Перейти к содержимому

Фотография

Развитие паломнического туризма

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#41 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 26 Декабрь 2005 - 13:15

Ты глуп.

Просмотр сообщения

Если мне не изменяет память, нечто подобное ты уже писал человекам пятнадцати в форуме. Соглашусь с тобой. Мы глупы уже только потому, что ответили тебе....

#42 Dimton2

Dimton2
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 13 825 Cообщений

Отправлено 26 Декабрь 2005 - 22:36

И, все-таки, не понимаю пафоса. Рассуждаете в логике: экономика России слабже экономики США --- пора место освобождать.

При чём тут пафос?
Речь не об экономике и деньгах. Меня всегда вводит в уныние, когда вместо того чтобы наладить нормальную работу, начинают сравнивать эконимки разных государств и требовать денег.
Дело не в деньгах, а в умении организовать дело и делать его на протяжении длительного времени. Далеко не все страны, где бывают туристы экономика имеет высокое положение. Те же Тайланд и Индии, где зарплата населения не превышает 20$ в месяц, смогли организовать экскурсии. Та же Чехия. Экономика этой стороны далека от совершенства (производство практически стоит).
Просто люди смогли организовать туризм на уровне Европейском.

А проблемы организации в Сизьме (исходя из своего предыдущего поста) - это всего-то организовать нормальный обед, наварить пива (элементарно дать ему выстояться три дня), выдумать исторические легенды и нанять хорошего экскурсовода.
Это не нечто сверх требовательное со стороны посетителя, а элементарные вещи. И если бы путёвка стоила не 400 рублей, а 500, но при этом обед и гид были бы лучше, то это не отвернуло бы от себя потенциальных туристов.
Что же касается востановления церкви, то это совсем другая история. Это не всегда и требуется. Например, развалины Карфагена ни кто и не востанавливал. И тем не менее народ едет туда.

Извините, но те легенды, что выданы о "чудодействах" это знаете ли полный перебор. Я понимаю, что можно рассказывать об исцелении иконами, но когда речь дошла до того, что она помогла вернуть не верного мужа!
Блин! Да это прям последняя страница газеты с объявлениями в стиле - "Снимаю и навожу порчу, лечу по фотографиям, запои, верну мужа".

#43 ulas

ulas
  • Дядя Игорь

• Заблокированные
  • 4 112 Cообщений

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 12:01

При чём тут пафос?
Речь не об экономике и деньгах. Меня всегда вводит в уныние, когда вместо того чтобы наладить нормальную работу, начинают сравнивать эконимки разных государств и требовать денег.
Дело не в деньгах, а в умении организовать дело и делать его на протяжении длительного времени. Далеко не все страны, где бывают туристы экономика имеет высокое положение. Те же Тайланд и Индии, где зарплата населения не превышает 20$ в месяц, смогли организовать экскурсии. Та же Чехия. Экономика этой стороны далека от совершенства (производство практически стоит).
Просто люди смогли организовать туризм на уровне Европейском.

А проблемы организации в Сизьме (исходя из своего предыдущего поста) - это всего-то организовать нормальный обед, наварить пива (элементарно дать ему выстояться три дня), выдумать исторические легенды и нанять хорошего экскурсовода.
Это не нечто сверх требовательное со стороны посетителя, а элементарные вещи. И если бы путёвка стоила не 400 рублей, а 500, но при этом обед и гид были бы лучше, то это не отвернуло бы от себя потенциальных туристов.
Что же касается востановления церкви, то это совсем другая история. Это не всегда и требуется. Например, развалины Карфагена ни кто и не востанавливал. И тем не менее народ едет туда.

Извините, но те легенды, что выданы о "чудодействах" это знаете ли полный перебор. Я понимаю, что можно рассказывать об исцелении иконами, но когда речь дошла до того, что она помогла вернуть не верного мужа!
Блин! Да это прям последняя страница газеты с объявлениями в стиле - "Снимаю и навожу порчу, лечу по фотографиям, запои, верну мужа".

Просмотр сообщения

Качество переходит в количество. В ВО пока туристическое образование малоразвито. Учиться надо и людей учить.

#44 Dimton2

Dimton2
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 13 825 Cообщений

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 21:27

Качество переходит в количество. В ВО пока туристическое образование малоразвито. Учиться надо и людей учить.

Просмотр сообщения

А кто сказал, что людей нет?
Вот пока мы ехали до Сизьмы на автобусе, наш гид Елена выдала нам очень много интересной исторической информации о Череповце, Череповецком и Шекснинском районах. И при чём на весьма профессиональном уровне.
И из всей экскурсии это было единственным светлым пятном в этой истории.
А туристического образования как такового практически ни когда и не было. Всегда в гиды шли выпускники исторических факультетов. Здесь просто надо быть специалистом в своём деле.
Просто очень уж большая разница была между гидами в Сизьме и в автобусе.

Хочу ещё сказать, что это всё я говорю не для того чтобы "опустить" Сизьму, а с целью через обратную связь помочь людям поднять свою работу на соответствующий уровень.

#45 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 29 Декабрь 2005 - 08:49

Хочу ещё сказать, что это всё я говорю не для того чтобы "опустить" Сизьму, а с целью через обратную связь помочь людям поднять свою работу на соответствующий уровень.

Просмотр сообщения

О чем Вы!?
Какая Сизьма, какая усадьба Северянина!?
В этом сезоне моНДНа говорить только о новой туристской мекке череповеччины под патронажем ЧГУ - Ф-Ирапской пустыни....
Вот и гида уже подобрали опытного.

#46 Simargl

Simargl
  • Активист

• Модераторы
  • 382 Cообщений

Отправлено 29 Декабрь 2005 - 19:26

А кто сказал, что людей нет?
Вот пока мы ехали до Сизьмы на автобусе, наш гид Елена выдала нам очень много интересной исторической информации о Череповце, Череповецком и Шекснинском районах. И при чём на весьма профессиональном уровне.
И из всей экскурсии это было единственным светлым пятном в этой истории.
А туристического образования как такового практически ни когда и не было. Всегда в гиды шли выпускники исторических факультетов. Здесь просто надо быть специалистом в своём деле.
Просто очень уж большая разница была между гидами в Сизьме и в автобусе.

Просмотр сообщения

димтон ты просто не понял разницу в автобусе тебе светский гид был не так ли, а дальше то "гид" священник церкви, поэтому несколько разница между ними.
Каждый со своей колокольни.
Кстати когда я ездил "пиво" вполне на мой вкус было неплохое, вообщето они неназывают свой напиток пивом.
Насчет замутненного источника вполне с тобой согласен,
а также лечебной глины :smile:

#47 Dimton2

Dimton2
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 13 825 Cообщений

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 21:20

1. Гид там не священик - Володя не является лицом духовным и потому может являться не более чем церковным старостой или попросту говоря сторожем и хозяйственником.
2. Рассказ Володи это отнюдь не церковная песнь была. Это были вопросы типа "а какое масло покупаешь?", "а где работаешь", "а какой хлеб покупаешь" и т.п. При этом назвать не надоедливым этот рассказ отнюдь нет желания.
3. Нет. Сей напиток они и называют пивом (есть видеозапись). А тебе повезло. :biggrin:

#48 Neva

Neva
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 2 260 Cообщений

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 22:47

А с местом для своего котеджа твой предприниматель  определился - не в излучине у памятного камня, случайно?

Просмотр сообщения

С местом уже определились другие предприниматели. В 2000 г. какие-то подозрительные личности купили в Зеленом Береге большой двухэтажный дом почти под самыми стенами пустыни. Раньше в нем была гостиница для паломников. Накануне в монастырь приезжали представители «Церкви добрая весть», просили показать постройки. Ходили, ко всему примеривались. И после этого зачастили сюда машины с московскими номерами. «Ключарь пустующей пустыни» Тонков понял, что они не прочь завладеть и всем монастырем, устроить здесь загородную базу. (В Андогской школе «Церковь добрая весть» снимала помещения для своего летнего лагеря).

#49 ulas

ulas
  • Дядя Игорь

• Заблокированные
  • 4 112 Cообщений

Отправлено 03 Январь 2006 - 01:16

Преподобный нас всех объединит – 2

Чуть больше месяца прошло со дня проведения общественных чтений в ЧГУ, посвященных теме возрождения Филиппо-Ирапского монастыря и сел Андогского края, которые находятся на территории Кадуйского района Вологодской области. За прошедший месяц никаких других внешне заметных и принципиальных событий, равных по масштабам ноябрьской встрече в Череповце, на первый взгляд не произошло. Однако инициаторами этого движения в декабре и в новогодние праздники были сделаны определенные шаги, которые могут существенно повлиять на ход, время и начало практической реализации их мечты.

Тонков

Во-первых, в середине декабря произошла долгожданная встреча главного инициатора всей этой «затеи» Валентины Неробовой с неофициальным «ключарем» монастыря, а также наиболее принципиальной, если не ключевой фигуры последнего десятилетия постепенно угасающей жизни этой былой андогской святыни – бывшим главным врачом психодиспансера, существовавшего два десятилетия на территории обители, Валентином Тонковым.

http://www.proza.ru/...6/01/03-13.html

#50 ulas

ulas
  • Дядя Игорь

• Заблокированные
  • 4 112 Cообщений

Отправлено 13 Январь 2006 - 00:48

Здравствуйте, Валентина Александровна,

Позвольте представить себя – Александр Михайлович Махов. Ваша фамилия мне тоже знакома, но, наверно, от родителей. Мой отец работал учителем физики и математики в Кадуйской средней школе, а начинал работать учителем математики в Вахонькинской школе еще до войны. Моя мама работала в Кадуйской районной больнице, во время войны была главным врачом этой больницы и помогала оперировать в эвакуационном госпитале. К сожалению мои родители уже ушли из жизни.
Я получил Ваши материалы давно, к сожалению прочитал их только вчера. Много нового и интересного о Филиппо-Ирапском монастыре и Андоге. В деревне Будимирове приходилось бывать много лет назад с отцом. Уже не помню, по какому поводу. Отец хотел показать свою Родину (он родом из Спиринской), деревни. Жива ли еще Андогская больница. Существует ли Семеновский кирпичный завод. И делают ли еще в Андоге глинянные горшки. Ваша идея возрождения Филиппо-Ирапского моныстыря и Андоги замечательно. Мне приходилось бывать в монастыре много раз с мамой, когда она консультировала больных в психо-невропатологическом диспансере, который был в те времена в монастыре. И было очень жаль, что все обречено. Прекрасное место на берегу Андоги. Остатки, по-видимому, когда-то красивого монастыря.
Я очень Вам признателен и благодарен, что Вы с Вашим огромным энтузиазмом (это мнение Ваших студентов) пытаетесь восстановить монастырь и Андогу. Хотя, мне кажется, это очень не просто. Расситывать на большие доходы от туризма, наверно, сложно. Если, конечно, не найти такую «изюминку», как Дед Мороза в Великом Устюге.
В старые времена в Андоге по рассказам моего отца и Дмитрия Александровича Архангельского в Андоге было много церквей. Из лучше сохранившихся я видел в Вертягино - в те времена колхозное хранилище. В селе Великом, кажется, что-то тоже осталось. Хотя по Андоге, где были кирпичные церкви, остались груды этого кирпича. В народе это называлось: "Добыча кирпича по методу Федьки Сыча". Этот Федька или Петька Сычев был каким-то Советским начальником после революции.
Прочитал статью по топонимике, которую Вы прислали. Замечательно, что в учителя и ученики занимаются таким интересным и сложным предметом. С некоторыми положениями этой публикации я не совсем согласен. Например слово «красный», а также некоторой интерпретацией финно-угорских топонимов. На Кадуйском форуме я поблагодарил авторов за их интересную работу. Спасибо большое.
Валентина Александровна, в настоящее время я нахожусь за рубежом, работаю в одном из университетов США.
Простите за несколько сумбурное письмо. Столько много интересного о своей родине я не читал давно. Спасибо Вам огромное. Сохранились ли архивы Дмитрия Александровича Архангельского? Опубликовано ли что-то из его работ по Родному Краю.

С уважением, Александр

#51 ulas

ulas
  • Дядя Игорь

• Заблокированные
  • 4 112 Cообщений

Отправлено 13 Январь 2006 - 01:00

2001 г. в "пиковые" периоды (например, пасхальных каникул) 1000 турферм Италии пропускала уже до 300 тыс. отдыхающих. В 2002 г. только в августе ("высокий сезон") более 600 тыс. туристов отдохнули в агротуристических центрах, а за все лето 2002 г. планировалось принять 1,25 млн. человек.
Итак, агротуризм - это сектор туристической отрасли, ориентированный на использование природных, культурно-исторических и иных ресурсов сельской местности и ее специфики для создания комплексного туристского продукта. Обязательным условием является то, чтобы средства размещения туристов (как правило, индивидуальные, специализированные) находились в сельской местности (или малых городах без промышленной и многоэтажной застройки).
Неправильно рассматривать агротуризм исключительно как фермерский и связывать его с наличием фермерского слоя: это занятие фермеров в тех странах, где они есть и хотят заниматься туристическим бизнесом. Где их нет или мало, агротуризмом занимаются владельцы средств размещения - сельских усадеб, пансионов, небольших гостиниц.
С другой стороны, в менее развитых (тропических) странах, где частные дома не в том состоянии, чтобы стать средствами размещения туристов, но имеется исключительный турпотенциал (климатический, природный, ландшафтный, исторрико-культурный и т. д.), практикуют иной подход – в сельской местности вне курортных зон создаются крупные частные туристические центры. Например, на Шри-Ланке, в удаленной от океанского побережья сельской местности, в центральной горной части острова действует так называемый "культурный центр" - то, что в российском турбизнесе сейчас называют "VIP-деревня": современное турпредприятие, предлагающее полный пакет туруслуг, с проживанием в отдельных стилизованных под традиционное жилище, но оборудованных всеми современными удобствами, включая кондиционер, бунгало, с обслуживанием и питанием на уровне отеля "5 звезд". Богатая культурно-развлекательная программа, кухня, сопровождение – все выдержано в национальных традициях и стиле. При этом туристу обеспечен контакт с "живой природой", знакомство с сельскими ремеслами и промыслами, элементами традиционного быта и национальной культуры. Такой формат также может рассматриваться как сельский туризм.

http://www.rustowns....nalit/?anlt=604

#52 Kolbi

Kolbi
  • Ушла на пенсию по старости

• Пользователи
  • 20 182 Cообщений

Отправлено 13 Январь 2006 - 10:18

димтон ты просто  не понял разницу в автобусе тебе светский гид был не так ли, а дальше то "гид"  священник церкви, поэтому несколько разница между ними.
Каждый со своей колокольни.
Кстати когда я ездил  "пиво" вполне на мой вкус было неплохое, вообщето они неназывают свой напиток пивом.
Насчет  замутненного источника вполне с тобой согласен,
а также лечебной глины  :smile:

Просмотр сообщения

не слышали вы, видимо, экскурсий настоящий священников, монахов и послушников! Этот Володя им в подметки не годиться! Его рассказы и истории были из разряда информации для младших школьников.. "Вот кружочек над головой Иисуса. Вы знаете что это такое?"... да еще экскурс куда-то ближе к истории христианства и никакой попытки связать это с церковью в которой мы находимся... А уж его попытка окропить всех святой под чтение молитвы водой вызвала у меня просто недоумение. Не в его это компетенции!!
Съездите, например, на Ваалам. Послушайте тамошних экскурсоводов из паломнической службы. Или в Сврьский монастырь недвлеко от Лодейного поля, там экскурсии послушники проводят. там никто не расказывает сказок об исцелениях и возвращениях мужей, но при этом оторваться от рассказа практически невозможно. Люди говорят о том, что они "пропустили" через себя и каждая следующая экскурсия не похожа на предыдущую. Они с одинаковым интересом рассказывают и о церквях и об окружающей природе и о современной истории.
На Вааламе 4-х часовая пешеходная экскурсия по острову пролетела как один миг, а велась она по далеко не самой ровной местности...
В Сизьме рабоатют массовики-зайтейники не более, больше похоже на простое желание заработать денег, чем на желание показать это место во всей красе!
О необходимости ремонтов просто говорить бесполезно, а ведь возят туристов уже не первый год... Думаю, что авторам хтого проекта надо очень много пересматривать, иначе они просто заглохнут в ближайшее время.

#53 Neva

Neva
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 2 260 Cообщений

Отправлено 16 Май 2006 - 23:13

14 мая 2006 г. целый десант из 120 человек побывал в Кадуе и в Андогских селах Кадуйского района. На территории п. Зеленый Берег состоялся субботник. Студенты и преподаватели ЧГУ убирали территорию Филиппо-Ирапской пустыни и выносили строительный мусор. Там же в 16.00 состоялся молебен, где отец Сергий, настоятель Филиппо-Ирапской церкви в Кадуе, сказал, что сегодняшний день "стал третьей страницей в жизни Филиппо-Ирапского монастыря" (первая, когда сюда пришел Филипп Ирапский, вторая - дни при Советской власти). Помощь в организации субботника оказали череповецкое отделение Вологодской общественной палаты, администрация Кадуйского района, ООО «Шексна-Фарма», ООО "Сивец".

#54 Neva

Neva
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 2 260 Cообщений

Отправлено 24 Август 2012 - 11:51

В Кадуйском районе намерены развивать паломнический туризм

В Кадуйском районе планируют восстановить Филиппо-Ирапский монастырь - один из самых ценных исторических и архитектурных памятников в западной части Вологодской области. Троицкая церковь, расположенная на его территории, является древнейшим каменным храмом в Кадуйском районе, а сама пустынь - единственным сохранившимся монастырским ансамблем.

В преддверии юбилея
Этим летом монастырь мог бы отметить свой 500-летний юбилей. Однако, как и в случае с Белозерском, исторический возраст древней обители недавно сократили на пять лет, а саму круглую дату перенесли на 2017 год. Но это даже к лучшему: сегодня памятник старины находится в полуразрушенном состоянии и требует реставрации, а к юбилею есть шанс привести его в порядок.

- Восстановительные работы надо начинать с фундамента, - считает научный сотрудник районного краеведческого музея Геннадий Загребин. - В 1997 году здесь случился пожар, и теперь с каждым годом разрушений все больше. Разовые благотворительные акции, в которых участвуют местные общественные организации, большого эффекта не дают. Необходимо дополнительное вливание финансовых средств и рабочей силы.

Когда-то монастырь восстанавливался с помощью монахов и местных крестьян. Работы шли всего три года - без всякой техники, из подручных стройматериалов (известь, кирпич, железо - все было местного производства). По мнению Геннадия Загребина, такое возможно и сегодня. Если в Вологодской епархии примут соответствующее решение, создадут специальный благотворительный фонд и привлекут к восстановлению древней святыни меценатов, памятник старины обретет вторую жизнь.

Из глубины веков
Имя основателя монастыря - преподобного Филиппа Ирапского - сегодня во многом несправедливо забыто, однако в прошлые века его хорошо знали далеко за пределами губернии. Основанную монахом пустынь посещали сотни паломников.

Архивные источники свидетельствуют, что родился Филипп в 1482 году, в Вологде, в крестьянской семье. Рано осиротев, обратился к вере, а в 15 лет был пострижен в монахи. За трудолюбие и многолетнее служение Богу был поставлен иеромонахом, добился людского признания. Но потом принял решение удалиться в пустынь и отправился на поиски подходящего места. На берегу реки Андоги он услышал во сне голос ангела: «Здесь приготовлено тебе место Господом». Положив начало пустыни, отшельник прожил 15 лет, наложив на себя особо строгий пост. Умер Филипп в возрасте 45 лет и был погребен в церкви Святой Троицы.

К концу XVI века на монастырских землях уже были построены церковь, кельи для монахов, помещения для приходящих богомольцев, хозпостройки. Длительное время пустынь была деревянной. В начале XVII века она была сожжена литовцами, но затем вновь отстроена в камне.

С развитием торговли и проведением ярмарок в округе с 1865 года началась постройка каменных стен вокруг монастыря. Древней обители был придан вид монастырской крепости. Из камня были сложены две церкви: Святой Троицы и Пресвятой Богородицы Казанской (обе сохранились лишь частично) и пять башен - Слесарная, Архивная, Северная, Троицкая, Конюшенная.

- Строилось все очень добротно, на века, а вот росписей на стенах в монастыре никогда не было - средств на это не хватило, - рассказывает Виталий Тонков, сторож монастырских владений. В начале 1990-х годов он работал главным врачом психоневрологического интерната, размещавшегося в пустыни. В старинных архивах ему удалось найти уникальный документ, подробно рассказывающий об истории монастыря. С тех пор его жизнь крепко связана с этими святыми местами. Виталий Тонков принимает немногочисленных туристов и рассказывает о том, какая жизнь здесь кипела в былые годы.

Когда-то в Филиппо-Ирапской пустыни проживали более 60 человек - сохранившиеся монашеские кельи свидетельствуют о хорошо налаженном быте. При монастыре всегда было большое хозяйство, содержалось много домашней живности. Сюда на перевоспитание присылали провинившихся попов, прописывая им тяжелые сельскохозяйственные работы, поправить здоровье на свежем воздухе приезжали студенты духовной семинарии.

Очень популярны эти края были и среди паломников. Люди шли сюда за исцелением, как физическим, так и духовным: прикоснуться к мощам преподобного Филиппа, полюбоваться красотами северной природы, великолепными сосновыми борами, окружающими пустынь, живописным видом на крутую излучину реки Андоги. В музейных архивах сохранилось немало легенд и старинных преданий, связанных с монастырем.

От школы механизаторов до трудгородка
Настоящим переломом в жизни обители стала революция 1917 года. Печальной оказалась судьба последнего игумена Леонида Молчанова, расстрелянного при национализации церковного имущества.

Вскоре на территории пустыни разместилась школа-коммуна для сирот, хотя монахи оставались здесь до середины 20-х годов и только потом были высланы. С тех пор колокола тут больше не звонили, а впоследствии и вовсе были сняты. Кстати, по сведениям Геннадия Загребина, когда-то в монастыре было десять колоколов, а самый большой, Благовестный, весил 149 пудов.

Со временем были разрушены и колокольня, и каменный мост к Святым воротам. В годы советской власти в монастырских зданиях размещались самые различные учреждения: первый в округе совхоз, дом отдыха «Андога», принимавший до 900 отдыхающих за лето, трудгородок имени товарища Томского, школа механизаторов, дом инвалидов Великой Отечественной войны, психоневрологический интернат.

Пока здесь теплилась хоть какая-то жизнь, пустынь удавалось хотя бы частично сохранять от губительного воздействия времени. Но в последние 17 лет монастырь практически необитаем: большая часть зданий разрушена, за крепостными стенами - запустение и поросшие травой холмики старого монастырского погоста. От окончательного разграбления спасает лишь сторож, который живет здесь со своей семьей, и его верные помощники - цепные псы, встречающие громким лаем любопытных прохожих.
В относительно хорошем состоянии удалось сохранить лишь гостиницу для паломников. Она построена в начале прошлого века и стоит чуть поодаль от монастырских стен. Сейчас двухэтажное деревянное здание с мезонином передано в частную собственность и усиленно реставрируется.

Два года назад совместными усилиями архиерейского Воскресенского подворья города Череповца и администрации Кирилловского района был организован паломнический маршрут «Святыни родного края. Преподобный Филипп Ирапский». Туристский поток пока невелик, но интерес к святым местам у людей имеется. Есть надежда, что к 500-летнему юбилею древний монастырский комплекс будет возрожден и паломнический маршрут начнет пользоваться большей популярностью.

В тему
В своеобразном туристском рейтинге Вологодской области Кадуйский район пока занимает лишь очень скромное 23-е место (из всех 28 городов и районов). За прошлый год здесь побывали 7700 организованных туристов и экскурсантов. При этом Кадуйский район остается и одним из немногих на Вологодчине, у которых, по информации областного департамента международных, межрегиональных связей и туризма, до сих пор нет своего официального туристского бренда. Поэтому восстановленный Филиппо-Ирапский монастырь может стать весомым аргументом для привлечения дополнительных туристов. Тем более, что даже при имеющейся сервисной инфраструктуре (гостиницы, кафе, транспортная сеть) Кадуйский район уже сейчас может спокойно принимать в течение года 30-35 тысяч путешественников.
Владимир РОМАНОВ

Елена КЕКИНА
http://www.krassever...y/turizm/37167/

#55 rainforest

rainforest
  • Heil Sternreich! Ich bin Kapitän Kirk!

• Пользователи
  • 3 620 Cообщений

Отправлено 24 Август 2012 - 14:41

Нужно повсюду наоткпывать остатков каких-то монастырей. Нужно везде понаставить крестов. Понаделать колоколов. Нужно, чтоб народ на них крестился как встарь. И еще мечеть! И развивать паломнический туризм!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных