Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Иогурт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 Kolbi

Kolbi
  • Ушла на пенсию по старости

• Пользователи
  • 20 182 Cообщений

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 12:25

Нашла рецепт йогурта на кулинарном форуме, сама планирую сделать его, надеюсь, на праздниках соберусь:

Йогурт

Молоко (1 л)
Био-йогурт (2 ст. ложки) не обезжиренный! 3%

Молоко вскипятить, магазинное, пастеризованое достаточно просто нагреть. Остудить до температуры, когда палец, опущенный в него выдерживает не меньше 10 секунд.
Покупной йогурт используется только первый раз для закваски, в последующие разы берем, в качестве закваски, йогурт, который у нас получился. Он обязательно должен быть био, т.е. с молочнокислыми бактериями и не обезжиренный.
Когда молоко достаточно остыло, отливаем немного в чашку и размешиваем с йогуртом, полученную смесь выливаем в кастрюлю, мешаем, закрываем крышкой и укутываем одеялом. Оставляем на 5-8 часов. Я бычно оставляю на ночь.
Использую я его как йогурт, ем с фруктами или гранолой, делаю на нем оладьи и пирожки, добавляю в некоторые виды хлеба, а также делаю из него творог - просто нагреваю йогурт до отделения сыворотки и отвешиваю в марле, он получается очень нежный и вкусный.

© Cook-Talk

Сообщение отредактировал Kolbi: 27 Декабрь 2007 - 12:25

#22 Kolbi

Kolbi

• Пользователи
  • 20 182 Cообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 08:52

Следала вчера йогурт по этому рецепту.
Брала 1 л молока 3,2% жирности и пару столовых ложек Активии без добавок.
Сегодня утром попробовала, от активии вроде почти не отличается.. :) теперь можно туда добавить фруктов или варенья и наслаждаться! ;)

А еще я такие йогурты использую для заправки салатов из свежих овощей и для приготовления всяких интересных индийских блюд... :)

#23 Kalina

Kalina
  • дымным утром

• Пользователи
  • 1 448 Cообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 14:19

в магазинах бытовой техники можно купить так называемые йогуртницы. у нас дома такая уже лет семь, наверное.

принцип работы такой: смешиваем литр кипяченого теплого молока, 200 г. покупного йогурта в живыми йогуртовыми культурами (с живыми бактериями то бишь - на них обычно пишут, есть такие лии нет. мы используем питьевой "Фругурт"), ставим в специальной ёмкости в йогуртницу, через несколько часов (4 или 5, кажется) получаем литр живого йогурта вместо 200 грамм. литраж может быть разный. есть такие, которые делаю стаканчиками по 200 грамм несколько штук.

Йогуртница нагревается до определенной температуры - оптимальной для размножения йогуртовых бактерий - и поддерживает ее определенное оптимальное количество времени.

#24 Kolbi

Kolbi

• Пользователи
  • 20 182 Cообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 15:45

:) Ни, я про них слышала, но руки не доходили купить.. а теперь на йогуртницу жаба задушит... :) Теперь у меня есть применение "пледу", который подарили в ИвРоше... ;)

#25 Beer

Beer
  • Не бойтесь слухов. Правда страшнее..

• Супермодераторы
  • 13 217 Cообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 08:44

И опять про йогурт http://www.koshcheev.../laktinal-test/

ИзображениеИзображение

#26 Дарья28

Дарья28
  • Начинающий

• Пользователи
  • 9 Cообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 18:22

Теперь сделать полезный йогурт своими руками - просто! 

1 литр молока + 1 пакетик закваски (в составе только полезные бактерии!) + термос/йогуртница
/мультиварка + 5 минут личного времени = 1 литр домашнего йогурта, свежего, вкусного, без вредных добавок!

Подробнее: http://vk.com/club86782916

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных