Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Семейный бюджет

о доходах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 459

Опрос: Голосование (55 пользователей проголосовало)

Зарплата жены это ее зарплата, зарплата мужа это семейный доход

1. Я согласен(а) с этим утрверждением (а) (7 голосов [12.73%] - Просмотр)

Процент голосов: 12.73%

2. Я не согласен(а) с этим утверждением (48 голосов [87.27%] - Просмотр)

Процент голосов: 87.27%

Кто в вашей семье заведует финансами?

1. Муж. (36 голосов [65.45%] - Просмотр)

Процент голосов: 65.45%

2. Жена (19 голосов [34.55%] - Просмотр)

Процент голосов: 34.55%

Удается ли вам сделать сбережения?

1. Да (40 голосов [72.73%] - Просмотр)

Процент голосов: 72.73%

2. Нет (15 голосов [27.27%] - Просмотр)

Процент голосов: 27.27%

Голосовать Гости не могут голосовать

#441 Lelishna

Lelishna
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 199 Cообщений

Отправлено 01 Февраль 2015 - 22:24

А кому то помогло,ну я не знаю бросить курить или на что то накопить или там жизнь как то изменить?

У меня муж раньше выкуривал 1,5 пачки в день по 50 рублей. Сейчас полпачки по 45 рублей. Было 2250 руб\в месяц, в год- 27 тр Сейчас 675 рублей\месяц, в год 8100. Куда 20 тр рассосались- непонятно. :D

Сообщение отредактировал Lelishna: 01 Февраль 2015 - 22:25

#442 nespun

nespun
  • Живет и Спит в Форуме

• Заблокированные
  • 11 630 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 00:04

У меня муж раньше выкуривал 1,5 пачки в день по 50 рублей. Сейчас полпачки по 45 рублей. Было 2250 руб\в месяц, в год- 27 тр Сейчас 675 рублей\месяц, в год 8100. Куда 20 тр рассосались- непонятно. :D

Наверное, на 20 круб куплены молочныя напитки...

#443 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 25 975 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 10:34

Наверное, на 20 круб куплены молочныя напитки...

Творог!

#444 Квадрат_света

Квадрат_света
  • Наше море вины поглощает время-дыра

• Пользователи
  • 9 070 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 10:58

Одно из главных правил в жизни, которому научил меня отец - "Всё хорошо в меру!". Так и тут. Вести мелкий учёт совсем не напряжно. В период, когда был ипотечный кредит и ежегодно для получения налогового вычета сдавал декларации 3-НДФЛ, присматривался к программе 1С:Деньги, т.к. она обещала автоматическое формирование такой декларации. Но вот там уж точно перебор, это как на предприятии в 1С:Бухгалтерии вести учёт с заполнением кучи справочников и проводок.

В этом вопросе очень многое зависит от программы учёта. Если она приглянулась - всё получится. Если нет - будет скучно и занудно заниматься вопросом. Встречал довольно функциональные программы, но интерфейс дико отпугивает!

Это примерно как "не царское это дело оглядываться назад и анализировать, как я живу и могу ли я что-то поменять в своей жизни без существенного изменения её качества, но с уменьшением/изменением расходов"? Как мне кажется, учёт личных финансов и последующий анализ как раз и помогли бы понять, действительно ли нужна эта подработка или можно что-то изменить в структуре своих расходов, чтобы на подработку не идти, а больше времени проводить с близкими людьми или заниматься каким-то своим любимым делом.

Вот в этих случаях я вообще совершенно искренне давно уже не понимаю: если у человека хватает денег только на самое основное в жизни, как можно к этому относиться невнимательно и первым делом не навести в этом порядок? Под порядком я имею в виду понимание, сколько денег приходит, куда они уходят, можно ли что-то изменить в этих потоках и как распорядиться теми небольшими деньгами, которые остаются за вычетом обязательных расходов, максимально эффективно (чтобы было большее удовлетворение жизнью).

К тому же, даже если человеку всё предельно ясно с его ежемесячными расходами, когда он взглянет, сколько он за год переплатил на потреб. кредитам, сколько он потратил на сигареты и т.п., может человек задумается над тем, чтобы бросить курить или больше не брать потреб. кредиты?

На возражение о том, что "денег мало и учитывать нечего" могу ответить, что не раз встречал такую позицию:"денег нет, учитывать нечего; будут деньги - буду учитывать". Так денег потому и нет, потому что люди не задумываются, куда и на что они их тратят.

Представляю картинку. Приходит человек с ребенком в магазин за продуктами. Малыш тянет свои ручки к йогурту. Батя достает свою амбарную книгу и сурово произносит: "В этом месяце ты уже съел 5 йогуртов. Это норма. Поставь обратно!" Маленький человечек с грустью в глазах, кладет баночку обратно на полку. Нет уж, такая картинка не для меня.

Учетом должны заниматься те, у кого либо совсем нет денег либо те, кто ворочает миллионами. Нам, с нашими зарплатами до 100 тысяч не сложно посчитать и в уме куда что уходит. Основных статей, которых не изменить, не так уж и много. 

#445 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 25 975 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 11:00

Ну вы монстры вообще  :)

#446 MikaZX

MikaZX
  • Старожил форума

• Пользователи
  • 1 961 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 12:10

Представляю картинку. Приходит человек с ребенком в магазин за продуктами. Малыш тянет свои ручки к йогурту. Батя достает свою амбарную книгу и сурово произносит: "В этом месяце ты уже съел 5 йогуртов. Это норма. Поставь обратно!" Маленький человечек с грустью в глазах, кладет баночку обратно на полку. Нет уж, такая картинка не для меня.

Учетом должны заниматься те, у кого либо совсем нет денег либо те, кто ворочает миллионами. Нам, с нашими зарплатами до 100 тысяч не сложно посчитать и в уме куда что уходит. Основных статей, которых не изменить, не так уж и много. 

А если больше ста - уже можно? :)

Я ж не зря написал, что всё хорошо в меру. А пример с йогуртом - это явный перебор и передёргивание с целью постебаться над самой идеей бюджетов.

#447 JFrog

JFrog
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 070 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 12:14

Хорошо можно сэкономить если жены откажутся от новых шмоток, украшений, парикмахерских, кремов, лаков и т.п. Походить годик-два в образе страшилы и расплатиться со всеми кредитами.

#448 Квадрат_света

Квадрат_света
  • Наше море вины поглощает время-дыра

• Пользователи
  • 9 070 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 12:23

А если больше ста - уже можно? :)

Я ж не зря написал, что всё хорошо в меру. А пример с йогуртом - это явный перебор и передёргивание с целью постебаться над самой идеей бюджетов.

Сама идея бюджетов  сродни брачному договору. На мой взгляд, преследует своей целью показать своему партнеру, что он много тратит и надо бы поуменьшить аппетит. 

Если не хватает 100 тыс. в месяц, то смело можно садиться и начинать подсчитывать, чей гелендваген жрет больше топлива или какие комнаты в двухуровневой квартире пустуют  :D

#449 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 25 975 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 12:28

или какие комнаты в двухуровневой квартире пустуют  :D

И подселить туда таджиков!

#450 Ноябрь

Ноябрь
  • Живет в Форуме

• Пользователи
  • 7 354 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 12:45

Сама идея бюджетов  сродни брачному договору. На мой взгляд, преследует своей целью показать своему партнеру, что он много тратит и надо бы поуменьшить аппетит. 

Не факт. Я начала записывать расходы, именно когда жила одна. И мне, честно говоря, не очень понятно, как может не хватать денег людям, которые живут вдвоем и оба работают. При таком раскладе, имхо, деньги должны всегда оставаться.

#451 Resistant

Resistant
  • Каждый пёс нам брат

• Заблокированные
  • 2 853 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 16:02

Не факт. Я начала записывать расходы, именно когда жила одна. И мне, честно говоря, не очень понятно, как может не хватать денег людям, которые живут вдвоем и оба работают. При таком раскладе, имхо, деньги должны всегда оставаться.

"Эпоха потребления", мадам.

Суть в том, что возрастание доходов приводит к переходу на более

высокий уровень потребления. Соблазнов много. 

И ничего не остаётся. У большинства. 

#452 MikaZX

MikaZX
  • Старожил форума

• Пользователи
  • 1 961 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 17:11

честно говоря, не очень понятно, как может не хватать денег людям, которые живут вдвоем и оба работают. При таком раскладе, имхо, деньги должны всегда оставаться.

Не сказал бы, что "эпоха потребления" (как пишет Resistant). КМК, когда М и Ж начинают жить вместе, просто от новой (совместной) жизни возникает желание получить новое качество жизни, и при этом навряд ли есть желание что-то отдать/отказаться из своего привычного образа жизни.

#453 nespun

nespun
  • Живет и Спит в Форуме

• Заблокированные
  • 11 630 Cообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 20:51

Глупая цель! Умнее выгнать партнершу.

#454 sobenin

sobenin
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 973 Cообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 00:33

Компьютерные программы надо искать, использовать
или писать такие, которые зарабатывают новые деньги,
а не подсчитывают существующие. Я не знаю примеров
зарабатывающих программ, но хочу, чтобы их написали.

Поэтому, если среди участников форума есть программисты,
то я ставлю перед вами такую задачу:

Написать граблю, которая зарабатывает деньги.

Например:

1. Программа для мобильного телефона.

Чем дольше говоришь по мобильнику, тем больше
   пополняется счёт на мобильном номере.

2. Программа для банковского счёта.

Чем чаще используешь свой банковский счёт, тем
   больше денег на него поступает.

3. Программа для кредитной карты.

Чем чаще оплачиваешь покупки кредиткой, тем на
   кредитке больше денег.

#455 MikaZX

MikaZX
  • Старожил форума

• Пользователи
  • 1 961 Cообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 11:15

да уж... не зря я поставил Собенина на фильтрацию в форуме

#456 Denton

Denton
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 3 270 Cообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 11:38

Сейчас же почти у каждого банка, в интернет/мобильном банке есть раздел с аналитикой и расходами. Все красиво и более чем функционально. Ну это если почти всегда и везде расплачиваетесь картой.

#457 MikaZX

MikaZX
  • Старожил форума

• Пользователи
  • 1 961 Cообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 15:15

Я в легком недоумении...

Блин, Собенин - это бот по ходу? :D Тест Тьюринга, интересно, пройдёт? :)

Сообщение отредактировал MikaZX: 05 Февраль 2015 - 15:15

#458 VictorzZ

VictorzZ
  • Здесь что-то можно написать?

• Пользователи
  • 7 768 Cообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 13:56

не мое:

— Извини, но я не буду заниматься ceкcом до свадьбы. 

— Ты тоже извини, но я не стану устраивать свадьбу ради ceкcа.

Мы все такие смешные

Онколог говорит, что каждый третий в течение жизни заболеет раком. Наверное, кардиолог скажет, что еще треть ждут инфаркты и инсульты. А Аннушка каждый день разливает масло. И даже без Аннушки автомобили разбиваются и даже почти безопасные самолеты падают.

Но мы живем так, будто бессмертны, и удивляемся каждому известию о болезни и смерти. "Как? Последняя стадия рака? Он такой молодой, да я с ним неделю назад на боулинг ходил!" Лично я удивляюсь тому, что до сих пор жива и даже не особенно нездорова, например. Очень помогает забивать на мелочи вроде неприятностей на работе или нехватки денег. 

А ты спрашиваешь, зачем нам жениться. Затем, чтобы тебя пустили ко мне в реанимацию. Чтобы у меня приняли передачу на Окрестина. Чтобы ты получил остаток моей зарплаты и отпускных. Чтобы мне на работе выделили денег тебя похоронить. Чтобы тебе отдали урну с моим прахом и ты мог развеять его, как я хочу - в сухом светлом лесу или в горах. Жениться в этом бл_дском государстве нужно именно для этого, любимый.

#459 MikaZX

MikaZX
  • Старожил форума

• Пользователи
  • 1 961 Cообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 14:33

не мое:

..А ты спрашиваешь, зачем нам жениться. Затем, чтобы тебя пустили ко мне в реанимацию. Чтобы у меня приняли передачу на Окрестина. Чтобы ты получил остаток моей зарплаты и отпускных. Чтобы мне на работе выделили денег тебя похоронить. Чтобы тебе отдали урну с моим прахом и ты мог развеять его, как я хочу - в сухом светлом лесу или в горах. Жениться в этом бл_дском государстве нужно именно для этого, любимый.

Как это свойственно для форума, Интернета и вообще большинства людей: критиковать существующий порядок вещей и при этом не предлагать лучшее решение, которое действительно было бы лучше и учитывало не только их собственные интересы, но хотя бы интересы большинства (если не всех) людей. :(

#460 Karina Hartz

Karina Hartz
  • Леди форума

• Пользователи
  • 25 975 Cообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 15:30

А какая связь с государством-то?  :blink:  а в "другом" для чего женятся?  :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных