Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1363

#41 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 09:55

Киллари и КомпьютерАудит, вашу дискусию пока скрыл ибо к теме Колби она относиться весьма слабо, при необходимости выделю ее в отдельную тему. Если что стучите. Спасибо за понимание.

#42 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 10:12

Киллари и КомпьютерАудит, вашу дискусию пока скрыл ибо к теме Колби она относиться весьма слабо, при необходимости выделю ее в отдельную тему. Если что стучите. Спасибо за понимание.

Думаю надо выделить в другую тему. Может людям будет интересно почитать разные мнения.

#43 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 10:24

Думаю надо выделить в другую тему. Может людям будет интересно почитать разные мнения.

сделал.

#44 bsb

bsb
  • Продвинутый Новичок

• Пользователи
  • 91 Cообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 20:15

Опечаталась я! :-)))
Слушайте, вы меня убили... и ваш дом все еще платит за электричество? :blink: Мои отнесли заяву в УК, сегодня-завтра ждем ответ и собираемся на разборки в мэрию.
У нас стоят везде энергосберегающие лампочки максимум по 11 Вт.

У вас какая УК?

у нас ООО «ЖЭУ-5 комфорт».
да платим с августа.
а у вас есть старший по дому? или кто составлял письмо?
может скинете текст чтоб нам быстрее и проще было? :blush:
схожу я пока без письма наверное проведаю почву...что они мне на уши повесят узнаю....

#45 Kolbi

Kolbi
  • Ушла на пенсию по старости

• Пользователи
  • 20 182 Cообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 22:45

у нас ООО «ЖЭУ-5 комфорт».
да платим с августа.
а у вас есть старший по дому? или кто составлял письмо?
может скинете текст чтоб нам быстрее и проще было? :blush:
схожу я пока без письма наверное проведаю почву...что они мне на уши повесят узнаю....

Ниа, старшего по дому, вроде нет.
Письмо составляли мы с соседями по своему подъезду, НО у нас всего 8 квартир и в 7-ми живут здесь уже больше 20 лет, так что собрать всех проблем не составило. Вроде должны были передать всю инфу в соседние подъезды.
Текст не я писала. НО ничего заковыристого там не было. Завявление на имя начальника УК. МЫ просто перечислили имеющиеся у нас вопросы. Там много разного было. Про показания счетчика, про правомернотсть лишней воды, потребовали, чтобы разрешили кому-нить присутствовать при снимании показаний и тд и тп... НУ и собрали подписи поквартирно.
Пишется заявление в 2 экземплярах, один отдается в УК, на втором ставится дата и подпись, что завление принято к рассмотрению и срок. Если ответа не дают - прямой путь в мэрию. В вашем случае - двойная переплата за электричество - это перебор, надо обязательно все узнать.

#46 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 11:09

Вот пример квитанции нашего предприятия. Может что-то поменять или добавит стоит? Критика приветствуется (в табличке где виды расчетов присутствуют съехало чуткан, т.к. я в экселе редактировал). И да, тарифы проставляются тоже в этом варианте не верно, уже исправлено.
Изображение

Сообщение отредактировал Alan: 11 Ноябрь 2009 - 11:10

#47 Gurjia

Gurjia
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 000 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 11:13

Цены снизить :biggrin:

А по теме. Мне например не понятны некоторые статьи расходов. Например Содержание и ремонт жилья. Что туда входит?? если управляющей компанией ничего не делается, даже элементарно не подметают в подъезде. а про ремонт вообще молчу.
Расписали бы вкратце что да как.

Сообщение отредактировал Gurjia: 11 Ноябрь 2009 - 11:15

#48 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 11:35

Цены снизить :biggrin:

А по теме. Мне например не понятны некоторые статьи расходов. Например Содержание и ремонт жилья. Что туда входит?? если управляющей компанией ничего не делается, даже элементарно не подметают в подъезде. а про ремонт вообще молчу.
Расписали бы вкратце что да как.

Вот что у нашего предприятия включается в ту услугу: http://ifolder.ru/14936206

#49 Gurjia

Gurjia
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 000 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 11:45

Вот что у нашего предприятия включается в ту услугу: http://ifolder.ru/14936206

Ссылка на игру в миллионеры??)))

#50 КомпьютерАудит

КомпьютерАудит
  • Активный Форумщик

• Модераторы
  • 770 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 12:35

На первый взгляд, придраться не к чему.
Может быть, не хватает каких то примечаний, пояснений. Например, что означают коэффициенты? Что такое коммунальный\некоммунальный. Может быть по квартирам раздать что то типа памяток.
По крайней мере, уже чувствуются признаки уважительного отношения к плательщикам.
Замечание по делу: Желательно ( а скорее обязательно) должность, Фамилия ИО, телефон исполнителя.
Приказом по УК дать право подписи этим лицам. По букве закона руководитель и главный бухгалтер подписывать должны.
И самое существенное, надо четко выделить два документа: счет на оплату и квитанцию (извещение) об оплате.
Как я понял, здесь мы обсуждаем счет на оплату.
Потому что сама оплата осуществляется, как правило (но не факт!), одним платежом. Распределение по поставщикам услуг производит бухгалтерия УК. В этом тоже есть определенное противоречие.

Заодно по вопросу о тарифе "на содержание...".
В идеале, данный тариф должен устанавливаться индивидуально на каждый дом. Его цена и составляющие должны закрепляться договором с УК.
Так как для ЖКХ ворота в рынок скрипят со страшной силой, с тарифами, мягко говоря, не совсем порядок.
Продвинутые УК пытаются организовать индивидуальную работу с каждым домом. Делать это рано или поздно придется всем, так как рано или поздно придется решать с собственниками вопросы финансирования капитальных ремонтов. Без четкого учета и организации работы этого не решить.
Алан, извиняюсь, снова понесло. Потому что тоже наболело.

#51 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 13:41

На первый взгляд, придраться не к чему.
Может быть, не хватает каких то примечаний, пояснений. Например, что означают коэффициенты? Что такое коммунальный\некоммунальный. Может быть по квартирам раздать что то типа памяток.
По крайней мере, уже чувствуются признаки уважительного отношения к плательщикам.

Ну для этого существет поле: "Информация" в нижней части квитанции и "Объявления". Кратко, но все вопросы можно уточнить по телефону, в домоуправлении, через сайт. Памятки есть в домоуправлении, но думаю и на каждый дом будет.

Замечание по делу: Желательно ( а скорее обязательно) должность, Фамилия ИО, телефон исполнителя.
Приказом по УК дать право подписи этим лицам. По букве закона руководитель и главный бухгалтер подписывать должны.
И самое существенное, надо четко выделить два документа: счет на оплату и квитанцию (извещение) об оплате.
Как я понял, здесь мы обсуждаем счет на оплату.
Потому что сама оплата осуществляется, как правило (но не факт!), одним платежом. Распределение по поставщикам услуг производит бухгалтерия УК. В этом тоже есть определенное противоречие.

Пока это счет-квитанция, в будущем будет производится разделение, по-крайне мере в моих планах. Ну распределение оплаты, в принципе, никто не воспрещает кассиру устанавливать на какую услугу идет платеж. А не распределять всю сумму. Это у нас делается. Но это не очень удобно.

Заодно по вопросу о тарифе "на содержание...".
В идеале, данный тариф должен устанавливаться индивидуально на каждый дом. Его цена и составляющие должны закрепляться договором с УК.
Так как для ЖКХ ворота в рынок скрипят со страшной силой, с тарифами, мягко говоря, не совсем порядок.
Продвинутые УК пытаются организовать индивидуальную работу с каждым домом. Делать это рано или поздно придется всем, так как рано или поздно придется решать с собственниками вопросы финансирования капитальных ремонтов. Без четкого учета и организации работы этого не решить.
Алан, извиняюсь, снова понесло. Потому что тоже наболело.

Сэтим я согласен, но важно то, чтобы услуги приведенные в том перечне выполнялись с указанной периодичностью. В противном случае собственник не видит куда они уходят (деньги).

Ссылка на игру в миллионеры??)))

нет, просто ссылка на файлообменник

Сообщение отредактировал Alan: 11 Ноябрь 2009 - 14:03

#52 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 14:09

Число проживающих Это что???
Интересно почему общию электроэнергию вынесли из соджержания, а обслуживание ВДГО нет, или также распрастранённый сейчас домофон?

Согласно Вашим тарифам обслуживание ВДГО 26 копеек умножаем на метраж грубо 80 получаем 20,8 в месяц с квартиры, умножаем на 12 месяцев получаем 249,6 в год, а тариф 177,5 соответственно обманываете на 72,1 рубля.

#53 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 14:31

Число проживающих Это что???
Интересно почему общию электроэнергию вынесли из соджержания, а обслуживание ВДГО нет, или также распрастранённый сейчас домофон?

Согласно Вашим тарифам обслуживание ВДГО 26 копеек умножаем на метраж грубо 80 получаем 20,8 в месяц с квартиры, умножаем на 12 месяцев получаем 249,6 в год, а тариф 177,5 соответственно обманываете на 72,1 рубля.

кол-во проживающих - это кол-во проживающих физ. лиц по данному л/с.
Никто мне не говорил, чтобы считали газ по общему прибору учета, если ты про это. Услуга распределяется на проживающих. ВДГО, действительно в содержании. Как у вас в ТСЖ считается? Ну и хотя бы пример квитанции есть? Может там что интересное подчерпну.
Домофон, если договор собственники заключат, будет тоже в содержание входить. Но стоит принять во внимание, что при формировании квитанции происходит группировка услуг (т.е. горячее водоснабжение=подогрев+вода для гвс и т.д.) потому и в содержание жилья при формировании квитанции входит как минимум 1-а услуга, как максимум - 3(на данном этапе).

Сообщение отредактировал Alan: 11 Ноябрь 2009 - 14:32

#54 Gurjia

Gurjia
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 000 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 14:32

А у меня непонятки вышли с квитанцией. Прописано у меня в квартире 4 человека, из них 2 инвалида-льготника.
А квитанция пишет, что 3 льготника. Узнавала в бухгалтерии что за 3-й льготник у меня. Так вот сказали, что программа у них не может льготнику присвоить льготу федеральную и еще какую-то на одного человека, и присваиает на одного человека сразу 2 льготы.

Сообщение отредактировал Gurjia: 11 Ноябрь 2009 - 14:33

#55 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 14:48

А у меня непонятки вышли с квитанцией. Прописано у меня в квартире 4 человека, из них 2 инвалида-льготника.
А квитанция пишет, что 3 льготника. Узнавала в бухгалтерии что за 3-й льготник у меня. Так вот сказали, что программа у них не может льготнику присвоить льготу федеральную и еще какую-то на одного человека, и присваиает на одного человека сразу 2 льготы.

Это правда, программа не "не может", а ввиду специфики ее работы присутствует необходимость для некоторых льгот разделять их на две одинаковых но с разными услугами. Посему у нас написано "кол-во льгот". Есть же областные льготы и федеральные :) Ничего страшного нету, если считает все правильно.

#56 Gurjia

Gurjia
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 000 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 14:51

Это правда, программа не "не может", а ввиду специфики ее работы присутствует необходимость для некоторых льгот разделять их на две одинаковых но с разными услугами. Посему у нас написано "кол-во льгот". Есть же областные льготы и федеральные :) Ничего страшного нету, если считает все правильно.

А как проверить что правильно?

#57 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 15:05

А как проверить что правильно?

Тут целая наука (вот у нас есть бухгалтер, который занимается сверкой льгот, проверяет начисления и общается с соцзащитой). Если есть начисления и кол-во проживающих, прописанных и соответствующие им льготы, то я бы мог проверить их, но в данном случае ваши бухгалтера обязаны вам пояснить.

#58 Gurjia

Gurjia
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 000 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 15:10

Тут целая наука (вот у нас есть бухгалтер, который занимается сверкой льгот, проверяет начисления и общается с соцзащитой). Если есть начисления и кол-во проживающих, прописанных и соответствующие им льготы, то я бы мог проверить их, но в данном случае ваши бухгалтера обязаны вам пояснить.

Да вообще управляющие компании (бухгалтеры их в том числе) много чего обязаны делать, но не делают :angry:
На всё есть отговорки у них.

#59 Alan

Alan
  • Пользователи
  • 4 026 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 16:01

Да вообще управляющие компании (бухгалтеры их в том числе) много чего обязаны делать, но не делают :angry:
На всё есть отговорки у них.

как и у всех :)
Прихожу я сегодня в ваше кафе поланчевать, в 12.20, а мне говорят, что покушать у меня получится через 20 минут, т.к. повора только-что пришли.
Так и тут, может у бухгалтера просто нет времени, чтобы вам объяснить что-то, может всего лишь стоит подождать.

#60 killari

killari
  • Живет в Форуме

• Модераторы
  • 5 323 Cообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 23:53

кол-во проживающих - это кол-во проживающих физ. лиц по данному л/с.

Поясните мне что это за магическая цифра "количество проживающих"
Я знаю что такое кол-во зарегестрированнных, кол-во временно зарегистрированнах, а вот кол-во проживающих для меня не понятно что это такое???

Никто мне не говорил, чтобы считали газ по общему прибору учета, если ты про это.

Нет не про это и вообще не сосчитать газ по общему счётчику. Такого счётчика просто нет!

Услуга распределяется на проживающих.

Нет. Услуга поставка газа (газоснабжение распределяется по количеству заорегистрированных или временно зарегистрированных.

ВДГО, действительно в содержании. Как у вас в ТСЖ считается? Ну и хотя бы пример квитанции есть? Может там что интересное подчерпну.

ВДГО это внутридомовое газовое оборудование тариф на 2009 год 177,5 в год с квартиры. Соответственно мы и берём по 177,5 с квартиры. Квитанции у нас доробатываются! Пока люди только первые получили , но они точно будут ещё правиться. По фин плану у нас решено сколько с квартиры идут платежи, столько ежемесячно и начисляются!

Домофон, если договор собственники заключат, будет тоже в содержание входить. Но стоит принять во внимание, что при формировании квитанции происходит группировка услуг (т.е. горячее водоснабжение=подогрев+вода для гвс и т.д.) потому и в содержание жилья при формировании квитанции входит как минимум 1-а услуга, как максимум - 3(на данном этапе).

ИМХО. Чем больше разделите и покажете тем больше будет прозрачность тарифа, тем меньше вопросов будет у людей.
Возьмём уборку подъезда. 4300 (грубо округлил) кв.м. *0,68 = 2924руб за 1 раз помыть подъезд и подметание.
У меня за 1500 8 раз в месяц моют пол. А если удвоить сумму то через день будут мыть, и сумма будет одинаковая!!!

2.1 Содержание конструктивных элементов
4300*1,53=6579*12= 79 тысяч за стёкла и осмотры конструктивных элементов зданий, подвальных и технических помещений??? ЛИХО!!!

Темы с аналогичными тегами: Металлург, Водоканал, 35media.ru, Газета Речь, cherinfo.ru, при переходе в УК, РИА Новости

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных