Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Системы отопления загородного дома

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#41 Vanashi

Vanashi
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 207 Cообщений

Отправлено 31 Январь 2016 - 12:07

В квартире тоже газовый котел. Квартира новая, последний этаж, пока в квартире никто постоянно не проживает, поэтому газ идет практически только на отопление (+18 поддерживается), итого не больше 250 руб в месяц выходит (в самый холодный), в межсезонье вообще по 50 рублей платил. Поставлю комнатный термостат, расход газа должен ещё снизиться. Электричества котел потребляет, примерно, на 250 руб/месяц (в основном, насос). 
А для чего котел целиком менять каждые 7 лет? Думаю, при должном обслуживании, он прослужит гораздо дольше.

У вас квартира однуха и у вас со всех сторон батареи в виде соседей, дом скорее всего панелька, тобишь со всех сторон от соседей 10см... Можно вообще отопление при минус 20 только включать, одна малина вас соседи обогревать будут которые 25градусов у себя держат, к гадалке не ходи, соседи с низу есть, а тепло вверх стремится, тобишь теплый пол у вас есть, плюс соседи со всех сторон... А может все проще как у меня было - счётчик матает только если расход маленький, тока быстро вычислили так как у всех матает больше штуки в месяц...

#42 evgeniy256

evgeniy256
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 231 Cообщений

Отправлено 31 Январь 2016 - 21:55

Двуха 64 кв.м. Соседи только снизу и с одного боку. Дом кирпичный 1,5 кирпича + снаружи утепление ватой 200 мм. Со счетчиком всё в порядке. Жильцы, с которыми я общался, платят за газ примерно столько же.

Сообщение отредактировал evgeniy256: 31 Январь 2016 - 23:18

#43 Vanashi

Vanashi
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 207 Cообщений

Отправлено 31 Январь 2016 - 23:19

Двуха 64 кв.м. Соседи только снизу и с одного боку. Дом кирпичный 1,5 кирпича + снаружи утепление ватой 200 мм. Со счетчиком всё в порядке. Все жильцы, с которыми я общался, платят за газ примерно столько же.

Счет хочу увидеть за январь у тех кто живет... какой дом? сам посмотрю...

#44 Ivan84

Ivan84
  • Активист

• Пользователи
  • 334 Cообщений

Отправлено 31 Январь 2016 - 23:29

Живу в доме из бруса 50м2 первый этаж, второй не отапливается(температура там 10гр.), утепление стен 15см, пол 20см, потолок 20см. Обогревается китайским камином везувий пкп30 на пеллетах сам включается по недельному таймеру греет 3 комнаты до 28гр за 30-60минут, за месяц примерно уходит 10мешков по 15кг, мешок 116р = 1160р на отопление.

#45 evgeniy256

evgeniy256
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 231 Cообщений

Отправлено 01 Февраль 2016 - 10:07

Счет хочу увидеть за январь у тех кто живет... какой дом? сам посмотрю...

Дом трёхэтажка, новостройка после военкомата на Краснодонцев (там два аналогичных дома по обеим сторонам Краснодонцев).

Сообщение отредактировал evgeniy256: 02 Февраль 2016 - 00:33

#46 komr

komr
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 809 Cообщений

Отправлено 07 Февраль 2016 - 22:18

Дом из бруса 150х150, обшит вагонкой и внутри гипсокартоном (т.е. ни разу не утеплён).

Размеры дома 10х11 метров. Второй этаж 20 м.кв.

Отапливается всё это дело электричеством. На кухне есть печка, отапливает частично одну из комнат и коридор. Конечно, топится регулярно и даёт много к теплу в доме.

Так вот, вот реальные расходы на электричество за последние три года. Кому интересно - анализируйте и делайте выводы. Только надо понимать, что в этих расходах вообще всё: свет, вода, отопление, баня, летний полив и т.д. и т.п.

s_1454872461_9012620_d62488fa22.jpg

#47 Ivan84

Ivan84
  • Активист

• Пользователи
  • 334 Cообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 21:47

Дом из бруса 150х150, обшит вагонкой и внутри гипсокартоном (т.е. ни разу не утеплён).

Отапливается всё это дело электричеством. На кухне есть печка, отапливает частично одну из комнат и коридор. Конечно, топится регулярно и даёт много к теплу в доме.

Так вот, вот реальные расходы на электричество за последние три года. Кому интересно - анализируйте и делайте выводы. Только надо понимать, что в этих расходах вообще всё: свет, вода, отопление, баня, летний полив и т.д. и т.п.

Интересно чем замеряете расход на различные потребители? Утеплить не помешает, электричество скоро социальные нормы введут (

#48 Фантом

Фантом
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 6 710 Cообщений

Отправлено 29 Февраль 2016 - 14:33

Реальные цифры. А летом-то чего так много? В трубу?

#49 komr

komr
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 809 Cообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 02:21

Интересно чем замеряете расход на различные потребители? Утеплить не помешает, электричество скоро социальные нормы введут (

Ничем, лето от зимы отличается только отоплением. Утеплить не помешает, но в текущей ситуации срок окупаемости растягивается лет на 20-ть. А оно нам надо?

#50 komr

komr
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 809 Cообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 02:26

А летом-то чего так много? В трубу?

Много гостей: много посуды и, соответственно, горячей воды. Плюс полив.

Хотя уверен, что основной расход именно подогрев горячей воды. Сейчас купили бак на 150 литров - будем греть его ночным тарифом, а днём греть не будем. Думаю, что в режиме без гостей должна быть существенная экономия.

#51 Николаевна

Николаевна
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 934 Cообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 09:32

Много гостей: много посуды и, соответственно, горячей воды. Плюс полив.
Хотя уверен, что основной расход именно подогрев горячей воды. Сейчас купили бак на 150 литров - будем греть его ночным тарифом, а днём греть не будем. Думаю, что в режиме без гостей должна быть существенная экономия.

Не будет ни какой экономии.

#52 Shadow30

Shadow30
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 215 Cообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 10:49

Сейчас купили бак на 150 литров - будем греть его ночным тарифом, а днём греть не будем. Думаю, что в режиме без гостей должна быть существенная экономия.

Температуру только большую в баке не ставьте, посмотрите, будет ли вам хватать одного бака на день при температуре 55-60 градусов.

Не будет ни какой экономии.

Почему вы так думаете?

#53 Lelishna

Lelishna
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 199 Cообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 12:45

Температуру только большую в баке не ставьте, посмотрите, будет ли вам хватать одного бака на день при температуре 55-60 градусов.

У меня на даче бак на 10 л и не разу не было чтоб не хватило помыть посуду или руки. Это конечно без душа и стирки. На ночь выключаю подогрев, утром вода теплая ещё, к обеду снова включаю.

Сообщение отредактировал Lelishna: 20 Март 2016 - 12:47

#54 Shadow30

Shadow30
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 215 Cообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 12:49

У меня на даче бак на 10 л и не разу не было чтоб не хватило помыть посуду или руки. Это конечно без душа и стирки. На ночь выключаю подогрев, утром вода теплая ещё, к обеду снова включаю.

Так у вас нагреватель весь день подключен и греет воду после каждого мытья посуды или другого использования. komr собирается греть воду только ночью, днем использовать то, что уже нагрето.

#55 Lelishna

Lelishna
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 199 Cообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 12:59

Так у вас нагреватель весь день подключен и греет воду после каждого мытья посуды или другого использования. komr собирается греть воду только ночью, днем использовать то, что уже нагрето.

Ну и чо? У меня включен 10 л 12 часов днем, а у него 150 л 12 часов ночью? Ясно же, что 150 л дороже нагреть, пусть и ночью. Я к тому, что для посуды не надо 150 л, если вода из этого бака не подается в душ.

ЗЫ. Даже когда 6 человек и то хватает.

Сообщение отредактировал Lelishna: 20 Март 2016 - 13:02

#56 Shadow30

Shadow30
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 215 Cообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 13:04

Ну и чо? У меня включен 10 л 12 часов днем, а у него 150 л 12 часов ночью? Ясно же, что 150 л дороже нагреть, пусть и ночью. Я к тому, что для посуды не надо 150 л, если вода из этого бака не подается в душ.

Забавно вы как-то считаете :))) Какая разница, сколько он времени включен ночью - 12 часов или 6. Для нагрева 150 литров воды при мощности ТЭНа 2 кВт потребуется около четырех часов (сравните это с вашими двенадцатью :) ), дальше он отключится. А потом этого запаса горячей воды должно хватить на весь день на все нужды, и душ в том числе - люди живут в этом доме.

Сообщение отредактировал Shadow30: 20 Март 2016 - 13:12

#57 Lelishna

Lelishna
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 199 Cообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 13:31

Забавно вы как-то считаете :))) Какая разница, сколько он времени включен ночью - 12 часов или 6. Для нагрева 150 литров воды при мощности ТЭНа 2 кВт потребуется около четырех часов (сравните это с вашими двенадцатью :) ), дальше он отключится. А потом этого запаса горячей воды должно хватить на весь день на все нужды, и душ в том числе - люди живут в этом доме.

Дак у меня тоже не всё время молотит. Нагрел и выключился. Если 12 часов в розетку воткнут, то это не значит что всё время греет. Если с душем, то конечно может и 150 надо.

Сообщение отредактировал Lelishna: 20 Март 2016 - 13:34

#58 Николаевна

Николаевна
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 934 Cообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 13:42

Почему вы так думаете?

Потому что проверено на баке 100 литров.В течениии 7 лет круглогодичного проживания.

#59 Shadow30

Shadow30
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 215 Cообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 13:45

Дак у меня тоже не всё время молотит. Нагрел и выключился. Если 12 часов в розетку воткнут, то это не значит что всё время греет. Если с душем, то конечно может и 150 надо.

А я о чем? С самого начала пытался вам объяснить, что абсурдно рассуждать о том, сколько времени водонагреватель подключен к сети (надеюсь, смайл после моих слов про двенадцать часов вы видели). Есть запас 150 литров горячей воды, вопрос только в том - хватит или нет. Как известно, норма потребления горячей воды на человека - 3,5 куба в месяц, то есть сто с лишним литров в сутки. Кто-то тратит больше, кто-то обходится меньшим. Я так понимаю, что komr не один живет, 150 литров вполне может не хватить.

Потому что проверено на баке 100 литров.В течениии 7 лет круглогодичного проживания.

Не могли бы все-таки как-то подробнее написать, что именно проверено? Пробовали свой водонагреватель держать включенным круглосуточно, а потом только во время действия ночного тарифа? Сто литров хватало на весь день, но при этом разницы в энергопотреблении не было? Или как?

#60 Николаевна

Николаевна
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 934 Cообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 13:59

А я о чем? С самого начала пытался вам объяснить, что абсурдно рассуждать о том, сколько времени водонагреватель подключен к сети (надеюсь, смайл после моих слов про двенадцать часов вы видели). Есть запас 150 литров горячей воды, вопрос только в том - хватит или нет. Как известно, норма потребления горячей воды на человека - 3,5 куба в месяц, то есть сто с лишним литров в сутки. Кто-то тратит больше, кто-то обходится меньшим. Я так понимаю, что komr не один живет, 150 литров вполне может не хватить.
Не могли бы все-таки как-то подробнее написать, что именно проверено? Пробовали свой водонагреватель держать включенным круглосуточно, а потом только во время действия ночного тарифа? Сто литров хватало на весь день, но при этом разницы в энергопотреблении не было? Или как?

Бак находится под давлением из водопровода,включен на полную мощность,то есть вода греется до 60 г.
Открываете воду утром в душе 4 человека,помылись и помыли посуду.
Вода идет холодная уже при мытье посуды.
Вы хотите выключить бак и до вечера пусть вода в баке стоит холодная.
Придете с работы и включите? Или как?
Если вы выливаете часть воды из бака,то туда тут же набирается холодная и если вы использовали только половину бака,то температуры вводы в баке 30
градусов и вы начнете ее использовать быстрее.
У нас это настолько незначительная сумма на подогрев воды,что заморачиваться просто не выгодно.
Если вы конечно установите некий бак,в который сами будете наливать воду и вода туда не будет добавляться до ее полного использования,будете греть весь объем ночью и использовать не добавляя и не подогревая,то вы же понимаете,что такой бак надо изолировать хорошо и ставить на втором этаже или чердаке, иначе не будет давления и вода горячая будет только там где кран ниже уровня воды в баке.

Сообщение отредактировал Николаевна: 20 Март 2016 - 14:01

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных