Перейти к содержимому

Фотография

Родная Вологодчина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 08 Февраль 2006 - 13:54

Доброго времени суток всем, сюда заглянувшим!
Предлагаю здесь - в одном месте сконцентрировать все то, что уже вышло, выходит или будет выходить из печати о нашей родной вологодчине, её истории, её героях. Разрешается размещение информации только нерекламного характера, как то:

1. Наименование произведения.
2. Его автор и год выпуска.
3. Место возможного розничного приобретения и его цена.

Вопросы, касающиеся издания, распространения, доставки в другой город или оптовой закупки решаются только в личной переписке с автором, разместившим свое об'явление.

#2 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 08 Февраль 2006 - 14:20

1. "ВУЗы 2006" Справочник по ВУЗам Вологодской обл. и всего северо-Запада, тесты по профориентации. Выходит в феврале. Будет распространяться через книжные магазины вологодчины и всего С-Запада.
Цена 35 руб
2. "ССУЗы 2006" Все т-же о средних учебных заведениях. Цена 60 руб.
3. "Золотые сочинения" Сборник сочинений череповецких школьников - золотых медалистов. Книжные магазины Череповца. Цена 60 руб.
4. Книга "Письмо из города Ч" Сборник стихов череповецкого поэта Андрея Широглазова. Книжные магазины города, Цена 100 руб.
5. Книги "Встреча на млечном пути" , "Подарок с неба ". Детские новогодние сказки из серии "Чудеса Деда Мороза" Автор Людмила Целуйко. Книжные магазины города, цена 20 руб.
6. Книга "Череповецкая милиция ". Автор Евгений Шалашов, Книжные магазины города. Цена 35 руб.
7. Книга "Череповесь: от эры динозавров до средневековья" Авторы - работники музея археологии. Учебник для студентов и старшеклассников. Книжные магазины города, Цена 75 руб.

#3 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 08 Февраль 2006 - 14:59

1. "Названия вологодских озер" Словарь лимнонимов финно-угорского происхождения. Автор Кузнецов А.В. 1995г.
2. "Язык земли Вологодской" Очерки топонимики. Автор Кузнецов А. В. 1991 г.
3. "Край наш Вологодский" Составители П. А. Колесников, И.М. Королев. Сборник историко-географических очерков о городах и селах Вологодской области.
4. "Тетрадь юного эколога" "1", "2", "3","4" классы. Тетради для ведения наблюдений за природой. Курс "Окружающий мир вологодчины" Авторы Бурова, Смичева, Сорокина и др. 2005 г. Книжные магазины вологодчины.Цена 25 руб.
5. "Учеьник-тетрадь" "1","2","3","4" классы. Авторы Бурова, Семичева, Сорокина и др. Книжные магазины города. Цена 60 руб.

#4 Neva

Neva
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 2 256 Cообщений

Отправлено 08 Февраль 2006 - 17:20

1. Казарезов В. В. Земля вологодская. Возрождение хозяина. Вологда, 2000. 296 с.
2. Вологодские просторы . Фотоальбом о Вологодской области. Под общей редакцией А.А. Васильева. Составитель Л.В. Лыскина. Москва, 1987.
3. Документальный фонд Н. В. Верещагина. Подготовила к публикации Е. А. Игнатова. Череповец, 1992. http://www.booksite....er/article5.htm

#5 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 08 Февраль 2006 - 18:24

1. Презентационный фотоальбом "Череповец" 2005 г.
2. "Любимое занятие 2006" Справочник по кружкам и секциям различной направленности г. Череповца. Книжные магазины г. Череповца. Цена 30 руб
3. "Путеводитель гостя города" Издание 2003 г. Ларьки ИД, Почта. Цена 35 руб.
4. Подарочный набор открыток "Череповец" Издание 2005 г. Киоски ИД, Почта. Цена 50 руб.
5. Календари формата а-2 "Воскресенский Собор", "Церковь в Нелазском" фотохудожник Андрей Хабачев. Календарь Дворянова "Церковь Рождества Христова" Стоимость за штуку - 3 руб. Распространяются через книжные магазины, отделения связи, киоски ИД "ЧереповецЪ"
6. Календарь формата а-3 "Николай Рубцов" ХУДОЖНИК В.А. Сергеев. Цена 10 руб.

#6 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 08 Февраль 2006 - 18:41

1. Сказание о Леушинской иконе Божией Матери "АзЪ есмь сЪ вами, и никтоже на вы" Историческое описание. Издание 5-е, дополненное. 2004 г. Посвящается ЛЕУШИНСКИМ СТОЯНИЯМ на берегу Рыбинского водохранилища у затопленного Леушинского монастыря. Приобрести можно только по переписке с автором этого топа или на Леушинском Подворье в С-Петербурге.
2. "Опираясь на Леушинский посох" Анна Ильинская. 2004 г. Паломничество в Леушинский Град-Китеж, Путевые размышления православной писательницы.
Приобрести - Леушинское Подворье в С-П-ге или связаться с автором топа.

#7 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 08 Февраль 2006 - 19:01

Игрок и Нева а как вы относитесь к последним изысканиям "Искателей" ( есть такая передача на первом канале тиви) о том, что одним из возможных местонахождений знаменитого Китеж-Града, как- раз и является место слияния Шохсны с Мологой? (пост выше напомнил об этой мысли) Известно, что татары всегда осуществляли свои набеги в основном вдоль больших рек. Рассматривая древние карты нашей местности и визуально (а не курвиметром) прикидывая примерную ширину изображенных на них рек, у меня возникло большое сомнение относительно того, что во что впадало - Молога в Шохсну или наоборот. А следовательно, татары идя по левому берегу Шохсны наткнулись на Мологу, но не стали ее форсировать, а повернули налево и пошли вдоль. Именно благодааря этому обстоятельству мы находим костровища стоянок татар в Устюжне и не находим их на территории нынешнего Череповца. Продолжать мысль по поводу Китеж-Града?

#8 Neva

Neva
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 2 256 Cообщений

Отправлено 08 Февраль 2006 - 19:08

7. Книга "Череповесь: от эры динозавров до средневековья"  Авторы - работники музея археологии. Учебник для студентов и старшеклассников. Книжные магазины города, Цена 75 руб.

Просмотр сообщения

Девушка на обложке похожа на меня...:shuffle:

Продолжать мысль по поводу Китеж-Града?

Просмотр сообщения

Продолжайте. Мне очень интересно.

#9 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 08 Февраль 2006 - 19:48

Продолжайте. Мне очень интересно.

Просмотр сообщения

Уж нет. Создайте луше сами тогда по этой теме топик и побеседуем. А то по правилам форума, мне придется насчитать Вам очечков несколько за флуд... :rolleyes: ну и себе немножко тоже :blush: :shuffle:

#10 -DriveR-

-DriveR-
  • Бывший водитель УАЗа

• Пользователи
  • 287 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2006 - 01:18

Сборники "Череповец" 1,2,3 - научные статьи, очерки о Череповце, жителях, истории города.
Есть такие-же "Вологда", "Устюжна", "Белозерск", etc.
Подробнее (выходные данные) напишу позднее, книжек под рукой нет.
Так же напишу наличие книг о нашем крае в ларечке Музейного объединения, если Валерий позволит.

#11 XAND

XAND
  • -= XAND =-

• Пользователи
  • 8 432 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2006 - 08:42

Сборники "Череповец" 1,2,3 - научные статьи, очерки о Череповце, жителях, истории города.
Есть такие-же "Вологда", "Устюжна", "Белозерск", etc.
Подробнее (выходные данные) напишу позднее, книжек под рукой нет.
Так же напишу наличие книг о нашем крае в ларечке Музейного объединения, если Валерий позволит.

Просмотр сообщения

К сожалению там история в 1 томе а потом, в основном совистория :( Я купил себе только 1-й.

#12 -DriveR-

-DriveR-
  • Бывший водитель УАЗа

• Пользователи
  • 287 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2006 - 18:39

К сожалению там история в 1 томе а потом, в основном совистория :( Я  купил себе только 1-й.

Просмотр сообщения

Как всегда заленились люди глубоко копаться. Про прошлый век писать легче, документов больше, еще живы очевидцы некоторых событий.

6. Календарь формата а-3 "Николай Рубцов" фотохудожник Сергеев. Цена 10 руб.

Валерий как тебе не ай-ай-ай обзывать заслуженного художника РСФСР Владислава Александровича Сергеева, в жизни ниразу не зарядившего пленку в фотоаппарат, и которому каждый раз приходится объяснять где кнопка "спуск" - обзывать его этим браным словом - фотохудожник.

#13 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2006 - 18:58

Виноват - стереомышление подводит.

#14 Simargl

Simargl
  • Активист

• Модераторы
  • 382 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2006 - 19:27

1. "Названия вологодских озер" Словарь лимнонимов финно-угорского происхождения. Автор Кузнецов А.В. 1995г.
2. "Язык земли Вологодской" Очерки топонимики. Автор Кузнецов А. В. 1991 г.

где продаются и почем.

ссылка http://ungern.ru/zapal/
СЕВЕРНЫЙ КРАЙ: КУЛЬТУРА, ТРАДИЦИЯ И МЕТАФИЗИКА, ЭТНОБОТАНИКА,
фотографии растений вологодской области.

#15 -DriveR-

-DriveR-
  • Бывший водитель УАЗа

• Пользователи
  • 287 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2006 - 19:53

1. А.А. Рыбаков "Вологодская икона. Центры художественной культуры земли Вологодской ХIII-XVIII веков", М., "Галарт" , 1995 г.
2. "Сквозь пелену пяти веков" 2003г. - книга посвященная фрескам Дионисия в Ферапонтовом монастыре.
3. "Художественное наследие Дионисия" сост. М.Н. Широмазов, М.: Северный паломник, 2002.
4. "Возрожденные шедевры русского севера" сост. А.А. Рыбаков, М.: Галарт, 1998.
5. "Историческie сказанiя о жизни святыхъ подвизавшихся въ вологодской епархiи прославляемыхъ всею церковiю и мъстно чтимыхъ" репринт с издания 1880 года. МК-Полиграф, 1990-е
6. "Древние лики" Альбом к выставке. М.: Сканрус, 2003.
7. Э. Риммер М. Бородулин "Дело - река"
8. Э. Риммер М. Бородулин "Прогулки по Воскресенскому проспекту"

Это то что дома по полкам нашел, дойду до работы, там книг больше.

#16 слон

слон
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 285 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2006 - 20:38

Просмотр сообщения

Где они продаются, подскажите, пожалуйста?

#17 -DriveR-

-DriveR-
  • Бывший водитель УАЗа

• Пользователи
  • 287 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2006 - 20:40

Где они продаются, подскажите, пожалуйста?

Просмотр сообщения

Точно были в "Лавке художника" Советский, 30а Череповецкое музейное объединение.

#18 mr_Ro

mr_Ro
  • за намеренный обман антимата + 10% (c) Kurt

• Пользователи
  • 10 652 Cообщений

Отправлено 25 Февраль 2006 - 21:41

Всем привет!

Мистер XAND:

К сожалению там история в 1 томе а потом, в основном совистория :( Я купил себе только 1-й.

Вы совершенно не правы. Да, информации про 20 век значительно больше и она значительно более доступна и, где-то даже более актуальна. Не удивительно, что её корпус весьма значителен. Однако, даже в третьем номере, где по Вашей логике «совистория» уж совсем всё должна заполонить, есть материалы по железному делу (10-16 в), о названии города, архитектурных стилях городских зданий 18-20 в. Обзоры холодного оружия, описание выносного креста и пр. – отнюдь не подпадают под Ваше определение.
Что касается «списка шиндлера», то, если без учёта литературно-художетсвенных опусов местных авторов, могу дополнить его следующими изданиями из своей библиотеки:

«По северу России» Константин Случевский Вологда 2002

Том: «Вологда. Кириллов. Ферапонтово»;
Том: «Сольвычегодск. Великий Устюг. Тотьма»;
Том: «Белозерск Устюжна Череповец Вытегра». Искусство 1966

«Череповец» Северо-западное книжное издательство 1977

«Были и легенды реки Шексны» А. Кузнецов Вологда «МДК» 2004

«Болванцы на лысой горе» А. Кузнецов Вологда 1999;

«Шексна – река Велеса» А. Кузнецов Вологда 1999;

«Язык земли вологодской» А. Кузнецов Архангельск «Северо-западное книжное издательство» 1991;

«Феномен А.А.А» Р. Минина Череповец 2002;

«Возвращение к северу» Андрей Никитин «Мысль» 1979;

«ФМК: история и современность» А Сергеев 2000;

«Наш современник» спецвыпуск: Череповцу 225 лет. Москва «Наш современник» 2002;

«Из Москвы в Ленинград по воде» Вс. Калистратов Москва «Транспорт» 1965:

«Археологические корни традиционной культуры Русского севера» С.В. Жарникова Волгда «МДК» 2003;

«История Череповецкого края» Г.И. Виноградов Белозерск «Издание череповецкого в-ва изучения местного края» 1925;

«Иван Андреевич» Э.Риммер М. Бородулин ИД «Череповецъ» 2001;

«Казак – вольный человек» Игорь Ваганов

«Город на память»

«Православное женское монашество и монастыри рубежа ХIX – XX веков. Проблемы изучения и сохранения традиций Третьи всероссийские Таисинские чтения» Череповец 2005.

P.S.
Вполне возможно, что что-то пропустил, попадётся – выложу.
А что у нас по краеведческим каталогам ЦГБ, могут кто выложить списки?
Творческих узбеков!

#19 XAND

XAND
  • -= XAND =-

• Пользователи
  • 8 432 Cообщений

Отправлено 25 Февраль 2006 - 23:30

Всем привет!

Мистер XAND:

Вы совершенно не правы. Да, информации про 20 век значительно больше и она значительно более доступна и, где-то даже более актуальна. Не удивительно, что её корпус весьма значителен. Однако, даже в третьем номере, где по Вашей логике «совистория»  уж совсем  всё должна заполонить, есть материалы по железному делу (10-16 в), о названии города, архитектурных стилях городских зданий 18-20 в. Обзоры холодного оружия, описание выносного креста и пр. – отнюдь не подпадают под Ваше определение.
Творческих узбеков!

Просмотр сообщения

Ну я округлил здорово, но мне понравился только 1-й :) По железу интересней оказалась наша книга про Череповесь от эры динозавров, а вообще я нашел интересующие меня лично материалы, по сути вопроса, потом по булату и успокоился. Обзоры местно холодного оружия...хмм не заинтересовали, хотя я подробно грыз эту тему несколько лет. Выносной крест я фотографировал... и выносные иконы тоже. Ты же мне давал прочесть все эти тома, вот я себе только 1-й и выбрал :) В архитектурных стилях увы я нихтферштейн с детства не уложились в голове еще с художки :( Снять могу, а запомнить не дано.

#20 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 26 Февраль 2006 - 12:57

Убедительная просьба к авторам постов, выделять наименования произведений курсивом или жирным шрифтом .

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных