Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Про СССР 1950-1990

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1267

#1241 chykcha

chykcha
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 699 Cообщений

Отправлено 04 Июль 2018 - 08:14

,, которые нельзя вернуть.

Почему нельзя, а его кто то хочет вернуть?

#1242 Mistification

Mistification
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 849 Cообщений

Отправлено 13 Август 2018 - 19:41

#1243 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 860 Cообщений

Отправлено 13 Август 2018 - 21:31

Хрущёвская десталинизация нанесла непоправимый ущерб коммунистическому движению. Популярность Сталина во всём мире была просто колоссальная, но этим уродам зачем-то понадобилось всё разрушить. Бунты начались и в СССР, потому что люди уже не понимали, чего они строят. 

#1244 mandor

mandor
  • доктор железных наук

• Пользователи
  • 2 234 Cообщений

Отправлено 19 Август 2018 - 10:57

Молоко 28коп за литр. А какая была себестоимость у молока 50 коп? Вы сравниваете груши с апельсинами. Как можно сравнивать рыночные цены с госрегулируемыми? И не надо тут жужу, что главное, сколько можно было его выпить на одну зарплату. Государство разницу платило нефтью и растущим госдолгом. Упала цена на нефть и приплыл СССР.
Ну и глупо сравнивать то "изобилие" в магазинах с полными прилавками одной морской капусты и нынешнее.

Сообщение отредактировал mandor: 19 Август 2018 - 10:58

#1245 mandor

mandor
  • доктор железных наук

• Пользователи
  • 2 234 Cообщений

Отправлено 19 Август 2018 - 11:06

Хрущёвская десталинизация нанесла непоправимый ущерб коммунистическому движению. Популярность Сталина во всём мире была просто колоссальная, но этим уродам зачем-то понадобилось всё разрушить. Бунты начались и в СССР, потому что люди уже не понимали, чего они строят.

рык, опять сказки рассказываешь?
Во всем мире? У кого у Мао, который был такой же эффективный менеджер как и сам усатый? Странно, что китайцы свернули с пути Мао и ушли далеко вперёд без помощи ГУЛАГа.

#1246 MasterY

MasterY
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 565 Cообщений

Отправлено 19 Август 2018 - 11:16

Бунты начались от перехода к капитализму, рабочие этого не хотели и за это их расстреливали.

Молоко 28коп за литр. А какая была себестоимость у молока 50 коп? Вы сравниваете груши с апельсинами. Как можно сравнивать рыночные цены с госрегулируемыми? И не надо тут жужу, что главное, сколько можно было его выпить на одну зарплату. Государство разницу платило нефтью и растущим госдолгом. Упала цена на нефть и приплыл СССР.
Ну и глупо сравнивать то "изобилие" в магазинах с полными прилавками одной морской капусты и нынешнее.

Очередной либеральный миф. При советской системе, пока она была при Сталине, цены понижались на продукты, которых больше производили и уменьшалась их себестоимость, а при Хрущеве, уже не в социализме, повышалась зарплата, соответственно на те продукты, что были еще в недостаточном количестве создавался дефицит, нефть не играли заметной роли в экономике.

#1247 mandor

mandor
  • доктор железных наук

• Пользователи
  • 2 234 Cообщений

Отправлено 19 Август 2018 - 11:28

Бунты начались от перехода к капитализму, рабочие этого не хотели и за это их расстреливали.

Очередной либеральный миф. При советской системе, пока она была при Сталине, цены понижались на продукты, которых больше производили и уменьшалась их себестоимость, а при Хрущеве, уже не в социализме, повышалась зарплата, соответственно на те продукты, что были еще в недостаточном количестве создавался дефицит, нефть не играли заметной роли в экономике.

что? Это вам Фёдоров такое рассказал?

Сообщение отредактировал mandor: 19 Август 2018 - 11:30

#1248 MasterY

MasterY
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 565 Cообщений

Отправлено 19 Август 2018 - 11:33

что? Это вам Фёдоров такое рассказал?

Стариков  :D

Знать надо историю, а то так и будешь в болоте либеральных мифов прозябать, как некоторые тут опираются на новую хронологию, все одно.

#1249 mandor

mandor
  • доктор железных наук

• Пользователи
  • 2 234 Cообщений

Отправлено 19 Август 2018 - 21:01

Стариков :D

Знать надо историю, а то так и будешь в болоте либеральных мифов прозябать, как некоторые тут опираются на новую хронологию, все одно.

Ну, давай, просвети либералов. Только с ссылками на факты и выкладки. Мне очень любопытно. Мы не верим просто словам и утверждениям, что это американцы поднимают пенсионный возраст.
Только не надо ссылаться на школу и что всё и так всем известно. Такую чушь я ещё не слышал, но готов вступить даже в Нод, если всё окажется правдой.

#1250 mandor

mandor
  • доктор железных наук

• Пользователи
  • 2 234 Cообщений

Отправлено 20 Август 2018 - 20:01

И в очередной раз не дождался от товарищей врунов ничего внятного. Подозреваю, они имели введу реформу 1947 года, в ходе которой у населения изъяли кровные накопления. При этом больше всего пострадали самые несчастные и бесправные, а именно крестьяне. И меньше всего, как вы догадываетесь, номенклатура - класс эксплуататоров и выгодоприобретателей в социалистической системе, которым закон был до лампочки Ильича
Разница между денежной реформы в 1947 Сталина и 1991 Павлова году только в цифрах и лицах. Ну и в 91 можно было гундеть. В 47 - молчать в тряпочку и обещать перевыполнить план

Сообщение отредактировал mandor: 20 Август 2018 - 20:03

#1251 Artef

Artef
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 4 041 Cообщений

Отправлено 20 Август 2018 - 20:21

И в очередной раз не дождался от товарищей врунов ничего внятного.

Может быть потому, что здесь нет врунов? :)

Чтобы кто-то целенаправленно врал - это уж совсем дикие единичные случаи. На деле - просто у каждого своя точка зрения на всех этих сталиных, путиных, ельциных...

#1252 mandor

mandor
  • доктор железных наук

• Пользователи
  • 2 234 Cообщений

Отправлено 20 Август 2018 - 21:23

Может быть потому, что здесь нет врунов? :)
Чтобы кто-то целенаправленно врал - это уж совсем дикие единичные случаи. На деле - просто у каждого своя точка зрения на всех этих сталиных, путиных, ельциных...

когда люди недоговаривают - это лож. Они сознательно вводят других людей в заблуждение.
Единственное, что может их оправдать - это их серость и малообразованность. Истории не знают и знать не хотят. Но и здесь у меня нет жалости к таким людям.
Пора уже товарищам повзрослеть. В общественном пространстве точка зрения, основанная на вымымслах - будет вызывать смех и только у остальной публики.

Сообщение отредактировал mandor: 20 Август 2018 - 21:27

#1253 Artef

Artef
  • Заслуженный Форумщик

• Модераторы
  • 4 041 Cообщений

Отправлено 20 Август 2018 - 21:52

Истории не знают и знать не хотят.

Ключевое, на мой взгляд, выделил.

Что есть История 1950-1990? Слишком много её переписывали, скрывали, уничтожали... Поэтому найти единственно верное понимание - как это было - ох не знаю. Фактами можно, по-моему, считать только реальные документы. Но и они ведь толкуются по-разному, вот ведь какая фигня-то :(

Основной водораздел, как мне понимается - это отношение к пониманию "что важнее - государство или человек". Например, на приводимые людские потери СССР ( в ВОВ, в репрессии, в голод...) будет  ответ - зато выстояли, построили, победили...

И этот антагонизм - чьи интересы важнее: государства РФ или каждого гражданина - вот он и сейчас такой же водораздел. Кто-то восхищается мультиками ракет на Флориду, кто-то возмущён пенсионными "реформами".

Собственно, через NN лет также будут спорить про наши времена - кто прав: патриоты-государственники (ох как хочется взять в кавычки, но ради объективности не буду) или обычные нормальные люди...

Не удержался, вдогонку.

когда люди недоговаривают - это лож.
Единственное, что может их оправдать - это их серость и малообразованность. Истории не знают и знать не хотят.

Противоречие, нет? Если не договаривают - значит знают и не договаривают. Значит знают историю ;) Не серые-малообразованные, а искушённые в спорах :)

#1254 mandor

mandor
  • доктор железных наук

• Пользователи
  • 2 234 Cообщений

Отправлено 20 Август 2018 - 23:01

Ключевое, на мой взгляд, выделил.
Что есть История 1950-1990? Слишком много её переписывали, скрывали, уничтожали... Поэтому найти единственно верное понимание - как это было - ох не знаю. Фактами можно, по-моему, считать только реальные документы. Но и они ведь толкуются по-разному, вот ведь какая фигня-то :(

оффтоп конечно, но тут вполне ясная картина. Толковать можно, если есть факты. Товарищи ими не пользуются. В ход идут вымыслы, мифы и фантастические рассказы. Я их уговариваю привести хоть один серьёзный факт со ссылкой на серьезный источник. Уже сколько лет жду. Даже Бир слился.
Толковать не о чем.
Про реформу 1947 года я сделаю отдельный пост в теме про Сталина. Документов там достаточно.
Если честно, на более серьёзных дискуссионных форумах сталинистов также жёстко троллят, хотя показать себя умными они пытаются куда интенсивнее. Поэтому большая часть их живёт в своих закрытых мирках на сайтах про великого Сталина, где серьёзным историкам путь заказан. Я не отношу себя к серьёзным историкам, если что. Просто много читаю. И кстати, начинал я изучать историю с клуба сталинистов антисемитов. Но врать сам себе долго не смог.

Сообщение отредактировал mandor: 20 Август 2018 - 23:03

#1255 mandor

mandor
  • доктор железных наук

• Пользователи
  • 2 234 Cообщений

Отправлено 20 Август 2018 - 23:25

Не удержался, вдогонку.
Противоречие, нет? Если не договаривают - значит знают и не договаривают. Значит знают историю ;) Не серые-малообразованные, а искушённые в спорах :)

искушенные вруны. Разница между ними и мной в том, что я не пытаюсь доказать, что моя точка зрения априори правильная при любых раскладах. Я готов поменять точку зрения, если доводы будут крепкими. Уверовавшие товарищи же готовы врать, флудить и из кожи вон лезть лишь бы вера не пошатнулась. И никаких противоречий. Всё ясно как божий день. Кто-то ищет истину, а кто-то - чудный новый мир.

#1256 рык

рык
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 860 Cообщений

Отправлено 21 Август 2018 - 09:14

. Всё ясно как божий день. Кто-то ищет истину, а кто-то - чудный новый мир.

На самом деле, mandor, несмотря на весь ваш антикоммунизм, вы мне нравитесь, потому что вы хотя бы ищете истину. Я желаю вам в этом удачи. Если у вас хватит духу и смелости найти эту истину, то перед вами встанет выбор. Вы либо захотите поскорее умереть, либо начать строить чудный новый мир.

Но напоминаю, что знания увеличивают скорбь. То есть, если вас всё устраивает – это значит, что знаний у вас пока ещё не хватает. 

#1257 Roswell

Roswell
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 196 Cообщений

Отправлено 21 Август 2018 - 21:13

оффтоп конечно, но тут вполне ясная картина. Толковать можно, если есть факты. Товарищи ими не пользуются. В ход идут вымыслы, мифы и фантастические рассказы. Я их уговариваю привести хоть один серьёзный факт со ссылкой на серьезный источник. Уже сколько лет жду. Даже Бир слился.
Толковать не о чем.
Про реформу 1947 года я сделаю отдельный пост в теме про Сталина. Документов там достаточно.

Согласна на все 100. С фактами вообще очень туго у сталинистов и коммунистов.. просто жесть. Из пустого в порожнее повторяют одни и те же мифы и штампы.

#1258 Roswell

Roswell
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 196 Cообщений

Отправлено 21 Август 2018 - 21:26

На самом деле, mandor, несмотря на весь ваш антикоммунизм, вы мне нравитесь, потому что вы хотя бы ищете истину. Я желаю вам в этом удачи. Если у вас хватит духу и смелости найти эту истину, то перед вами встанет выбор. Вы либо захотите поскорее умереть, либо начать строить чудный новый мир.

Но напоминаю, что знания увеличивают скорбь. То есть, если вас всё устраивает – это значит, что знаний у вас пока ещё не хватает. 

Я как раз искатель истины, из антикоммунистов) Истина должна быть выше амбиций и убеждений (хотелок), коммунисты не истину ищут.

Вот, например, не у всех психика выдержит, осознав, что на самом деле принесла революция и советский режим. У стариков может здоровьице не выдержать. Но принимая горькую правду, лучше понимаешь, как правильно. Это дает избавление от повторения зла. Вообще, у ценителей правды как скорби, так и радости больше, они не пессимисты, они самые счастливые. Про коммунистов-сталинистов скажу, что человек оправдывающий преступления не может быть счастлив, это вечно недовольные. Идеологический фанатизм, присущий коммунистам и сталинистам, это путь к самоубийству. Примут ли они спокойно факт, что весь их жизненный путь был ошибочным, что они были обмануты? Нас ждут потрясения, для многих неожиданные. 

Сообщение отредактировал Roswell: 21 Август 2018 - 21:26

#1259 Genesis

Genesis
  • Заслуженный Форумщик

• Супермодераторы
  • 2 798 Cообщений

Отправлено 21 Август 2018 - 23:24

что на самом деле принесла революция и советский режим.

а вы о какой революции речь держите? их две было.

#1260 MasterY

MasterY
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 565 Cообщений

Отправлено 21 Август 2018 - 23:24

Ну, давай, просвети либералов. Только с ссылками на факты и выкладки. Мне очень любопытно. Мы не верим просто словам и утверждениям, что это американцы поднимают пенсионный возраст.
Только не надо ссылаться на школу и что всё и так всем известно. Такую чушь я ещё не слышал, но готов вступить даже в Нод, если всё окажется правдой.

Это мне? Что ты хочешь услышать? Вступай куда хочешь, мне какое дело?

http://forum.cherepo...71452&p=4677749

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных