Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

не включается телевизор rolsen с29sr157tplat

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Мерлин

Мерлин
  • Активист

• Пользователи
  • 473 Cообщений

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 16:37

День добрый! Во время работы отключился телевизор не включается телевизор rolsen с29sr157tplat. Только слышно : "пи-пи-пи"...Может быть типичная неисправность? Можно ли самому отремонтировать или придется отдавать телемастерам? Кто сможет подсказать советом- заранее спасибо!

#2 Sever

Sever
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 919 Cообщений

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 18:01

А смысл ремонтировать кинескопный телевизор? Самому конечно можно залезть,но "пи-пи-пи" это скорее всего свист высокочастотный периодический? Т.е. он пытается запуститься и не получается...Вы замучаетесь искать его причину если визуально ничего видно не будет и нет хотя бы анализатора емкостей.А в сервисе возьмут думаю больше чем он стоит исправный.Но ради интереса загляните внутрь...хоть пыль убрать :).Ну может повезет и увидите место пробоя на высоковольтных элементах.

#3 Мерлин

Мерлин
  • Активист

• Пользователи
  • 473 Cообщений

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 18:39

Вечер добрый! Спасибо за оперативный ответ! Попробуем посмотреть, хотя, вряд ли что может увидеть человек без глубокого опыта. Может предохранитель есть на блоке питания, может транзистор какой вылетел... Если уж не догоню, так хоть согреюсь... Кинескопные почему-то навевают старой сентиментальностью и теплее. "Пи-Пи-пи"- вроде не свист, а как зуммер какой-то. Конечно, старый, ветеран. Не увижу неисправность- заморачиваться с ремонтом вряд ли буду, выставлю на авито, авось кому пригодится.

#4 Барабанщик

Барабанщик
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 127 Cообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 20:30

Очень смешной диалог.

#5 strannic

strannic
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 726 Cообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 17:59

Вечер добрый! Спасибо за оперативный ответ! Попробуем посмотреть, хотя, вряд ли что может увидеть человек без глубокого опыта. Может предохранитель есть на блоке питания, может транзистор какой вылетел... Если уж не догоню, так хоть согреюсь... Кинескопные почему-то навевают старой сентиментальностью и теплее. "Пи-Пи-пи"- вроде не свист, а как зуммер какой-то. Конечно, старый, ветеран. Не увижу неисправность- заморачиваться с ремонтом вряд ли буду, выставлю на авито, авось кому пригодится.

Высохший  и вздутый электролит - 90 процентов. Остальные - всё остальное )))

Или на али купить тепловизор (только он будет стоить как 100500 таких телевизоров) и вычислить проблемную деталь. Или пальцем (это бесплатно) - определить где нагрев, правда может нехило херакнуть )))

#6 goldstig

goldstig
  • мега нормальный человек

• Пользователи
  • 1 940 Cообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 20:20

Высохший  и вздутый электролит - 90 процентов. Остальные - всё остальное )))

Или на али купить тепловизор (только он будет стоить как 100500 таких телевизоров) и вычислить проблемную деталь. Или пальцем (это бесплатно) - определить где нагрев, правда может нехило херакнуть )))

Зато увидит аквадаг может в первый раз в жизни.....

#7 strannic

strannic
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 726 Cообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 21:50

Зато увидит аквадаг может в первый раз в жизни.....

Ладно. Меня меня одиножды пробил. Вольть под 12000

Было интересено,

#8 goldstig

goldstig

• Пользователи
  • 1 940 Cообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 19:02

Ладно. Меня меня одиножды пробил. Вольть под 12000

Было интересено,

повезло.

до 40 К бывает =).

Я обе руки в кинескопные телевизоры вообще не запускаю....

#9 strannic

strannic
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 726 Cообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 18:37

повезло.

до 40 К бывает =).

Я обе руки в кинескопные телевизоры вообще не запускаю....

Теперь кинескопные телевизоры я вижу только около мусорных контейнеров (иногда хочется вынуть плату, для запчастей, пересиливаю себя). Сказали бы мне в конце 80-х что такое будет, я бы подумал, что в психушке день открытых дверей. ))

Тогда телевизор стоил 6 месячных зарплат инженера. И их всегда ремонтировали. А сейчас поломался, выносят к мусорке. Хотя нет, иногда продают на авито (их вообще кто-нибудь покупает? - такси дороже, чем этот телик)

#10 SerGo

SerGo
  • джинн лампового осциллографа

• Пользователи
  • 2 349 Cообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 20:25

повезло.

до 40 К бывает =).

Глубоко сомневаюсь. При 40к анодного это будет уже источник жесткого рентгеновского излучения.

По памяти не помню, но вроде больше 28к на втором аноде уже вызывает излучение рентгена.

Может предохранитель есть на блоке питания, может транзистор какой вылетел...

Предохранитель есть. Но он целый.

90% что сдох транзистор строчной или сплит трансформатор.

Дешевле на авито купить аналогичный телевизор.

#11 goldstig

goldstig

• Пользователи
  • 1 940 Cообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 15:10

Глубоко сомневаюсь. При 40к анодного это будет уже источник жесткого рентгеновского излучения.

По памяти не помню, но вроде больше 28к на втором аноде уже вызывает излучение рентгена.

Напряжение на аквадаге кинескопа в этом случае достигает величины 35-45 кВ. а энергия электронов в кинескопе — величины 30 кЭВ и более.

Источник

Про рентгеновское излучение согласен.

Сообщение отредактировал goldstig: 16 Ноябрь 2019 - 15:10

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных