Перейти к содержимому

Фотография

Знаменитые череповчане

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#101 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 18:09

"Воры в законе" - вроде она там снималась?

Какая же она знаменитая, когда вы не знаете, в каких фильмах она снималась :wink:

#102 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 18:17

Автор иронического детектива - Таисия Удальсова.

#103 Бэн

Бэн
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 591 Cообщений

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 22:31

Сергей Сыров - создатель первой желтой газеты в Вологодской области. Сначала "Курьер УС", потом просто "Курьер".

#104 Neva

Neva
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 2 260 Cообщений

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 17:41

Не совсем современник, зато родился в Череповецком уезде:

Барсов Елпидифор Васильевич - этнограф и археолог.
Известный исследователь древнерусской и старославянской письменности учился в Санкт-Петербургской духовной академии, закончил ее в 1861 и с 1870 работал в русском и славянском отделении библиотеки Румянцевского музея (ныне Российская государственная библиотека). В 1881-1907 занимал должность секретаря в Московском обществе истории и древностей российских, был редактором знаменитых «Чтений в Обществе истории и древностей российских» (ЧОИДР). С 1883 – хранитель и библиотекарь Дашковского этнографического музея. Научные труды Е.В. Барсова весьма многочислены, особо примечательны – трехтомники «Причитания Северного края» (1872-1885), «Слово о полку Игореве» как художественный памятник Киевской дружинной Руси» (1887-1889), «Петр Великий в преданиях Северного края» (1872), «Северные предания о древнерусских князьях и царях» (1879). Ученый также собрал огромную коллекцию рукописей по истории раскола XVII в. и произведений старообрядческой литературы. Его библиотека была одним из самых палеографических собраний в России. Большая часть книг и рукописей в 1914-1919 была передана Государственному историческом музею в Москве.
Е.В. Барсов – один из организаторов Всероссийской антропологической выставки в Москве (1879), для которой составил «Программу по собиранию этнографических данных» (1878).

09.12.09
В Череповце хотят увековечить память ученого-фольклориста. На парламентских слушаниях рассмотрен вопрос об установке мемориальной доски в честь Елпидифора Барсова, известного этнографа и ученого 19 века.

Родившись в Череповецком уезде в год смерти Пушкина, он умер в год Октябрьской революции. Прожив столь бурный отрезок исторического времени, наш земляк успел сделать много полезного для родного города в частности и российской истории в целом. Им была собрана ценнейшая коллекция древнерусских рукописей, икон, книг, монет и оружия. Его перу принадлежит более 120 работ по исторической тематике. Архив и часть коллекции Барсова хранятся в Государственном историческом музее и Российской государственной библиотеке. Часть его дара — рукописи, книги, иконы и гравюры находятся в Череповецком музейном объединении. По инициативе общественности мемориальную доску намереваются установить на здании Детского музея на проспекте Луначарского, 39. Как заявил заместитель председателя городской Думы Андрей Подволоцкий, у депутатов при рассмотрении ходатайства не возникло вопросов. Окончательное решение будет принято на декабрьском заседании Думы.

Комаров Александр
http://www.cherinfo.ru/news/26742

#105 Neva

Neva
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 2 260 Cообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 11:35

15 февраля 2010 г. – 90 лет со дня рождения Валерия Васильевича ПИМЕНОВА (1920) – народного художника России (1994), действительного чл. –корр. Российской Академии художеств, профессора кафедры живописи и композиции Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, мастера портрета и пейзажа. Уроженец г. Череповца.

См.: Вологодская энциклопедия. – Вологда, 2006. – С. 382: портр.; Нащекина Н.И. Валерий Пименов : история одной любви. – Череповец : Порт-Апрель, 2006. – 117 c., [32] л. ил., портр. – (Художники земли Вологодской; кн. 2); Валерий Васильевич Пименов. Выставка произведений. – Л., 1983.

25 февраля – 60 лет со дня рождения Валерия Николаевича СТРАХОВА (1950) – засл. художника РФ (2002), чл.-корр. Российской Академии художеств (2001), выдающегося мастера пейзажной живописи. Живет и работает в Вологде. Уроженец г. Череповца.

См.: Вологодская энциклопедия. – Вологда, 2006. – С. 458; Валерий Николаевич Страхов. Альбом. – Вологда, 1994.; Художники Вологодской области XX века. – Вологда, 2007. – С.272: портр.

Источник: http://www.booksite.ru/calendar/2.htm

Сообщение отредактировал Neva: 17 Январь 2010 - 11:39

#106 nespun

nespun
  • Живет и Спит в Форуме

• Заблокированные
  • 11 630 Cообщений

Отправлено 26 Январь 2010 - 11:19

Вячеслав Евгеньевич Позгалев

Выдающийся деятель трёх партий: КПСС, Единство, ЕР
Почётный:
- дохтур наук ВГУ
- академик академии коммунального хозяйства
- житель всех городов ВО и половины деревень ВО

Вклад в культуру:
- повелел в приказном порядке писать слово "губернатор" с большой буквы. Почему-то подчинились только газета "Красный Север" и ИМА "Череповец"
- в 2005-м снял статус особо охраняемой территории с Соляного парка. Узаконив тем самым строительсво кафе и создав предпосылки для дальнейшей застройки парка избёнками новых русских

#107 Bambarbiy

Bambarbiy
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 674 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 21:43

Парфенову 50-лет исполнилось.

#108 Neva

Neva
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 2 260 Cообщений

Отправлено 07 Февраль 2010 - 11:40

НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ

Парфенов показал нам свое прощальное «Намедни». Что там было? Тема войны – не телевизионной, а в Ираке, – но порохом все равно пахло. Тема растаманов: они бросают вызов обществу, которое боится начальников и удавится из-за денег тема Масяни: она вслед за растаманами высказывает свое презрение к матценностям и легкомысленно запускает самолетики из банкнот. В общем, вся военная ситуация на НТВ там зашифрована.
Как хотите, а это мне напомнило раннего Ельцина, который на все плюнул и ушел из ЦК. Он тоже не смог когда-то работать «в таких условиях»! В этом смысле оба они – люди, сделанные четвертой властью. Оба поднялись благодаря ей…

Леня Парфенов превращался в классика – в хорошем смысле слова - у меня на глазах. Я легко могу вспомнить какой-нибудь 92-й или 93-й год, когда он только начинал делать свои изысканные хладнокровные умные репортажи с постмодернистскими интонациями, с непременным стебом. Я смотрел на него с теплым интересом: ведь я тогда нес унылую службу в газете, а он придумывал новую эстетику, строил ее, и за этим процессом можно было долго наблюдать раскрыв рот; зрелище завораживало. Мой интерес к Парфенову сохранился, и он такой же теплый. Несмотря на большую разницу между нашими темпераментами, я Леню за эти годы стал даже любить: да хоть за то что он идет все тем же путем, на который встал еще провинциальным юношей, за то, что он не сбежал из почти бескорыстного – если сравнивать с чистым менеджментом – креатива, не стал наемным телекиллером, не взялся пиарить нефтянку, не устроился, как иные журналисты, в аппарат президента…
Вологодский парень, он как новый Михайла Ломоносов с севера прибыл завоевывать столицу. Сочинение стихов, занятие точными науками, учреждение университетов – все это перекрыто телевидением, оно круче и видней чем все занятия холмогорского парня вместе взятые. Забавно, что раньше на Вологодчину переманивали талантливых ребят не то что из Москвы – из самого Владимира! До изобретения ТВ и до построения СМИ в их теперешнем виде творческие люди работали на единственном поле, и это была иконопись. Кстати, по правилам, как ни странно, ударение должно ставиться на первой “и”. Зайдите в Вологодский музей, он же храм – там очень мощные и солидные иконы… Иконы – это и самовыражение, и слава, и идеология, и прямое служение власти, – короче, этакое средневековое ТВ. Кстати, если б удалась затея Ивана Грозного по переносу столицы в Вологду, не пришлось бы Лене далеко ехать. Вы спросите: а чем Вологда могла в те годы прельстить звезду? А богатыми деньгами от торговли пушниной, это был средневековый аналог теперешней нефти, деньги от которой сегодня стекаются в Москву…
Я про Леню еще 10 лет назад написал, что он представитель власти – четвертой власти. Помню, поехали мы с ним в Калугу, он там делал новый сюжет. Вот по коридору калужского ТВ бежит кто-то, топает ногами, открывает подряд все двери и кричит дурным голосом: «Парфенов здесь, Парфенов»! И врывается в кабинет, где мы как раз стоим, видит виновника паники, цепенеет на целых 10 секунд и задним ходом вываливается обратно (как персонаж анекдота: «Мамка, я Ленина видел»!). Парфенов как будто бы ничего и не заметил, продолжая с царственным спокойствием и показной наркомовской личной скромностью общаться с представителями четвертой власти на местах. Так секретарь обкома инструктирует товарищей из районного комитета.
Начало 90-х годов прошлого века. Я в Лениной квартире. Мы приехали на его «Жигулях», – впрочем казенных. Простая двухкомнатная – подумать только! – квартира в рабочем районе, впрочем, в пяти минутах езды от Останкино. Он еще самолично, без домработницы, разогревает себе на обед щи – но уже в микроволновке, и для аппетита махнул он перед щами уже не простецкой русской водки, но граппы. Не поверите, детей на лето он отправлял тогда не в заморские языковые школы, но к бабушке в Вологодскую губернию... Он любил блеснуть происхождением:
– У меня папа из деревни Ерга, а мама из деревни Мякса.
В том смысле, что он коренной русак. Хотя на севере не одни только русские крестьяне живали – но и в немалых количествах ссыльные демократы, у которых разное было в пятой графе записано…
Леня был тогда, в самом начале, просто интеллигентным парнем из нашего города, еще далеким от власти и серьезных денег, его, кажется, могли считать, да и считали своим какие-нибудь провинциальные закомплексованные учителки, пренебрегающие косметикой и презирающие дорогое белье. В воздухе еще витало тогда какое-то романтическое, а может, сентиментальное 70-ничество, – с посиделками, с беседами про демократию, которая, будучи чистой абстракцией, еще способна была вызывать горячие человеческие эмоции. С верой в то, что команда единомышленников может до пенсии сохранять боевые качества, и никто никого никогда не бросит и не сдаст, ни за какие материальные блага мира.
С тех пор многое изменилось.
Леня уже не такой как все, и мы только по старой привычке продолжаем считать его своим в доску парнем. На самом деле давно уж мы с ним в разных весовых категориях. Я там выше написал слово «хладнокровность». Оно, кажется, важное tut.
– Эх, Леня! Тебе б сюда еще эмоций накидать! – лез я к нему когда-то с непрошеными рекомендациями. Мне казалось, если сделать его эфиры посмешней, поживей, они станут и вовсе лучшими. Но он, как вы знаете, и без моих советов забрался на вершину рейтинга. Где, надеюсь, будет держаться и после больших перемен, которые стали происходить в его жизни.
Он вообще очень взрослый. Вот вам его откровения – сделанные впрочем в диктофон и когда-то с его визой опубликованные – тех времен, когда люди, называвшие себя интеллигентами, еще не совсем остыли от дворовой полублатной романтики августа 91-го:
– С прежними проблемами покончено, а теперь новые. Теперешние травила игры жестче, но честнее: нужны деньги, а не лавирование между консервативным горкомом и либеральным ЦК, не выбивание теса по блату, не сокрытие второго порося. Москва стала отдельным государством, которое вышло на первое в мире место по потреблению Rolls-Royces???. А старое было уж вконец нестерпимо – это подтверждали в откровенных беседах даже Василий Белов и Владимир Солоухин, которых трудно заподозрить в симпатиях к западному либерализму...
Откровенные беседы с Беловым и Солоухиным – это было круто в те годы, когда люди по инерции еще делали умное лицо, если речь заходила про толстые журналы, когда считалось, что духовность запросто может быть атеистической…
Кто сегодня этих двух великороссов видит своими духовными отцами? Наверно, есть такие. Чтоб молодежь поняла, в чем там было дело, можно сказать так: Белов и Солоухин – это такая коллективная Масяня 60-х-80-х.
– С кем ты, мастер культуры? – спрашивал я его, тогда, задолго до рождения Масяни. – Ты сам-то за кого?
– Ни за кого, – отвечал он просто и продолжал с расхожим на сегодняшний день, но довольно на тот момент сенсационным, экстремальным цинизмом:
– Мое дело не объяснить, а показать картинку. «Журналист не Фемида, а грузчик у ее весов» – это фраза моего друга Алана Купермана из Associated Press. И это так.
В 94-м и это тоже было очень круто, когда у человека друг – американец. Да к тому ж журналист. Причем не откуда-нибудь, но из Associated Press. Кстати, где сейчас этот Press? Чего-то про него давно не слыхать. Чтоб стала понятней высота полета тогдашнего Купермана: сегодня, грубо говоря, этот воздушный коридор занял модный фотограф Лашапель.
Но это еще не все, это так, цветочки, это подступы к настоящей позиции. Леня пьет водку с Самим! Вот так! Мало кто может таким похвастать… Ну, не в формате один на один, там еще пара-тройка журналистов была, но это не принципиально. Выпили по одной рюмке, под холодное, – но ведь выпили же. А на дижестив подали коньяк, причем не расхожий французский, но – куда тоньше – дагестанский (во, не отдали Дагестан ваххабитам). Леня поначалу не хотел пить, но Владимир Владимирович его таки убедил, что надо, и Леня попробовал. Я вот давненько не пил дагестанского, но Президента это нимало не беспокоит, он мне слова не сказал по этому поводу. Не то с Леней… А вот еще он одну тонкую вещь подметил, обедая на высочайшем уровне: при Ельцине подавали русское вино, а теперь французское – «русского же вина не бывает»...
Помню, мы с ним обсуждали первую войну на НТВ (их, как и чеченских, теперь две), – ту, что была весной 2001-го.
– Ты уверен, что тогда во время войны за НТВ все сделал правильно?
– Я делал так, как считал нужным.
– Да-да, это тогда. Но сегодня можешь ли ты сказать, что все сделал правильно?
– Ну, что значит – все правильно? Это газета «Правда» на это претендовала, что в ней все-все правильно…
Леня давно переживал, что не был в настоящей черной Африке. И еще такая у него была мечта, это вскоре после той революции:
– Остановиться и оглянуться, на какой-нибудь срок прерваться. Жизнь занята работой, она идет кольцами – нарезаешь витки... Конечно, хочется свалить на то, что это такое ремесло, засосало, опасная трясина... Но не все от суеты профессии, это и от собственной суеты, конечно... Да и нынешний ящик не позволяет остановиться.
– Все, значит, будешь крутиться, пока тебя не остановит внешняя сила…
– Может, это будет какая-то внешняя сила. А может, у меня что-то созреет внутри – и я остановлю это сам. Я сам должен до этого дозреть. А не так, что меня обстоятельства сшибли рюхой но ногам.
И вывод:
– Есть, наверное, какой-то рост, но никаких новых виражей я давно не закладывал..
Ну вот, прошлым летом он таки съездил в настоящую черную Африку. И вираж теперь заложил достаточно крутой. Хороший вираж, мощный. Порох еще есть в пороховницах. Он еще себя покажет, Леня Парфенов.
Картинка под занавес. Мы с Парфеновым на природе.
– Картошку скоро сажать, – говорит он задумчиво. Это навеяно солнцем и разбухшими пыльными почками, кругом уже тепло, прозрачно…
– А знаешь, как в деревне определяют, когда сажать? – спрашивает Парфенов и снисходительно разъясняет городским, которые на своих дачках ничего солиднее цветочков не затевали:
– А выходят в огород, садятся голой задницей на землю и прислушиваются к первому ощущению – холодно или нет? Не холодно жопе – значит, и картошке не холодно будет.
Про жопу он как знал… Надо же, так угадать!
ИГОРЬ СВИНАРЕНКО
http://www.tv6tut.in...?showtopic=1443

P.S. Впервые, за всю историю программы "Пока все дома", Тимур Кизяков приехал в гости к Леониду Парфенову. За чайным столом собралась вся семья. Истории знакомства героев, забавные случаи из жизни семьи Парфеновых, творческие планы Леонида и многое другое представлено в программе "Пока все дома!" - 7 февраля.

#109 Neva

Neva
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 2 260 Cообщений

Отправлено 07 Февраль 2010 - 20:26

Анна Самохина (в девичестве Подгорная) родилась 14 января 1963 года в городе Гурьевск Кемеровской области. Вскоре после её рождения семья переехала в Череповец.

В пятнадцать лет Анна поступила в Ярославское театральное училище, во время учёбы в котором вышла замуж за однокурсника Александра Самохина. По окончании училища в 1982 году их распределили на работу в ТЮЗ Ростова-на-Дону.

В 1987 году Анна Самохина получает главную женскую роль, Мерседес, в фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Узник замка Иф» (1988), снимаемого по роману Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». Этот кинодебют оказался для актрисы очень удачным, и в 1988 году режиссер Юрий Кара пригласил Анну Самохину сняться в своей картине «Воры в законе». Этот фильм, поставленный по рассказам Фазиля Искандера, в котором играло много замечательных актёров, был с восторгом встречен публикой — чего нельзя было сказать о критиках.

Но успех есть успех, и новые роли не заставили себя ждать. Среди интересных работ актрисы можно выделить роли в костюмной ленте Яна Фрида «Дон Сезар де Базан», где партнёрами Самохиной были Михаил Боярский и Юрий Богатырев, и в исторической драме «Царская охота», снятой Виталием Мельниковым, в которой она сыграла княжну Тараканову. В начале 1990-х годов на счету Анны Самохиной — несколько десятков ролей в фильмах разных жанров — в комедиях, детективах, боевиках, исторических лентах.

Ныне актриса живет в Санкт-Петербурге и, хотя про кино не забывает, занимается бизнесом — вместе со вторым мужем они открыли вскоре получивший известность ресторан «Граф Суворовъ». Кроме того, Самохина, как художественный руководитель студии «Диапазон», представляла в 1996 году на фестивале в Монако телефильм «Гроза над Русью», поставленный по «Князю Серебряному», — в нем свои последние роли исполнили Сергей Бондарчук и Олег Борисов.

Источник: http://ru.wikipedia....i/Анна_Самохина

В ноябре 2009 года стало известно что Самохина болеет раком желудка. Первые сообщения об этом в СМИ появились 1 февраля 2010 года. Как признались знакомые Анны журналистам, состояние актрисы врачи оценивают как тяжёлое, стадия болезни одна из последних, и шансов на выздоровление практически нет. Актёр Сергей Кошонин и режиссёр Александр Полынников уже заявили российским СМИ, что находятся в шоке от этой информации так же, как и родные Анны Самохиной. Но родные всё же не теряют надежды.

Болезнь Анны Самохиной могли спровоцировать жесткие диеты

Анне Самохиной срочно присвоили звание заслуженной артистки России.

#110 Neva

Neva
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 2 260 Cообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 19:40

Космический двигатель будущего изобрел череповчанин

Американский ученый с российским дипломом уверяет, что создать революционный плазменный двигатель ему помогло детское увлечение фантастикой

Последние пару месяцев в научном мире имя Олега Батищева у всех на устах. Уроженец города металлургов, а ныне гражданин США, сконструировал двигатель на порядок компактнее и экономичнее когда-либо существовавших предшественников. Устройство размером с небольшую коробку способно вывести на орбиту целый спутник.
В Череповце тихого вундеркинда Батищева, победителя олимпиад по физике и математике, после школы поступившего в столичный МИФИ, помнят. Нередко его видели в читальном зале библиотеки имени Верещагина, где он «глотал» зачитанную до дыр фантастику. Через тридцать лет Олег додумал сам вырванные страницы.

Не исключено, что одной из книг, положившей начало будущему изобретению, стал роман Носова «Незнайка на Луне». Там космический корабль коротышек взлетал благодаря резервуару с газировкой. Так вот, когда Олег Батищев попал в выпуски светских новостей, простым американским зрителям он объяснил суть изобретения при помощи банки с «Кока-Колой».
– Наш двигатель отличается от предшественников прежде всего тем, что он будет гораздо дешевле в эксплуатации, – говорит Олег Батищев. – Нынешние электрореактивные двигатели в качестве рабочего тела используют ксенон, а это очень дорогой газ. Наш мотор прекрасно действует на азоте или аргоне, которые практически ничего не стоят. Баллон со сжатым азотом обходится где-то в 7-9 долларов, а маленькая бутылочка ксенона тянет на тысячу. Кроме того, этот двигатель конструктивно прост и рассчитан на куда более продолжительную работу в космическом пространстве, чем предшественники. Наконец, его тяговый ресурс можно многократно наращивать без особого увеличения размеров. Расчеты показывают, что при мощности порядка тысячи киловатт диаметр двигателя составит около 30 сантиметров. Обычный плазменный мотор в таком случае был бы раз в десять больше.

Несмотря на свою революционность, новый двигатель основан на предельно простом принципе. Азот поступает в трубку. Под действием радиоизлучения из азота получается плазма, которую удерживает и выталкивает специально создаваемое магнитное поле. Так и рождается реактивная тяга, благодаря которой корабль будет двигаться. Вот и все.
На вопрос корреспондента одного американского научного журнала, в каких космических полетах можно использовать подобные двигатели, Батищев отвечает так:
– В принципе, в любых. Но мы ориентируемся на его применение для корректировки спутниковых орбит и разгона в космосе лунных кораблей следующих поколений. Однако пока это дело будущего. Сейчас нам предстоит исследовать работу двигателя на разных режимах и лучше понять физические процессы, которые имеют место внутри камеры с плазмой.
В России новость об изобретении Олега Батищева восприняли неоднозначно: центральные телеканалы с гордостью показали, как русский гений кропотливо трудится в лаборатории Массачусетского технологического института. Российский научный мир осудил Батищева за то, что плоды работы будут использованы стратегическим врагом России. Впрочем, и там наметился раскол – многие считают, что страна не создала условий для столь талантливого ученого и по сути ничего ему не дала. А как же библиотека и Незнайка?

Сергей Саврасов, г. Череповец

Хронометр
№ 37 (545)
15.09.09

#111 Neva

Neva
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 2 260 Cообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 21:29

Первым лауреатом премии имени Владислава Листьева стал тележурналист Леонид Парфенов

Имя лауреата было объявлено на торжественной церемонии вручения телевизионной премии имени Владислава Листьева 25 ноября. Победителю была вручена оригинальная статуэтка - сидящий мальчик, обхвативший руками колени и смотрящий ввысь. Идея статуэтки принадлежит известному декоратору Альбине Назимовой, вдове Владислава Листьева.

Ведущий вечера Владимир Познер, предваряя награждение лауреата, заметил, что в каждой профессии существуют люди, которые эту профессию меняют, и Владислав Листьев был одним из них. "После Влада Листьева сама профессия в России изменилась, профессиональная часть изменилась. То же самое можно сказать о сегодняшнем лауреате", - сказал Владимир Познер.

Вручил награду президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко. "Мне очень приятно вручать премию Лене. Не скрою, что мы с Леней довольно часто не могли и иногда и сейчас не можем найти общий язык, и это естественно - нас разделяет и время, и разные вкусы. Но есть одно: есть профессионализм, а это самое главное. А он есть в Лене", - подчеркнул Анатолий Лысенко. "Когда я вижу его в кадре, я понимаю, что в кадре сказана, наверное, треть того, что он хотел бы сказать, и того, что он знает", - добавил он. Анатолий Лысенко пожелал Леониду Парфенову "не останавливаться на достигнутом, идти вперед и вперед".

Анатолий Лысенко отметил, что помимо той статуэтки, которая вручается лауреату, есть и еще одна, которая всегда будет стоять в зале во время церемоний, "напоминая нам о том, что есть вершины, к которым надо стремиться".

Леонид Парфенов поблагодарил за награду и подчеркнул, что разделяет профессиональную премию со своими коллегами: Владимиром Каптуром, Иваном Скворцовым, Андреем Лазаревым, Игорем Жариковым, Сергеем Нурамедом. "Это люди, которых я могу называть соавторами", - подчеркнул он.

Награда учреждена Фондом "Академия Российского телевидения" и Первым каналом 1 марта 2010 года в связи с пятнадцатой годовщиной гибели Владислава Листьева. Премию могут вручить как коллективу, так и одному человеку, который стал явлением года на отечественном телевидении. Денежный эквивалент премии составляет 1 миллион рублей.

http://www.1tv.ru/news/about/165770

#112 fleur

fleur
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 582 Cообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 23:45

Простите, если повторюсь. Телеведущая Анна Лазарева. Сначала вела новости по Вологодскому телевидению. Потом стала мелькать на РБК. Сейчас, если не ошибаюсь, ведет экономические новости на РТР. Молодец, красивая, талантливая. Дальнейших ей успехов!

#113 Neva

Neva
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 2 260 Cообщений

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 11:52

В городе белые (апрель 2007)

Впервые в истории Череповца состоялась выставка, посвященная белогвардейцу, - "Рыцарь белой идеи". 

http://forum.cherepo...howtopic=108987

Кто боится генерала Кутепова?

30 октября 2009 года памятная плита генералу А.П. Кутепову была вывешена внутри помещения череповецкого железнодорожного вокзала. 3 ноября к начальнику вокзала Охоткину прибыли сотрудники правоохранительных органов и предъявили решение мэрии Череповца о снятии памятной питы 

http://www.belrussia...age-id-721.html

В Череповце спорят об установке мемориальной доски генералу Кутепову (сентябрь 2012)

http://forum.cherepo...howtopic=224689

Неожиданная версия: генерал Кутепов не наш земляк

http://www.35media.r...-nash-zemlyak-/

11 октября 2014 г. в г.Череповце освящена памятная доска генерала от инфантерии Кутепова А.П., который родился в нашем городе 1882 г. Памятная доска находится по адресу ул.Социалистическая 40.

http://cherepovets-b...a-kutepova-a-p/

AsvOv9M0Tz8-e1413411006454.jpg

#114 Бекас

Бекас
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 481 Cообщений

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 12:11

AsvOv9M0Tz8-e1413411006454.jpg

А это кто такие на фотографии?

#115 Neva

Neva
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 2 260 Cообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 14:33

11 октября состоялись торжественное мероприятие, посвященные увековечению памяти генералу Кутепову. Очень символично, что этот день выдался теплым, прекратились дожди, мягко пригревало осеннее солнышко. Атаман Череповецкого отдела Союза казаков Евгений Сухарев вместе с атаманом Вологодского отдела Александром Бойко сняли с плиты покрывало. С торжественной речью выступил товарищ атамана Череповецкого отдела Александр Маров. Затем несколько приветственных слов произнес атаман Евгений Сухарев. Священник Храма Покрова Пресвятой Богородицы (пос. Малечкино) отец Константин освятил памятную плиту генералу Кутепову. Затем была отслужена лития (краткая панихида) по убиенному Александру Павловичу. Было предоставлено слово череповецкому предпринимателю В.В. Лебедеву. От представителей прессы присутствовали журналисты газеты «Голос Череповца».

Источник: http://www.golos-epo...LEMENT_ID=12550

#116 Мерлин

Мерлин
  • Активист

• Пользователи
  • 459 Cообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 22:37

Сергей Сыров - создатель первой желтой газеты в Вологодской области. Сначала "Курьер УС", потом просто "Курьер".

не помню, если честно, такого. кузьминский запомнился. тогда все сми были под меткомбанком, сикорский курировал

хорошим оппонентом лени в классе был вася гуслистов. постоянно над ним подшучивал и устраивал прколы и каверзы. но самому мне нравятся передачи парфенова

может пропустил, но Серега Фокичев, думаю, явная знаменитость- все-таки олимпийский чемпион 1984 года

Сообщение отредактировал Мерлин: 08 Ноябрь 2015 - 22:39

#117 Neva

Neva
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 2 260 Cообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 16:46

ЧЕРЕПОВЕЦ: ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ ГОРОДА

В разделе собрана биографическая информация об известных людях, оставивших глубокий след в истории города Череповец.

Герои Советского Союза и России, знаменитые артисты театра и кино, почетные граждане города, просто хорошие люди, родившиеся или долгое время проживавшие в Череповце. На страницах раздела вы найдете много интересных фактов: достижения известных людей, истории из жизни, их биографии и фототографии.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных