Перейти к содержимому

Фотография

Эскизы будущих книг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 30 Июнь 2012 - 15:02

В пятничном номере "Речи" интервью с автором. скан, в скором времени, можно будет увидеть на сайте "Фантасты Череповца"

#22 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 01 Июль 2012 - 18:50

Евгений Шалашов: «Книга пишет сама себя»

Культура

29 июня 2012

Череповчан, чьи книги пользуются спросом в столичных издательствах, можно пересчитать по пальцам. В их числе — кандидат филологических наук, учитель школы № 17 Евгений Шалашов. 20 июня появилась в продаже вторая художественная книга этого автора.

Нарушить каноны

— Действие нового авантюрного романа «Хлеб наемника» происходит в Европе, где удалось восстание Спартака. У меня была задумка немного нарушить канон. Как сейчас обычно пишут книги? Главный герой — обязательно неудачник — попадает куда-то, дальше используются основные сюжеты: война, осада крепости, путешествие от А до Я, приключения. Я решил пойти по-другому. У меня главный герой — преуспевающий человек, который попадает в наемники, и ему это начинает нравиться. Изначально задумывался роман о наемнике средних веков, цинике, человеке без принципов, который продает свой меч. Таких называли «псами войны». Но я совершил ошибку: лучшим другом героя стал его конь. И то, что герой дружит с животным, заботится о нем, изменило все — не может быть плохим человек, который любит животных.

Помимо коня, одним из лучших персонажей книги и другом главного героя является рыжий кот. У меня слабость к рыжим кошкам.

Роман за четыре месяца

— На самом деле «Хлеб наемника» я писал параллельно: в то время я готовил серьезную вещь — роман о Тимошке Анкудинове «Десятый самозванец». Уроженец Вологды, создатель силлабического стихосложения на Руси, он выдавал себя за сына царя Василия IV Шуйского, причем никого не смущало, что Шуйский умер за семь лет до его рождения. «Хлеб наемника» был своего рода развлечением. Я написал его за четыре месяца, хотя для профессионального писателя это долго — обычно пишут за месяц-два. Работал час-два в день: пришел из школы, перевел дух, сел писать до двух ночи. Пытался писать по плану, но не получилось. И хотя я сюжетную линию держу в уме, книга сама себя пишет. Роман получился большим по объему, и в издательстве предложили его «распилить». Из двух третей сделали первую часть, одна треть осталась как задел для второй части, которая уже написана и готова к печати. Самое забавное, что «Десятый самозванец» хоть издателям и нравится, и есть предварительная договоренность на его издание, но пока не напечатан: говорят, слишком серьезная вещь, не пойдет. А с «Хлебом наемника» таких проблем не было.

Серьезные рецензенты

— Сначала редактировал сам по принципу, который вычитал у Стивена Кинга: из написанного выкидывается десятая часть. Так и вышло: у меня было написано 20 авторских листов (лист — 40 тыс. знаков), два пошли в мусорную корзину. Из оставшихся 18 и приняли решение сделать две книги. Потом была черновая редакция Петра Разуваева — в издательстве «Астрель». Затем привлекли специалиста по истории — для уточнения терминологии и исторических фактов. Хотелось бы сказать спасибо череповецким фантастам — особенно Дмитрию Дашко и Александру Смирнову (Владимиров). Например, Дмитрий Дашко сказал, что не нужно ждать ответа редактора, нужно постоянно напоминать о себе. Редакторы тоже люди, могли что-то забыть, или электронная почта потерялась... Кроме того, у меня появился литературный агент: не все вопросы можно решить по телефону и Интернету, а ездить в Москву накладно. И меня, и его наше сотрудничество устраивает.

Планы на будущее

— Намечено переиздание первой книги «Кровавый снег декабря» — альтернативной истории о восстании декабристов. Скорее всего, она также выйдет в двух частях. Хочется написать роман о преподобном Кирилле Белозерском, но это потребует много времени. Вещь глобальная, серьезная — требует большой предварительной работы. Я около года собирал материалы об Анкудинове. Хотелось бы написать что-нибудь реалистическое, но это довольно трудно: после Достоевского человек практически не изменился. Возможно, это все-таки произойдет.

СПРАВКА

Из биографии Евгения Шалашова

Евгений Шалашов родился в 1966 году. По образованию — историк (ВГПИ — 1990 г.), кандидат филологических наук (ЧГУ — 2004 г.). Учитель истории и обществознания школы № 17. Написал три монографии и около 70 научных работ, которые публиковались в Москве, Санкт-Петербурге, Израиле, Сербии, на Украине. Особые предпочтения — историческое краеведение, вспомогательные исторические дисциплины и история русской литературы Серебряного века. Написал с десяток сказок. Сочинял их для дочери, которая, по словам автора, является самым серьезным критиком. Публиковался в газетах «Речь», «Курьер», «Красный Север», «Русский Север», альманахе «Воскресенский проспект» и в «Нашем современнике». Первая книга автора в жанре фантастики — роман «Кровавый снег декабря» — вышла в 2010 году в издательстве «Вече». Вторая книга, «Хлеб наемника», вышла в издательстве «Астрель» в 2012 году, серия «Портал».

Марина Белая
Газета «Речь»

Сообщение отредактировал POBEP: 05 Август 2012 - 10:16

#23 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 10 Июль 2012 - 17:53

Еще одно интервью http://www.fantasts....zhit-buduschemu

#24 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 21:06

В продаже продолжение романа "Хлеб наемника" - "Слово наемника"

Изображение

#25 mr_Ro

mr_Ro
  • за намеренный обман антимата + 10% (c) Kurt

• Пользователи
  • 10 650 Cообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 17:09

Евгений Шалашов: «Книга пишет сама себя»

Культура

29 июня 2012

— На самом деле «Хлеб наемника» я писал параллельно: в то время я готовил серьезную вещь — роман о Тимошке Анкудинове «Десятый самозванец». Уроженец Вологды, создатель силлабического стихосложения на Руси,

Фига себе!
Можно отсюдова поподробнее?

Удачи!

#26 Dimson

Dimson
  • Участник

• Пользователи
  • 243 Cообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 19:46

Фига себе!
Можно отсюдова поподробнее?

Отвечу за Евгения - роман готовится к выходу в издательстве "Вече". По плану стоит май, по факту, думаю, будет позднее.

#27 mr_Ro

mr_Ro
  • за намеренный обман антимата + 10% (c) Kurt

• Пользователи
  • 10 650 Cообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 22:18

Приветствую, Dimson!

В данном случае роман как-то побоку.
Интересно заявленное утверждение, точнее сказать, фактологическая база под оным.

Удачи!

#28 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 11:34

Серия "В вихре времен":

Шалашов Е. "Лихое время. "Жизнь за Царя"

дата выхода книги - 24.05.2013

Аннотация: "В этом фантастическом боевике Русь сворачивает даже не на "запасной путь", а в гибельный тупик. В этой альтернативной реальности 1612 год становится самым черным в нашей истории – князь Пожарский погибает при штурме Кремля, ляхам удается разгромить земское ополчение, и Великая Смута не угасает, а разгорается с новой силой. Польский король объявляет себя повелителем Всея Руси, шведы захватывают Новгород, на Русском Севере высаживается английский экспедиционный корпус во главе с "вице-королем Московии", в то время как бояре продолжают грызню за власть… Можно ли отменить смертный приговор Московскому царству? Сгорит ли Русь в пожаре Лихолетья – или восстанет из пепла? Как нам вырваться из тупика истории?"

Обложки пока нет.

#29 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 18:34

Серьёзная вещь - не фантастика, а исторический роман.

Евгений Шалашов "Десятый самозванец"

Изображение

издательство "Вече".

#30 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 241 Cообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 20:40

Молодец Женя!

#31 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 14:34

теперь уже обложка к фантастике

Изображение

Сообщение отредактировал POBEP: 22 Май 2013 - 16:46

#32 citiдзен

citiдзен
  • Молодой Участник

• Пользователи
  • 100 Cообщений

Отправлено 24 Май 2013 - 21:32

Замечательно.
Вот оформление подавляет и форумские подписи РОВЕРа напрягают. Так и хочется задать вопрос: Вы настолько исключительны в литературе и жизни, что позволяете себе кричащую подпись?
А Вы не задумывались, что есть люди, которые от Вашего фетиша икать начинают чаще?

Сообщение отредактировал citiдзен: 24 Май 2013 - 21:36

#33 POBEP

POBEP
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 548 Cообщений

Отправлено 23 Июль 2013 - 19:00

Книга о беспринципном человеке

31 мая 2013
Исторический роман об уроженце Вологды вышел в московском издательстве.

Книга Евгения Шалашова о вологодском самозванце вышла из печати вчера. Это уже четвертый художественный роман череповецкого автора. Пока купить его можно только в интернет-магазинах. А в июне должна быть опубликована первая часть дилогии «Лихое время».

Роман «Десятый самозванец» родился из небольшого очерка, опубликованного в сборнике «Хроники провинции», и рассказывает о Тимошке Акундинове, вологодском самозванце, создателе силлабического стихосложения на Руси, выдававшем себя за сына царя Василия IV Шуйского — при том что Шуйский умер за семь лет до рождения самозванца.

— Меня всегда интересовало: как так получается, что человек в трезвом уме и твердой памяти называет себя вымышленным именем, что им движет? — рассказывает Евгений Шалашов. — Вообще, в романе «Десятый самозванец» сплелись несколько моих увлечений — психология, историческое краеведение и история литературы. Обладая колоссальным обаянием, талантом (освоил несколько иностранных языков), Акундинов в то же время был абсолютно беспринципным человеком: предавал родину, друзей, женщин, умудрился последовательно принять ислам, католичество, лютеранство и протестантизм. Не хотелось бы быть похожим на такого персонажа. Хотя стихи в романе, которые я приписал Акундинову, на самом деле мои.

Роман, несмотря на присутствие художественного вымысла, сугубо исторический — автор сознательно придерживался исторической канвы. Только на сбор материалов ушел год.

Книга писалась параллельно с другим романом, «Хлеб наемника», который был издан в прошлом году. Особого ритуала для написания книг у автора нет.

— Эмиль Золя, чтобы не отвлекаться от работы, обривал себе половину головы, а Бальзак отдавал в ломбард одежду и сидел в одеяле, — улыбается Евгений Шалашов. — У меня все просто: в день нужно писать минимум одну страницу текста. Если есть время, то две-три.

Найти издателя было непросто, книга нравилась, предварительная договоренность с московским издательством «Вече» была еще в позапрошлом году, но сначала говорили, что вещь слишком серьезная, не пойдет, потом сказались технические и финансовые проблемы.

— У нас была договоренность: они помещают роман в перспективный план, но не связывают мне руки, — отмечает Евгений Шалашов. — Я нашел другого издателя, но он поставил неприемлемое условие: переделать роман под альтернативную историю, сделать «хэппи энд». Я обещал подумать, но на всякий случай позвонил в «Вече». В конце декабря был заключен договор, а уже в январе-феврале роман ушел в работу — редактура, корректоры, художник. Книгу напечатали в рекордно короткий срок — за три месяца.

Сейчас ждет выхода в свет дилогия «Лихое время», первая ее часть, «Жизнь за царя», уже в типографии и должна быть напечатана в июне. В работе — альтернативный роман по эпохе Анны Иоанновны: что бы было, если бы не было Бирона...

Марина Белая
Газета «Речь»

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных