Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждаем видеоредакторы для Линукс.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 djnewman

djnewman
  • Активист

• Пользователи
  • 424 Cообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 04:00

Предлагаю обсудить видеоредакторы для Линукса.
Эта тема очень актуальна сейчас как никогда, так как дистрибутивы на базе линукс взрослеют и набирают популярность, но вот с хорошим видеософтом дела обстоят плоховато мягко сказать. Если к примеру ещё для линейного монтажа ещё можно воспользоваться софтинами типа Avidemux, Kino, то с нелинейным монтажём дела обстоят куда сложнее, особенно с композингом.

Сейчас в мире линукса на мой взгляд есть три лидера для нелинейного видеомонтажа:

KDENLIVE - похож на Sony Vegas (http://www.kdenlive.org/), достаточно мощный для домашнего монтажа, но и глюковатый еще, правда он ещё не достиг релизной версии (текущая 0.7.6).
Вдобавок он разработан для окружения KDE.
Описание и уроки по нему вы можете посмотреть на сайте http://mediaediting.narod.ru/

OpenShot - достаточно стабильный Gnome-аналог KDENLIVE с чуть меньшими возможностями (пока), версия 0.9.43
Особенности:

* Поддержка большого количества видео-, аудио- и графических форматов (на основе Ffmpeg);
* Интеграция с GNOME (поддержка drag and drop);
* Одновременная работа с несколькими роликами;
* Изменение размеров, обрезка, захват и резка клипов;
* Преобразование видео с предварительным просмотром в режиме реального времени;
* Компоновка, накладывание изображения, водяные знаки;
* Поддержка Ротоскопирования / последовательностей изображений;
* Временная шкала с поддержкой drag and drop;
* Кодирования видео (на основе Ffmpeg);
* и т.д.

Cinelerra - наиболее мощное профессиональное средство на сегодня, но интерфейс далек от совершенства и слишком сложен для рядового пользователя, но профессионалам он будет прекрасной заменой Win-приложений. Так же он ещё не достаточно стабилен. После установки её из репов у меня слетела кирилица на Убунте, а шрифт надписей программы сменился крякозябрами и это свело на нет все попытки разобраться с её работой.

Для композинга есть например Jashaka, но я его так и не смог установить
Есть хороший коммерческий продукт Shake фирмы Apple, на котором много хороших с точки зрения графики фильмов сделано (Звездные войны, властелин колец, титаник), но его linux-версия стоит около 4 килобаксов!

Одно счастье, я смог запустить под Вайном ParticleIllusion 3.0., вот ещё бы Афтер эффектс поддался бы на уговоры вайна, и было бы линуксоидам счастье! :-)

#2 Beer

Beer
  • Не бойтесь слухов. Правда страшнее..

• Супермодераторы
  • 13 160 Cообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 14:49

Держи в курсе розыска и тестов! Тема реально интересная!

#3 djnewman

djnewman
  • Активист

• Пользователи
  • 424 Cообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 18:12

На мой взгляд самый доступный с претензиями на полупрофессиональную пригодность претендент - это KDENLIVE, но глюков в нем немеренно, хотя я уже не один юбилей в нем смонтировал, главное постоянно сохраняться....

#4 konica

konica
  • Бог в помощь...

• Модераторы
  • 11 190 Cообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 21:17

На мой взгляд самый доступный с претензиями на полупрофессиональную пригодность претендент - это KDENLIVE, но глюков в нем немеренно, хотя я уже не один юбилей в нем смонтировал, главное постоянно сохраняться....

беда чета этот юникс ..смысл им пользоваться? :)

#5 djnewman

djnewman
  • Активист

• Пользователи
  • 424 Cообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 10:01

Беда это Виндовс, который в голом только что установленном виде из себя ничего не представляет и сам по себе ни на что не способен без стороннего софта, который нужно ещё найти, купить (если денег хватит) и установить, и молиться чтобы он работал без сбоев, и чтоб винда не крякнула раньше времени, а то придется этот софт заново ставить. Но для этого сначала нужно установить кучу драйверов на железо, иначе винда со многими устройствами просто не будет работать, а если к примеру у вас нет дров на CD или DVD, или другом носителе, в интернет вы с этой ОС не сможете выйти, так как драйвер сетевого адаптера не установлен. В таких случаях придется идти к друзьям или воспользоваться "недружелюбным юниксом" для поиска в инете.
Теперь о софте: да, для виндовс существует много качественных и мощных программ, например Adobe After Effects, PhotoShop, Sony Vegas и др., но! они платные, причем цены на них не такие уж земные (фотошоп стоит 32000 рэ.), не каждый для дома сможет себе такое удовольствие позволить.
В юниксе большинство дистрибутивов стразу после установки готово к работе, в большинстве случаев не надо искать и устанавливать никаких драйверов, они уже автоматом установлены.
Что касается софта: ЮНИКС не виноват, что все разработки качественного и мощного софта идут монопольно как по сговору только для проприетарной виндовс, поэтому приходится энтузиастам в одиночку писать софт (например видеоредакторы) с нуля. Но всё-таки этот софт развивается и уже сейчас многие редакторы вполне пригодны для домашнего монтажа. К сожалению, весь коммерческий качественный софт для юникс-платформ либо закрыт для открытого использования, либо на примере Shake от Apple стоит огромных денег (порядка 4500 бакинских).

Вывод: не ОС надо судить, а фирмы, пишущие софт...

#6 djnewman

djnewman
  • Активист

• Пользователи
  • 424 Cообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 10:16

Небольшое сравнение KDENLIVE и Sony Vegas.

1. KDENLIVE практически всеядный касаемо импортируемых форматов, вегас лишь поддерживает определенные форматы без сжатия типа DV, MJPEG или MPEG2, AVCHD
2. KDENLIVE поддерживает все основные стандарты видео так же как и вегас (PAL, NTSC, HDV...)
3. KDENLIVE, в отличиии от вегаса, может импортировать в большинство популярных кодеков
4. KDENLIVE может просчитывать проект независимо от самой программы отдельным процессом, даже если программа закрыта.

#7 konica

konica
  • Бог в помощь...

• Модераторы
  • 11 190 Cообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 17:08

который нужно ещё найти, купить (если денег хватит) и установить, и молиться чтобы он работал без сбоев, и чтоб винда не крякнула раньше времени, а то придется этот софт заново ставить. Но для этого сначала нужно установить кучу драйверов на железо, иначе винда со многими устройствами просто не будет работать, а если к примеру у вас нет дров на CD или DVD, или другом носителе, в интернет вы с этой ОС не сможете выйти, так как драйвер сетевого адаптера не установлен. В таких случаях придется идти к друзьям или воспользоваться "недружелюбным юниксом" для поиска в инете.

ух ужос какой ... это вы про виндоус 3.11 наверно?

#8 Ilmarinen

Ilmarinen
  • I hope YOU will DIE

• Пользователи
  • 1 037 Cообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 17:18

Картина маслом: "Большой знаток Win приходит в ужас от заблуждений этих красноглазых фанатиков".

#9 djnewman

djnewman
  • Активист

• Пользователи
  • 424 Cообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 19:34

Коника, вчера винду хрюшу себе переустанавливал, пишу это по свежей памяти....

#10 konica

konica
  • Бог в помощь...

• Модераторы
  • 11 190 Cообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 19:44

Коника, вчера винду хрюшу себе переустанавливал, пишу это по свежей памяти....

да ладно ...вообщем офф топ ...помниццо премьер 6.5 тож моск трахал не кисло...так что в принцыпе то на то... :biggrin:

Картина маслом: "Большой знаток Win приходит в ужас от заблуждений этих красноглазых фанатиков".

языг из попки вынь родная:) ... опять месячные неожиданно накатили?

Кстати а под юниксом конечные форматы видео теже? ну те там диви ави , дывыикс4, иксвиди, ...тоже самое что и под виндой ? или чтото своё?

#11 nobody

nobody
  • друг деревьев

• Пользователи
  • 13 251 Cообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 02:21

Кстати а под юниксом конечные форматы видео теже? ну те там диви ави , дывыикс4, иксвиди, ...тоже самое что и под виндой ? или чтото своё?

Конечный формат видео никак не зависит от операционной системы. Видеокодеки существуют не только под Windows.
К слову графические станции Silicon Graphics работают совсем не под управлением операционной системы от Microsoft =)

#12 nobody

nobody
  • друг деревьев

• Пользователи
  • 13 251 Cообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 03:43

Смит, я так понимаю, ты завуалировано хотел сказать что самые четкие графические станции работают под Windows? =)

#13 djnewman

djnewman
  • Активист

• Пользователи
  • 424 Cообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 09:10

Где то читал что на профессиональных графических фермах в большинстве случаях используют какую то разновидность BSD, но она продается только с этим оборудованием и жестко привязана к нему.

Коника, позволю себе ещё раз заметить, что *NIX это всего лишь платформа, а форматы - это медиастандарты в не зависимости от ОС.

#14 djnewman

djnewman
  • Активист

• Пользователи
  • 424 Cообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 09:25

Хотя кодировщика Core AVC (h.264) на линукс я не видел, да и его нет наверное в силу его платности, зато есть бесплатный x.264, возможностей которого лично мне с лихвой хватает, с учётом моих высоких запросов по качеству материала

#15 djnewman

djnewman
  • Активист

• Пользователи
  • 424 Cообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 09:36

Запустился VirtualDubMod под Вайном, если ещё и установить на Вайн пак кодеков, то с дабом можно работать не хуже чем на винде, тока у меня был такой странный глюк: второй выводящий экран Даба почему то не работал, пришлось сразу вывод сделать на первый экран, т.е. входящий и выходящий экраны местами поменять.

#16 Dimton2

Dimton2
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 14 740 Cообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 11:48

Как-то не понятно в чём спор.
Ну, хочется по Linux`ом редактировать, так на здоровье.
Какие проблемы-то?

Хотя сами говорите, что софт там ещё весьма сыроват для нормального использования.
Что касается стоимости софта под Windows, то Вы сравнили разные по мощности пакеты.
На сегодняшний день конкуренты линуксовым видеоредакторам будут пакеты по проще, Pinacle, Ulead Video Studia и т.п. А они стоят значительно меньше (от 30..40$* - 1.. 1,2 т.р.) при этом нет нужды переходить под *nix.

* http://www.corel.com...41#tabview=tab0

И замечу, что подавляющему большинству пользователей данных пакетов будет достаточно. При этом работают они стабильно и не требуют каких-то лишних телодвижений (пример, тому Ваше же сообщение про VirtualDub). Хотя VirtualDub за редактор не считаю. Это скорее средство перекодирования и вырезания ненужных участков съёмки.

Небольшое сравнение KDENLIVE и Sony Vegas.

1. KDENLIVE практически всеядный касаемо импортируемых форматов, вегас лишь поддерживает определенные форматы без сжатия типа DV, MJPEG или MPEG2, AVCHD

Ну, тут непонятно. Практически кроме этих форматов исходники и не требуются. Пазве что swf, так и его видеоредакторы принимают.
А какие ещё варианты исходников Вы используете?

2. KDENLIVE поддерживает все основные стандарты видео так же как и вегас (PAL, NTSC, HDV...)

Ну, а по другому и быть не может. Других то вариантов нет. Ну, всякие там варианты для выкладывания в интернет не принимаем в расчёт, хотя и они обычно поддерживаются во всех видеоредакторах (базовый набор, т.к. всегда найдётся очередной экзотический вариант). :smile:

3. KDENLIVE, в отличиии от вегаса, может импортировать в большинство популярных кодеков

C Vegas`ом мало работал, но Ulead работает со всеми кодеками, установленными в системе. А вообще, есть несколько кодеков с которыми работаю: DV, MPEG-2, HDV. Всё остальное просто не интересует.

4. KDENLIVE может просчитывать проект независимо от самой программы отдельным процессом, даже если программа закрыта.

Тут вообще не понятен смысл.
Ну запустил пакет. Он просчитывает. Переключись и занимайся другими делами. Какие проблемы то?

Почему производители популярных пакетов видеоредакторов не переходят под *NIX? Думаю потому что мало пользователей *nixов, подавляющее большинство домашних пользователей сидит под Wndows. А следовательно затрат много, а дохода мало.
:smile:

Одно счастье, я смог запустить под Вайном ParticleIllusion 3.0., вот ещё бы Афтер эффектс поддался бы на уговоры вайна, и было бы линуксоидам счастье! :-)

И кстати, как-то вижу желание использовать тот самый платный софт, а не бесплатные линуксовые программки. :smile:

Беда это Виндовс, который в голом только что установленном виде из себя ничего не представляет и сам по себе ни на что не способен без стороннего софта, который нужно ещё найти, купить (если денег хватит) и установить, и молиться чтобы он работал без сбоев, и чтоб винда не крякнула раньше времени, а то придется этот софт заново ставить.

Переустановил Windows пару недель назад в связи с тем, что купил новый компьютер.
Специально посмотрел, когда последний раз его устанавливал .... в 2006-ом году! :tongue:

Сообщение отредактировал Dimton2: 29 Ноябрь 2009 - 11:53

#17 djnewman

djnewman
  • Активист

• Пользователи
  • 424 Cообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 18:39

Кстати, у меня тут недавно случился такой небольшой казус, решил я новую Убунту попробовать установить, установил, но с неверными насттройками, при загрузге глюкнула, чето-то с Н-Видиа дровами глюк был, говорят версия драйвера хреновая, ОС оказалась не рабочей, вобщем в это время меня попросили оцифровать miniDV-кассеты (за деньги) и сделать относительно несложный монтаж, но так как система толком не установлена, решил загрузить её с Live CD, и в этом режиме отмонтировать. Короче я не то что выполнил полную работу по захвату и монтажу в Убунте 9.04, но и вообще забыл (запарился, дел много было), что с Лайвом работаю, а так как комп у меня почти никогда не выключается, так и проработал с ним несколько дней, правда в основном в инете сидел да видео смотрел.

К сожалению, у Виндовс таких возможностей нет.

Димтон2, да ты прав, под виндой много качественного софта, но по линукс его хоть бесплатным делают.
Да, под линь не хватает качественного мощного софта, а который есть - он либо закрытый, либо офигенно дорогой. Но возможно, в скором времени ситуация начнет меняться, так как линукс потихоньку отвоёвывает себе место на рынке ОС у Виндовс. Линукс становится с каждым разом всё доступнее рядовому пользователю, и люди начинают обращать на него внимание, в скором времени для линукса выйдет порт ДиректХ, и тогда можно будет смело играть во все современные игры и пользователей линукса станет ещё больше.
Вот тогда то производители и начнут выпускать версии своего софта под *Nix-платформы.

А работать творческому человеку (хотя бы мне) с окружением GNOME, KDE и др. значительно удобнее, я например когда по необходимости перезагружаюсь на винду, начинаю чувствовать себя инвалидом, потому что многих полезных функций в интерфейсе просто нет.

И ещё, пользователи линукс чувствуют себя ущербно только в сфере !профессионального! (не домашнего) видеомонтажа, а для аудиозаписи и обработки решения проф уровня существуют.

#18 Dimton2

Dimton2
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 14 740 Cообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 23:29

К сожалению, у Виндовс таких возможностей нет.

О каких возможностях речь идёт?
Или Вы имеете в виду установить кривой драйвер и тем самым запороть ОС? :smile:

Димтон2, да ты прав, под виндой много качественного софта, но по линукс его хоть бесплатным делают.

Ну, то что бесплатное ещё не значит хорошее.
Ведь Вы же однако старались установить под Linux платный Adobe After Effects.
А это не значит, что под Linux его пкупать не требуется. :smile:

Но возможно, в скором времени ситуация начнет меняться, так как линукс потихоньку отвоёвывает себе место на рынке ОС у Виндовс. Линукс становится с каждым разом всё доступнее рядовому пользователю, и люди начинают обращать на него внимание,

Это я уже лет 15 слышу. Что вот-вот и linux вытеснит Windows, но всё так и остаётся на прежнем уровне. :smile:

Вот тогда то производители и начнут выпускать версии своего софта под *Nix-платформы.

Вот тут не уверен. Ведь коммерческий софт под Linux будет стоить дороже. Потому как версий систем очень много и если один пакет работает под одним вариантом ОС, то не значит, что он заработает под другим.
А это заставит производителя выпускать софт или под разные варианты ОСи или один общий, который будет распознавать ОСь и соответственно под неё подстраиваться.
Только это значительно удорожает работу производителя. Ведь ему придётся протестировать огромное количество вариантов системы и пакетов графической оболочки. И если при этом количество пользователей всех ОСей Linux на персональных компьютерах крайне мало, то экономического эффекта от такого софта не будет.
А потому с трудом верится, что производители наконец бросятся переходить под *nix.
Останется лишь вариант дорого софта, заточенного под конкретные ОСь и оболочки. И цена их не упадёт. :unsure:

А работать творческому человеку (хотя бы мне) с окружением GNOME, KDE и др. значительно удобнее, я например когда по необходимости перезагружаюсь на винду, начинаю чувствовать себя инвалидом, потому что многих полезных функций в интерфейсе просто нет.

Удобнее или неудобнее, это всё дело привычки. И большинство пользователей привыкли к Windows, а потому они себя чувствуют комфортно и переходить на что-то другое не собираются. :smile:

оцифровать miniDV-кассеты (за деньги)

Это не правильный термин - это просто считывание цифровой записи с магнитной ленты. :smile:
В принципе всё это можно сделать даже под встроенным в Windows видеоредактором. :smile:

#19 djnewman

djnewman
  • Активист

• Пользователи
  • 424 Cообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 23:52

Вот тут не уверен. Ведь коммерческий софт под Linux будет стоить дороже. Потому как версий систем очень много и если один пакет работает под одним вариантом ОС, то не значит, что он заработает под другим.
А это заставит производителя выпускать софт или под разные варианты ОСи или один общий, который будет распознавать ОСь и соответственно под неё подстраиваться.
Только это значительно удорожает работу производителя. Ведь ему придётся протестировать огромное количество вариантов системы и пакетов графической оболочки. И если при этом количество пользователей всех ОСей Linux на персональных компьютерах крайне мало, то экономического эффекта от такого софта не будет.
А потому с трудом верится, что производители наконец бросятся переходить под *nix.
Останется лишь вариант дорого софта, заточенного под конкретные ОСь и оболочки. И цена их не упадёт.

Уважаемый, если вы не в курсе, то от дистрибутива (или версии ос) практически ничего не зависит, пакет программы создается под ядро линукса, а там он уже либо компилируется в самом дистрибутиве из исходных текстов, либо через репозитарий сообщества скачивается пакет в формате deb или rpm и просто устанавливается, как экзешник в виндовс. P.S. С трудом верится, что автор поста имеет четкое представление о положении дел в *nix-окружении.

И вообще, уважаемые, мы тут обсуждаем видеоредакторы для Линукс, а не сам линукс. Дык давайте и впредь так делать. А те, кто тут рогами упираются, просто скорее всего ленивые виндузятники, которые боятся сложностей и изменений в жизни. Не нравится, вас никто не заставляет. Но помните, что даже в России халявный софт вечным не будет, вот тогда вы все и перелезите разом на открытый софт, не захотя за каждую программульку отдавать даде Биллу кровно заработанные (я про домашних пользователей).

#20 Dimton2

Dimton2
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 14 740 Cообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 00:06

Уважаемый, если вы не в курсе, то от дистрибутива (или версии ос) практически ничего не зависит, пакет программы создается под ядро линукса, а там он уже либо компилируется в самом дистрибутиве из исходных текстов, либо через репозитарий сообщества скачивается пакет в формате deb или rpm и просто устанавливается, как экзешник в виндовс. P.S. С трудом верится, что автор поста имеет четкое представление о положении дел в *nix-окружении.

И чего ж тогда все и Вы том числе бьются за устойчивую и надёжную работу видеоредакторов под Linux? :smile:

И вообще, уважаемые, мы тут обсуждаем видеоредакторы для Линукс, а не сам линукс. Дык давайте и впредь так делать. А те, кто тут рогами упираются, просто скорее всего ленивые виндузятники, которые боятся сложностей и изменений в жизни. Не нравится, вас никто не заставляет. Но помните, что даже в России халявный софт вечным не будет, вот тогда вы все и перелезите разом на открытый софт, не захотя за каждую программульку отдавать даде Биллу кровно заработанные (я про домашних пользователей).

Ну, во-первых, денежки пойдут не дяде Биллу, т.к. его компания видеоредакторами не занимается.
Во-вторых, почему бы и не купить программку, если она нравиться и удобна в работе. Тем более 1...2 т.р. это не так уж и много. Опять же ничего не мешает воспользоваться бесплатными версиями видеоредакторов под Windows. Например, VideoSpin от Pinnacle Systems.
В-третьих, мы действительно "ленивы" и потому используем хороший готовый инструмент, который не надо дорабатывать, настраивать, биться за его надёжную работу. Хочется взять редактор и воплотить свои режиссёрские замыслы, а не "увлекательно" разбираться, почему редактор в очередной раз "вылетел". :smile:

Что касается обсуждения самих редакторов, то их как-то маловато будет. :smile:

Я понимаю, что Вы энтузиаст Linux и это похвально. (без иронии).
Но пока Linux не та система, которая подойдёт для домашнего видео. :smile:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных