Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Как вкусно приготовить!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1261

#41 Lelishna

Lelishna
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 199 Cообщений

Отправлено 06 Февраль 2014 - 19:20

так как-то картошку, мясо и щи класть вместе не правильно? или мультя прощает? (лук в щи не жарю, там вообще жареного быть не должно)

а как каши с вечера в мультю затаривают? молоко же скиснет. Хотя я готов и на кашу на воде, а потом уж маслица грамм 50-70 в тарелку))) 

Почему неправильно? Это старый вологодский рецепт зелёных (кислых) щей. У меня свекровь так всегда готовила. Но картошка должна быть целиком если её порезать на кубики она будет невкусная. Поэтому если мне надо чтоб картошка была кубиками или брусочками -варю отдельно на плите. Кашу с вечера не пробовала варить.Тоже сомневаюсь насчет молока. Может сухое положить? А масло можно в мультю сразу. Вообще можно с вечера все приготовить а утром только включить.

#42 paunch

paunch
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 495 Cообщений

Отправлено 06 Февраль 2014 - 19:49

Почему неправильно? Это старый вологодский рецепт зелёных (кислых) щей. У меня свекровь так всегда готовила. Но картошка должна быть целиком если её порезать на кубики она будет невкусная. Поэтому если мне надо чтоб картошка была кубиками или брусочками -варю отдельно на плите. Кашу с вечера не пробовала варить.Тоже сомневаюсь насчет молока. Может сухое положить? А масло можно в мультю сразу. Вообще можно с вечера все приготовить а утром только включить.

всё, вспомнил))) масо + щи - одно время, картошка за это время ближе к пыли, что целое, то достаём и в пыль уже руками)))

спасибо, таки куплю мультю, потом отпишу о целесообразности покупки ленивому (в плане готовки) холостяку)))

#43 OldMan

OldMan
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 204 Cообщений

Отправлено 07 Февраль 2014 - 08:14

а каков алгоритм готовки в мульте?

Ну как уже и написали - все закинул, залил и на 40-50 минут под давлением. На следующий день желательно кушать, чтобы настоялись  :rolleyes: . Под стограммулечку ваще ....

#44 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 07 Февраль 2014 - 08:30

всё, вспомнил))) масо + щи - одно время, картошка за это время ближе к пыли, что целое, то достаём и в пыль уже руками)))

спасибо, таки куплю мультю, потом отпишу о целесообразности покупки ленивому (в плане готовки) холостяку)))

мы потеряли еще одного потенциального адепта классической кухни. :)

#45 Lelishna

Lelishna
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 199 Cообщений

Отправлено 07 Февраль 2014 - 10:03

Ну как уже и написали - все закинул, залил и на 40-50 минут под давлением. На следующий день желательно кушать, чтобы настоялись  :rolleyes: . Под стограммулечку ваще ....

Ну на следующий день конечно лучше но если очень хочется можно и сразу :)

Сообщение отредактировал Lelishna: 07 Февраль 2014 - 10:04

#46 paunch

paunch
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 495 Cообщений

Отправлено 07 Февраль 2014 - 23:08

мы потеряли еще одного потенциального адепта классической кухни. :)

да разленился что-то)))) в гости сейчас не особо принято ходить, праздники тоже все на стороне, а на одну рожу готовить не умею, выбрасываю больше 50% продуктов((((

#47 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 07 Февраль 2014 - 23:22

жениться вам надо, барин (с)

#48 paunch

paunch
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 495 Cообщений

Отправлено 08 Февраль 2014 - 00:12

жениться вам надо, барин (с)

благодарствуйте великодушно, но более ни ногой))))

#49 paunch

paunch
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 495 Cообщений

Отправлено 08 Февраль 2014 - 17:43

э-э-эх))) поставил чахохбили в Цептере и уснул)))) а раз будить некому, будем юзать мульти)))

#50 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 301 Cообщений

Отправлено 08 Февраль 2014 - 18:48

Я тоже за классическое приготовление первого.. Суп - это волшебство, Там ароматами играть надо... как на пианино))

#51 paunch

paunch
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 495 Cообщений

Отправлено 08 Февраль 2014 - 20:32

Я тоже за классическое приготовление первого.. Суп - это волшебство, Там ароматами играть надо... как на пианино))

расскажите мне про щи.

#52 nick2

nick2
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 13 733 Cообщений

Отправлено 08 Февраль 2014 - 23:03

Чо тебе рассказать?=)))

#53 cardinal

cardinal
  • Мертвая голова

• Модераторы
  • 2 589 Cообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 08:57

А я после покупки мульти побаловался несколько месяцев и надоела. Всё же больше баловство это, чем полезный девайс, на мой взгляд. Ну или для совсем ленивых.

#54 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 301 Cообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 09:18

расскажите мне про щи.

ЩИ делаются своими руками   (на стадии квашения)) Потом достаются из морозилки и варятся (томятся) со свиной рулькой 3 часа. За это время щовый бульон так перемещивается (вываривается) со свиным, что пальчики начинаешь облизывать на стадии варки. Я не поклонник бросания в щи целой картошки. Это -  этнографическая вариация, существовала во время войны из-за отсутствия хлеба. Бросаю в конце лук и картошку нарезанными. Правы те, кто говорит, что щи не любит ни морковки, ни зажарки - там этот вкус сам по себе прекрасен. 

Ем действительно на следующий день, так вкуснее. Но еще прикольнее  вынуть щи из хололильника, понять, что достал щовый холодец и минутку-другую решать, съесть так или все же разогреть))

Щи горячие рекомендуется есть пришедшему с мороза, полить сметанкой и с долькой-другой чеснока. При поедании воображать себя Екатериной Дашковой, сосланной и Спб злобным Павлом в череповецкое Коротово и питавшейся лишь серыми (зелеными) щами  по дороге))

Ибо раньше щи возилим с собой в кадушке, с воткнутой палкой, навроде гигантского эскимо. Откалывали где-нить на постоялом дворе кусок и варили.

А я после покупки мульти побаловался несколько месяцев и надоела. Всё же больше баловство это, чем полезный девайс, на мой взгляд. Ну или для совсем ленивых.

Мне кажется, что по-настоящему я научилась готовить не тогда, когда готовила, а когда начала священнодействовать, колдовать на кухне. Блюдо любит заботу, руки, тогда оно вкусное. ИМХО, скороварка  это такой инкубатор для блюда)

#55 Элька

Элька
  • Juli

• Пользователи
  • 12 784 Cообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 10:24

да, суп и мульти совсем не тот) но в условиях двух детей это вообще находка - я вот сейчас все в мультю закинула, а сама ухожу с детьми гулять, придем готовый супчик) детям ароматы чем меньше, тем быстрее съедят))

#56 Spin

Spin
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 6 236 Cообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 10:34

дело в том, что у людей совершенно разный уровень ожидания качества и вкуса домашней еды. и это нормально. точно так же в ресторанной - кому-то мишленовские звезды, кому-то среднее качество, кого-то устраивают роллы из "фабрики суши"

мультиварка готовит блюда на "съедобном" уровне - если привести в качестве иллюстрации пирамиду Маслоу, то это ну такой основательный базис домашней еды. Для каких-то задач она очень удобна. Но настоящая домашная вкусная еда (лично для меня) начинается на следующем уровне - приготовленная старым ламповым мануальным способом. И я сам кайфую когда готовлю еду руками, чувствую ее ароматы, вижу и управляю процессом.

#57 XOXOL

XOXOL
  • Старый мизантроп.

• Пользователи
  • 20 574 Cообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 11:41

в духовке стоят щи. все же отсутствие русской печи большой недостаток современных многоэтажек :)

#58 cardinal

cardinal
  • Мертвая голова

• Модераторы
  • 2 589 Cообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 12:48

имхо. Мне она просто уменьшает время нахождения на кухне. За молоком следить не надо, рис там или греча, плов доделать, котлетки на пару сготовить, творожник на скору руку. Сковородки, сотейники, кастрюльки это все равно остается.

Согласен, для этого и покупалась. Коврижка там по рецепту из прилагаемой книжки вкусная получается. 

Но вот что-то я опробовал и каши, и пароварку...и как-то наигрался, очень редко теперь пользуюсь.

#59 Lelishna

Lelishna
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 199 Cообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 13:55

дело в том, что у людей совершенно разный уровень ожидания качества и вкуса домашней еды. и это нормально. точно так же в ресторанной - кому-то мишленовские звезды, кому-то среднее качество, кого-то устраивают роллы из "фабрики суши"

мультиварка готовит блюда на "съедобном" уровне - если привести в качестве иллюстрации пирамиду Маслоу, то это ну такой основательный базис домашней еды. Для каких-то задач она очень удобна. Но настоящая домашная вкусная еда (лично для меня) начинается на следующем уровне - приготовленная старым ламповым мануальным способом. И я сам кайфую когда готовлю еду руками, чувствую ее ароматы, вижу и управляю процессом.

Хорошо кайфовать если готовишь раз в месяц. А если женщине с парочкой детишек надо каждый день приготовить завтракобедужин? А поколдовать можно и над мультиваркой там тоже вкус зависит от зажарки, специй и тд

#60 Бедишевка

Бедишевка
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 11 301 Cообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 14:19

да, суп и мульти совсем не тот) но в условиях двух детей это вообще находка - я вот сейчас все в мультю закинула, а сама ухожу с детьми гулять, придем готовый супчик) детям ароматы чем меньше, тем быстрее съедят))

Вот даже не обсуждается! Когда в доме двое детей и голодный муж, не до разносолов, это точно)  Пока дети были маленькие, я скороваркой пользовалась очень плотно, ибо чувствовала себя как в изгнании на кухне, пока все остальные мультики по ТВ смотрели  и ржали))

А вот выросли они - и начала предаваться кухонным изыскам)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных