Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Законность законов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1 Deadywka

Deadywka
  • Никогда не смотрю зомбоящик.

• Пользователи
  • 7 506 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 13:08

Недавно возник вопрос, который захотелось выделить в отдельную тему.

Предположим, что в один прекрасный момент граждане какой-то страны вдруг обнаружили, что законы, по которым их заставляют жить, не имеют ничего общего со справедливостью. Вдруг обнаружилось, что власть в стране преступна и пишет неправильные законы. Вдруг пришло понимание, что соблюдение законов несовместимо с декларируемыми положениями конституции, заявлениями властей и вообще с существованием.

Как в таких случаях должен поступить гражданин/народ? Можно ли не подчиняться несправедливым законам? Что об этом говорит правосудие?

#2 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 30 502 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 13:59

Недавно возник вопрос, который захотелось выделить в отдельную тему.

Предположим, что в один прекрасный момент граждане какой-то страны вдруг обнаружили, что законы, по которым их заставляют жить, не имеют ничего общего со справедливостью. Вдруг обнаружилось, что власть в стране преступна и пишет неправильные законы. Вдруг пришло понимание, что соблюдение законов несовместимо с декларируемыми положениями конституции, заявлениями властей и вообще с существованием.

Как в таких случаях должен поступить гражданин/народ? Можно ли не подчиняться несправедливым законам? Что об этом говорит правосудие?

Правосудие это не скрижали Моисея, оно тоже писано людьми.

#3 Deadywka

Deadywka

• Пользователи
  • 7 506 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 14:29

Правосудие это не скрижали Моисея, оно тоже писано людьми.

Согласен. Но вопрос - как быть? Ведь должен быть какой-то вариант продуман, кроме "вали туда, где законы нравятся". Ведь иначе достаточно упырю пролезть во власть, и всё, государству кранты, несмотря на мнение народа и большинства.

#4 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 30 502 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 14:55

Согласен. Но вопрос - как быть? Ведь должен быть какой-то вариант продуман, кроме "вали туда, где законы нравятся". Ведь иначе достаточно упырю пролезть во власть, и всё, государству кранты, несмотря на мнение народа и большинства.

Именно так и происходит. Чтобы такого не было, все было продумано коммунистами. Но упыри всё разломали.

#5 Deadywka

Deadywka

• Пользователи
  • 7 506 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 15:34

Именно так и происходит. Чтобы такого не было, все было продумано коммунистами. Но упыри всё разломали.

Получается выхода нет? Интересно, что бы ответил верховный суд, например. Или, хотя бы, ОАК. =)

#6 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 30 502 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 16:31

Получается выхода нет? Интересно, что бы ответил верховный суд, например. Или, хотя бы, ОАК. =)

А что сейчас они отвечают, когда конституция по факту не действует, а на ряд ФЗ просто положен болт?

#7 Пилигрим

Пилигрим
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 687 Cообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 16:37

все просто. пока это касается одного гражданина, а остальные приспособились - гражданин сосет банан. Когда несправедливость касается большинства, стреляется пушка на авроре или его благородию  какой нить хенерал скажет, что ваше превосходительство может считать себя как бы арестованным.

#8 Deadywka

Deadywka

• Пользователи
  • 7 506 Cообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 09:40

все просто. пока это касается одного гражданина, а остальные приспособились - гражданин сосет банан. Когда несправедливость касается большинства, стреляется пушка на авроре или его благородию  какой нить хенерал скажет, что ваше превосходительство может считать себя как бы арестованным.

Вообще интересуют более-менее законные способы выхода из ситуации. По идее это ведь должно быть предусмотрено в каких-то нормативных документах страны или ООН.

#9 Пилигрим

Пилигрим
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 687 Cообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 09:51

Вообще интересуют более-менее законные способы выхода из ситуации. По идее это ведь должно быть предусмотрено в каких-то нормативных документах страны или ООН.

не совсем понятна цель ваших рассуждений - полемизировать, теоретизировать или понять суть происходящего конкретно в стране?

Любое несоответствие законов и задач, которые преследует законотворчество есть кризис. Это нормальное явление вообще-то - кризис. Потому что единственное что не может испытывать кризис как результат противоречий - любая статичная система. Иная система, находящаяся в динамике или в динамичной среде, сталкивается с противоречиями, приводящими к кризису. В той или иной системе могут закладываться компенсаторные механизмы. Устойчивость системы определяется ее инерциальностью и развитостью компенсаторных механизмов.   Компесаторные механизмы могут быть как внешние, так и внутренние, или, относительно социума, еще и идущие снизу или сверху. Поэтому, прежде чем ответить на вопрос, необходимо разобрать связку противоречия-кризис-катастрофа.  Если дискутировать на эту тему лень, то кратко на сегодня относительно России, механизмы компенсации противоречий ликвидированы, причины - тема отдельная. Страна прошла точку невозврата и теперь только через катастрофу. Принципиальное отличие катастрофы от кризиса - необратимость.    

#10 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 30 502 Cообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 11:07

Из какой ситуации то? Когда гражданин считает что что-то несправедливо?

#11 f@tm@n

f@tm@n
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 211 Cообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 12:33

Ну типа того.

Ситуация:

Задолго до ноябрьских праздников были куплены ж/д билеты в СПб на эти самые праздники. Невозвратные. И вот за  неделю до этих самых праздников, в СПб объявили локдаун и отменили все мероприятия, которые я собирался посетить. Естественно, я туда не поехал, и естественно, деньги за билеты мне не вернули, цитирую " Ваша поездка не состоялась по причинам, не зависящим от перевозчика. Основания для компенсации полной стоимости проезда у АО "ФПК" отсутствуют". И формально они правы. Так вот у кого мне требовать свои деньги? Я то ведь отменил поездку не по личным причинам.

#12 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 30 502 Cообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 12:37

Ну типа того.

Ситуация:

Задолго до ноябрьских праздников были куплены ж/д билеты в СПб на эти самые праздники. Невозвратные. И вот за  неделю до этих самых праздников, в СПб объявили локдаун и отменили все мероприятия, которые я собирался посетить. Естественно, я туда не поехал, и естественно, деньги за билеты мне не вернули, цитирую " Ваша поездка не состоялась по причинам, не зависящим от перевозчика. Основания для компенсации полной стоимости проезда у АО "ФПК" отсутствуют". И формально они правы. Так вот у кого мне требовать свои деньги? Я то ведь отменил поездку не по личным причинам.

Ну наверное если вчитаться в правила пассажирских перевозок то можно обнаружить что пассажир принимает на себя все риски на определенных тарифах.

Правила были пассажиром приняты, а теперь пассажир хочет эти правила нарушить.

#13 f@tm@n

f@tm@n
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 211 Cообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 12:42

Значит ты не понял мой пост.

Я сознаю, что РЖД не виноваты в этой ситуации, а виноваты те, кто объявил локдаун. Как мне с них стрясти мои деньги? И с кого конкретно?

#14 Loyd

Loyd
  • Пользователи
  • 2 459 Cообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 13:34

Я сознаю, что РЖД не виноваты в этой ситуации, а виноваты те, кто объявил локдаун. Как мне с них стрясти мои деньги? И с кого конкретно?

Тебе надо придётся ждать когда к губернатором пойдут толпы
с требованием "Железнодорожные билеты важны!"

#15 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 30 502 Cообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 14:12

Те кто обьявили локдаун не виноваты вообще. У тебя юридически отношения только с РЖД, с ними ты заключил договор купив билет. По условиям договора есть форс-мажорные обстоятельства, на условия ты согласился.

Это все равно как трясти деньги которые ты заплатил за такси с застройщика нового микрорайона который копая новую теплотрассу прорыл новую траншею и такси не довезло тебя до конечной точки потому что тупо дальше не проехать.

#16 Deadywka

Deadywka

• Пользователи
  • 7 506 Cообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 14:13

Когда граждане считают, причём большинство. Ведь по парадигме большинство рулит. По крайней мере это декларируется.

#17 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 30 502 Cообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 14:19

Когда граждане считают, причём большинство. Ведь по парадигме большинство рулит. По крайней мере это декларируется.

Проблема в том что термин "справедливость" все трактуют по разному, и это определение лежит не в правовой плоскости, а скорее в философской.

Мнение и власть тоже как бы разные вещи. Поэтому общество и делегирует судебной системе выносить решения подобного рода, в т.ч. в разрез с мнением большинства.

Другое дело это качество этой системы.

#18 f@tm@n

f@tm@n
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 211 Cообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 14:46

Те кто обьявили локдаун не виноваты вообще.

С х*я ли? Ты ещё скажи, что китайцы во всём виноваты.

#19 Deadywka

Deadywka

• Пользователи
  • 7 506 Cообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 15:33

Проблема в том что термин "справедливость" все трактуют по разному

Доказать, что пенсионная реформа, например, абсолютно неэффективна - как два пальца об асфальт. По идее, будь человек разумным, эту реформу нужно отменить. Тут никакая субъективность не может помешать.

#20 Loyd

Loyd
  • Пользователи
  • 2 459 Cообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2021 - 16:18

Доказать, что пенсионная реформа, например, абсолютно неэффективна - как два пальца об асфальт. По идее, будь человек разумным, эту реформу нужно отменить. Тут никакая субъективность не может помешать.

Она идеальна эффективна. Выровнять выход на пенсию и среднюю продолжительность жизни.
С точки зрения государства решилось много проблем. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных