Перейти к содержимому

Фотография

Белоликовы-череповецкая фамилия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Ирина

Ирина
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 169 Cообщений

Отправлено 08 января 2006 - 22:10

Все Белоликовы идут от одного корня. Вышли они из Череповецкого уезда. Я занимаюсь генеалогией Белоликовых и у меня много информации о нашем роде. Просьба откликнуться всех Белоликовых.

#2 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 10 января 2006 - 11:24

Все Белоликовы идут от одного корня. Вышли они из Череповецкого уезда. Я занимаюсь генеалогией Белоликовых и у меня много информации о нашем роде. Просьба откликнуться всех Белоликовых.

Просмотр сообщения

Ирина, а из каких источников вы черпаете знания?
Может, пускай даже ко'рысти ради, Вы займетесь генеалогией и моей фамилии? Тем более, что они у нас с Вами однопервокоренные. ( если можно так сказать)

#3 Ирина

Ирина
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 169 Cообщений

Отправлено 10 января 2006 - 12:11

Ирина, а из каких источников вы черпаете знания?
Может, пускай даже ко'рысти ради, Вы займетесь генеалогией и моей фамилии? Тем более, что они у нас с Вами однопервокоренные. ( если можно так сказать)

Просмотр сообщения

Валерий, знания я черпаю из такого количества источников, что перечислить их не хватит места, но основное - это архивы Новгородский и Вологодский. Корысти ради я ничего не делаю, но и взяться за Вашу генеалогию я не смогу, т.к. живу в Севастополе и общение с архивами по переписке, а Вы наверное знаете, что архивы очень долго отвечают на наши запросы. Но я буду рада общению с Вами и если Вы назовете Вашу фамилию (не Белозеров?) и краткие сведения о себе и предках, может чем-то и смогу помочь. Ведь мир тесен и, возможно, наши предки пересекались в то далекое время.

#4 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 10 января 2006 - 12:49

Виноват- был невнимателен. Из Севастополя, этим действительно, наверно проблематичней заниматься. Фамилию Вы угадали. Мои предки по отцовской линии дебоширили в родовом Городище, а в свободное от забав время снабжали Череповец со своей маслобойни и рыбной артели маслом и соответственно, эээ... рыбой. В тридцатые годы все были репрессированы. По материнской линии я Волков. Это коренная череповецкая ветвь. Успел застать россказни тридевятых пробабок, что колен эдак пять повыше, в роду имели даже свои пароходики. Вероятно, именно этот зов предков, заставил и меня отдать флоту россейскому, почти шестнадцать лет своей молодости и... выбрать этот аватор.

#5 Ирина

Ирина
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 169 Cообщений

Отправлено 10 января 2006 - 13:08

Валерий, а в Вашем роду не было Белозерова Ивана Васильевича из села Погорелка? Нет ли у Вас родственников в Н.Новгороде?
Все, что вы написали очень интересно. Извините, а где вы служили? Как можно понять из моего места жительства, мой отец тоже был моряком, моряком был и дядя, а также многие-многие севастопольские друзья.

#6 Ирина

Ирина
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 169 Cообщений

Отправлено 10 января 2006 - 13:10

Ребята, хочу обратиться ко всем гостям этой странички. Заниматься генеалогией - это безумно интересно! Но, наверное, главное - зная свои корни, человек крепче стоит на ногах, более уверен в себе, т.к. за его спиной твердая поддержка его предков.
Я уверена, что все Белоликовы идут от одного корня, но кроме Белоликовых в нашем роду были Орнатские, Ивановы (Вячеслав Иванов-священник Чудской церкви Череповецкого уезда), Дяконовы, Соколовы (Петр Соколов - священник Николаевской-Сухачской церкви Белозерского уезда), Анурьевы (Матвей Анурьев – священник Крестовоздвиженской церкви в Угле), Мирославские (Мирославский Андрей Александрович - священник в Коленце, затем в Заболотье).
Почти все были священниками, многие расстреляны в 1918 и 1937 годах. Четверо из нашего рода причислены к лику святых и одиннадцать почитаются как Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XXв.
О Белоликове Петре Захаровиче вышла книга О.И.Ходаковской «Священномученик Пимен, епископ Семиреченский и Верненский», Изд.Свято-Троицкая Лавра, 2000год.
Об Орнатском Философе Николаевиче вышла книга В.П.Филимонова «Крестом отверзается небо…», Изд.САТИСЪ, СПб, 2000год.
Буду рада, если с вашей помощью найду потомков Ивановых, Дьяконовых, Соколовых, Мирославских, Анурьевых.

#7 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 10 января 2006 - 13:26

Ребята, хочу обратиться ко всем гостям этой странички. Заниматься генеалогией - это безумно интересно! Но, наверное, главное - зная свои корни, человек крепче стоит на ногах, более уверен в себе, т.к. за его спиной твердая поддержка его предков.

Просмотр сообщения

К сожалению Ирина, часто человек приходит к пониманию этого слишком поздно.
Я много бы сейчас отдал за то, чтобы только несколько вопросов задать своим бабушкам и дедушкам или своей пробабуське, которую я застал, аЖо до своего десятилетнего возраста. Представляю, сколько наиинтереснейшего она могла бы поведать мне!
На Ваш вопрос: Трудно так на вскидку сказать, но такое имя и отчество не свойственно было нашему Роду. У нас были одни Петры, Павлы и Алексеи. Знаю, что пришли они с севера. Много наших на нынешнем вытегорье, что ближе к Онеге. Не исключаю, что могли попасть и в В. Новгород, но не в Нижний.

#8 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 10 января 2006 - 16:53

Ирина, наберите в любом поисковике В.А. Саблин Шекснинское восстание 1918 года. В этой статье есть упоминание о некой череповецкой купчихе Белоликовой. Возможно, Вам будет интересно знать об этом черном периоде из жизни наших прадедов. Едомская церковь в ужасном состоянии. Заросла и разграблена вся. Чудом сохранились на потолке фрагменты фресок. Не Дионисий кончно, но всеж.

#9 Ирина

Ирина
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 169 Cообщений

Отправлено 10 января 2006 - 21:01

Валерий, спасибо за информацию. О Шексненском восстании Саблина я читала, нашла воспоминания тех, кто подавлял восстание - Сахарова и Суворова. У них тоже есть упоминиания о братьях Белоликовых. Конечно, от прочитанного была в шоке, ведь это взгляд с "другой стороны баррикад", но, представляете, в воспоминаниях Сахарова нашла описание села Чуровского, где священником до 1911 года был мой прадед и описание дома священника. Это для меня находка! Обидно, что труды моего прадеда по созданию почтово-телеграфного общества и богадельни в селе после революции пошли прахом. Да что говорить - вся жизнь пошла прахом. А по поводу того, что мы поздно вспохватились, конечно, я с вами согласна, но что могли рассказать нам наши бабушки, ведь наши прадеды были врагами народа и бабушки оберегали нас.

#10 Ирина

Ирина
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 169 Cообщений

Отправлено 01 февраля 2012 - 23:47

Долго думала, в какой теме написать, но решила в родной белоликовской, несмотря на то, что она вот уж четыре года позабыта-позаброшена :)
Сегодня на своем сайте с любезного позволения автора разместила книгу:
О. И. Ходаковская «Там где сияют горные вершины. Документальное исследование жизни и трудов преосвященного Пимена епископа Семиреченского и Верненского, священномученика (1879-1918)».
Епископ Пимен (Белоликов Петр Захарович) родился в с. Васильевском Череповецкого уезда.
Ссылка на книгу здесь: http://belolikovi.narod.ru/knigi.htm
Или прямая ссылка: http://belolikovi.na...odakovskaya.pdf

Сообщение отредактировал Ирина: 01 февраля 2012 - 23:50

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных