Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Проблемы у детей 10-11 лет. Переходный возраст.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Элен

Элен
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 114 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 09:33

Родители, люди, человеки! Я думаю, что не одинока в данном вопросе и поэтому очень интересует Ваш личный опыт! Ситуация банальная - сын 10 лет, умный мальчик, иногда местами кажется, что умен не по годам, иногда кажется, что убила бы на месте за тупость, когда ему лично что-то надо или хочется до зарезу - проявляет чудеса скорости и усердия, НО уроки будет делать до "морковкина" заговенья и тупить по-страшному! Даже такие кары небесные, как злой и бешеный папа, угроза расправы ремнем и даже страшные слова: " Ты, что хочешь дворником работать?" - совершенно индеферентно! Проводили и чуткие мамины беседы, мужские разговоры по душам, допытывались, что ему больше всего нравиться (играть в комп, гулять, ходить на "трени", да, ну все девки дуры!) Я знаю, что родителям девочек приходится еще хуже! Иногда наблюдаю этих созданий у себя под дверями и по телефону слышу - пасут маленьких мужиков по-страшному! Ненавижу маленьких женщин, это катастрофа! Прошу вас, поделитесь свои опытом, как вы поступаете со своими чадами, что делаете, чем на совесть давите! Хочется все-таки и взрослым выжить и по возможности жить своей какой-то личной жизнью! ПОМОГИТЕ!!!

#2 Элен

Элен
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 114 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 10:17

Думаю,что в свое время мы перестарались, готовя ребенка к поступлению в школу - он пошел в первый класс, умея бегло читать, знал все буквы, мог писать небольшие тексты, в математике проблем не было, ходил в художественную школу, а комп в доме появился одновременно с ним и сложностей не вызывал! А сейчас отсутствие мотивации для учебы просто расстраивает до невозможности! А как у Ваших детей с этим?

#3 Элен

Элен
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 114 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 10:22

Я реально представляю, что нас может ожидать в будущем и смотрю на эту проблему с хорошим подходом: предупрежден, значит вооружен! Это ведь ни какой-нибудь чужой ребенок, а наш собственный и у каждого ребенка, тем более в наше время, все очень индивидуально! У кого-то п.в начинается в 13-14 лет, а кого-то и раньше! Предпосылки уже на лицо! Просто беседуя с родителями одноклассников - они за голову хватаются именно сейчас! Позже может быть поздно!

#4 Элен

Элен
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 114 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 10:30

Allen, уж Вам то, как никому наверное известно, что в Интернете много всего пишут!!! И усредняют, и статистику выводят и рекомендации дают " в среднем по больнице"! Просто очень хотелось бы не нравоучения выслушать и менторские высказывания, а действительно реальные советы!

#5 Элен

Элен
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 114 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 10:35

А вопросик можно? У Вас , о Админ, дети е?

#6 crystal

crystal
  • Киса Мяу. Если кошка, то аномальная...

• Пользователи
  • 1 757 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 10:39

Это не переходный возраст, не кризис, Элен. Это снижение мотивации в ведущей деятельности. Попробую выразиться более ясно. Психика ребенка готовится к очень важному этапу - переходному возрасту. Там ведущая деятельность - общение, от сюда - снижение желания учиться. Факт - плохо развита познавательная деятельность. А почему Ваш ребенок не хочет учиться, подумайте... Ему сложно запоминать информацию, у него нарушения внимания? Вам ММД не ставили в 1х классах - если ставили - бегом к невропатологу - дальше будет хуже.
Что нужно посмотреть: внимание, память, мышление, речевое развитие (обратитесь к школьному психологу), если есть зона патологии - Вам придется взяться за ежедневные занятия с ребенком. Не стоит запрещать общаться со сверстниками - он учится.
Ни в коем случае не надо угрожать расправой за несделанные уроки - будет только хуже: и доверие потеряете и учиться лучше не будет, а потом и вовсе "съедет". Тихо, спокойно, попросите. Проверьте д\з. Если не сделал - пусть получит 2, передайте ответственность ребенку. Не ругайте его за это, а приведите пример типа "вот, ТЫ не сделал и ТЕБЕ будет хуже. Не мне, не папе, а ТЕБЕ. Сейчас не исправишь - так и будешь эту тему плохо знать, результат - не сданный экзамен" (можно, как вариант - метод поощрения и наказания - перестать "на трени" денег давать, еще чего-то лишить, но такого, что для него важно. Мягко и ненавязчиво контролируйте. Если это не получится сейчас, Вы будете искать помощи все последующие 5 - 8 лет.

#7 Элен

Элен
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 114 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 10:54

Кристалл! Спасибо за очень развернутый ответ! Нет с познавательным развитием, с психикой и неврологией, слава тебе Господи , проблем нет! У любого переходного возраста, будь кризис 3-х лет, подростковый возраст, средний возраст ит.д. понятно есть какие-то постепенно надвигающиеся и настораживающие симптомы! И если, при кризисе среднего возраста у мужчины, опять же в Интернете, пишется, что жена (любовница или кто-то там еще) должна помочь своему мужчине пережить это и помочь, то помочь ребенку я просто обязана! Просто не забывайте о том, что сейчас дети очень рано начинают взрослеть, акселерация или обилие информации, или ритм жизни, или ..... ЧТО УГОДНО! Я хочу просто узнать, как справляются родители со своими (детскими) проблемами, чтобы все это прошло менее болезненно для всех!

#8 Элен

Элен
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 114 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 11:03

Правда, очень хочется не теории, выученной или найденой в Интернете, а действительно опыта ПРАКТИКУЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ! Так можно всех детей рассортировать, подвести под диагноз и напичкать препаратами! Кстати, даже сами врачи советуют: хорошая терапия, а потом диагноз! Давать советы, как воспитывать чужого ребенка (то бишь моего) не принимаются! КАК ВЫ ВОСПИТЫВАЕТЕ И ПОСТУПАЕТЕ СО СВОИМИ!!! Или у всех еще или нет, или маленькие?

#9 Элен

Элен
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 114 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 11:20

Allen! Я очень рада Вашему вниманию к моей персоне!!! Респект! Но давайте все-таки как это принято: если тебе есть ЧТО сказать по делу -будь добрым говори! Ну, а если нет -сделай одолжение -не говори! Люблю таких отзывчивых МУЖЧИН! Да на таких вот все в мире и держиться! А дети-то все же есть? Или где?

#10 SVETIKandMD

SVETIKandMD
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 22 351 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 12:06

Родители, люди, человеки! Я думаю, что не одинока в данном вопросе и поэтому очень интересует Ваш личный опыт! Ситуация банальная - сын 10 лет, умный мальчик, иногда местами кажется, что умен не по годам, иногда кажется, что убила бы на месте за тупость, когда ему лично что-то надо или хочется до зарезу - проявляет чудеса скорости и усердия, НО уроки будет делать до "морковкина" заговенья и тупить по-страшному! Даже такие кары небесные, как злой и бешеный папа, угроза расправы ремнем и даже страшные слова: " Ты, что хочешь дворником работать?" - совершенно индеферентно! Проводили и чуткие мамины беседы, мужские разговоры по душам, допытывались, что ему больше всего нравиться (играть в комп, гулять, ходить на "трени", да, ну все девки дуры!) Я знаю, что родителям девочек приходится еще хуже! Иногда наблюдаю этих созданий у себя под дверями и по телефону слышу - пасут маленьких мужиков по-страшному! Ненавижу маленьких женщин, это катастрофа! Прошу вас, поделитесь свои опытом, как вы поступаете со своими чадами, что делаете, чем на совесть давите! Хочется все-таки и взрослым выжить и по возможности жить своей какой-то личной жизнью! ПОМОГИТЕ!!!

А им на совесть бесполезно в этом возрасте уже давить и про дворника это тоже не катит. попробуйте относится к нему как к ВЗРОСЛОМУ человеку, который имеет свою точку зрения. а вообще, мальчики часто так учатся в средних классах и тут вряд ли что-то можно сделать - просто наша школьная система еще этому способствует (говорю так, потому-что много лет работаю со старшеклассниками и студентами младших курсов). предоставьте ему относительную свободу выбора, согласуйте то, что нельзя делать ни при каких условиях.
а вообще переходный возраст и половое созревание немного разные вещи, ИМХО.
и еще вопрос - это у вас единственный ребенок? по моему опыту единственные в семье мальчики чаще всего так эгоистично себя и ведут (у девочек это как-то не так ярко выражено)

Если совсем невмоготу, можно к психологу хорошему обратиться, но я думаю, можно справиться своими силами

#11 - Red -

- Red -
  • Гости

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 13:04

Если Вы сейчас спрашиваете как выжить когда переходным возрастом еще и не пахло (посмотрите в интернете когда переходный возраст начинается - ниткак не раньше 13 -14 у мальчиков) то остается только посочуствовать вам в дальнейшем когда он реально начнется. По теме - меньше баловать дитя надо и главное не вестись на новомодные теории насчет "личности" в ребенке. В 10 лет это слегка подрощенный сперматозоид(с) ........и обращаться с ним надо соответственно. Кстати многие в этом состоянии существуют оооочень долго....

Переходный возраст у мальчиков начинается в 9-14 лет, у большинства лет в 11-12.
Про наличие детей, что это значения не имеет, это Вы зря. Сейчас совсем иначе дети разиваются и формируются, нежели раньше. И рассуждать об этом как раз могут те, кто сейчас сталкивается с воспитанием детей в возрасте 9 лет и старше.

Ребёнок и в 5 лет может быть личностью, а другой взрослый и в 30 - слегка подрощенный сперматозоид.

А насчет проблемы, описанной автором темы, то согласна, что тут переходный возраст ни причем, и поддерживаю Кристалл.

Почему-то у многих родителей дети нынче растут и учатся бесконтрольно, и мотивация от родителей странная идёт. Вплоть до того доходит у некоторых, что за хорошие отметки детям деньги дают. Моему уму это не понять.

#12 Элен

Элен
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 114 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 13:14

Даже, честно, не ожидала от Вас, Allen, такой агрессии! Бог с Вами! Доказывать кому-то, что я не верблюд не считаю нужным и опускаться до таких аргументов, как тыканье носом, завуалированное опускание, указание своего места, пена у рта, красные глазки и нездоровые нападки - это видимо нормальная практика у нормальных, адекватных людей, к коим наверное по статусу и относятся администраторы. А потом, чтобы не быть голословной, я скажу,что в классической психологии есть несколько вариантов названия этого переходного возраста. Этот период называют пубертальным или пубертатным, отрочеством или переходным, половое созревание и т.д. Каждое из названий в принципе отражает особенности этого периода. ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ , процесс формирования воспроизводящей функции организма человека, проявляющийся постепенным развитием вторичных половых признаков и завершающийся наступлением половой зрелости . У человека период полового созревания называют переходным , или пубертатным , его продолжительность составляет в среднем около 5 лет. Возрастные рамки полового созревания подвержены индивидуальным колебаниям (у девочек от 8 — 10 до 16 — 17 лет, у мальчиков от 10 — 12 до 19 — 20 лет). Появление вторичных половых признаков у девочек в период от 8 до 10 лет, у мальчиков от 10 до 12 лет называют ранним половым созреванием (оно связано обычно с конституциональными факторами). Половое развитие , начинающееся у девочек до 8 лет, а у мальчиков до 10 лет, считают преждевременным. Пубертатный период (от лат. рubertas - половая зрелость) - период в развитии человека, в течение которого путём глубоких внутренних перестроек он достигает половой зрелости (способности к размножению). В процессе полового созревания в организме ребенка происходят физические, гормональные и сексуальные изменения. Половое созревание принято считать ранним или преждевременным, если оно начинается ранее восьми лет у девочек и девяти лет у мальчиков. Исследования убедительно доказывают, что раннее половое созревание наблюдается во всем мире. Картина такова: у каждой шестой девочки в США, Австралии и Великобритании половое созревание начинается в возрасте восьми лет. Исследования также показали, что ранее половое созревание более распространено среди африканцев и американцев, но причины этого явления пока неизвестны. УДАЧИ ВАМ! СПАСИБО ЗА ДОБРОЕ ОТНОШЕНИЕ!

#13 Аlёnyшka

Аlёnyшka
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 774 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 13:23

Было выше высказвание на счет ведущего вида деятельности - полность согласна. Переход от учебы к общению, соответственно и "значимый человек" меняется. Если раньше - это учительница и, в хорошем варианте, родители, то теперь - сверстники. Это не лечится, это переживается. причем всеми.
Терпения Вам, и еще раз терпения.
По делу: постарайтесь, собрав всю свою жизненную мудрость и опыт в общении с сыном, сделать так, чтоб быть значимым человеком для Вашего ребенка. Что он любит? Компьютерные игры? Удивите его, показав, что Вы тоже в них разбираетесь и с Вами он может обсудить очередную новинку-стрелялку. И таких примеров можно привести тысячи.
Если мальчику будет с Вами интересно и, помимо нравоучений, он сможет от Вас получить ценную информацию, которая действительно ему интересна в данный момент, он будет с Вами общаться и не захочет обижать ТАКУЮ МАМУ двойками.
Думаю, все у Вас получится! Удачи!

PS к психологу бежать не обязательно.....

#14 Элен

Элен
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 114 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 13:23

А им на совесть бесполезно в этом возрасте уже давить и про дворника это тоже не катит. попробуйте относится к нему как к ВЗРОСЛОМУ человеку, который имеет свою точку зрения. а вообще, мальчики часто так учатся в средних классах и тут вряд ли что-то можно сделать - просто наша школьная система еще этому способствует (говорю так, потому-что много лет работаю со старшеклассниками и студентами младших курсов). предоставьте ему относительную свободу выбора, согласуйте то, что нельзя делать ни при каких условиях.
а вообще переходный возраст и половое созревание немного разные вещи, ИМХО.
и еще вопрос - это у вас единственный ребенок? по моему опыту единственные в семье мальчики чаще всего так эгоистично себя и ведут (у девочек это как-то не так ярко выражено)

Если совсем невмоготу, можно к психологу хорошему обратиться, но я думаю, можно справиться своими силами

Спасибо S&S! Вот это действительно конструктивный разговор! Всегда в таких ситуациях хочется услышать мнение именно человеку с практикой! Я думаю, что совместными силами мы справимся, гору осилит идущий! И вы правы-ребенок в семье единственный!

#15 Элен

Элен
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 114 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 13:39

Было выше высказвание на счет ведущего вида деятельности - полность согласна. Переход от учебы к общению, соответственно и "значимый человек" меняется. Если раньше - это учительница и, в хорошем варианте, родители, то теперь - сверстники. Это не лечится, это переживается. причем всеми.
Терпения Вам, и еще раз терпения.
По делу: постарайтесь, собрав всю свою жизненную мудрость и опыт в общении с сыном, сделать так, чтоб быть значимым человеком для Вашего ребенка. Что он любит? Компьютерные игры? Удивите его, показав, что Вы тоже в них разбираетесь и с Вами он может обсудить очередную новинку-стрелялку. И таких примеров можно привести тысячи.
Если мальчику будет с Вами интересно и, помимо нравоучений, он сможет от Вас получить ценную информацию, которая действительно ему интересна в данный момент, он будет с Вами общаться и не захочет обижать ТАКУЮ МАМУ двойками.
Думаю, все у Вас получится! Удачи!

PS к психологу бежать не обязательно.....

Спасибо, Аленушка! Мальчик наш итак очень общительный! И все его друзья и подруги бывают у нас, я этому очень рада и мы с мужем стараемся это и культивировать, но без фанатизма! Приятно было услышать от сына, что девочки в его классе считают меня классной! А то, что касается общих интересов -мы от этого не страдаем, есть традиционно семейные развлечения, а про игры -лучше не говорить, в некоторые я играю лучше, чем он! Все равно спасибо за доброжелательность и конструктивизм!

Allen И ВАМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!

#16 Элен

Элен
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 114 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 13:53

Allen, да не нервничайте вы так! Спокойнее надо быть! Доброжелательнее! В конце концов - это мои проблемы, я в них разберусь сама! Просто каждый родитель знает своего ребенка лучше всех, любит, наблюдает, все замечает, видит и на основании этого делает выводы! У всех детей разная наследственность, генетика и как следствие, что-то в его организме происходит своеобразно, отличается от среднестатистических норм! Просто мне нужны были советы и рекомендации, за которые я очень благодарна!

#17 SVETIKandMD

SVETIKandMD
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 22 351 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 15:15

Спасибо S&S! Вот это действительно конструктивный разговор! Всегда в таких ситуациях хочется услышать мнение именно человеку с практикой! Я думаю, что совместными силами мы справимся, гору осилит идущий! И вы правы-ребенок в семье единственный!

А ситуацию насчет единственности ребенка исправить уже шансов нет? :to_keep_order:
тогда вам надо немного переключиться с сына на еще что-то и дать ему свободу. про учебу сильно не переживайте - если голова работает, что в старших классах это все быстро наверстается. тогда-же у них и появляется мотивация - институт, например. а для мальчиков мотивация много значит. просто сейчас определяете некие рамки (чем шире, тем лучше), в пределах которых он может делать все что хочет, но за которые не стоит выходить.Не знаю, понятно написала или нет. и еще - неплохо бы подобрать какое-нибудь увлечение. Например, у меня есть один ученик - ходит на каскадерскую студию. достаточно интеренсный опыт, я считаю.

#18 Fidji

Fidji
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 5 215 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 15:40

[quote name='crystal'
Факт - плохо развита познавательная деятельность. А почему Ваш ребенок не хочет учиться, подумайте... Ему сложно запоминать информацию, у него нарушения внимания? Вам ММД не ставили в 1х классах - если ставили - бегом к невропатологу - дальше будет хуже.
Что нужно посмотреть: внимание, память, мышление, речевое развитие (обратитесь к школьному психологу)]
Кристал, а скажите, плиз, что такое ММД ?

Сообщение отредактировал Fidji: 31 Октябрь 2008 - 15:40

#19 Аlёnyшka

Аlёnyшka
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 774 Cообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 15:44

ММД = Минимальные мозговые дисфункции

#20 - Red -

- Red -
  • Гости

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 15:46

Кристал, а скажите, плиз, что такое ММД ?

ММД - это минимальная мозговая дисфункция ( в мед карточке часто звучит как повыешенное внутричерепное давление, гиперактивность, невнимательность, нарушение концентрации и т.д.). Одинаковых внешних проявлений у ММД нет. Но общая проблема нет дети не способны к саморегуляции ( обычно это проявляется лишь в одном моменте: не способность управлять своим вниманием). В зависимости от интеллекта прявления могут быть разным и приносить больше или меньше хлопот своим родителям. Сразу скажу если в первый год после рождения пришлось стоять на учете у невропатолога значит ММд есть, даже если диагноз сняли.
ММд проходит примерно к 12 годам у 90процентов, даже без лечения, однако лекарственная поддержка иногда необходима.
периодически дети с ММД могут демострировать такое поведение:
1.хаотичные движения без мысли в глазах, не откликается на имя
2.осмысленный взгляд в одну точку как бы задумался, не откликается на имя
3. двигательная активность с мыслью в глазах, не откликается на имя.
дети чаще всего демострирует все три варианта. но что-то чаще. При этом когда они откликаются то говорят что откликнулись сразу как позвали и тем самым еще больше нервируют родителя или педагога. А на самом деле в моменты такого поведения у них отключается мозг., они не воспринимают ничего из вне. Это надо для того чтобы их мозг мог выдержать ту сенсорную нагрузку которая на него идет.
Т.к. они не могут осознанно управлять своим вниманием, то слышат больше чем хотят (как бы какофония звуков, все что происходит вокруг), таким детям когда они сосредотачиваются требуется гораздо беольше времени.
(с) с какого-то форума.

ЗЫ По-моему, ММД к данной ситуации никакого отношения вообще не имеет в принципе.

Сообщение отредактировал Red: 31 Октябрь 2008 - 15:47

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных