем собрании и заложить сумму на ремонт, после чего собрать деньги и провести его. У ТСЖ должна быть всё-равно хоть какая то подушка из которой по решению собрания и производится необходимый ремонт. И определитесь с задачей. Если задача развалить ТСЖ то вперед пишите, ну а если задача получать необходимые услуги в полном объёме, то тут уж всё через собрание.

А ещё председатель на собрании скажет: коллеги, нам выписали штраф, денег нет, давайте скидываться на штраф.
Дальше благодарные соседи бъют ногами жалобщика :biggrin: .
Когда есть возможность, нужно договариваться. Быковать - крайний выход. И только против госконтор, от них и так толку не дождёшься.

Выясняла, как из 900 р в акте получилось 9 тыс. Типа расчет в старых (90 какого-то года) ценах помноженный на хитрых коэффициент, и опа...

Вообще-то так делается обычная смета в любой строительной организации. Всё по правилам.

Сообщение отредактировал йцукен: 09 Декабрь 2010 - 11:02

#36 XBOCT

XBOCT
  • Оппозиционно настроенный Хвост

• Пользователи
  • 3 663 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 13:06

По строительной смете у меня ремонта подъезда будет стоить 60 тыс. рублей. Фактически -- 7 тыс. рублей.

#37 Ноябрь

Ноябрь
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 7 366 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 13:41

Все правильно, конечно, но деньги на ремонт подъездов заложены в суммы, которые платятся ежемесячно. Понятно, что сдав деньги, отремонтировать подъезд можно быстрее, но на перспективу, наверное, все равно надо создавать ТСЖ с передачей функций управления УК, чтоб все деньги на техническое обслуживание конкретного дома шли исключительно на техническое обслуживание именно этого дома и больше ни на что? Нет?

ЗЫ: Сама бы занималась созданием ТСЖ, но днем дома (и, соответственно, в районе расположения ЖЭУ) не бываю, поэтому брать ответственность за весь дом для меня как-то неконструктивно. А других желающих нет, всем все нравится. Дому, правда, не так много лет, чтоб он успел окончательно развалиться. А станет старый - народ доплатит денежек и в новый переедет. Мой сосед, например, так и планирует сделать.

#38 Ноябрь

Ноябрь
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 7 366 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 13:50

Думаешь о тебе там не знают?;) Город мелкий.

Кстати, да. ;) Директор УК, поди-ка, давно уж в курсе, что над ней нависла угроза: 1) целого ряда обличительных материалов; 2) вызова в прокуратуру, Роспотребнадзор или куда там еще можно нажаловаться на бездействие и мошенничество УК.
Оно ей надо? ;)

#39 Gurjia

Gurjia
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 000 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 14:19

А станет старый - народ доплатит денежек и в новый переедет. Мой сосед, например, так и планирует сделать.

Это конечно хорошо. а что делать, если нет денежек на доплату. то что? :blink: бездействовать?? многие так и поступают. потому что либо: 1. привыкли так жить и ничего не надо. 2. бояться обращаться в УК, потому что отношение к клиентам в УК оставляют желать лучшего.
Один раз случайно удалось слышать разговор на "чисто русском" техника со слесарями.

Сообщение отредактировал Gurjia: 09 Декабрь 2010 - 14:25

#40 diletant

diletant
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 684 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 14:59

Не вижу принципиальной разницы мужду УК и ТСЖ. Механизм утверждения работ по СИРЖ и их оплаты абсолютно одинаковый. Должна быть и ответственность одинаковая. Кто будет платить штраф - интересный вопрос.
Вот живу к примеру в доме, где есть ТСЖ. Вода плохого качества - размытый пример, не ясно кто виноват - ТСЖ или водоканал. Допустим, для определенности, что горячая вода слишком холодная/горячая (не соответствует 307 Постановлению) - плохо отрегулирован бойлер. Сам членом ТСЖ не являюсь - делаю заявку по телефону - реакции ноль. Пишу жалобу - штраф. На кого штраф - вероятно, на председателя. Сам я не в ТСЖ и мне этот штраф - без разницы. Такой же механизм и с УК. (Точнее с любой УО).

Темы с аналогичными тегами: 6 руб. 60 коп. с м2, Взносы на капремонт, капремонт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных