Перейти к содержимому

Фотография

аксис или ексель?

какой инструмент выбрать

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 БабаЯга

БабаЯга
  • репей

• Пользователи
  • 1 717 Cообщений

Отправлено 09 Август 2013 - 21:33

Здравствуйте. Может мне кто-нибудь помочь определиться, какую програмку штурмовать: мне требуется созлать базу данных посредством удобного ввода данных, с последующим формированием отчётности в виде план/факт отклонение в абс. и % выражениях. Параметров очень много (сметные данные, количественные, суммовые, по месяуам, условия договоров, оплата с учётом возникновения кредиторской задолженности и т.д..., формирование основного средства, амортизация... Форма ввода данных должна позволять вводить все эти данные по каждому мероприятию (мероприятий много). А затем нужно чтобы формировались отчёты по мероприятиям: план/факт по  месяцам, кварталам, по этим показателям. (несколько отчётов, например, по выполнению работ, по оплате, по з/п..) Полезла в аксис-не могу понять, как мне увязать данные. Полезла в эксель-там нужно знать как писать макросы и всё на инглише... А я не программист...Может простой юзер не шибко мозговитый осилить такую задачу? :(

#2 Mela

Mela
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 852 Cообщений

Отправлено 09 Август 2013 - 21:54

В Excel многие вычисления и анализ данных можно сделать одними лишь функциями рабочего листа, для этого не надо быть программистом. Но в функциях по-любому придётся разбираться, кстати, к каждой функции есть Справка с примером использования.

#3 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 085 Cообщений

Отправлено 09 Август 2013 - 22:40

Здравствуйте. Может мне кто-нибудь помочь определиться, какую програмку штурмовать: мне требуется созлать базу данных посредством удобного ввода данных, с последующим формированием отчётности в виде план/факт отклонение в абс. и % выражениях. Параметров очень много (сметные данные, количественные, суммовые, по месяуам, условия договоров, оплата с учётом возникновения кредиторской задолженности и т.д..., формирование основного средства, амортизация... Форма ввода данных должна позволять вводить все эти данные по каждому мероприятию (мероприятий много). А затем нужно чтобы формировались отчёты по мероприятиям: план/факт по  месяцам, кварталам, по этим показателям. (несколько отчётов, например, по выполнению работ, по оплате, по з/п..) Полезла в аксис-не могу понять, как мне увязать данные. Полезла в эксель-там нужно знать как писать макросы и всё на инглише... А я не программист...Может простой юзер не шибко мозговитый осилить такую задачу? :(

Как "чайник" "чайнику" могу ответить, что вполне возможно самостоятельно разобраться. Другое дело, что времени возможно понадобится достаточно. Может быть дешевле кому-нибудь шабашку подкинуть? :)

Одно замечу, у вас, как я понял, основное назначение - это обработка бухгалтерских данных, практически все бухгалтерские программы допускают экспорт данных в формат csv, а это уже готовая база данных. Т.е. вводить ничего не надо, остается только обработать имеющуюся базу.

Можно обсудить подробности в "личке", помогу чем могу :)

#4 БабаЯга

БабаЯга
  • репей

• Пользователи
  • 1 717 Cообщений

Отправлено 10 Август 2013 - 08:32

В Excel многие вычисления и анализ данных можно сделать одними лишь функциями рабочего листа, для этого не надо быть программистом. Но в функциях по-любому придётся разбираться, кстати, к каждой функции есть Справка с примером использования.

с функциями я работаю, но это уже не то, мне нужно больше))

#5 БабаЯга

БабаЯга
  • репей

• Пользователи
  • 1 717 Cообщений

Отправлено 10 Август 2013 - 08:35

Как "чайник" "чайнику" могу ответить, что вполне возможно самостоятельно разобраться. Другое дело, что времени возможно понадобится достаточно. Может быть дешевле кому-нибудь шабашку подкинуть? :)

Одно замечу, у вас, как я понял, основное назначение - это обработка бухгалтерских данных, практически все бухгалтерские программы допускают экспорт данных в формат csv, а это уже готовая база данных. Т.е. вводить ничего не надо, остается только обработать имеющуюся базу.

Можно обсудить подробности в "личке", помогу чем могу :)

нет, это не обработка бухгалтерских данных. Те данные, которые я ввожу разбросаны по разным документам и отделам, а что-то я просчитываю сама. 

Я за самостоятельность, но, чувствую, чё-то...мозга не хватает...одна голова. как говорится, хорошо, а две-то лучче))

#6 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 085 Cообщений

Отправлено 10 Август 2013 - 09:43

нет, это не обработка бухгалтерских данных. Те данные, которые я ввожу разбросаны по разным документам и отделам, а что-то я просчитываю сама. 

Я за самостоятельность, но, чувствую, чё-то...мозга не хватает...одна голова. как говорится, хорошо, а две-то лучче))

Так у тебя сложности с упрощением ввода данных? Сама структура базы данных понятна?

#7 Ilmarinen

Ilmarinen
  • I hope YOU will DIE

• Пользователи
  • 1 037 Cообщений

Отправлено 10 Август 2013 - 12:55

Речь идёт только об обработке абстрагированных данных?

То есть намереваетесь ли вы один раз просто собрать конкретные данные, грубо говоря, с сотни документов в файл (пометив какие откуда), обработать - получить результаты применения каких-то операций над ними - это возможно и вашими силами, возможно с консультациями,

или же

необходимо создать программный продукт с учётом описанных выше требований - так как планируется длительное использование/воспроизведение результатов?

Ну и ещё - это ваша частная инициатива, или за поиском решениея стоит какая-либо организация, которая может выступить заказчиком для разработки?

#8 nobody

nobody
  • друг деревьев

• Пользователи
  • 13 251 Cообщений

Отправлено 10 Август 2013 - 13:00

1С Предприятие вам нужно, а не Access/Excel =)

Ищите отраслевое решение и внедряйте на всем предприятии.

#9 БабаЯга

БабаЯга
  • репей

• Пользователи
  • 1 717 Cообщений

Отправлено 15 Август 2013 - 05:22

1С Предприятие вам нужно, а не Access/Excel =)

Ищите отраслевое решение и внедряйте на всем предприятии.

я не могу внедрить отраслевое решение. У нас каждый сам за себя.

Проблема с аксисом: оказываица, он не может принять ввод данных в виде, например, =150/1,18/6 как в ячейке в экселе...А это..мм..очень печально, и сводит на нет все мои изыскания...А в экселе я не могу сделать форму запроса в нужном мне виде без макроса...

Хорошо. как можно записать преобразование =150/1,18/6 в число (результат) на SQL?

Сообщение отредактировал БабаЯга: 15 Август 2013 - 15:52

#10 Gluka123

Gluka123
  • Активист

• Пользователи
  • 381 Cообщений

Отправлено 15 Август 2013 - 22:23

если не хотите внедрять готовое решение. то ваша задача разделяется на несколько:

- выбор хранилища

- выбор среды ввода

- выбор среды вывода

с описанием промежуточной логики.

я, если бы делал для себя взял бы:

- mysql базу.

- написал бы вебморду к ней

- с помощь R сделал бы обработчик вывода.

но у каждого свой инструмент, кто что лучше знает и с чем ему удобней работать.

а обрабатывать большие объемы данных в экселе мне кажется дико неудобно.

Сообщение отредактировал Gluka123: 15 Август 2013 - 22:24

#11 klerik

klerik
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 157 Cообщений

Отправлено 17 Август 2013 - 02:47

Хорошо. как можно записать преобразование =150/1,18/6 в число (результат) на SQL?

Оч. просто. В Access есть такое понятие, как форма ввода. Дальше подсказывать не буду - ибо понятно, что бесполезно :)

#12 БабаЯга

БабаЯга
  • репей

• Пользователи
  • 1 717 Cообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 11:52

может кто-нибудь помочь с формулой, а? не могу осилить...

http://tempfile.ru/d...83925124c14bf59

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных