Перейти к содержимому

Фотография

город Молога

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 18:12

Примечание: на просторах интернета много материалов «плачущих» о сотнях затопленных при создании искусственного озера деревень и десятках церквей. Излюбленной иллюстрацией является приведённая справа фотография церкви в Крохино. При этом мало кто интересуется тем фактом, что эта церковь находится на расстоянии чуть больше 100км(!) от ближайшей оконечности водохранилища.

Взято отсюда;
http://fotokarta.inf...odoxranilishhe/

#2 Neva

Neva
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 2 260 Cообщений

Отправлено 07 Апрель 2013 - 12:50

Знай и помни малую родину

Слушаешь директора Мяксинской школы Леонтьева и думаешь: эх, как же мы отвыкли от таких правильных слов – гордость, нравственность, патриотизм… «Перезабросило» их время в какие-то заоблачные дали. Но люди ведь остались «корнями» в своей земле! И здесь достаточно привести лишь один пример из всего рассказанного Виктором Леонидовичем.

В 15 км от Мяксы в начале 20-го века был уникальный ансамбль строений – Леушинский православный женский монастырь. Он, как и деревни в округе, навеки остался под водами Рыбинского водохранилища. В Мяксе есть целая улица переселенцев. Они и другие сельчане в ночь с 6 на 7 июля каждого года собираются на берегу искусственного моря на «Леушинские стояния». На этот своего рода праздник памяти со всех концов страны приезжает много паломников. И, к слову, многие находят приют в пришкольном интернате, спортзале Мяксинской школы.

- Несколько лет назад это было - мне удалось сделать видеосъемки на месте монастыря, когда вода упала на 3 метра, - вспоминает директор школы Леонтьев. - Ушедшая вода оголила фундаменты монастырских строений, тротуарные плиты, окаменевшие пни деревьев, срубленных перед затоплением. Надо было видеть лица переселенцев села Леушино, которым мы показали эти кадры. Казалось бы, что они могут помнить, увезенные родителями в конце 30-х годов прошлого века с затопляемых территорий? А вот ведь помнят!

Елена Москалёва
http://www.narodjour...3-15-08-51.html

#3 Генерал_Дрозд

Генерал_Дрозд
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 760 Cообщений

Отправлено 07 Апрель 2013 - 15:56

А о чем тема?
Не, ну я ещё в контактике помню вопли про ацкую власть которая всех убила-утопила.
Эта-то тема о чем?

#4 Дед

Дед
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 087 Cообщений

Отправлено 07 Апрель 2013 - 22:17

А о чем тема?
Не, ну я ещё в контактике помню вопли про ацкую власть которая всех убила-утопила.
Эта-то тема о чем?

Про принудительное переселение.

Валера, так Интернет недавно появился. "Прощание с Матёрой" Валентина Распутина значительно раньше вышла.
У меня мать и тещу переселяли. Причем моих прадедов (Ульяновский остров) до войны, а прадедов жены (Уломский сельсовет) - после войны.
Стены моего дачного домика помнят это переселение. Домик не мой был, по сносу покупал. Кстати, два переселения пережил: по затоплению и по сносу деревянного Заречья.

#5 Валерий

Валерий
  • Автовладелец

• Пользователи
  • 5 886 Cообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 23:06

Я просто обратил внимание авторов общественного ресурса "Фотокарта" (который читают десятки тысяч Россиян и не только) вот на этот абзац в тексте:

Примечание: на просторах интернета много материалов «плачущих» о сотнях затопленных при создании искусственного озера деревень и десятках церквей. Излюбленной иллюстрацией является приведённая справа фотография церкви в Крохино. При этом мало кто интересуется тем фактом, что эта церковь находится на расстоянии чуть больше 100км(!) от ближайшей оконечности водохранилища.

Мало того, что он высосан непонятно-откуда и каким местом церковь в Крохино относится к затоплению водохранилища, так они еще подводят читателей к мысли о том, что бред это все, никаких людей, городов и церквей никто не топил. Попритопило одну-захудаленькую, и та в 100 км. от Рыбинки.
Могилы моих незаконно-расселенных предков разбросаны от Алдана до Лахденпохья. И мои родственники их искренне оплакивают, а не "плачутся" на просторах интернета перед этими московскими уродами

Читаем всю переписку с администрацией сайта. По ее мнению, нас всех тут надо было притопить, так как многомилионная Москва за нами, а ей электроэнергия была нужна срочно.

#6 Arom2009

Arom2009
  • Участник

• Пользователи
  • 223 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 02:03

Про принудительное переселение.

Валера, так Интернет недавно появился. "Прощание с Матёрой" Валентина Распутина значительно раньше вышла.
У меня мать и тещу переселяли. Причем моих прадедов (Ульяновский остров) до войны, а прадедов жены (Уломский сельсовет) - после войны.
Стены моего дачного домика помнят это переселение. Домик не мой был, по сносу покупал. Кстати, два переселения пережил: по затоплению и по сносу деревянного Заречья.

А заречье было деревянным? Фото есть ?

#7 Асмодей

Асмодей
  • Новичок

• Пользователи
  • 70 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 07:56

Я просто обратил внимание авторов общественного ресурса "Фотокарта" (который читают десятки тысяч Россиян и не только) вот на этот абзац в тексте:

Мало того, что он высосан непонятно-откуда и каким местом церковь в Крохино относится к затоплению водохранилища, так они еще подводят читателей к мысли о том, что бред это все, никаких людей, городов и церквей никто не топил. Попритопило одну-захудаленькую, и та в 100 км. от Рыбинки.
Могилы моих незаконно-выселенных предков разбросаны от Алдана до Лахденпохья. И мои родственники до сих пор их искренне оплакивают, а не "плачутся" на просторах интернета перед москалями.

Читаем всю переписку с администратором.
По их мнению, нас всех тут притопить надо было, так как многомилионная Москва за нами, а ей срочно была нужна электроэнергия и цель оправдывала средства.

Я с этим в корне не согласен и вдвойне – с таким неуважением к памяти незаконно-расселенных и погибших в своих домах и на чужбине.

Сообщение отредактировал Асмодей: 09 Апрель 2013 - 08:00

#8 Дед

Дед
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 087 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 20:10

По их мнению, нас всех тут притопить надо было, так как многомилионная Москва за нами, а ей срочно была нужна электроэнергия и цель оправдывала средства.

Электроэнергия была нужна, но еще больше нужен был грандиозный проект. Так в то время в новостях сказали.

#9 Дед

Дед
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 087 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 20:21

А заречье было деревянным? Фото есть ?

Надо поискать. Должны быть.

#10 Асмодей

Асмодей
  • Новичок

• Пользователи
  • 70 Cообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 20:24

Надо поискать. Должны быть.

У Прокудина-Горского есть фото Череповца от усадьбы Милютина. На ней Соборка, устье Ягорбы и ее левый берег. На нем просматриваются деревянные строения.

Сообщение отредактировал Асмодей: 09 Апрель 2013 - 20:25

#11 mij

mij
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 730 Cообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 08:20

А может кто подскажет, как проехать к этой церкви и вообще куда можно съездить самому на экскурсию так сказать?

#12 Асмодей

Асмодей
  • Новичок

• Пользователи
  • 70 Cообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 23:26

А может кто подскажет, как проехать к этой церкви и вообще куда можно съездить самому на экскурсию так сказать?

К какой церкви проехать? Она затопленв.
Едь в Кириллов (прекрасные музеи), Ферапонтаво (фрески Дионисии памятник ЮНЕСКО, Горицы, на гору Мауру (просто сказка). От Череповца недалеко а там все рядом. Впечатлений будет море. Ездим туда каждый год и не надоедает, только положительный заряд эмоций и хорошее настроение. Светлая земля!

Сообщение отредактировал Асмодей: 12 Апрель 2013 - 23:27

#13 Dimm_ka

Dimm_ka
  • unbuffered memory module

• Пользователи
  • 22 467 Cообщений

Отправлено 21 Апрель 2013 - 11:47

А заречье было деревянным?

Местами да.
Я еще ходил в гости к родственникам в деревянный дом (на деревянной улочке) на то место, где сейчас ДК Аммофос :)

#14 Дед

Дед
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 087 Cообщений

Отправлено 21 Апрель 2013 - 17:55

Местами да.
Я еще ходил в гости к родственникам в деревянный дом (на деревянной улочке) на то место, где сейчас ДК Аммофос :)

не местами, а всё деревянное.Массовое переселение из деревянных домов в 70-х годах началось.

#15 lodochnic

lodochnic
  • Иосиф Виссарионович-- наш кандидат!

• Пользователи
  • 314 Cообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 02:29

ну , я надеюсь, таки, что, на этот раз десять тысяч мильонов убитых жертв не откопали, за это и выпьем. и, и скинем, с головы иней, поднимем, поднимем! :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных