Перейти к содержимому

Теория и практика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 - Artgo -

- Artgo -
  • Гости

Отправлено 25 Декабрь 2005 - 02:11

В своё время, когда я ещё только начинал постигать графические программы, у меня возникало масса вопросов, на которые я нем найти ответов, а на покупку дорогой книги "Руководство по Фотошоп" и подобного типа у меня не было средств. Приходилось, как слепому котёнку, тыкаться познавая новые возможности той или иной программы. На данный момент работаю в Photoshop и CorelDraw, работал в PageMaker, Illustrator, затронул (не углуКак я вас всех люблю!сь) AutoCad и 3DMax. Буду рад поделиться различной, интересующей вас, полезной иформацией. Ну и найти ответы на те вопросы, которые появляются переодически и у меня самого.

PS: я не волшебник, я только учусь :blush:

#2 - Artgo -

- Artgo -
  • Гости

Отправлено 25 Декабрь 2005 - 02:25

В одной из тем звучал вопрос о том, что такое векторная графика. Приведу несколько выдержек из пособия "Дизайн, как стиль жизни. История, теория, практика".

Растровая графика (Raster drawing)
Форматы: .tif .bmp .gif .jpg .png ...
Изображения в растровой графике состоят из отдельных точек разнличных цветов, образующих цельную картину (наподобии мозаики) Типичным примером растровой графики служат отсканированные фотографии или изображения созданные в графическом редакторе PhotoShop.

Достоинства растровой графики:
1. Каждый пиксел независим друг от друга.
2. Техническая реализуемость автоматизации ввода (оцифровки) изобразительной информации. Существует развитая система внешних устройств для ввода изображений (к ним относятся сканеры, видеокамеры, цифровые фотокамеры, графические планшеты).
3. Фотореалистичность (можно получать живописные эффекты, например, туман или дымку, добиваться тончайшей нюансировки цвета, создавать перспективную глубину и нерезкость, размытость и т.д.)
4. Форматы файлов, предназначенные для сохранения точечных изображений, являются стандартными, поэтому не имеет решающего значения, в каком графическом редакторе создано то или иное изображение.
5. Можно использовать в Web-дизайне :)

Недостатки растровой графики:
1. Объём файла точечной графики одназначно определяется произведением площади изображения на разрешение и на глубину цвета (если они приведены к единой размерности). При этом совершенно неважно, что отображено на фотографии: белый снежный пейзаж с одиноким столбом вдалеке, или сцена рок-концерта с обилием цвета и форм. Если три параметра одинаковы, размер файла будет практически одинаковым.
2. При попытке слегка повернуть на небольшой угол изображение, например, с чёткими тонкими вертикальными линиями, чёткие линии превращаются в чёткие "ступеньки" (это означает, что при любых трансформациях: поворотах, наклонах и т.д. в точечнной графике невозможно обойтись без искажений).
3. Невозможность увеличения изображений для рассмотрения деталей. Поскольку изображение состоит из точек, то увеличение изображения приводит только к тому, что эти точки становятся крупнее. Никаких дополнительных деталей при увеличении растрового изображения рассмотреть не удаётся. Более того, увеличение точек растра визуально искажает иллюстрацию и делает её грубой (пикселизация).

Растровые форматы: GIF, BMP, WBMP, PCX, PCD, PSD, FLM, IFF, PXR, PNG, SCT/PICT, PCT, RAW, TIF/TIFF, BMP, JPEG , TGA, FPX, GIF , PhotoCD, MNG, ICO, FLA/SWF, GIF

#3 - Artgo -

- Artgo -
  • Гости

Отправлено 25 Декабрь 2005 - 02:38

Векторная графика. Форматы: .cdr .ai ...
Вид кодировки графическихх изображений,основанный на геометрии, но не точек (как в растровой графике), а кривых. В качестве сплайнов выбраны кривые Безье. (Пьер Безье - французский математик, рассчитавал сплайны корпуса автомобилей).

Достоинства векторной графики:
1. Малый объем памяти. При кодировании векторного изображения хранится не само изображение объекта, а координаты четырех точек, поэтому объем памяти очень мал по сравнению с точечной графикой. Вывод: Векторная графика - оень экономичный способ кодирования. Она экономна в плане объемов дискового пространства, необходимого для хранения изображений: это связано с тем, что сохраняется не само изображение, а только некоторые основные данные, используя которые программа всякий раз воссоздает изображение заново. Кроме того, описание цветовых характеристик несильно увеличивает размер файла.
2. Свобода трансформации. Векторное изображение можно вращать, масштабировать без потери качества изображения. Объекты векторной графики просто трансформируются и ими легко манипулировать, что не оказывает практически никакого влияния на качество изображения.
3.Аппаратная независимость. Векторная графика "работает" с идеальными объектами, которые сами приноравливаются к изменениям: можно не знать, для каких устройств делается тот или иной документ. Векторная графика максимально использует возможности разрезрешающей способности любого выводного устройства: изображение всегда будет настолько качественным, на сколько способно данное устройство.

Недостатки векторной графики:
1. Программная зависимость. Каждая программа строит кривые Безье по своим алгоритмам. (Например, формат .cdr программы Corel Draw не описан и является нестандартным). Часто необходимо конвертирование. Каждая программа сохраняет данные в своем собственном формате, поэтому изображение, созданое в одном векторном редакторе, как правило, не конвертируется в формат другой программы без погрешностей.
2. Сложность векторного принципа описания изображения не позволяет автоматизировать ввод графической информации и сконструировать устройство подобное сканеру для растровой графики.
3. Векторная графика действительно ограничена в чисто живописных средствах и не предназначена для создания фотореалистических изображений.

#4 lanka

lanka
  • Вся такая. Дива. (с)

• Пользователи
  • 10 617 Cообщений

Отправлено 26 Декабрь 2005 - 00:19

у меня возникли трудности при освоении 3dmax
самостоятельно освоила корел, фотошоп и автокад, а вот на 3dmax споткнулась
не хватает понимания общих принципов
буду благодарна, если кто-нибудь найдет время и даст мне пару уроков :blush:

#5 - ViNCE. -

- ViNCE. -
  • Гости

Отправлено 26 Декабрь 2005 - 14:34

изучал раньше 3dmax, но больше понравилась maya... освоил частично основы... посмотрим что будет дальше...

#6 kirill_2

kirill_2
  • Активист

• Пользователи
  • 360 Cообщений

Отправлено 26 Декабрь 2005 - 17:58

Просмотр сообщения

3d max не даёт быстрых результатов для арт-художника. Для того, чтобы создать что-то приличное необходимо абстрагироваться от многоуровневых инструментов, а это требует навыка. Лучше начать с Bryc-а.

#7 kirill_2

kirill_2
  • Активист

• Пользователи
  • 360 Cообщений

Отправлено 26 Декабрь 2005 - 18:02

у меня возникли трудности при освоении 3dmax...
самостоятельно освоила корел, фотошоп и автокад, а вот на 3dmax ...
мне пару уроков ...

Просмотр сообщения

Уроки...

ftp://forum.cherepovets.net/pub/upload/the_book.rar

#8 Sergs

Sergs
  • Активист

• Пользователи
  • 329 Cообщений

Отправлено 26 Декабрь 2005 - 19:25

у меня возникли трудности при освоении 3dmax ...

Просмотр сообщения

Вот ещё краткий курс в другом формате ftp://172.18.41.202/Incoming/CodeArt/Max.pdf

#9 lanka

lanka
  • Вся такая. Дива. (с)

• Пользователи
  • 10 617 Cообщений

Отправлено 26 Декабрь 2005 - 23:43

3d max не даёт быстрых результатов для арт-художника. Для того, чтобы создать что-то приличное необходимо абстрагироваться от многоуровневых инструментов, а это требует навыка. Лучше начать с Bryc-а.

Просмотр сообщения

3

наверное я не могу назвать себя арт-художником, 3d max мне нужен чтобы реализовать мои идеи в дизайне интерьеров
тоже не удачный выбор?
за ссылку спасибо, качаю

to Sergs: к сожалению нет доступа к локалке.

#10 kirill_2

kirill_2
  • Активист

• Пользователи
  • 360 Cообщений

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 00:33

3

наверное я не могу назвать себя арт-художником, 3d max мне нужен чтобы реализовать мои идеи в дизайне интерьеров
тоже не удачный выбор?
за ссылку спасибо, качаю

Просмотр сообщения

Думаю удачный, Max более гибкий, чем специально заточенные под архитекторов и дизайнеров интерьеров, программы.

Будут вопросы по Максу, не стесняйтесь.

#11 - Artgo -

- Artgo -
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 04:00

Artgo, а вы Flash не изучаете? :handshake:

Просмотр сообщения

Нет, Флэш я не изучаю. Сталкивался, работал в Макромедиа Дримвьювер и Флэш 5, но поверхностно. На будущее собираюсь изучить.

#12 - Artgo -

- Artgo -
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 04:02

Просмотр сообщения

Знаю человека, который мог бы помочь. Прозвоню. Но он берёт деньги.

#13 - Artgo -

- Artgo -
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 04:04

изучал раньше 3dmax, но больше понравилась maya... освоил частично основы... посмотрим что будет дальше...

Просмотр сообщения

Если, в серьёз собираешься этим заниматься, то могу свести со знающим человеком.

#14 - Artgo -

- Artgo -
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 04:06

Просмотр сообщения

Согласен. Всё требует времени. Что-то большего, что-то меньшего... :handshake:

#15 - Artgo -

- Artgo -
  • Гости

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 04:08

3

тоже не удачный выбор?
за ссылку спасибо, качаю

Просмотр сообщения

100 % - выбор верный, он потом ещё и во многом другом пригодиться.

#16 kirill_2

kirill_2
  • Активист

• Пользователи
  • 360 Cообщений

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 13:27

100 %  -  выбор верный, он потом ещё и во многом другом пригодиться.

Просмотр сообщения

может кто-нибудь тему по 3-х мерке откроет?

#17 lanka

lanka
  • Вся такая. Дива. (с)

• Пользователи
  • 10 617 Cообщений

Отправлено 27 Декабрь 2005 - 22:21

Знаю человека, который мог бы помочь. Прозвоню. Но он берёт деньги.

Просмотр сообщения

если вас не затруднит, позвоните ему.
надеюсь цена занятия в пределах размного

Будут вопросы  по Максу, не стесняйтесь.

Просмотр сообщения

спасибо!

#18 givis

givis
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 760 Cообщений

Отправлено 31 Декабрь 2005 - 18:14

Книг с ваших ссыгок нагреб!!!
А случайно нет Видео-самоучителя 3D Studio MAX 6 на русском!

Программа позволит быстро и в полном объеме овладеть возможностями 3ds MAX 6 Самоучитель 3ds MAX 6 предназначен для всех, кто впервые сталкивается с программой 3ds MAX и желает научиться использовать ее функции для плодотворной работы. Интерактивные уроки, озвученные профессиональным диктором, дают возможность непосредственно участвовать в обучающем процессе и призваны помочь пользователю быстро и в полном объеме овладеть возможностями 3ds MAX 6.Диск состоит из 10 глав, освещающих наиболее важные аспекты работы с данной программой:
Глава I: Работа в 3ds MAX 6.
Урок 1: Запуск программы и ее интерфейс.
Урок 2: Работа с файлами.
Урок 3: Навигация и управление масштабом изображения.
Глава II: Примитивы.
Урок 4: Создание шара и изменение его параметров.
Глава III: Операции над объектами.
Урок 5: Выделение, перемещение, поворот и масштабирование объектов.
Глава IV: Плоские формы.
Урок 6: Сложные объекты.
Глава V: Создание и изменение трехмерных объектов.
Урок 7: Логические операции над объектами.
Урок 8: Модификатор “Lathe”.
Урок 9: Модификатор “Tessellate”.
Урок 10: Модификатор “MeshSmooth”.
Урок 11: Модификатор “Noise”.
Урок 12: Модификатор “Bend”.
Урок 13: Модификатор “Twist”.
Урок 14: Модификатор “Loft”.
Глава VI: Визуализация.
Урок 15: Визуализация сцены и сохранение готового изображения.
Глава VII: Свет.
Урок 16: Создание цветного освещения из нескольких источников.
Глава VIII: Камеры.
Урок 17: Создание и установка камеры.
Глава IX: Материалы.
Урок 18: Создание кирпичной стены с помощью стандартной текстурной карты.
Урок 19: Создание новой текстурной карты.
Глава X: Анимация.
Урок 20: Анимация.

#19 - ViNCE. -

- ViNCE. -
  • Гости

Отправлено 31 Декабрь 2005 - 19:21

на мой взгляд стоит пройти курсы
пусть даже самые тупые... чтобы освоить интерфейс и чтобы вбили основы 3D :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных