Перейти к содержимому

Фотография

Загран паспорт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#21 ICQ

• Модераторы
  • 24 703 Cообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 08:27

Для незамужних девушек (например как Аське) очень даже нормальный смысл загранпаспорт оформить на 5 лет (старого образца), т.к. после свадьбы (при смене фамилии имеется ввиду), загранпаспорт, как и любой другой удостоверяющий личность документ, действителен только 1 месяц.
Для людей, не собирающихся менять ФИО в ближайшие 10 лет, на мой взгляд, стоит оформить биометрический и не заморачиваться.

Тотош, смысла тебе делать паспорт старого образа не вижу, ты ж у нас не дефка на выданье!;-) Делай биометрический через госуслуги, да и всё.=)

кста, на эту тему я вообще не задумывалась даже ;)

на данный момент я не вижу смысла в биометрическом. тем более на 10 лет. счас все слишком быстро развивается и меняется. се равно его переделывать придетсо.

#22 nunu

nunu
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 166 Cообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 10:37

на данный момент я не вижу смысла в биометрическом. тем более на 10 лет. счас все слишком быстро развивается и меняется. се равно его переделывать придетсо.

признайся, тебе просто жаль тыщу рублей :laugh:

#23 hcss.ru

hcss.ru
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 396 Cообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 11:02

кста, на эту тему я вообще не задумывалась даже ;)

на данный момент я не вижу смысла в биометрическом. тем более на 10 лет. счас все слишком быстро . се равно его переделывать придетсо.

через 10 лет - да. А раньше то с каких-таких?
Чего там у вас так быстро "развивается и меняется", что паспорта, выданные на 10 лет, придется менять раньше?
Только в силу таких специфических причин как у Вас, общих тенденций не вижу.

#24 konica

konica
  • Бог в помощь...

• Модераторы
  • 11 190 Cообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 11:03

на самом деле так эти 10 лет пролетят и не заметишь :biggrin: ..оформил себе и семье биометрические

#25 hcss.ru

hcss.ru
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 396 Cообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 11:14

на самом деле так эти 10 лет пролетят и не заметишь :biggrin:

И не говори :ohmy:

У мну уже третий пачпорт за жизнь.

#26 Captain_Kirk

Captain_Kirk
  • Да, я Капитан Кирк

• Пользователи
  • 2 228 Cообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 16:23

признайся, тебе просто жаль тыщу рублей :laugh:

Во-первых 1500.
А во-вторых, эти деньги действительно ничем не оправданы. Т.к. т.н. биометрический паспорт является типичной чиновничьей обманкой, никаких биометрических данных не содержит, и если вдруг те же страны ЕС действительно в будущем будут такие данные требовать, то паспорт надо будет все равно переделывать.

Только в силу таких специфических причин как у Вас, общих тенденций не вижу.

гипотетическую причинцу я только что назвал.

#27 nunu

nunu
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 166 Cообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 21:48

А во-вторых, эти деньги действительно ничем не оправданы. Т.к. т.н. биометрический паспорт является типичной чиновничьей обманкой, никаких биометрических данных не содержит, и если вдруг те же страны ЕС действительно в будущем будут такие данные требовать, то паспорт надо будет все равно переделывать.

Новый заграничный паспорт (он же биометрический загранпаспорт), точнее его титульная страница, содержит микрочип с информацией о владельце: фамилию, имя, отчество, дату рождения, пол и другие сведения. Эта страница нового загранпаспорта является полностью пластиковой, вся информация на ней нанесена лазером (лазерное гравирование) включая фотографию и образец подписи, через верхний прозрачный слой. Более подробно о структуре распределения информации в микрочипе можно ознакомиться здесь.
При вручении владельцу загранпаспорта нового образца чип вскрывается (сканируется особым образом с помощью специальной программы и сканера), чтобы проверить правильность данных. При этом доступ к этой информации в новом загранпаспорте ограничен - у сотрудников УФМС есть электронные карточки с семизначным кодом доступа.
Биологические данные - отпечаток пальца, сетчатку глаза или особую термофотографию - в них пока не вносят, но микрочип можно будет дополнить ими, он имеет энергонезависимую память объемом на 72 килобайта. А информация с них уже считывается аналогично принципу банковских карточек. но главное преимущество будет за границей, где такую систему внедрили раньше, чем в России.
Для того, чтобы получить доступ к данным в микросхеме (чипе) , прежде нужно снять (прочитать) информацию, находящуюся в зоне считываемой компьютером или говоря техническим языком - машиносчитываемой зоне – а именно: номер биометрического загранпаспорта, срок его действия и дату рождения владельца.
Поэтому процесс проверки загранпаспорта нового образца состоит из 2х этапов – сначала, так же как и в случае обычного паспорта, в компьютер через сканер вводится машиносчитываемая зона, после чего, используя сканированные вышеописанные данные, происходит запрос данных с микросхемы (микрочипа) и проверяется соответствие информации на ней с данными на странице, извлекается цветное изображение.

#28 Dimton2

Dimton2
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 13 850 Cообщений

Отправлено 26 Август 2011 - 07:09

Райнфорест, ы ведь эту тему обсуждали здесь не раз. :smile:

1. Чип в "биопаспорте" - это типичная RFID-метка, которые широко используются в торговле и промышлености. Например, все мы можемих увидеть в супермаркетах. Ими маркируется товар.
RFID-метки могут быть с однократной и многократной записью в память.
Более подробно про метки можно почитать в инете, где есть масса информации о них.

2. Сам паспорт, а вернее его чип, имеет ограниченный объём памяти. Как уже говорилось 72 кБайт.
Какая информация размещается на чипе можно посмотреть здесь.
Структура этой информации строго регламентирована международными правилами.

3. Как видим информации много, а памяти мало. И любому человеку, маломальски знакомому с техникой, понятно что в такой объём памяти невозможно записать фотографии человека, отпечатка пальца, и копию подписи с высоким качеством. Поэтому информация, записанная в сам чип используется лишь для предварительного оценочного просмотра.
На границе же считывается прежде всего идентификатор паспорта, а все остальные данные подгружаются из базы данных из Вашего Дела.

Собственно гворя, такая система уже существует давно у США. В консульстве при выдаче визы снимаю отпечатки пальцев претендента. А когда прилетаешь в США у тебя снова считывают отпечатки с пальца и программка сравнивает картинки. И ведь сейчас эта система работает и при отсутствии всяких биометрических паспортов и виз.
Создана такая система с целью предотвращения подделки паспортов. Ведь если кто-то (УФМС) может записывать данные в чип в паспорте, то это могут сделать и мошенники. И факты подделки чипованных паспортов уже имеются. Для этого и необходима связь с базой данных. Ведь если в паспорте одни данные, а в базе другие, то определение подделки определяется мгновенно. И если в паспорт данные можно занести (хотя и не просто), то внесение изменений в базу даных это ещё одно препятствие, которое придётся преодолеть при попытке подделки паспорта.

#29 Captain_Kirk

Captain_Kirk
  • Да, я Капитан Кирк

• Пользователи
  • 2 228 Cообщений

Отправлено 26 Август 2011 - 07:54

Подводя итог: "биометрический" (в кавычках конечно) паспорт СЕЙЧАС не отличается от старого, кроме цены и срока действия.

#30 shep

shep
  • сучность

• Модераторы
  • 7 959 Cообщений

Отправлено 26 Август 2011 - 09:56

3. Как видим информации много, а памяти мало. И любому человеку, маломальски знакомому с техникой, понятно что в такой объём памяти невозможно записать фотографии человека, отпечатка пальца, и копию подписи с высоким качеством. Поэтому информация, записанная в сам чип используется лишь для предварительного оценочного просмотра.
На границе же считывается прежде всего идентификатор паспорта, а все остальные данные подгружаются из базы данных из Вашего Дела.

Не соглашусь, технически это возможно, хоть и накладно

Старый новый - я выбирал только из-за срока действия. Ибо, через 5 лет еще не факт, что мне его дадут;)

#31 hcss.ru

hcss.ru
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 396 Cообщений

Отправлено 26 Август 2011 - 16:56

Во-первых 1500.
гипотетическую причинцу я только что назвал.

Ну пускай 1500. Для человека, имеющего возможность посещать заграницу, действительно серьезная сумма. Только на 10 лет надо два таких паспорт и экономия вообще улетучивается.
Переделывать новый паспорт вряд ли надо будет, максимум - это дописать какие-то данные в чип. Думаю, что это будет проще, нежели менять паспорт. А вообще, очень сомневаюсь, что даже это придется делать. Скорее всего, все будет делаться плавно, сменил паспорт - добавили данные.
А вообще - о чем спор? Ну хочется вам старый паспорт - флаг в руки. Через 5 лет оформите новый, кляня себя за непредусмотрительность.

#32 nunu

nunu
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 166 Cообщений

Отправлено 26 Август 2011 - 20:11

А вообще - о чем спор?

А может кто то тащится от посещения ОВИРа и собирания бумажек :-)

#33 hcss.ru

hcss.ru
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 396 Cообщений

Отправлено 26 Август 2011 - 21:08

А может кто то тащится от посещения ОВИРа и собирания бумажек :-)

Не подумал об этом. Любят же люди кожаные одеяния, плетки всякие и т.п. штуки :biggrin:
Представляю автолюбителям предложить старые права и новые на 5 и 10 лет с разницей в 1,5 косаря. Интересно, много бы было желающих сэкономить?

Сообщение отредактировал hcss.ru: 26 Август 2011 - 21:21

#34 VictorzZ

VictorzZ
  • Здесь что-то можно написать?

• Пользователи
  • 7 757 Cообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 14:32

Не подумал об этом. Любят же люди кожаные одеяния, плетки всякие и т.п. штуки :biggrin:
Представляю автолюбителям предложить старые права и новые на 5 и 10 лет с разницей в 1,5 косаря. Интересно, много бы было желающих сэкономить?

Проблема не только в этом.
Десятилетние паспорта имею столько же свободных страниц, что и пятилетние. У меня паспорт действует еще полтора года, а свободных осталось только 3 страницы. То есть, для меня десятилетний паспорт - это совсем не вариант. Вот был бы он раза в два потолще :)

#35 SVETIKandMD

SVETIKandMD
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 22 351 Cообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 14:36

Десятилетние паспорта имею столько же свободных страниц, что и пятилетние.

вот здесь Вы не правы - больше там страниц,чуть ли не в 2 раза

#36 VictorzZ

VictorzZ
  • Здесь что-то можно написать?

• Пользователи
  • 7 757 Cообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 14:39

вот здесь Вы не правы - больше там страниц,чуть ли не в 2 раза

Кстати, не в курсе был. Тогда cнимаю все свои доводы. Естественно, что надо получать сразу же десятилетний. :)

#37 NoComment

NoComment
  • Активист

• Пользователи
  • 478 Cообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 14:41

Сколько сейчас стоит сделать загранпаспорт?

#38 Dimton2

Dimton2
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 13 850 Cообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 15:18

Сколько сейчас стоит сделать загранпаспорт?

Так давно уже старый 1000 р., новый - 2500 р. для взрослых :smile:

#39 Синклер

Синклер
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 842 Cообщений

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 20:36

Создана такая система с целью предотвращения подделки паспортов. Ведь если кто-то (УФМС) может записывать данные в чип в паспорте, то это могут сделать и мошенники. И факты подделки чипованных паспортов уже имеются. Для этого и необходима связь с базой данных. Ведь если в паспорте одни данные, а в базе другие, то определение подделки определяется мгновенно. И если в паспорт данные можно занести (хотя и не просто), то внесение изменений в базу даных это ещё одно препятствие, которое придётся преодолеть при попытке подделки паспорта.

Димтон извини за глупый вопрос, но если информация идёт по номеру паспорта с БД, то зачем тогда вообще нужны эти паспорта ? Не проще просто человеку прийти в ОВИР (или как там сейчас эти загранпаспортные "богодельни" зовутся ?), по месту жительства и сдав туда пакет всех документов, и просто пройти сканирование отпечатков пальцев и т.п. А потом ему даётся некий код (страна, регион, дата рождения + какой нить не длинный порядковый номер, например из 5-6 цифр которые запомнить - элементарно !!! особенно если первые 2-3 цифры будут нулями :))

...но этого у нас боюсь что НИКОГДА не будет(((( Как же оставить столько чиновников и т.п. кто с этого "кормится" без работы ?

#40 Captain_Kirk

Captain_Kirk
  • Да, я Капитан Кирк

• Пользователи
  • 2 228 Cообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 09:48

Российские биометрические паспорта не соответствуют международным стандартам ICAO. Чтобы отечественные туристы и бизнесмены могли спокойно путешествовать по миру, нужно не только внести в чипы паспортов отпечатки пальцев и радужки глаза, но и изменить законы РФ.

О чем я и писал несколько ранее в адрес неграмотного и некомпетентного турфирмовского работника Димтона.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных