Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Системы отопления загородного дома

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 Roswell

Roswell
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 240 Cообщений

Отправлено 17 Апрель 2011 - 18:59

Кто какими пользуется, и ваши отзывы и мнения, особенно интересуют виды отопления альтернативные печному. Есть ли у кого инфракрасное отопление ПЛЭН, и как оно вам?
Какая система отопления за городом наиболее безопасная, экологичная и энергосберегающая, с достаточно длительным сроком службы, на ваш взгляд?
Что бы вы посоветовали. Кто что предпочитает и почему.

#2 Deadywka

Deadywka
  • Никогда не смотрю зомбоящик.

• Пользователи
  • 6 080 Cообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 11:16

По-моему самая "экологичная и энергосберегающая, с достаточно длительным сроком службы" резервная система отопления - это печь. Кассетные камины с воздуховодами, буржуйки чугунные...

#3 Roswell

Roswell
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 240 Cообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 13:23

По-моему самая "экологичная и энергосберегающая, с достаточно длительным сроком службы" резервная система отопления - это печь. Кассетные камины с воздуховодами, буржуйки чугунные...

Ничего не имею против печей и каминов, они меня устраивают, но смущает одна вещь - не экономичное расходование лесных ресурсов, жалко много деревьев губить ради того чтобы согреться. Поэтому и задумалась над другими вариантами, где не нужно использовать древесину как топливо.

#4 sinoptik

sinoptik
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 614 Cообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 10:12

Мне тут недавно рассказывали про солнечные коллекторы, говорят что успешно работают даже в наших широтах. Что то типа вот такого, только фирма другая http://umnydom.tiu.r...-kollektor.html

Итальянские подороже, китайские подешевле. Правда не знаю насчет эффективности.

Вообще кто что думает по поводу отопления, кто нибудь уже пробовал считать. Если есть газ, то вопросов нет, а вот если газа нет?

Я пока остановилась на варианте Электрический котел + Твердотопливный котел.

Из твердотопливных нашла вот такое чудо еще Котлы длительного горения, кто нибудь что нибудь слышал?
http://www.stropuva.ru/kotlnov.php

#5 Destiny

Destiny
  • Анечка дурочка

• Пользователи
  • 545 Cообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 10:29

Есть ли у кого инфракрасное отопление ПЛЭН, и как оно вам?

Инфракрасное использует Beer и довольно давно, ездили к нему смотрели лично, очень удобно, раз настроил блок управления и забыл. Если нет возможности подвести природный газ инфракрасное получается почти самое дешевое. Газ баллонами дорого, на ДТ тоже.

Я пока остановилась на варианте Электрический котел + Твердотопливный котел.

Электрический ооочень дорого выходит, если только на прямую со столба котел подключите =)
И да, вы 2 котла будете ставить? Мажорите =) Берите котел со сменными горелками под разные виды топлива, есть такие.

Сообщение отредактировал Destiny: 12 Май 2011 - 10:31

#6 sinoptik

sinoptik
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 614 Cообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 10:40

Инфракрасное использует Beer и довольно давно, ездили к нему смотрели лично, очень удобно, раз настроил блок управления и забыл. Если нет возможности подвести природный газ инфракрасное получается почти самое дешевое. Газ баллонами дорого, на ДТ тоже.

Что такое ИК? Я такого еще не видела, ушла читать...

Электрический ооочень дорого выходит, если только на прямую со столба котел подключите =)
И да, вы 2 котла будете ставить? Мажорите =) Берите котел со сменными горелками под разные виды топлива, есть такие.

Котел со сменными горелками это как? Вчера поискала, нашла только который сразу на 4 вида топлива (газ, ДТ, электричество, ТТ), но мне показалось, что они еще дороже выходят, при том, что ДТ мы наверняка никогда не будем использовать, да и газа если перспективы подключения например нет, какой смысл тогда в газе?

А ооооочень дорого это сколько? Кто нибудь считал? Мы сейчас в квартире обычной на 50 кв. м. за электричество 1500 руб. в мес. платим :blink:

#7 Destiny

Destiny
  • Анечка дурочка

• Пользователи
  • 545 Cообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 10:46

Инфрокрасные лампы, не сжигают кислород, прогревают помещение равномерно (не как в случае с печкой или батареями, когда снизу холоднее), ставятся датчики по комнате, блоком управления задается температура, и в авто режиме лампы отапливают, поддерживая нужную температуру.
Лампы всякие есть, у Леши например в спальне были поставлены знаю какие то особо бесшумные, чтобы не мешали, хотя мы и в комнате от обычных никакого шума не заметили. Ну наверно в полной тишине есть от них какой то звук.
Так же и к ПК они подключаются, можно с него регулировать, вроде как нагляднее и удобнее, чем на блоке управления.
Можете Beer'а спросить, он ими пользуется в заг доме уж лет 5.

Котел со сменными горелками это как? Вчера поискала, нашла только который сразу на 4 вида топлива (газ, ДТ, электричество, ТТ), но мне показалось, что они еще дороже выходят, при том, что ДТ мы наверняка никогда не будем использовать, да и газа если перспективы подключения например нет, какой смысл тогда в газе?

А ооооочень дорого это сколько? Кто нибудь считал? Мы сейчас в квартире обычной на 50 кв. м. за электричество 1500 руб. в мес. платим :blink:

Ну вот вы и пишите на 4 вида топлива, просто если с газа менять на ДТ или ТТ, там еще вид горелки надо менять.
Ну за дом 200м2 тысяч 7 точно нагорит. В калужской области платили люди порядка 6, но там потеплее.

По словам Бира, на 4 комнаты и подсобные коридоры, прихожие у него получалось за энергию (за всю=отопление+свет) в период самых морозов 30 и ниже порядка 4500р/мес на ИК лампах.

#8 sinoptik

sinoptik
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 614 Cообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 10:54

Ну вот вы и пишите на 4 вида топлива, просто если с газа менять на ДТ или ТТ, там еще вид горелки надо менять.
Ну за дом 200м2 тысяч 7 точно нагорит. В калужской области платили люди порядка 6, но там потеплее.

По словам Бира, на 4 комнаты и подсобные коридоры, прихожие у него получалось за энергию (за всю=отопление+свет) в период самых морозов 30 и ниже порядка 4500р/мес на ИК лампах.

А горелки эти сложно менять? А в чем фишка тогда? Два котла тогда пожалуй удобнее, делаешь двойной контур и переключаешь вентилем куда теплоноситель идет в один котел или в другой, захотел сегодня ТТ - включил, завтра захотел электричество - пожалуйста. Если 4500 в морозы то это вообще волшебно. А эти ИК лампы куда ставятся? Как обычные радиаторы? А для здоровья они не вредные? Я все таки больше склоняюсь именно к теплым полам, люблю когда снизу тепло идет. А ИК лампы в пол зашить никак нельзя?

И еще вопрос у меня возник попутно по водопроводу. Если например стоит котел, то горячее водоснабжение на этот же котел повесить можно? И как тогда регулировать температуру? Ведь в водопроводе она должна быть всегда горячей, а в системе отопления далеко не всегда нужна высокая температура. И если отдельно водонагреватели ставить электрические то как это по потреблению энергии выходит, и как выгоднее один большой или маленькие в каждой ванной?

#9 Destiny

Destiny
  • Анечка дурочка

• Пользователи
  • 545 Cообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 11:32

А горелки эти сложно менять? А в чем фишка тогда? Два котла тогда пожалуй удобнее, делаешь двойной контур и переключаешь вентилем куда теплоноситель идет в один котел или в другой, захотел сегодня ТТ - включил, завтра захотел электричество - пожалуйста. Если 4500 в морозы то это вообще волшебно. А эти ИК лампы куда ставятся? Как обычные радиаторы? А для здоровья они не вредные? Я все таки больше склоняюсь именно к теплым полам, люблю когда снизу тепло идет. А ИК лампы в пол зашить никак нельзя?

И еще вопрос у меня возник попутно по водопроводу. Если например стоит котел, то горячее водоснабжение на этот же котел повесить можно? И как тогда регулировать температуру? Ведь в водопроводе она должна быть всегда горячей, а в системе отопления далеко не всегда нужна высокая температура. И если отдельно водонагреватели ставить электрические то как это по потреблению энергии выходит, и как выгоднее один большой или маленькие в каждой ванной?

Нет не сложно. Дело 10 минут. Ну 2 котла это в 2 раза дороже =)
Лампы ставятся на потолок. Прогревают до пола. Для здоровья не вредны, в принципе те же лампы что и в ИК сауне, только для других целей =)
Вы хотите теплые полы по всему дому? Я лично склоняюсь к теплым полам в определенных зонах. Теплый пол можно сделать и электрический, а не на воде. Но если будет стоять котел конечно сделать трубами разумнее. Другой вопрос затраты энергии на обогрев этого пола. И не забудьте, нужен будет расчет водопровода, тем более вы хотите делать из полипропилена, а это масса углов, то есть потери. Без расчета на глазок выбирая котел можно и ошибиться и выкинуть деньги. В принципе можно и в пол, только зачем? Встраиваются в потолок да и все.

Так и отопление и водопровод обеспечивает котел да. Современные котлы сами все регулируют, или через датчики, или сами выставляете, больше/меньше отопление, водопровод. Ну и опять же вентили никто не отменял. Маленькие или большие радиаторы опять же выбираются по расчету. Рассчитываются теплопотери каждого помещения, выбирается тип радиатора, количество его секций.

Сообщение отредактировал Destiny: 12 Май 2011 - 11:32

#10 sinoptik

sinoptik
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 614 Cообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 11:45

Нет не сложно. Дело 10 минут. Ну 2 котла это в 2 раза дороже =)
Лампы ставятся на потолок. Прогревают до пола. Для здоровья не вредны, в принципе те же лампы что и в ИК сауне, только для других целей =)
Вы хотите теплые полы по всему дому? Я лично склоняюсь к теплым полам в определенных зонах. Теплый пол можно сделать и электрический, а не на воде. Но если будет стоять котел конечно сделать трубами разумнее. Другой вопрос затраты энергии на обогрев этого пола. И не забудьте, нужен будет расчет водопровода, тем более вы хотите делать из полипропилена, а это масса углов, то есть потери. Без расчета на глазок выбирая котел можно и ошибиться и выкинуть деньги. В принципе можно и в пол, только зачем? Встраиваются в потолок да и все.

Так и отопление и водопровод обеспечивает котел да. Современные котлы сами все регулируют, или через датчики, или сами выставляете, больше/меньше отопление, водопровод. Ну и опять же вентили никто не отменял. Маленькие или большие радиаторы опять же выбираются по расчету. Рассчитываются теплопотери каждого помещения, выбирается тип радиатора, количество его секций.

Радиаторы не будут однозначно, я с ними мерзну, везде, в квартире, на даче у нас радиаторы и я везде мерзну (от пола в основном, даже если в комнате жара а у пола холодно мне крайне некомфортно). По поводу ИК ламп очень заинтересовали, изучаю этот вопрос.

Про теплый пол вчера обсуждали, у полипропилена теплопроводность показалась какой то крайне низкой (ну сама труба не греется почти ведь, соответственно она так же и тепло в доме будет отдавать), по всей видимости там какие то специальные трубы, и надо делать из них, а то наделаешь из полипропилена сэкономишь 3 рубля, а потом на отоплении больше потратишь.

По поводу водопровода вы меня обрадовали, что все с одного котла делается. Котел естественно будем выбирать потом уже конкретный более обдуманно, до этого если честно пока руки, а точнее мозги не дошли, но картинка начинает прорисовываться.

Если ставить ИК лампы, то как решается вопрос водопровода тогда? Электрические водонагреватели?

#11 Destiny

Destiny
  • Анечка дурочка

• Пользователи
  • 545 Cообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 11:55

Радиаторы не будут однозначно, я с ними мерзну, везде, в квартире, на даче у нас радиаторы и я везде мерзну (от пола в основном, даже если в комнате жара а у пола холодно мне крайне некомфортно). По поводу ИК ламп очень заинтересовали, изучаю этот вопрос.

Про теплый пол вчера обсуждали, у полипропилена теплопроводность показалась какой то крайне низкой (ну сама труба не греется почти ведь, соответственно она так же и тепло в доме будет отдавать), по всей видимости там какие то специальные трубы, и надо делать из них, а то наделаешь из полипропилена сэкономишь 3 рубля, а потом на отоплении больше потратишь.

По поводу водопровода вы меня обрадовали, что все с одного котла делается. Котел естественно будем выбирать потом уже конкретный более обдуманно, до этого если честно пока руки, а точнее мозги не дошли, но картинка начинает прорисовываться.

Если ставить ИК лампы, то как решается вопрос водопровода тогда? Электрические водонагреватели?

Если не будете ставить радиаторы, то я Вас не совсем понимаю тогда =) Зачем тогда вообще котел? Чтобы греть просто воду для водопровода и для теплых полов? Так полы не обогреют же дом, это только приятный бонус и не более.
Мерзните Вы как раз оттого что или не правильно рассчитано, или темлопотери больше чем должны быть. При соблюдении Вы никак не замерзните.
Что ноги мерзнут это уже другой вопрос да =)
Вот про трубы сразу так не скажу, с полипропилена не делал, делали всегда с металлопласта.
По котлу, есть же понятие скорости нагрева и скорости расхода, котлы разные. Разные и схемы реализации. А вообще какая проблема, разные контуры на водопровод и отопление, смешивание с холодной водой до нужной температуры. Обратный контур.

#12 sinoptik

sinoptik
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 614 Cообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 12:08

Если не будете ставить радиаторы, то я Вас не совсем понимаю тогда =) Зачем тогда вообще котел? Чтобы греть просто воду для водопровода и для теплых полов? Так полы не обогреют же дом, это только приятный бонус и не более.
Мерзните Вы как раз оттого что или не правильно рассчитано, или темлопотери больше чем должны быть. При соблюдении Вы никак не замерзните.
Что ноги мерзнут это уже другой вопрос да =)
Вот про трубы сразу так не скажу, с полипропилена не делал, делали всегда с металлопласта.
По котлу, есть же понятие скорости нагрева и скорости расхода, котлы разные. Разные и схемы реализации. А вообще какая проблема, разные контуры на водопровод и отопление, смешивание с холодной водой до нужной температуры. Обратный контур.

Просто за последнее время несколько домов реальных встречала где именно теплый пол водянов в качестве единственного отопления, но нужно отзывы послушать еще, может и правда недостаточно будет.

По поводу водопровода и отопления, а летом что делать? Если например отопление на минимуме нужно, а вода горячая нужна. Хотя, на отопление вентили отдельные как вариант и регулировать уже не котлом а вентилями. В общем надо сидеть думать и вживую смотреть как это выглядит на конкретном котле.

#13 Destiny

Destiny
  • Анечка дурочка

• Пользователи
  • 545 Cообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 12:23

Просто за последнее время несколько домов реальных встречала где именно теплый пол водянов в качестве единственного отопления, но нужно отзывы послушать еще, может и правда недостаточно будет.

По поводу водопровода и отопления, а летом что делать? Если например отопление на минимуме нужно, а вода горячая нужна. Хотя, на отопление вентили отдельные как вариант и регулировать уже не котлом а вентилями. В общем надо сидеть думать и вживую смотреть как это выглядит на конкретном котле.

Системами, котлами отопления я так плотно не занимался. Так то все сделает автоматика, вы выставите, она сама убавит/прибавит где надо. А вентили Вы в любом случае поставите и на выходе с котла и у регистров. Не ставить было бы глупо. А если что то поменять надо, не перекрывать же весь дом.

Ну а если просто горячая вода нужна, так по моему проще поствить подогреватель. На даче для матери мы поставили на 25л подогреватель, хватает вполне для бытовых нужд, выберете сами уж под Ваши требования, они и по 200л есть.

#14 sinoptik

sinoptik
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 614 Cообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 12:33

Системами, котлами отопления я так плотно не занимался. Так то все сделает автоматика, вы выставите, она сама убавит/прибавит где надо. А вентили Вы в любом случае поставите и на выходе с котла и у регистров. Не ставить было бы глупо. А если что то поменять надо, не перекрывать же весь дом.

Ну а если просто горячая вода нужна, так по моему проще поствить подогреватель. На даче для матери мы поставили на 25л подогреватель, хватает вполне для бытовых нужд, выберете сами уж под Ваши требования, они и по 200л есть.

Краны в любом случае естественно ставятся это понятно.

Про горячую воду я поэтому и спрашивала, на даче у нас два водонагревателя стоят небольших (на кухне и в бане), вот и спрашивала водопровод от котла делается обычно или еще водонагреватели ставятся, и какой выгоднее один большой, или несколько маленьких в каждом санузле.

#15 sinoptik

sinoptik
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 614 Cообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 12:53

Почитала про инфракрасные обогреватели, как ни крути выходит по их рекомендациям на комнату 15-20 кв нужно две штуки по 1 кВт. , то есть 1 кВт. мощности на 10 кв. м., плюс сколько помещений столько и обогревателей (или санузел не будем греть?) у меня по проекту дома одних санузлов 3 штуки.

Плюс преимущество котла что можно использовать несколько источников энергии, если скажем электричества нет, то можно ТТ поддержать и дом не разморозить.

Кстати, насколько я поняла котел длительного горения, это примерно то же что и отопительный котел Бутакова, работает на принципе пиролиза. У нас такая печка в гараже стоит по этому же принципу работает которая, очень нравится, планируем потом ей гараж отапливать который рядом с домом будет.

Сообщение отредактировал sinoptik: 12 Май 2011 - 12:50

#16 oshola

oshola
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 509 Cообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 12:56

http://www.forumhous...ead63295-1.html про водяной пол

#17 TerraN

TerraN
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 337 Cообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 13:02

Почитала про инфракрасные обогреватели, как ни крути выходит по их рекомендациям на комнату 15-20 кв нужно две штуки по 1 кВт. , то есть 1 кВт. мощности на 10 кв. м.,

Чудес не бывает. Законы физики никто не отменял. Есть теплопроводность, теплоемкость, разница температур и теплопотери здания в целом.

#18 sinoptik

sinoptik
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 614 Cообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 13:09

http://www.forumhous...ead63295-1.html про водяной пол

Спасибо, читаю!!! Пока все нравится и все более склоняюсь именно к этому варианту. Даже сейчас сижу на работе, батареи отключены, прохладно, включила кондиционер, сверху парилка, а ноги мерзнут. С батареями пока включены были кстати та же фигня была, все что выше батареи - жара окна открывать приходится, а ноги мерзнут.

А особенно с детьми и собаками теплый пол самое то. Вопрос был только один - хватит ли мощности теплого пола для обогрева всего пространства, но насколько по отзывам пока поняла - хватает вполне (ну это и логично, теплый воздух ведь вверх поднимается по законам физики.

Сообщение отредактировал sinoptik: 12 Май 2011 - 13:12

#19 Destiny

Destiny
  • Анечка дурочка

• Пользователи
  • 545 Cообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 16:03

Так лапты не работают же постоянно, раз нагрели и потом управляются компьютером поддерживая температуру.
Вы поговорите с Биром, съездите к нему, посмотрите. Когда своими глазами видишь мнение меняется =)

#20 sinoptik

sinoptik
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 614 Cообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 16:09

Так лапты не работают же постоянно, раз нагрели и потом управляются компьютером поддерживая температуру.
Вы поговорите с Биром, съездите к нему, посмотрите. Когда своими глазами видишь мнение меняется =)

Я верю, даже в солнечные и то верю в какой то степени, все зависит от грамотности установки и самого оборудования.

Но теплые полы - мечта, и для себя и для детей, поэтому даже если дороже будет все равно будем делать именно их.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных