Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Есть ли у нас оппозиция готовая взыть власть

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 21 Январь 2005 - 11:29

Есть ли у нас оппозиция готовая взять власть? Безусловно отвечу, что есть. Можно ли доверить ей власть? Смотря кому. А в чем разница? Выскажитесь, пожалуйста.
ИМХО, оппозиция существует при любой власти. Оттолкнемся от определения оппозиции...
Интервью Г. Явлинского "Оппозиция - это возможность выбора "
Оттуда:

- Давайте сначала о роли оппозиции и ее месте. Что такое конструктивная оппозиция? Это люди, которые предлагают альтернативные решения. И считают их лучше тех, что предлагает исполнительная власть. Оппозиция может быть маленькой - тогда ее голос трудно расслышать. А может оппозиционным быть парламентское большинство. И тогда в условиях парламентской республики оно формирует правительство. У нас - президентская республика. Если даже весь парламент в оппозиции, это еще не означает полного паралича правительства. Для него такой вариант - не лучший. Но для страны он все же лучше, чем Дума, которой можно манипулировать.

Быть в оппозиции, отстаивать свои взгляды для политика совершенно естественно. Сначала партия критикует власть, объясняет людям, что та делает неверно. Создает альтернативу. Потом сама приходит к власти, и уже ее критикует новая оппозиция. Так демократическое общество и движется вперед.

Чем не пример преемников Путина? Слабы? Да слабы, потому что поддерживали Ельцина, однако ...
Вообщем, ваши мнения!

ЗЫ:Отредактируйте название топика, плиз!

Сообщение отредактировал komar: 21 Январь 2005 - 11:32

#2 - AlMal -

- AlMal -
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2005 - 11:52

ЗЫ:Отредактируйте название топика, плиз!

Просмотр сообщения

Взыть, по-моему, очень подходяще ;).

Это люди, которые предлагают альтернативные решения. И считают их лучше тех, что предлагает исполнительная власть.

Ну собственно и вот. Предлагают, считают, что лучше. Для примера:
Я предлагаю увеличить пенсии и з/п бюджетикам в 6 раз. Путем запуска станка для печатания банкнот. Альтернатива - безусловно. Лучше предложенных властью - именно так и считаю.

Я несколько не учитываю, что последует гиперинфляция. Не просчитываю последствия реализации своего предложения. Но могу гордо заявить, что предложил.

Это и есть идеализм. А во власти нужны прагматики. Оппозиция - нормальная оппозиция - должна предлагать альтернативные решения, но ВЗВЕШЕННЫЕ и ПРСЧИТАННЫЕ. Не уловил я этого в данном определении. Что, по-моему не странно.

Чем не пример преемников Путина? Слабы? Да слабы, потому что поддерживали Ельцина, однако ...

Не слабы. Идеалисты - довольно мягкое и емкое слово, пока власти у них нет. А если будет...
Впрочем была. "500 дней". Ну и вот. Не он один, конечно. Но, если память мне не изменяет - один из основных. И чего идеальный рынок не сложился еще лет 10 назад?

Сообщение отредактировал AlMal: 21 Январь 2005 - 11:53

#3 komar

komar
  • смотрящий

• Пользователи
  • 3 852 Cообщений

Отправлено 21 Январь 2005 - 13:35

Ну собственно и вот. Предлагают, считают, что лучше. Для примера:
Я предлагаю увеличить пенсии и з/п бюджетикам в 6 раз. Путем запуска станка для печатания банкнот. Альтернатива - безусловно. Лучше предложенных властью - именно так и считаю.

IMHO, ты утрируешь, увеличить зарплаты помоему анологично тому, что "взять и по делить" - никто от этого не выиграет. Вот сейчас, правда кулуарно решили в этом году выплатить деньги в размере 34 миллиардов "Парижскому клубу", потом выплатим другим ... а резервный фонд все растет и будет расти. Что делать с данной проблемой. Ситуация подарила Путину 100 миллиардов баксов незадействованных денег. Они не свалились с неба в один час, и он не знает как их израсходовать...

Я несколько не учитываю, что последует гиперинфляция. Не просчитываю последствия реализации своего предложения. Но могу гордо заявить, что предложил.

Ты, лично на страницах данного форума можешь предложить, все что угодно, хотя и сам признаешь бредовость этих идей.

Это и есть идеализм. А во власти нужны прагматики. Оппозиция - нормальная оппозиция - должна предлагать альтернативные решения, но ВЗВЕШЕННЫЕ и ПРСЧИТАННЫЕ. Не уловил я этого в данном определении. Что, по-моему не странно.Не слабы. Идеалисты - довольно мягкое и емкое слово, пока власти у них нет. А если будет...
Впрочем была. "500 дней". Ну и вот. Не он один, конечно. Но, если память мне не изменяет - один из основных. И чего идеальный рынок не сложился еще лет 10 назад?

Просмотр сообщения

Повторюсь, история не любит сослагательного наклонения, однако программа "500 дней" осталась на бумаге. Была она хороша или плоха не знаю, не читал. И, кстати, я не сторонник Явлинского, не нравится он мне почему-то, хотя многие мысли совпадают с моими.

#4 - AlMal -

- AlMal -
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2005 - 13:48

IMHO, ты утрируешь, увеличить зарплаты помоему анологично тому, что "взять и по делить" - никто от этого не выиграет. Вот сейчас, правда кулуарно решили в этом году выплатить деньги  в размере 34 миллиардов "Парижскому клубу", потом выплатим другим ... а резервный фонд все растет и будет расти. Что делать с данной проблемой. Ситуация подарила Путину 100 миллиардов баксов незадействованных денег. Они не свалились с неба в один час, и он не знает как их израсходовать...

Просмотр сообщения

Стабфонд - он не просто так. Утрированно, если бы он был в 98 - не было бы дефолта. А в 80-90 развала всего и вся. Сейчас нефть рухнет - по экономике ударит не сам это факт, а паника им вызванная. И выправить ситуацию будет возможно только "левыми" деньгами. Надо, чтобы они были.
Хотя, ИМХО, хватит их уже.

Ты, лично на страницах данного форума можешь предложить, все что угодно, хотя и сам признаешь бредовость этих идей.

:) Я признаю. Они не признают. Потому, что не просчитывают последствия. Это идеализм. Который во власти хуже воровства и глупости вместе взятых.

И, кстати, я не сторонник Явлинского, не нравится он мне почему-то, хотя многие мысли совпадают с моими.

Так мысли то хорошие думать да озвучивать - дело не хитрое. :). Реализовать в реальности сложнее.

Я об этом и говорю. Сейчас оппозиция - или "всех порвем, все разрушим, все опротестуем, все перегородим, а затем..." или идеалисты "мы предлагаем сделать так так и так, и все хорошо у всех будет, а как конкретно и какие последствия - наше дело предложить, дальше мы не думали".
Они все в одной из двух этих категорий. Это, знаете... Если до власти дорвутся - хуже будет абсолютно всем.

#5 LotsaTrubls

LotsaTrubls
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 920 Cообщений

Отправлено 21 Январь 2005 - 14:02

Развитие политической системы в России сделало хитрый выверт - несмотря на отсутствие действенной оппозиции в классическом понимании как субьекта публичной политики, существуют силы, готовые оседлать и отчасти возглавить любое стихийное возмущение.
Свято место пусто не бывает - нет оппозиционеров в пиджаках - есть таковые с булыжниками за пазухой.
Любой серьёзный прокол власти будет ими использован и раздут с максимально деструктивным эффектом. Понимание этого должно заставить чиновников думать что говорят и делают. Этакая особенность демократии по-русски. Хотя в целом ничего хорошего в этом нет. Уж больно неустойчива конструкция получается.

Сообщение отредактировал LotsaTrubls: 21 Январь 2005 - 14:03

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных