Перейти к содержимому

Фотография

Культовые места Вологодчины.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 394

#41 XAND

XAND
  • -= XAND =-

• Пользователи
  • 8 432 Cообщений

Отправлено 10 Февраль 2006 - 22:06

А как это родословная может быть потрясающей? Значит, есть и никудышные? :smile:  :smile:

Просмотр сообщения

Преимущественно :( Если предки и сам индивид ничем выдающимся себя не проявляли, вели потребительский образ жизни, чего в них потрясающего? Имена же вощедщие в истори. России не пустой звон правда?

#42 слон

слон
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 285 Cообщений

Отправлено 11 Февраль 2006 - 09:59

Преимущественно :( Если предки и сам индивид ничем выдающимся себя не проявляли, вели потребительский образ жизни, чего в них потрясающего? Имена же вощедщие в истори. России не пустой звон правда?

Просмотр сообщения

Не пустой звон и простые, порядочные, работящие, добрые люди, не вошедшие в анналы истории. Горжусь своими бабушками, Марией и Евдокией, простыми труженницами, добрейшей души женщинами.

А вообще, я к тому, что родословную некорректно называть потрясающей или никудышной. Полной-неполной, длинной-короткой вот можно.
Да и не бывает, чтобы все предки были гениями или, наоборот, бездельникми и лоботрясами.

#43 tany

tany
  • Активист

• Пользователи
  • 406 Cообщений

Отправлено 12 Февраль 2006 - 13:57

Не пустой звон и простые, порядочные, работящие, добрые люди, не вошедшие в анналы истории. Горжусь своими бабушками, Марией и Евдокией, простыми труженницами, добрейшей души женщинами.

А вообще, я к тому, что родословную некорректно называть потрясающей или никудышной. Полной-неполной, длинной-короткой вот можно.
Да и не бывает, чтобы все предки были гениями или, наоборот, бездельникми и лоботрясами.

Просмотр сообщения

Мои прабабка и прадед из простых крестьян середнеков -хлебопёки ,староверы и их дети тоже мало чем прославились ,но для меня это и неважно, имели ли они какие ранги, звания и заслуги !
Важно ,что они были порядочными людьми оставили потомство и благодаря им и у меня есть жизнь!

Информацию о выдающихся предках конечно легче искать так как про них где то что то уже прописано ,ими можно гордиться или похвастать !

#44 Gess

Gess
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 7 329 Cообщений

Отправлено 14 Февраль 2006 - 11:06

Просмотр сообщения

Вот здесь позволю себе не согласиться с мудрейшим Ксандом.

Входить в историю - не значит ее творить.

#45 XAND

XAND
  • -= XAND =-

• Пользователи
  • 8 432 Cообщений

Отправлено 14 Февраль 2006 - 11:36

Вот здесь позволю себе не согласиться с мудрейшим Ксандом.

Входить в историю - не значит ее творить.

Просмотр сообщения

Ну да.. поспешил, с фразой. Но ведь есть люди творящие историю и вошедшие в ее аналы :) Кстати я не мудрейший... Просто нечего обижаться за своих родственников, творить историю значит жертвовать слишком многим от обычной жизни, даром то это не дается...

#46 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 265 Cообщений

Отправлено 14 Февраль 2006 - 18:39

Иметь потрясающую родословную, мне кажется, - это значит иметь предков, ведших порядочный образ жизни. Которые не сидели в тюрьие, не бросали детей на произвол судьбы, не проигрывались, не наркоманили и не стучали в НКВД... Бывают знаментиые предки - их следы действительно легко искать по источникам. Бывают такие, о которых надо только, как в исторических детективах, реконструировать события. Лишь бы порядочными были...

#47 XAND

XAND
  • -= XAND =-

• Пользователи
  • 8 432 Cообщений

Отправлено 14 Февраль 2006 - 19:45

Мои прабабка и прадед из простых  крестьян середнеков -хлебопёки ,староверы и их дети тоже мало чем прославились ,но для меня это и неважно, имели  ли они какие ранги, звания и заслуги !
Важно ,что они были порядочными людьми оставили  потомство и благодаря им и у меня есть жизнь!

Информацию о выдающихся предках конечно легче искать так как про них где то что то уже прописано ,ими можно  гордиться или  похвастать  !

Просмотр сообщения

Важно другое, чтобы гены или сами предки передали своим творениям - мышление творцов, а не дегенератов-разрушителей. Второй день наблюдаю во дворе тягу детей всех возрастов к разрушению. Двор оформили снежно-ледяными фигурами, раскрасили их и молодое население и просто проходящее мимо старательно испытывает себя на - смогу сломать или не смогу? Причем даже девушки. Неверится в положительную генетику. :( Вообще, если у подрастающего поколения при виде чего-то красивого, но не им созданного, возникает при просмотре желание разрушить - это что? Наследие 17-го года и генетический отбор сталинизма, или просто русский менталитет варвара?

#48 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 265 Cообщений

Отправлено 15 Февраль 2006 - 18:54

Менталитет варвара. К сожалению, у приехавших строить город такая мысль была: мы построим город-сад, все, что было до нас - деревяхи-развалюхи. Не знали истории города и не старались ее изучать. К сожалению, такая точка зрения господствовала в городе долго. Ниоткуда она не взялась. Трудно говорить, что она напрямую молодому поколению передалась, но все же, все же, все же...

#49 tany

tany
  • Активист

• Пользователи
  • 406 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2006 - 12:04

Важно другое, чтобы гены или сами предки передали своим творениям - мышление творцов, а не дегенератов-разрушителей.

Просмотр сообщения

Да конечно ! Гены и наследственность упрямая вещь ! Но ведь и в семье не без урода ?!
Порой изучая биографию знаменитых людей ,литературных гениев ,великих учёных и компазиторов иногда натыкаешься на такие пикатные подробности из их жизни , что диву даёшься .... Простого человека за такие вещи згноили бы в казиматах ,а гению прощается всё !

#50 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2006 - 13:10

Да конечно !  Гены и наследственность  упрямая вещь ! Но ведь и  в семье не без урода ?!
Порой изучая биографию знаменитых людей ,литературных  гениев ,великих учёных и компазиторов  иногда натыкаешься на такие пикатные подробности из их  жизни  , что диву даёшься .... Простого человека за такие вещи згноили бы в казиматах ,а гению прощается  всё !

Просмотр сообщения

Тем и отличается простой человек от великого, середнячек от пятерошника, а гений от бездаря - чем выше энергетический потенциал "заряда", тем больше амплитуда его "колебаний". Законы сохранения энергий еще никто не отменял.

#51 sungali

sungali
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 297 Cообщений

Отправлено 16 Февраль 2006 - 22:01

Вообще, если у подрастающего поколения при виде чего-то красивого, но не им созданного, возникает при просмотре желание разрушить - это что? Наследие 17-го года и генетический отбор сталинизма, или просто русский менталитет варвара?

Просмотр сообщения

Просто неуважение к чужому труду, ибо сами они к труду не приучены. Посмотрите, сколько передач, о том. что молодежи нечем заняться. Того им не предоставили, сего не предоставили. И кружки платные. А о то, что каток САМИМ во дворе можно им дпже в голову не придет. Праздность и лень вот причина такого поведения.

#52 XAND

XAND
  • -= XAND =-

• Пользователи
  • 8 432 Cообщений

Отправлено 17 Февраль 2006 - 09:13

Просто неуважение к чужому труду, ибо сами они к труду не приучены. Посмотрите, сколько передач, о том. что молодежи нечем заняться. Того им не предоставили, сего не предоставили. И кружки платные. А о то, что каток САМИМ во дворе можно им дпже в голову не придет. Праздность и лень вот причина такого поведения.

Просмотр сообщения

Несогласен про неуважение как толчек к разрушению, тут что-то другое. Про каток и все прочее, да, появление явления европейского шоппинга плюс прокачка мозгов телеэкраном, плюс атака компьютерных развлечений, убило самобытное творчество практически полностью. Во всяком случае это уже редкость и скорее исключение из правил. Они как зомби становятся лишенные дозы если их от компьютера или телика оторвать. Но само навязчивое разрушение как перводействие при встрече с ничейным(общедоступным) творчеством - это какая-то болезнь молодежи. Я боюсь что основной враг мозгов - великий гений кино. То чем так кичились, от того и отравились. Но и без наследия наверное не обошлось...

#53 Gess

Gess
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 7 329 Cообщений

Отправлено 21 Февраль 2006 - 15:07

Тем и отличается простой человек от великого, середнячек от пятерошника, а гений от бездаря - чем выше энергетический потенциал "заряда", тем больше амплитуда его "колебаний". Законы сохранения энергий еще никто не отменял.

Просмотр сообщения

Не очень понятно из текста - у кого выше потенциал - у отличника или хорошиста? Недавно обсуждалась эта тема... пришли к выводу, что чаще как раз у последних и именно из-за разбросанности.

#54 Gess

Gess
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 7 329 Cообщений

Отправлено 21 Февраль 2006 - 15:18

Ну да.. поспешил, с фразой. Но ведь есть люди творящие историю и вошедшие в ее аналы :) Кстати я не мудрейший... Просто нечего обижаться за своих родственников, творить историю значит жертвовать слишком многим от обычной жизни, даром то это не дается...

:)
Просто здесь отношение очень субъективно. В истории есть и те и те. Но как бы она не поворачилась, для меня ближе всего те люди, которые сотворили моих родителей и мою семью. То есть предки, какими бы они ни были.
И для меня, ценность таких мелочей как, к примеру, хадж моей бабушки пешком в Питер за платьем ничуть не меньше, чем изобретение Поповым радио. Его бы ведь все равно изобрели.:)

А насчет молодежи... все идет от семьи. Они просто выносят это на улицу. Опять же семья... предки... правда это важно?

#55 tany

tany
  • Активист

• Пользователи
  • 406 Cообщений

Отправлено 23 Февраль 2006 - 02:02

:)

А насчет молодежи... все идет от семьи. Они просто выносят это на улицу. Опять же семья... предки... правда это важно?

Просмотр сообщения

Это очень важно ,и я наверно не ошибусь ,если скажу что это важно для каждого человека !
О своих именитых и не очень предках ,и корнях Вам похвастает даже бомж (если он о них знает и ему есть о чём рассказывать),и не смотря на то что он бомж для него это будет очень важно !
А молодежь ... , молодёжь сейчас в духе нашего времени т.е. идёт в ногу со временем - компьютер ,киношные идеалы, отсудствие духовной пищи во всех её проявлениях !
Мододёжь повзрослеет и поумнеет , постигнет все истины на своём горьком опыте ! И так было всегда !

#56 Simargl

Simargl
  • Активист

• Модераторы
  • 382 Cообщений

Отправлено 27 Февраль 2006 - 21:22

Не думаю, что эта карта будет достаточно полной, но интересно посмотреть. Когда выходит? На своей карте обнаружил 38 культовых мест, 6 из которых сейчас находятся под водой,  24 на территории различных населенных пунктов, остальные в диком лесу без обозначения под'ездных дорого.

Корче, для наших велотуристов -  непаханное поле для летних приключений. Кого заинтересует - дам точные координаты мест и треки для навигаторов.

Просмотр сообщения

дай пожалуйста, только с с треками :) особено тех, которые находятся в лесу, либо на возвышенностях.

пора к лету готовится :) у меня есть желание прокатится до подобных мест и в особенности поинтересоваться у местных жителей что было на этих местах до постройки церквей мне это интересно.

#57 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 28 Февраль 2006 - 12:21

дай пожалуйста, только с с треками :) особено тех, которые находятся в лесу, либо на возвышенностях.

пора к лету готовится :) у меня есть желание прокатится до подобных мест и в особенности поинтересоваться у местных жителей что было на этих местах  до постройки церквей мне это интересно.

Просмотр сообщения

Нам всем это интересно. Состыкуемся.

#58 Ирина

Ирина
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 169 Cообщений

Отправлено 07 Март 2006 - 23:19

Доброго вечера суток всем!
Попалась на глаза интересная карта  с указанием культовых мест. Был приятно удивлен, что только в окрест Череповца насчитал их больше тридцати. Побывать, естественно, везде еще не успел, потому хочу воспользоваться знаниями форумчан и поделиться своими. Интересуют три вопроса 1. Действующая или нет 2. Дерево или кирпич 3. Степень сохранности. Так как на этой карте не указаны их названия, а многие из них находятся вне населенных пунктов, то буду называть для обозначения местонахождения ближайший. Если у кого будут дополнения, буду только рад.

1.Ну, про Шужгору, близ Закукобоя уже писали много где, даже в городском журнале.
2. Едома: Не действующая, камень, степень схранности самого строения 30%- стены под свод, внутри сохранились вполне различимые фрески, рядом заросший погост.
3. От Добреца пять км. на север, почти на берегу Шексны. Полностью разрушена, осталась одна кладка.
4. д. Кроменское 1 км на восток  -- ?
5. д. Поповка  -- ?
6. с. Носовское, рядом с Большим Двором -- ?
7. д. Малая Новинка, 600 м. на северо - запад --?
8. северная окраина деревни Афанасово, рядом с Батраном -- ?
9. д. Усищево, 350 м. на юго-запад --?
10. Южная окраина деревни Шишовка --?

Вот только десяток первых попавшихся на глаза.
Народ, поделитесь знаниями, может у кого там рядом путь пролегал?

Просмотр сообщения

Валерий, село Носовское это где? В какой стороне от Череповца? Какие деревни рядом? В Череповецком районе четыре деревни Большой Двор. Вы имели в виду Богоакимовскую церковь в Носовском?

#59 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 08 Март 2006 - 11:47

Боже мой, Ирина, я не отправил Вам картографический диск с северо-западом!

#60 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 265 Cообщений

Отправлено 08 Март 2006 - 12:35

пора к лету готовится :) у меня есть желание прокатится до подобных мест и в особенности поинтересоваться у местных жителей что было на этих местах до постройки церквей мне это интересно.

Просмотр сообщения

[/quote]

Местные жители зачастую мало что знают. Перед поездкой, мне кажется, надо искать информацию по другим источникам, того же Богословского, например.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных