Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

В частный детский садик

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#61 X_ray

X_ray
  • Просто мама

• Пользователи
  • 806 Cообщений

Отправлено 04 Март 2007 - 17:24

Это буду решать с юристом\ами.. а есть образец такого договора? типовые дог. для частных садов нашла, а вот для обычного.. как-то не искала.. Естественно, постараюсь по максимуму учесть интересы всех сторон, с учётом действующего законодательства, т.е. то, что можно внести в договор, не вылетая за пределы допустимого для коллегии\ассоциации\сообщества (или бог его знает, как такой союз обозвать) ИП-нянь. С понедельника иду на курсы в Школу предпринимательства (при Агентстве городского развития), там будут преподавать и правовые основы, в том числе. Вот и узнаю, что и как лучше оформить.

Нашла суточную норму продуктов на детей, посчитала стоимость месячного рациона – примерно 1100 получилось в магазинных ценах.. уф.. от души отлегло, боялась, что выйдет около двух тысяч. А если по оптовым ценам найти, то наверное минимум на треть можно уменьшить цифру.

#62 Ночка

Ночка
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 520 Cообщений

Отправлено 04 Март 2007 - 23:40

У меня пособие очень сильно отлично от 1000, и практически сравнимо с з\п мужа, но вот няню я себе почему-то все равно не могу позволить, а частный сад за 5-6 тыс могу.

Клас, это где так платят, если не секрет? :smile:

Расчеты БЕЗ учета питания.. Т.е питание в тех цифрах вообще никак не фигурирует.. ни дорогое ни льготное. Найду повара и поставщиков, будем считать.

И что же все-таки за рассчеты?

Кто такие стажеры, я понимаю, а кто такие стажисты не совсем..

Стажистами в садах называют работников со стажем... :smile:

#63 X_ray

X_ray
  • Просто мама

• Пользователи
  • 806 Cообщений

Отправлено 05 Март 2007 - 00:57

Клас, это где так платят, если не секрет? :smile:

В России.. посообие за счет средств ФСС, поэтому к работодателю никакого отношения не имеет.. Если на счёт моей з\п до беременности, то - мтс. Если на счёт з\п мужа, то бюджетная сфера.

И что же все-таки за рассчеты?

Неужели так сложно самим посчитать?
Аренда 4-хкомнатной кв. 15000+ зарплата 2 восп *10000+ 1 нянечка 5000+ 1 повар 8000+ я 10000 + свет ~500-2000, бытовая химия ~1000, налоги за 5 работников по ЕНВД ~6000, отчисления в пенсионный(добровольные по 13% от зп) + на мед страх 3,5%~ 7100=73700
73700/16детей=4600 Что сопсно вы и сами могли посчитать, будь у вас на то желание. Причем тут всё заложено по минимуму.. аренда может сильно отличаться от 15000 как и всё остальное. И как видно из расчетов питание не фигурирует. Если приплюсовать 1100 на питания - получается 5700 с одного ребенка. Так что 4 воспитателя по 10000 ну никак не влезают в этот бюджет. А надо на что-то ещё и ремонт хотя бы раз в год делать, и игрушки и дидактический материал покупать. Не плохо бы охранную сигналку и противопожарную установку (та которая сама тушит, правда я не представляю сколько оно стоит) ещё поставить.

#64 Ночка

Ночка
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 520 Cообщений

Отправлено 05 Март 2007 - 15:59

...Что сопсно вы и сами могли посчитать, будь у вас на то желание.

Просмотр сообщения

...Прозвучало как - то обидно... Считать мне не лень, только вот откуда мне знать что вам 4 к.кв. надо арендовать, вдруг вы в каком-то учреждении доп.образования место арендовать собирались или дом частный... И откуда знать все налоги, примерные ставки работников... Написать рассчеты по-моему проще, чем собирать вышеперечисленную информацию и считать самой...
Удачи в начинаниях... Сегодня получили квитки на работе... воспитетель без стажа и категории первого года работы получила чуть больше 7т.р. - за 6-ти часовой раб. день.... Так что опытный работник постарше будет просить от 10.000 за 8. часов...
Еще хотела заметить, что чаще всего (не говорю всегда) родители работают не до 15.00, а до 17.00, а то и по сменам - так что вариант с 8-ми часовым садом тоже не спасет их... Уж лучше 2 воспитателя на группу по 5 часов смена и 6-7 т.р. зарплата... На бюджете это не сильно скажется... В конце концов возьмите не 8, а 9 детей на группу и тогда точно уложитесь...

#65 - Motorola -

- Motorola -
  • Гости

Отправлено 05 Март 2007 - 17:30

Удачи в начинании Рая.
Для информации - у нас Сашуля (7 лет) ходит в 127 садик что на Ленина, один из самых продвинутых садиков в городе. Есть бассейн в садике, но за него не платим. Логопед работает с детьми постоянно с 8 утра и до 19 часов - спасибо ей огромное!!! Логопедическая группа. Мы платим в месяц 800 эров + дворник 50 эров + хориография 200 эров + лепка 100 эров и плюс разные спектакли рублей на 300 в месяц + а так же на нужды группы от 300 эров. Итого от 1750 рублей в месяц.
При суммарной заработной плате родителей в районе 20 штук и съеме квартиры это много! Просто край ... :(
К чему это я? К тому, что к Вам будут обращаться люди с заработком не менее 50 штук в месяц и это люди каторые считают каждую копейку. Так что готовьтесь к тому, что с Вас будут спрашивать за ВСЕ!
Это не критика, это тема для размышления.

#66 OLS

OLS
  • ex forum admin

• Пользователи
  • 5 474 Cообщений

Отправлено 05 Март 2007 - 18:34

...
Аренда 4-хкомнатной кв.
...
/ 16 детей=
...

А не мало ?
Сколько интересно сейчас нормы по площади на группу ?

#67 Квизатц Хадерах

Квизатц Хадерах
  • Антифлудер

• Пользователи
  • 1 159 Cообщений

Отправлено 05 Март 2007 - 20:20

А не мало ?

Просмотр сообщения

Согласен. только (извиняюсь) поссать будет очередь выстраиваться, не говоря уж о поесть.

#68 Natalia

Natalia
  • Начинающий

• Пользователи
  • 37 Cообщений

Отправлено 05 Март 2007 - 20:36

чем плох поиск кандидатов через интернет..хм..а то что это форум для общения  ане для вакасии тут человек целенаправленно не пойдет искать работу..т.е. изначально уже случайно прочитал, случайно позвонил ну и так далее в итоге просто случайные люди со стороны..не более...для поиска персонала надо обращаться в то место где это персонал себя предалгает и сам ищит работу и вс ене случайно а осознано и целенаправлено..вот..кстати много у нас воспитателей доступ до инете имеют....блин у нас еще россия и кстати провинция...

Просмотр сообщения

дама вы вобще читать умеете там где написано РАБОТА люди предполагают поиск работы, а не сайт знакомств :nono:

#69 Квизатц Хадерах

Квизатц Хадерах
  • Антифлудер

• Пользователи
  • 1 159 Cообщений

Отправлено 05 Март 2007 - 21:13

дама вы вобще читать умеете там где написано РАБОТА люди предполагают поиск работы, а не сайт знакомств :nono:

Просмотр сообщения

Сразу видно - новенькая:) Не обращай внимания просто.

#70 ice_berg

ice_berg
  • Начинающий

• Пользователи
  • 40 Cообщений

Отправлено 05 Март 2007 - 21:48

а сторожа в это садике будут? =)

#71 X_ray

X_ray
  • Просто мама

• Пользователи
  • 806 Cообщений

Отправлено 06 Март 2007 - 00:13

А не мало ?

Просмотр сообщения

Это действительно мало.. норма площади 6м на одного ребенка. Но как видно из вышенаписанного, меньше детей я просто не могу брать :( А больше не хочу из-за этих самых норм, и простого понимания что будет действительно слишком тесно..

К тому, что к Вам будут обращаться люди с заработком не менее 50 штук в месяц

Такие люди вполне могут позволить себе обратиться и к няне, и в частный садик, который оказывается у нас есть (где-то на командарма белова), по 40р\час, с логопедами, музработниками и пр. хорошестями.

Прозвучало как - то обидно...

Да.. это именно так и было сказано, потому что если вы не хотите\можете посчитать, то может стоит просто поверить на слово, а не придираться и не докапываться? Я тоже не знала ни про налоги, ни про аренду, до тех пор пока не поинтересовалась этим.. И никого смею заметить не спрашивала\не пытала, а просто взяла НК РФ, и спутник череповца в руки.

Еще хотела заметить, что чаще всего (не говорю всегда) родители работают не до 15.00

А где я сказала, что садик будет работать 8 часов? Воспитатели возможно, садик -нет. Просто воспитателей поставлю посменно.

Уж лучше 2 воспитателя на группу по 5 часов смена и 6-7 т.р. зарплата...

Скажите честно, вы бы пошли сами за такие деньги работать без полного пакета соцгарантий, и некоторой вероятности полного провала предприятия, да ещё и возможно не полностью защищенного с законодательной точки зрения? Если те же деньги можно получать в обычном садике (где кстати недостатка в вакансиях нет), и иметь все необходимые гарантии? Поэтому я лучше возьму всего двух воспитателей, которые будут ко мне лояльны, и на первых порах не будут слишком много требовать, и буду им платить по 10-12-14 тысяч, но за 9-11 часов. Чем меньше у меня будет работников, тем меньше мне платить за них налоги (он зависит не от размера дохода сотрудников, а от их кол-ва по ЕНВД), тем больше я могу им заплатить зарплату.

а сторожа в это садике будут? =)

Читаем весь топик;)

поссать будет очередь выстраиваться

Дети в возрасте от 1,5 до 3-х лет (а окончательно я остановилась на таком возрастном интервале, а не от года) делают это в горшочек, который можно в общем-то поставить возле кровати, и тогда никаких очередей. Кроме того, группы, наверное можно приводить с прогулки и поднимать со сна с некоторым временным интервалом, скажем минут в 10-15.

#72 Lina

Lina
  • Начинающий

• Пользователи
  • 13 Cообщений

Отправлено 06 Март 2007 - 00:18

Удачи!!!
Дорогая Рая! Почитай хоть что-нибудь по экономике, что-ли. И вспомни про так называемые "законы Мерфи". Один из них: если вы навскидку прикинули, что нечто обойдется вам в такую-то сумму, то в реальности выйдет примерно вдвое дороже. Т.е. изначально не всё было учтено. Может, лучше бизнес-план составить профессионально и учесть все? Например, в Ваших расчетах не учтены мебель, постельное бельё, стиральная машина... Причем это не "одноразовые" траты, т.к. все ломается, рвется, теряется...
Терпения!!!

#73 X_ray

X_ray
  • Просто мама

• Пользователи
  • 806 Cообщений

Отправлено 06 Март 2007 - 00:32

Мебель, холодильник, пылесос, кухонный инвентарь, игрушки, дидактический материал(пластелин\краски\бумага etc), огнетушители, аптечки, шторы, карнизы, ковры учтены в разовых первоначальных расходах, которые покрываются (почти полностью) разовым первоначальным вступительным взносом. Постельное бельё, горшки, полотенца, посуду считаю целесообразнее будет попросить принести\носить родителей. Потому что это очень большая статья расходов для меня, и не слишком большая для каждого родителя в отдельности. И при таком подходе отпадает необходимость в стиральной машине, утюге и работнике в качестве прачки. На счет чего-нибудь по экономике. С сегодняшнего дня хожу на курсы предпринимательства, по окончании которых должна буду защитить бизнес-план. Так что у меня ещё всё впереди.

И спасибо всем огромное, за пожелания удачи.. Иногда в душе руки опускаются, от понимания того на сколько эта целина не пахана :// Надеюсь к концу курсов (середина апреля), моего энтузиазма хватит довести задуманное до логического конца\начала.

#74 - Pionеr -

- Pionеr -
  • Гости

Отправлено 06 Март 2007 - 09:38

Насколько я понял, садик будет располагаться в 4-хкомнатной квартире обычного типового дома?
И как к этому будут относится соседи, арендодатели?

#75 Ночка

Ночка
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 520 Cообщений

Отправлено 06 Март 2007 - 11:28

Да.. это именно так и было сказано, потому что если вы не хотите\можете посчитать, то может стоит просто поверить на слово, а не придираться и не докапываться? Я тоже не знала ни про налоги, ни про аренду, до тех пор пока не поинтересовалась этим.. И никого смею заметить не спрашивала\не пытала, а просто взяла НК РФ, и спутник череповца в руки.

Раз уж это преднамеренное высказывание - то тогда большой минус вам как будущему руководитею, учитесь корректнее разговаривать с людьми... Если к вам желающие родители обратятся с тем же вопросом - как рассчет платы составлен - вы их тоже пошлете по тому же направлению что и меня??? Как уже вам сказали выше требовать с вас будут отчет за каждую копейку, учитесь сдержанно реагировать на эту ситуацию... :nono:

А где я сказала, что садик будет работать 8 часов? Воспитатели возможно, садик -нет. Просто воспитателей поставлю посменно.

Интересно, как можно 2х воспитателей поставить посменно на 2 группы? :blink:

Скажите честно, вы бы пошли сами за такие деньги работать без полного пакета соцгарантий, и некоторой вероятности полного провала предприятия, да ещё и возможно не полностью защищенного с законодательной точки зрения?

Лично я бы не пошла, ибо я логопед (и получаю за 4 часа столько), а не воспитатель, но желающих воспитателей знаю, тех, которых не устраивает 7 часов работать и при этом писать невероятную кучу ненужной документации, планов и прочего - в работе это не особо нужно, а проверки требуют...

#76 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 06 Март 2007 - 13:45

И спасибо всем огромное, за пожелания удачи.. Иногда в душе руки опускаются, от понимания того на сколько эта целина не пахана :// Надеюсь к концу курсов (середина апреля), моего энтузиазма хватит довести задуманное до логического конца\начала.

Просмотр сообщения

Крепись! После посещения АГР руки еще больше опустятся. Там тебе расскажут о выводе помещения из жилого фонда для ведения предпринимательской деятельности. Там тебе покажут стандартный "бегунок", как минимум, с десятком граф для автогафов различных организаций, которые нужно оббежать и там каждому клерку лизнуть, чтоб подписал. И наконец, там просто узнаешь реальные цены на арендуемые помещения. Думаю, что четырехкомнатная, даже малометражка в 45-50 метров, будет на порядок дороже в аренде, ну если конечно она не у трубы на Гагарина.

#77 X_ray

X_ray
  • Просто мама

• Пользователи
  • 806 Cообщений

Отправлено 06 Март 2007 - 14:12

Там тебе расскажут о выводе помещения из жилого фонда для ведения предпринимательской деятельности.

Тут очень спорный момент.. и я не до конца понимаю.. с одной стороны для ведения преддеятельности нужен нежилой фонд. Но с другой.. это ведь дети, и они должны содержаться в условиях жилых помещений. Второе.. обычная ИП няня имеет право заниматься с ребенком в жилой квартире, будь то родителей или своя, может брать любое кол-во детей.. так что в моём случае, если будет жилой фонд нужно будет просто хорошо договориться с арендадателем, и обязательно прописать в договоре что он в курсе на какие цели будет использоваться площадь.

И как к этому будут относится соседи, арендодатели?

Если будет нежилой фонд, то мнение соседей мягко говоря по боку. А если жилой, то как-то надо будет мирно договариваться. Да и сопственно чего бы соседям быть сильно против? Дети-то будут в дневное время, когда большенство на работе. Если только вездесущие старушки будут зудеть..

#78 - Motorola -

- Motorola -
  • Гости

Отправлено 12 Март 2007 - 09:56

Рая я тут подумал - у нас дочка ходит в ЦЭР (Центр Эстетического Развития), так вот по выходным они точно заняты детьми с утра и до вечера, а по рабочим дням незнаю, а помещения у них огромные ;) и все бумаги по разрешению работы с детьми получены и есть художники, психологи, математики (детские).
Если интересно напиши, скажу адрес, телефона у меня нет.

#79 fluffy_fox

fluffy_fox
  • Пушистый Сахарный Лисёнок (с)МЛМ

• Модераторы
  • 18 277 Cообщений

Отправлено 12 Март 2007 - 11:16

Рая я тут подумал - у нас дочка ходит в ЦЭР (Центр Эстетического Развития), так вот по выходным они точно заняты детьми с утра и до вечера, а по рабочим дням незнаю, а помещения у них огромные ;) и все бумаги по разрешению работы с детьми получены и есть художники, психологи, математики (детские).
Если интересно напиши, скажу адрес, телефона у меня нет.

Просмотр сообщения

55-16-51

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных