Перейти к содержимому

Фотография

Культовые места Вологодчины.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 394

#1 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2006 - 18:51

Доброго вечера суток всем!
Попалась на глаза интересная карта с указанием культовых мест. Был приятно удивлен, что только в окрест Череповца насчитал их больше тридцати. Побывать, естественно, везде еще не успел, потому хочу воспользоваться знаниями форумчан и поделиться своими. Интересуют три вопроса 1. Действующая или нет 2. Дерево или кирпич 3. Степень сохранности. Так как на этой карте не указаны их названия, а многие из них находятся вне населенных пунктов, то буду называть для обозначения местонахождения ближайший. Если у кого будут дополнения, буду только рад.

1.Ну, про Шужгору, близ Закукобоя уже писали много где, даже в городском журнале.
2. Едома: Не действующая, камень, степень схранности самого строения 30%- стены под свод, внутри сохранились вполне различимые фрески, рядом заросший погост.
3. От Добреца пять км. на север, почти на берегу Шексны. Полностью разрушена, осталась одна кладка.
4. д. Кроменское 1 км на восток -- ?
5. д. Поповка -- ?
6. с. Носовское, рядом с Большим Двором -- ?
7. д. Малая Новинка, 600 м. на северо - запад --?
8. северная окраина деревни Афанасово, рядом с Батраном -- ?
9. д. Усищево, 350 м. на юго-запад --?
10. Южная окраина деревни Шишовка --?

Вот только десяток первых попавшихся на глаза.
Народ, поделитесь знаниями, может у кого там рядом путь пролегал?

#2 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 275 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2006 - 19:05

Маловат списочек.... Говорят, Вологодское духовное училище подготовило карту церквей и монастрырей Вологодской области.т там - да...
А размытая церковь на берегу Рыбинки в районе Городища?
А остров Огненный с его монастырем? А оз. Кубенское с островом посередине? А наша родная пустынь Нила Сорского?
А церкви Устюжны? (Красавицы!!!)
Нам это все не объездить и за 5 лет... :smile:

#3 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2006 - 19:13

Для начала, предлагаю ограничиться череповецким окрестом, включающим в себя: с юга - Пошехонье, с севера - границы Кириллова и Белозерска, с востока - Шексна, с запада - Устюжна. А вообще, только укрытых водами рыбинки, я насчитал четыре таких места.

#4 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 03 Февраль 2006 - 17:12

Маловат списочек.... Говорят, Вологодское духовное училище подготовило карту церквей и монастрырей Вологодской области.т там - да...
А размытая церковь на берегу Рыбинки в районе Городища?
А остров Огненный с его монастырем? А оз. Кубенское с островом посередине? А наша родная пустынь Нила Сорского?
А церкви Устюжны? (Красавицы!!!)
Нам это все не объездить и за 5 лет...  :smile:

Просмотр сообщения

Не думаю, что эта карта будет достаточно полной, но интересно посмотреть. Когда выходит? На своей карте обнаружил 38 культовых мест, 6 из которых сейчас находятся под водой, 24 на территории различных населенных пунктов, остальные в диком лесу без обозначения под'ездных дорого.

Корче, для наших велотуристов - непаханное поле для летних приключений. Кого заинтересует - дам точные координаты мест и треки для навигаторов.

#5 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 275 Cообщений

Отправлено 03 Февраль 2006 - 18:08

Корче, для наших велотуристов -  непаханное поле для летних приключений. Кого заинтересует - дам точные координаты мест и треки для навигаторов.

Просмотр сообщения

Святые места - не место для приключений.

#6 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 275 Cообщений

Отправлено 03 Февраль 2006 - 18:10

[quote name='Валерий' date='3.2.2006, 18:42']
Не думаю, что эта карта будет достаточно полной, но интересно посмотреть. Когда выходит?

Не успеет выйти, как её отсканят и в инет пустят. Думаю, что за это мало кто возьмется... :sad:

#7 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 03 Февраль 2006 - 18:11

Святые места - не место для приключений.

Просмотр сообщения

Сам поход - приключение, а цель - поклонение.

#8 Lava

Lava
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 442 Cообщений

Отправлено 05 Февраль 2006 - 00:15

Валерий, у меня с дачи видно две(!) из это го списка церквей - д.Усищево и д. Малая Новинка (напротив непосредственно моей дачи, д. Быково, только она находится в церковь не в новинке, а в д.Ершово). У обоих даже колокольни целы - еще лет 5 назад забирался очень высоко. Кое где - фрески.
фотки не в цифре.

#9 Потап

Потап
  • Энергонезависимый.

• Пользователи
  • 4 057 Cообщений

Отправлено 05 Февраль 2006 - 15:04

К Огненному, ближе Сладкого не подкатишь.

#10 Ирина

Ирина
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 169 Cообщений

Отправлено 06 Февраль 2006 - 11:23

Для начала, предлагаю ограничиться череповецким окрестом, включающим в себя: с юга -  Пошехонье, с севера - границы  Кириллова и Белозерска, с востока - Шексна, с запада - Устюжна. А вообще, только укрытых водами рыбинки, я насчитал четыре таких места.

Просмотр сообщения

Валерий, могу поделиться информацией о церкви Василия Великого в с.Васильевское (Романово).
В Васильевском приходе в церковной ограде стояли две церкви: старая Богородице-Рождественская церковь, построенная на средства прихожан в 1820 году, имела два престола: в честь Рождества Богородицы и в память великомученика Георгия Победоносца и новая – церковь во имя святителя Василия Великого, построенная тщанием прихожан в 1862 году на месте (?) старой деревянной церкви св. Василия Великого, построенной в 1770 году. В Васильевский-Романовский приход также входила деревянная церковь Рождества Иисуса Христа в погосте Романово, построенная в 1844 году с приписанной к ней землей 115 десятин и 1663 сажень.
Основным приходским храмом считалась новая церковь во имя святителя Василия Великого. Она имела кроме основного еще два престола: в честь Тихвинской иконы Божией Матери и во имя преподобного Кирилла Белозерского. Но колокольня, возвещающая благовест округе, была все же при малом храме. Интересно, что из семи васильевских колоколов, общим весом в 118 пудов, больший весил 80 пудов.
Оба храма окружала железная ограда, стоявшая на метровом каменном основании. Большие церковные ворота и калитка находились напротив дома священника.
Большой храм благоукрашало более 80 деревянных икон, поднимался резной деревянный иконостас, в ризнице хранилось большое количество облачений, в библиотеке – 200 томов книг церковного содержания.
Богородице-Рождественская церковь была кирпичная на сплошном булыжном фундаменте, толщина стен 75 см, выложенных на известковом растворе, отштукатуренных с обеих сторон. Снесена в 1937 году.
Церковь Василия Великого была также кирпичной. Закрыта в 1938 году. В здании был клуб, впоследствии сгоревший. Сейчас остались одни стены Внутри видны контрфорсы и несущие колонны. (Из книги О.И.Ходаковской "Священномученик Пимен, епископ Семиреченский и Верненский")
Богоявленская церковь в Новой Ёрге разрушена полностью.
Ребята, поделитесь информацией о Чуровской церкви Череповецкого уезда и Николаевской-Сухачской церкви. Село Сухач - это где? Может у кого есть фотографии?
Скажите, где находилась Преображенская-Любецкая церковь?

#11 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 06 Февраль 2006 - 14:37

Ирина спасибо, очень интересно! А Романово, это которое возле Больших и Малых углов? А то, возле Череповца четыре населенных пункта с таким названием. К сожалению, поиск населенного пункта с названием Сухач результатов не дал.

#12 Ирина

Ирина
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 169 Cообщений

Отправлено 06 Февраль 2006 - 15:03

Ирина спасибо, очень интересно! А Романово, это которое возле Больших и Малых углов? А то, возле Череповца четыре населенных пункта с таким названием. К сожалению, поиск населенного пункта с названием Сухач результатов не дал.

Просмотр сообщения

Валерий, Романово, которое я имею ввиду, расположено по дороге на Кириллов. Климовское-Романово-Воскресенское.
А Вы не в курсе, Воскресенское - это не Новая Ёрга?

#13 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 06 Февраль 2006 - 15:13

Валерий, Романово, которое я имею ввиду, расположено по дороге на Кириллов. Климовское-Романово-Воскресенское.
А Вы не в курсе, Воскресенское - это не Новая Ёрга?

Просмотр сообщения

По карте выходит, что именно она и есть.

#14 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 06 Февраль 2006 - 15:22

Елки-палки, только сейчас дошло, что я в этом Васильевском был и даже чуть не прикупил там фазенду. А эта церковь в самом селе? Она не могла не остаться в памяти, но ее я не помню

#15 Ирина

Ирина
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 169 Cообщений

Отправлено 06 Февраль 2006 - 15:24

Валерий, Романово все же, думаю, расположено возле Больших и Малых углов (судя по индексу). Извините за некомпетентность.

#16 Ирина

Ирина
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 169 Cообщений

Отправлено 06 Февраль 2006 - 15:30

Валерий, я точно не знаю в самом селе или нет находилась церковь. К сожалению там не была, как и в вашем замечательном крае, но могу выслать не очень хорошую иллюстацию этой церкви, вернее то, что от нее осталось.

#17 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 06 Февраль 2006 - 15:32

Что мешает побывать в наших краях?

#18 Ирина

Ирина
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 169 Cообщений

Отправлено 06 Февраль 2006 - 15:50

Возможно когда-нибудь побываю, очень хотелось бы, но пока изучаю литературу.

#19 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 06 Февраль 2006 - 15:53

Надумаете - в приеме не откажем и литературки еще подкинем.

#20 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 06 Февраль 2006 - 16:05

Валерий, у меня с дачи видно две(!) из это го списка церквей - д.Усищево и д. Малая Новинка (напротив непосредственно моей дачи, д. Быково, только она находится в церковь не в новинке, а в  д.Ершово). У обоих даже колокольни целы - еще лет 5 назад забирался очень высоко. Кое где - фрески.
фотки не в цифре.

Просмотр сообщения

Лавик, это за Щетинским?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных