Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Иогурт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 CAC

CAC
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 819 Cообщений

Отправлено 24 Август 2005 - 02:58

Где то 100 лет назад слышал что можно самому делать этот напиток... что то вроде как берется покупной иогурт с чем то смешивается.. потом все это стоит - и получается много иогурта... от этого иогурта можно так же отделить часть и с чем то перемешать - все это настоится и будет иогурт... бррр. Короче кто знает как в домашних условиях забацать много иогурта ???? :smile:

#2 - Independent girl -

- Independent girl -
  • Гости

Отправлено 24 Август 2005 - 16:38

Не знаю как насчет того, чтобы приготовить настоящий йогурт в домашних условиях, но... У меня бабушка покупает сметану смешивает ее со свежими ягодами и получается лучше любого йогурта.

#3 CAC

CAC
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 819 Cообщений

Отправлено 25 Август 2005 - 21:57

Не знаю как насчет того, чтобы приготовить настоящий йогурт в домашних условиях, но... У меня бабушка покупает сметану смешивает ее со свежими ягодами и получается лучше любого йогурта.

Просмотр сообщения

Похоже твой способ - единственное приемлимое для меня решение :smile: Проверим бабушкин рецептик.... :smile:

#4 Лапочка

Лапочка
  • Принцесса живет в коммуналке...

• Пользователи
  • 1 905 Cообщений

Отправлено 26 Август 2005 - 00:50

А можно взять сливки и туда клубники много-много положаить и сахару :rolleyes:

#5 Morgoth

Morgoth
  • Suum cuique

• Пользователи
  • 1 059 Cообщений

Отправлено 26 Август 2005 - 02:51

Где то 100 лет назад слышал что можно самому делать этот напиток...  что то вроде как берется покупной иогурт с чем то смешивается.. потом все это стоит - и получается много иогурта... от этого иогурта можно так же отделить часть и с чем то перемешать - все это настоится и будет иогурт... бррр. Короче кто знает как в домашних условиях  забацать много иогурта ????  :smile:

Йогурт – один из наиболее питательных продуктов на свете. Но не все йогурты одинаково полезны: то говно, что продается в магазинах, напичкано консервантами, а это снижает целебные свойства и повышает цену. Йогурт – это такая бактерия, активно размножающаяся в подходящей питательной среде при нужной температуре. Для начала сходите в турецкий или сирийский ресторан и купите немного йогурта навынос. Некоторые рестораны могут похвастаться закваской, культивирующейся по сто лет и более. Поставьте йогурт в холодильник.
Теперь займитесь питательной средой, в которой предстоит размножаться культуре микроорганизмов. Она зависит от желаемой консистенции. На молоке вы получите жидкий йогурт, а на сливках – густой. Консистенция и калорийность продукта зависит от жирности молочного продукта. Лучше всего молока и сливок взять пополам. Смешав того и другого пятьдесят на пятьдесят, поставьте на огонь и нагрейте, чуть-чуть не доводя до кипения. Этим вы убьете другие бактерии, которые могли бы конкурировать с бактериями йогурта, мешая им размножаться. Остудите до теплой температуры. Затем возьмите чайную ложечку принесенного из ресторана йогурта и положите на дно кувшина (ни в коем случае не металлического). Залейте теплой молочной жидкостью. Накройте кувшин крышкой и крепко обвяжите плотным полотенцем. Поставьте в теплое место (на батарею центрального отопления или на согретый солнцем подоконник). Хорошо подходит вы-ключенная духовка, на дно которой поставлен лоток с горячей водой. Пусть кувшин простоит в теплом месте около восьми часов (оставьте на ночь). Бактерия будет размножаться, пока все содержимое не превратится в йогурт. Йиппи! Готовый йогурт хранится в холодильнике недели две, потом скисает. Но и после этого бактерии годятся для получения первоклассного йогурта. Не увлекайтесь и всегда оставляйте немного йогурта на закваску для следующей порции. В качестве изыска перед употреблением подмешайте меду и корицы. Чтобы еще более улучшить вкус, покрошите в йогурт фрукты и орехи.
=======
© Эбби Хоффман - СОПРИ ЭТУ КНИГУ

#6 - Daimler -

- Daimler -
  • Гости

Отправлено 26 Август 2005 - 11:30

:blink: Не люблю йогурты. :wacko:

#7 Лапа

Лапа
  • Честный кент

• Пользователи
  • 2 634 Cообщений

Отправлено 26 Август 2005 - 11:32

А можно взять сливки и туда клубники много-много положаить и сахару :rolleyes:

Просмотр сообщения

Слушай это вроде в твою тему про минеты - "По йогурту и спать" :laugh:

#8 CAC

CAC
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 819 Cообщений

Отправлено 27 Август 2005 - 19:27

Damned спасибо. дело сказал ...

#9 Вирус Правдов

Вирус Правдов
  • Активист

• Пользователи
  • 324 Cообщений

Отправлено 30 Август 2005 - 13:57

© Эбби Хоффман - СОПРИ ЭТУ КНИГУ

Просмотр сообщения

Да , йогурты истинная пища антиглобалистов! ... что-то я там такой фрагмент упустил.

#10 Morgoth

Morgoth
  • Suum cuique

• Пользователи
  • 1 059 Cообщений

Отправлено 30 Август 2005 - 17:39

Да , йогурты истинная пища антиглобалистов! ... что-то я там такой фрагмент упустил.

почитай еще разок..занятно.. :wink:

#11 ImOla

ImOla
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 718 Cообщений

Отправлено 11 Октябрь 2005 - 11:05

почитай еще разок..занятно.. :wink:

Просмотр сообщения

Какие у тебя разносторонние интересы...?! то про йогурты то про... ну да ладно. :wink:

P.S. модератор, извиняюсь за флуд в такой серьезной теме. Неудержалась.

#12 MINI_XL

MINI_XL
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 658 Cообщений

Отправлено 11 Октябрь 2005 - 11:26

не всё йогурты одинаково полезны........

#13 натуля

натуля
  • Новичок

• Пользователи
  • 59 Cообщений

Отправлено 15 Октябрь 2005 - 19:17

Я их почти не ем.

#14 Bounty

Bounty
  • Начинающий

• Пользователи
  • 37 Cообщений

Отправлено 16 Октябрь 2005 - 15:48

обожаю йогурты. Ем каждый день. Только легкие

#15 Ирка

Ирка
  • :0)

• Пользователи
  • 725 Cообщений

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 14:20

Ну что, у кого-нибудь получилось приготовить йогурт дома?
Я йогурты готова целый день есть

Сообщение отредактировал Ирка: 26 Май 2008 - 16:04

#16 sinoptik

sinoptik
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 614 Cообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 15:47

Не знаю как насчет йогуртов, у нас в деревне раньше делали простоквашу, не жидкую, а именно такими прям плотными сгустками, как желе. Объеденье, йогурты отдыхают...

#17 Ирка

Ирка

• Пользователи
  • 725 Cообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 15:54

Не знаю как насчет йогуртов, у нас в деревне раньше делали простоквашу, не жидкую, а именно такими прям плотными сгустками, как желе. Объеденье, йогурты отдыхают...

как делали? =)

#18 sinoptik

sinoptik
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 11 614 Cообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 15:58

как делали? =)

Я точной технологии не знаю, примерно так. Наливали в кринку молоко свежее и клали туда пару ложек уже готовой простокваши (чтобы быстрее сбраживалось) и в чуть теплое место ставили. Собственно говоря и все, через день-два простокваша готова. Но из магазинного пастеризованного молока такое не получается :( я пробовала. Нужно где то деревенское искать...

#19 Ирка

Ирка

• Пользователи
  • 725 Cообщений

Отправлено 19 Декабрь 2007 - 11:28

Я точной технологии не знаю, примерно так. Наливали в кринку молоко свежее и клали туда пару ложек уже готовой простокваши (чтобы быстрее сбраживалось) и в чуть теплое место ставили. Собственно говоря и все, через день-два простокваша готова. Но из магазинного пастеризованного молока такое не получается :( я пробовала. Нужно где то деревенское искать...

Понятно :) Наверно вкусно...
Но все равно я хочу йогурт :( Надо состав почитать и поэксперементировать, хотя вряд ли получиться :girl_to_take_umbrage2:

#20 Burunduk

Burunduk
  • верит в сказки

• Пользователи
  • 926 Cообщений

Отправлено 19 Декабрь 2007 - 13:30

Сперто:

"Чтобы научиться хорошо приготовить йогурт, требуется некоторый опыт. Помните: посуда должна быть идеально чистой, иначе в йогурт могут попасть ненужные виды бактерий.

10 чашек (2,3 л) цельного молока
1/4 чашки (50 мл) обычного йогурта

Доведите молоко до кипения в кастрюле и снимите с огня. Для того чтобы йогурт получился плотным, можно упарить молоко на одну четверть. Немного остудите молоко (можно поместить кастрюлю с молоком в холодную воду).

Идеальная температура для бактерий йогурта 43-45 градусов. Она должна быть такой, чтобы вы могли удержать в молоке мизинец, не обжигаясь, в течении 10 сек. Добавьте йогурт в подготовленную чашку с небольшим кол-вом теплого молока, размешайте, а затем вылейте эту смесь в кастрюлю с молоком и как следует перемешайте. В холодную погоду для закваски требуется немного больше йогурта.

Для роста бактерий йогурта сквашиваемое молоко должно несколько часов постоять в тепле совершенно неподвижно. Температуру молока нужно поддерживать постоянной, завернув закрытую крышкой кастрюлю в плотную ткань и поместив ее вблизи источника тепла. Старайтесь не двигать кастрюлю вплоть до полного загустевания йогурта. Чтобы йогурт загустел, обычно требуется 4-8 час. Когда он будет готов, поставьте его в холодильник, чтобы остановить рост бактерий.

Йогурт может храниться 4-5 дней. Не забывайте оставить немного закваски для следующего раза. Если исходная культура росла плохо, замените ее свежим покупным йогуртом.

Время приготовления — 15 мин
Время созревания йогурта — 4-8 час

Йогурт- одно из лучших естественных лекарств

За пределами индии йогурт особенно популярен среди народов Кавказа и в странах Балканского полуострова, которые славятся своими долгожителями. Связь между регулярным употреблением в пищу йогурта и долголетием обнаружил около ста лет назад русский ученый Илья Мечников. Большим вкладом этого ученого в науку является теория самоотравления микробными и иными ядами, согласно которой содержимое толстой кишки может попасть в ток крови и таким образом отравить весь организм.

Исследовав и опросив многих долгожителей России стран Азии, проживших 100 и более лет, Мечников обнаружил, что они в большом кол-ве употребляли йогурт и простоквашу. Он пришел к выводу, что своим долголетием они обязаны молочнокислым бактериям, которые вытесняют бактерии гниения в кишечнике. По мере того как современная наука открывает все новые замечательные свойства йогурта, он становится все более и более популярным в странах Запада.

Вот несколько примеров этих свойств:

Йогурт производит молочную кислоту, которая уничтожает бактерии, вызывающие гниение пищи в толстой кишке и являющиеся одной из причин болезней и преждевременного старения.

Поскольку молочный белок в йогурте частично переварен бактериями Lactobacillus bulgaris, он усваивается организмом гораздо быстрее, чем молоко. Так, за один час молоко переваривается на 32%, а йогурт за то же время усваивается на 91%.

Йогурт богат белками, минеральными солями, ферментами и витаминами, даже такими редкими, как D и B12.

Йогурт дает кишечным бактериям их любимую пищу — лактозу. Тем, у кого микрофлора кишечника разрушена антибиотиками, врачи рекомендуют пить йогурт, чтобы восстановить ее.

Йогурт является природным антибиотиком. Он способен уничтожать некоторые виды амеб и такие опасные бактерии, как стафилококки, стрептококки и тифозные палочки"

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных