Перейти к содержимому

Фотография

Карта дореволюционного Череповца

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Smile32

Smile32
  • Начинающий

• Пользователи
  • 5 Cообщений

Отправлено 29 Март 2010 - 00:56

Уважаемые форумчане! подскажите пожалуйста, есть ли у кого-то карта дореволюционного Череповца? поможет ли кто-то определить на современной карте дом с такими дореволюционными данными: Череповец, 26 квартал, дом № 10 по Дворянской и Садовой улицам. Хозяин деревянного дома с мезонином - Николай Васильевич Заухарев (данные на 1899 г.).
Сохранился ли этот дом? На пересечении каких современных улиц его искать?

#2 Bambarbiy

Bambarbiy
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 646 Cообщений

Отправлено 29 Март 2010 - 19:50

По карте от 1909 г. 26 квартал идти от перекрестка Ленина-Советский в сторону Набережной(к Ягорбе) Вторая улица по счету . Левая сторона.Там вроде уже деревяшек нет. У меня на карте только кварталами. Поэтому если очень интересно попробуй сходить в городской архив.
А что клад закопан?

#3 Smile32

Smile32
  • Начинающий

• Пользователи
  • 5 Cообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 00:44

Bambarbiy, не клад )
информация требуется для подготовки телепередачи )

#4 Bambarbiy

Bambarbiy
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 646 Cообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 20:31

Если бы можно было здесь прикреплять файлы ,то я конечно выложил план что у меня есть. Но там только кварталы. Самих домов нет.
А чем вызван такой интерес к этой персоне , что про него хотят сделать передачу?

Сообщение отредактировал Bambarbiy: 30 Март 2010 - 20:32

#5 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 253 Cообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 21:32

Уважаемые форумчане! подскажите пожалуйста, есть ли у кого-то карта дореволюционного Череповца? поможет ли кто-то определить на современной карте дом с такими дореволюционными данными: Череповец, 26 квартал, дом № 10 по Дворянской и Садовой улицам. Хозяин деревянного дома с мезонином - Николай Васильевич Заухарев (данные на 1899 г.).
Сохранился ли этот дом? На пересечении каких современных улиц его искать?

ПОдождите до четверга

#6 Smile32

Smile32
  • Начинающий

• Пользователи
  • 5 Cообщений

Отправлено 01 Апрель 2010 - 01:34

Bambarbiy, на самом деле интерес к родственнику упомянутого человека. Если все сложится удачно, сообщу время выхода передачи.

Бедишевка, конечно! Благодарю!

#7 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 253 Cообщений

Отправлено 01 Апрель 2010 - 12:42

Старая Дворянская соответствует нынешней Пролетарской, а старая Садовая - нынешней Милютина. Таким образом, получаем, что кв. 26 находится в квартале, ограниченном нынешними улицами: Милютина - Пролетарская - Ленина - Социалистическая. Внутри квартала находится дом Ленина, 36, сбоку от квартала (по быв. Садовой) - Первая (нынешняя) школа.

#8 Smile32

Smile32
  • Начинающий

• Пользователи
  • 5 Cообщений

Отправлено 01 Апрель 2010 - 22:05

Бедишевка, Bambarbiy, Благодарю!!
А можно еще усложнить задачу? Располагаю двуми источниками информации.
Информация со слов: "Дом, владельцем которого был Заухарев, в настоящее время сохранился, находится сейчас на ул. Ленина, двухэтажный, деревянный. Находится слева от башни с часами, сразу за небольшим пустырем. На доме надпись: «Во время ВОВ здесь находился штаб 286 стрелковой дивизии»".
Информация из архива г. Вологды: дом Заухарева - №10 в 26 квартале.
Подскажите пожалуйста: речь идет об одном и том же доме? Какой у него ныне адрес (если действительно сохранился)? Можно ли увидеть фотографии?

#9 Totoshka

Totoshka
  • это что за покемон? оО

• Модераторы
  • 6 944 Cообщений

Отправлено 01 Апрель 2010 - 23:23

вроде такая табличка на здании кафейни "Три желания" весит Ленина 54

#10 e-Not

e-Not
  • Активный Форумщик

• Заблокированные
  • 949 Cообщений

Отправлено 01 Апрель 2010 - 23:34

Если я ничего не напутал, то дело обстоит так:
http://savepic.org/445498.png

#11 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 253 Cообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 10:50

Если я ничего не напутал, то дело обстоит так:
http://savepic.org/445498.png

Да, именно этот квартал значится как 26-ой.
А тот, о котором Вы пишете, на моей дореволюционной карте значится как квартал 40, ограниченный улицами "Садовая (по др источникам - "Садовская" - нын. Милютина) - ПОкровская (нын. Дзержинского) - Крестовская (нын Ленина) -Петровская (ныне - Труда)"

Бедишевка, Bambarbiy, Благодарю!!
А можно еще усложнить задачу? Располагаю двуми источниками информации.
Информация со слов: "Дом, владельцем которого был Заухарев, в настоящее время сохранился, находится сейчас на ул. Ленина, двухэтажный, деревянный. Находится слева от башни с часами, сразу за небольшим пустырем. На доме надпись: «Во время ВОВ здесь находился штаб 286 стрелковой дивизии»".
Информация из архива г. Вологды: дом Заухарева - №10 в 26 квартале.
Подскажите пожалуйста: речь идет об одном и том же доме? Какой у него ныне адрес (если действительно сохранился)? Можно ли увидеть фотографии?

Если вы хотите установить истину, сходите в Череповецкий Архив (Гоголя, 42?) - там хранится поквартальная карта Череповца. Спросите на 1899 год, найдите нужный квартал - и вам все станет ясно, кто где жил:))

#12 Smile32

Smile32
  • Начинающий

• Пользователи
  • 5 Cообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 11:58

Бедишевка, так я и сделаю!
Благодарю!!

#13 PoMaH

PoMaH
  • СтатусА

• Пользователи
  • 1 987 Cообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 13:20

Если бы можно было здесь прикреплять файлы ,то я конечно выложил план что у меня есть. Но там только кварталы. Самих домов нет.
А чем вызван такой интерес к этой персоне , что про него хотят сделать передачу?

можно выложить на бесплатный сервер типа foto.yandex.ru и тп
есть галлерея у форума.. можно туда квадратами/кварталами

#14 e-Not

e-Not
  • Активный Форумщик

• Заблокированные
  • 949 Cообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 13:45

Почему не сообщили, что передача выходит 5 февраля в 13:10? :)

#15 rulon

rulon
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 8 031 Cообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 13:49

Почему не сообщили, что передача выходит 5 февраля в 13:10? :)

Неправда Ваша и еще.

Сообщение отредактировал rulon: 05 Февраль 2011 - 13:50

#16 e-Not

e-Not
  • Активный Форумщик

• Заблокированные
  • 949 Cообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 13:54

Неправда Ваша и еще.

Так это другие люди сообщали, а не Smile32 (она обещала), да и не проводили связь между Л. Парфеновым и разыскиваемым домом. Ну да ладно, не страшно.

#17 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 253 Cообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 16:38

Все равно, прикольно:)) Вот мы кому, оказывается, помогали:)))

#18 ak73

ak73
  • Начинающий

• Пользователи
  • 19 Cообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 17:41

Только картами так никто и не поделился :(
Выложите пожалуйста на какой-то обменник, если не жалко, у кого что есть дореволюционное.

#19 Neva

Neva
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 2 260 Cообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 23:24

...мы нашли в Матурине первого Парфенова из нашего рода — это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Фамилии у крестьян появились всего-навсего в XIX веке, и сын Парфена получил фамилию Парфенов; эту информацию мы узнали из церковных книг. Еще я раскопал историю моего двоюродного прадеда, который в Череповце купил участок, построил дом и открыл в нем гостиницу с названием «Россия». Мы нашли этот дом — он уцелел. Стоит на улице Ленина, и сейчас там располагается кофейня. Во времена двоюродного прадеда там тоже выпивали и закусывали — по документам, до 1914 года он платил акциз на продажу водки. И, кстати, имел телефон системы Ericsson — у меня есть список абонентов телефонной сети Череповца 1912 года. Когда я увидел его фамилию в списке, вспомнилось почему-то, что мои родители получили телефон после многих лет стояния в очереди, когда я уже был студентом.

Источник

#20 maksimbuz

maksimbuz
  • Активист

• Пользователи
  • 463 Cообщений

Отправлено 09 Март 2011 - 13:53

ул Пролетарская до революции называлась Дворянской? советский стёб какой то.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных