Перейти к содержимому

Фотография

О Границах человеческого постижения.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Данзо

Данзо
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 035 Cообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 22:45

О Границах человеческого постижения.

Знай, что есть такие постижения, которые доступны человеческому интеллекту в соответствии с его потенциями и природой, но есть среди существующего такие сущие и такие предметы, которые он по природе своей постичь не может никоим образом, даже посредством причины, ибо врата их постижения затворены перед ним. Есть среди сущего и такие предметы, один из аспектов которых он постигает, другие же ему неведомы. И из того, что ему свойственно постигать, не следует непременно, будто он может постичь любую вещь: ведь и чувствам свойственно постижение, но не могут они постигать на любом расстоянии; так это и с другими силами, и если даже, к примеру, человек в силах поднять два кантара (44, 988 кг), он не в силах поднять десять. Превосходство одних особей вида над другими в отношении чувственных восприятий и прочих телесных сил очевидно и понятно всем людям. И тем не менее, есть этому предел, и не может это простираться на сколь угодно большие расстояния и сколь угодно большие количества.
То же самое утверждение применимо и к интеллектуальным постижениям человека: некоторые индивидуумы, принадлежащие виду, превосходят другие в огромной степени, и это также совершенно очевидно и ясно для людей учёных. И бывает, что какой-либо индивидуум самостоятельно порождает своим умозрением некоторое понятие, а другой индивидуум никогда не сможет это понятие постичь. Даже если объяснить ему, прибегая к каким угодно выражениям и каким угодно аллегориям, на протяжении длительного времени, ум его никоим образом не сможет проникнуть в это, ибо отвратиться его ум от понимания. Но и ряд таких превосходящих друг друга степеней тоже не беспределен, ибо для человеческого разума, несомненно, есть грань, пред которой он останавливается.
И есть вещи, невозможность постижения коих ясна человеку, и он не обнаруживает в своей душе стремления постичь их, предощущая, что это невозможно и что нет врат, ведущих к обретению этого,- как обстоит дело с нашим неведением относительно числа звёзд на небе, по поводу того, чётное оно или нечётное, с нашим неведением относительно числа животных, минералов и растений и т.п. Но есть и такие вещи, к постижению которых люди обнаруживают великое стремление. И склонность разума к изысканию их истинной сути и исследованию их обнаруживается в любом сообществе людей, занимающихся умозрением, во все времена. Касательно таких вещей множатся различия во взглядах, возникают разногласия среди занимающихся умозрением и рождаются сомнение вследствие увлеченности разума постижением этих вещей, то есть стремления к ним, а также ввиду того, что каждый полагает, будто обрёл путь, на котором он узнает истинную сущность вещи, тогда как человеческому разуму не по силам привести доказательство в этих вопросах. Ведь всякая вещь, чья истинная сущность познаётся посредством доказательства, не вызывает ни расхождений, ни споров, ни неприятия, разве только со стороны невежды, проявляющего упрямство, которое можно назвать «аподиктическим упрямством», так что можно встретить отрицающих шарообразность земли, вращение небесной сферы и тому подобные вещи.
И не полагай, будто сказанное об ограниченности человеческого разума и о том, что есть граница, пред которой он останавливается, есть речение, основанное на Законе. Но это положение уже было высказано философами и постигнуто истинным постижением, вне зависимости от конфессии и мировоззрения.....

Путиводитель растерянных.
Маймонид.
Издательство Мосты культуры (Гешарим)

#2 NickMT

NickMT
  • komar clon

• Модераторы
  • 13 085 Cообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 10:36

Очень трудно для восприятия. Можно тезисно, что человек хотел сказать?

#3 Данзо

Данзо
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 035 Cообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 13:41

Очень трудно для восприятия. Можно тезисно, что человек хотел сказать?

Я бы может быть и рад, но низя.

Лучше перечитать несколько раз.
Хотя это может только мне помогает.

#4 Smer6

Smer6
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 059 Cообщений

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 15:09

я вот постоянно этими границами озабочен, недавно нашел "волшебную" методу, как любое дело осваивать, может кому пригодиться

"§.1 Источник знания
Когда человек собирается учиться делу, знанию, умению, он первым делом ищет источник этого знания. Раньше это всегда были люди, которые уже владели знанием, имели опыт в деле, потому человек искал учителя. Позже появились книги, много книг и можно многому было научиться самостоятельно, но учитель был необходим всё равно. Сейчас, открыв YouTube, млжно посмотреть видео как делать что угодно, но это касается мелочей, что-то большое всегда требует наличие учителя, ментора, того кто уже умеет. Сейчас также очень популярны семинары, как обычные в залах, так и онлайн (webinars), н по большому счету это одно и тоже, и сказать, они очень популярны.
Резонный вопрос. Кого вы будете слушать? У кого учиться? Скорее всего это будет человек с опытом, получивший знания и умения не только из книг и другого учителя, но и сам «набил руку» в своем деле, науке.
Это первая состовляющая обучения. Задайте себе вопрос. У кого вы учитесь? Явно не стоит идти на семинар «Как заработать миллион» к человеку, который зарабатывает только семинарами «Как заработать миллион» и больше ничего не умеет. И уж точно не стоит брать уроки вождения у «инструктора», который всё знает только в теории.
Решив чему-то научиться – учитесь у того, кто сам делает это. И в нашей задаче научиться осуществлять свои мечты, слушаем только тех, кто свои мечты материализует в своём мире.
§.2 Теперь надо узнать вашу способность к обучению. Она считается в процентах целыми числами. Для того чтобы вычислить её вам нужно самостоятельно оценить два своих желания:
- желание учиться
- желание меняться
С первым вроде всё ясно, но я всё же поясню, что это. Это не сиюминутный всплеск эмоций: «Ах, я хочу выучить французский язык!» Это ежеминутное жгучее желание выучить новые слова, применить свои знания, послушать и понять песню, передачу по радио, фильм, да и просто перед кем-то красонуться знанием другого языка. Главное не стоит пугаться, что если после долгих занятий наступает ощущение пересыщености и желание падает. Если на утро или после отдыха, желание возвращается, всё в порядке. Дело в том, что это естественно. «Непереваренные» знания не дают усваиваться новым. Представьте себе губку. Она может впитать только определенное количество жидкости, потом её надо выжимать, чтобы набрать еще. Сравнение, конечно, грубое, но зато наглядно показывает, что происходит.
А вот второе желание объяснить чуть сложнее. Когда что-то учишься делать, то в тебе самом происходят изменения. Например я хочу научиться делать на турнике «подъём переворотом», для этого мне необходимо понять какие мышцы участвуют в этом упражнении и правильно их натренировать. Развить и подкачать. Следовательно моё тело изменится. Пусть только в этих мышцах, но оно изменится, а значит изменюсь и я. Или вот другой, более наглядный пример, я начинаю изучать квантовую физику, а до этого думал, что всё материальное состоит из камушков называемых атомами. Когда я разберусь во ней до конца, моё мировоззрение изменится, а значит, опять, я тоже изменюсь.
Таким образом, любое успешное обучение изменяет человека. И обратное тоже верно, если вы не хотите меняться, то вас нельзя ничему научить.
Теперь как же посчитать вашу способность к обучению? Измеряем своё желание учить в единицах от нуля до десяти и точно также определяем число соответствующее желанию меняться. Умножаем числа друг на друга и получаем способность к обучению. Так мы видим, что оба желания должны быть максимальны. Если одно равно нулю, то не важно уже чему равно второе.
Возможно, многие скажут, моя способность к обучению равна ста! Я хочу меняться и учиться на десятки! Вы это считаете не для меня, а для себя. Будьте искренни. Тем же, кто действительно имеет 100% способность к обучению, можно сказать, что они большие молодцы!
§.3 Теперь вспомним о силе мысли и воздействии ее на материальный мир. Все эзотерические учения так или иначе пытаются объяснить как мысли воздействуют на окружающий мир. Некоторые говорят, что мол вообще никакого мира вокруг нет, а это всё ваши мысли и тогда понятно почему так, другие призывают на помощь квантовую физику, но всё равно что-то остаётся недоговорённым. Остаются какие-то натяжки, притягивания за уши и, как говорят студенты на «лабах» по физике, – подгон результатов эксперимента под теорию ;). Потому не буду я тут ничего выдумывать, а просто скажу методику №3: «Делаю любое дело, делайте все его действия в своих мыслях и одновременно в материальном мире».
Возьмем опять пример. Попробуйте при разговоре с кем-либо постоянно думать о чем-то другом, но не о том о чем вы разговариваете. Не думаю, что такой разговор долго продлится.
А теперь такое домашнее задание. Возьмите какое-нибудь скучное, может даже монотонное дело не требующее постоянной осознанности и попробуйте делать его осознано, не отпуская мысли на самотёк. Чистим зубы, протираем пыль, прибираем на столе, подсчитываем сумму расходов по чекам для отчета в налоговую, расчесываем уши спаниеля, натираем воском свою машинку, ну или что вы может делаете, и не думаем в процессе занятия ни о чём, кроме как об этом занятии и какой результат получится (визуализируем результат, как говорят в Трансерфинге). Те, кто честно всё сделают будут приятно удивлены тем, что муторное дело выполнилось очень быстро и без скуки, а результат оказался лучше, чем виделся в начале.
§.4 А теперь разберемся как происходит обучение знанию и умению. Разложим процесс на этапы, сохранив, конечно, его целостность.
Постижение любого знания или умения (от полного неумения до мастерства) состоит из четырёх этапов:
1) Неосознанное незнание (неумение)
2) Осознанное незнание (неумение)
3) Осознанное знание (умение)
4) Неосознанное знание (умение)
Рассмотрим это на всем известном примере. Завязывание шнурков на обуви.
Малышу шнурки завязывают старшие пока он сам не делает это. Малыш видит как ловко взрослые управляются с этим и абсолютно уверен, что стоит ему попробовать самому, как у него тут же получится. Он не знает, что он не умеет. То есть находится на первом этапе.
Малыш пробует сам и, конечно, у него не получается. Он понимает, что не умеет. Происходит переход на второй этап.
Наш малыш сообразителен и он понаблюдав пару раз за взрослыми, или попросив их ему показать, понимает как это делается и начинает завязывать шнурки сам. Вот он пыхтит старается и у него, конечно, получается! Но чтобы делать это, ему пока требуется вся его осознанность. Он на третьем этапе.
Но время идёт, он делает это каждый день и не один раз и действие становится автоматическим. Ему больше не надо внимательно следить за действиями своих пальчиков, чтобы аккуратно завязать шнурочки. Умение перешло в состояние неосознанного.
Видно, что самый длинный по времени этап, это третий (первый мы не считаем, он может быть длиннее, пока человек не поймет что не знает, что он что-то не умеет).
Дальнейшие комментарии к этой методике наверное не нужны, всё и так ясно. Как только возникло желание чему-то научиться, нужно сказать себе, что я это не умею и тут же оказаться на втором уровне. Дальше начать внимательно изучать это новое (следуя методикам №№1, 2 и 3). Делая это постоянно, и в какой-то момент знание или умение само «запрыгнет» в ваше подсознание, чтобы уже остаться там на всегда. Таким образом, создавая внутри вас паттерн или шаблон, по которому вы будете действовать правильно и не задумываясь.
К этой методике, хотелось бы сказать пару очень важных замечаний. Если вы неправильно учитесь, слушаете неправильный источник знаний, у вас может создаться неправильный паттерн, что еще хуже, чем его отсутствие. Важно найти верный источник знаний! Именно поэтому, мои методики стоят в таком порядке, а не иначе.
И второе замечание вытекает из первого. Изменить существующий паттерн практически невозможно. И выход тут один. Создать новый и заменить им старый. Об этом говорилось во второй методике о желании меняться. Ну а помочь в этом должно безупречное желание учиться и постоянные мысли о том, что делаешь (осознанное умение).

§.5 Последняя методика в обучении чему угодно звучит так: Совершенствуй основы. Что это значит? А значит это вот что: научившись чему-то, продолжайте тренировать это умение. Посмотрите на артистов балета. Они каждый день занимаются у станка, чтобы быть в форме, чтобы быть безупречными. Повторяют одно и тоже действие, причем это именно простые действия. Так же точно тренируются спортсмены и, те из вас, кто делают упражнения из Ока Возрождения повторяют одно и тоже изо дня в день неспроста. Самый лучший гитарист в мире каждый день играет гаммы и простые произведения, именно поэтому он самый лучший. Найдите сами свои примеры, думаю это будет просто.

Вот пять методик, следуя которым можно от полного ламера в любом деле, за довольно быстрое время, можно стать мастером."

#5 Данзо

Данзо
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 035 Cообщений

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 10:13

Знаю точно, что привычка которая появляется у человека это результат количества, а не качества.

т.е нельзя постич написанное в книге за одно прочтение, пусть и прочитав эту книгу за одни присест.
Регулярное повторение закрепляет и открывает новые стороны понимания прочитанного.

#6 Данзо

Данзо
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 035 Cообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 12:32

Услышал такое мнение одного физика высказаное о реальности мира "Если нельзя это измерить, значит этого не существует".
Какие мысли на этот счёт?

#7 rainforest

rainforest
  • Heil Sternreich! Ich bin Kapitän Kirk!

• Пользователи
  • 3 620 Cообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 12:54

Cлушайте, умники. А вы вообще в курсе, что такое научное знание и что такое философия науки? Каковы горизонты познания и в чем вообще проблема? Витгенштейна лучше почитайте, чем всякий бред перепечатывать.

#8 Resistant

Resistant
  • Каждый пёс нам брат

• Заблокированные
  • 2 853 Cообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 13:40

я вот постоянно этими границами озабочен, недавно нашел "волшебную" методу, как любое дело осваивать, может кому пригодиться

"§.1 Источник знания
Вот пять методик, следуя которым можно от полного ламера в любом деле, за довольно быстрое время, можно стать мастером."

Смерш, это наверное очень мудро и полезно, но осилить такое количество букофф без литра текиллы нереально.

Вспомни основоположников лаконизма, сетовавших, что "Пока ты говорил середину своей речи, мы забыли начало, а когда перешшёл к концу, мы забыли и середину". (В самом вольном пересказе).

"Лучше скажи мало, но хорошо"(с).

#9 Resistant

Resistant
  • Каждый пёс нам брат

• Заблокированные
  • 2 853 Cообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 13:59

Услышал такое мнение одного физика высказаное о реальности мира "Если нельзя это измерить, значит этого не существует".
Какие мысли на этот счёт?

Старо, как мир. Выдержка из концепции АГНОСТИЦИЗМА (философия "не/познаваемости мира").

Могу слёту предложить подобное: ]"Если нельзя это увидеть/пощупать/оторвать, отпилить или откусить, или отколупнуть и упереть кусок и тд и тп, значит этого не существует".

Могу ли измерить/посчитать "число живых клеток на планете" ? Наверняка нет. Однако вся планета кишит этими самыми клетками.

Могу ли измерить "скорость мысли" (прохождения сигнала по нервно-мозговым тканям") ? Очевидно, тоже нет.

Примеров несчесть.

#10 Данзо

Данзо
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 035 Cообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 14:05

Старо, как мир.

Согласен.
Мне это интересно относительно разговоров о душе.
Учёные искали душу в человеке, но не нашли.
А если так, то её получается нету?
А раз так, то кто испытывает в человеке эмоциональные реакции (наслаждается красивой картиной, запахом, музыкой) или кто делает выбор между картинами Шикина и Дали?
Значит душа есть? Но как её измерить? Не измерить, но тогда кто.....???

#11 Resistant

Resistant
  • Каждый пёс нам брат

• Заблокированные
  • 2 853 Cообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 14:42

Значит душа есть? Но как её измерить? Не измерить, но тогда кто.....???

Душа, конечно же, есть, так как есть одушевлённая жизнь.

"Душа" - обязательная фундаментальная характеристика живого мира.

Лично я абсолютно уверен, что душа есть не только у людей, но у ВСЕХ высших млекопитающих.

Очень может быть, что "граница" появления души "опускается" в эволюционной шкале значительно ниже, вплоть до
"низших" (условно и сравнительно говоря) организмов.

А может даже душа есть неотъемлемая составляющая ВСЕЙ живой "материи", включая растения.

Душа неразрывно связана с телом и не может существовать без телесной оболочки. Она мгновенно погибает, как только телесная составляющая организма погибает и перестаёт функционировать.

"Измерить" душу на данной стадии развития человечества нельзя.

Однако всего 20-40 тысяч лет назад (ничтожно малый срок в масштабе времени существования нашей планетки)
человек не обладал практически ничем из тех знаний и устройств, которые стали обыденностью).

Через пару тысяч лет, если мир не схлопнется в результате катаклизма (военного, техногенного или природного) о душе будут знать гораздо больше.

#12 mrgug

mrgug
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 550 Cообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 14:57

А раз так, то кто испытывает в человеке эмоциональные реакции (наслаждается красивой картиной, запахом, музыкой) или кто делает выбор между картинами Шикина и Дали?

может как вариант мозг?

#13 red123

red123
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 103 Cообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 06:16

душа есть у всех, даже у насекомых и микробов

#14 Resistant

Resistant
  • Каждый пёс нам брат

• Заблокированные
  • 2 853 Cообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 09:49

душа есть у всех, даже у насекомых и микробов

Согласен.

#15 Smer6

Smer6
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 059 Cообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 21:06

а я слышал, что по библии именно присутствие души отличает человека от остальных существ, т.е. у животных души нет, не говоря про микробы......

#16 Smer6

Smer6
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 059 Cообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 21:16

опять встретил интересное мнение, это про уверенность, мне, к примеру ее всю жизнь не хватает (карма такая, что-ли):

<<Уверенность полностью исключил из состояний, которое надо достигать.
По своему опыту оценил, что уверенность - лишь признак наличия у тебя эмоциональной силы.
Так как жизнь идёт по циклу и энергия естественным образом то пребывает, то убывает, то также и уверенность, никогда не бывает на одном уровне. И бывают моменты совершенно без уверенности.
А действовать приходится в те моменты, когда надо действовать.
Уверенность ничего не значит. Я начинал действия без всякой уверенности в успехе, более того уверенность была отрицательной - я не верил в успех.
Но зная расклад, действовал так, как будто это не важно или как будто был преисполнен уверенности.
Результат 100% успешный. Но по-настоящему и удивиться этому не удалось, так как я не верил. И слишком сложно было психологически ещё и удивляться, когда видишь успех и не веришь в него .
Сделал для себя комфортным состояние неопределенности, когда непонятно, то ли получается, то ли нет. Опять же, уверенность и низшая форма ее проявления - неуверенность - никак не влияют на результат.
Уверенность приходит сама, сама и уходит. А жизнь продолжается .
В любом случае, желать уверенности, это все равно что желать тени - то она есть, то ее нет. >>

ps может так и надо?
pss вижу, что не совсем по теме....может кто перенесет куда надо

Сообщение отредактировал Smer6: 06 Февраль 2013 - 20:02

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных