Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мэрия Таллина отменила плату за общественный транспорт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#161 Dimm_ka

Dimm_ka
  • unbuffered memory module

• Пользователи
  • 22 782 Cообщений

Отправлено 24 Август 2012 - 09:18

Как же тогда расписание движения поездов метро составляют? :) в час пик интервалы меньше, в обычное время интервалы больше. Неужели нельзя и здесь такое сделать? :)

ИНТЕРВАЛЫ и у автобусов БОЛЬШЕ вне часа-пик. Я для вас прям америку открыл. Поэтому и скорость низкая, когда казалось бы ничего не мешает разогнаться, но об этом ниже.

У метро скорость не зависит от заторов. Её может регулировать перевозчик. В любое время. В любую сторону.
Это и дает максимальную гибкость при составлении расписания.
Возможно даже метрополитен намеренно в межпик скорость движения вагонов снижает (не очень сильно - скажем процентов на 10-20, т.е. пассажиру-то почти и не заметно). Засчет снижения очередей у эскалаторов это снижение скорости движения поезда даже компенируется. Еще раз повторяю: ВОЗМОЖНО. Я в этом не уверен. Запросил информацию. Но метрополитен МОЖЕТ регулировать СКОРОСТЬ и зависящий от нее ИНТЕРВАЛ движения составов, подстраиваясь под текущий пассажиропоток в любое время суток в независимости от затора на дороге, потому что у них "супер-выделенка". И поэтому у них полная свобода в составлении расписания.

Метрополитен ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ увеличивать скорость движения тогда, когда это особенно нужно - то есть в час-пик. При этом снижается интервал и повышается провозная способность без изменения количества составов (либо с небольшим увеличением - засчет комбинирования времени начала-окончания смен и обедов).
Автобус такой возможности без выделенки НЕ ИМЕЕТ. Автобусный перевозчик ВЫНУЖДЕН закладывать в расписание "заторовую" поправку на скорость.

У автобуса, движущегося В ОБЩЕМ потоке (не по выделенке) наоборот выходит: в час-пик ему бы надо интервал сокращать, (потому что пассажиропоток возрастает) т.е. при ОДИНАКОВОМ выходе подвижного состава из парка увеличивать скорость на маршруте, либо при одинаковой скорости увеличивать выход. Но перевозчик не может увеличить скорость в час пик по независящим от него причинам - из-за большего траффика индивидуальных автомобилей. Поэтому выход делают такой, чтобы обеспечить нужный интервал в час-пик. То есть ИЗЛИШНИЙ для данного интервала выход. Выход мог бы быть меньше при присутствии выделенок, росте скорости и сохранении пассажиропотока. Либо остаться таким же при росте пассажиропотока и снижении интервала движения.

А так, если днем автобусники будут ехать с той скоростью, с которой позволяет загрузка дорог (и при этом еще и БОЛЬШИМ интервалом), а в час-пик с той скоростью, с которой позволяет затор и с МЕНЬШИМ интервалом, то в межпик можно отправлять на отдых более 50% водителей :)
А за что они з/п- то будут получать ? за 3 часа в день работы в час-пик ?

Не обращали внимания, что при выезде из затора автобус едет быстро ? Ну например на Октябрьском мосту в утренний час пик в направлении города ? Так это он расписание догоняет, потеряв время в заторе.
Днем, при отсутствии затора да еще и снижении интервала (из-за снизившегося пассажиропотока) он время которое потерял бы в заторе, "размазывает" по всему пути следования.

Но по ул. Ленина не малое количество маршуртов автобусов проходит, и половина из них идет в ЗШК, не? :)

Да. И что ? ул. Ленина сейчас (псоле открытия Данилова) мало сдерживает автобусы.

Т.е. планом организации движения ОТ предусматривается нанесение полос ОТ на этих участках? Или такого плана нет и все делается на коленке опять? :)

Пока Сталеваров (от Ленина до Моста)-Мост-проспект (до Ленинградской). Будет ли одобрен план - большой вопрос :smile:

Вынудили все-таки лекцию прочитать :mad:
Теперь понятно, почему выделенка увеличит скорость ОТ и вне часа-пик и по сводобной ул. Ленина в том числе ?

Сообщение отредактировал Dimm_ka: 24 Август 2012 - 10:24

#162 Lynx

Lynx
  • Anime Must Die

• Модераторы
  • 12 216 Cообщений

Отправлено 24 Август 2012 - 11:41

Так и я тоже.
А почему ? Ну потому что Япония более экономически развитая держава :smile:

не спорю. Мало того, она ещё и очень рациональная - отлично понимает, что деньги вложенные в инфраструктуру окупаются :)

Именно так.
И в этом я Японию очень поддерживаю.
Я и трамвай в ЗШК поддерживаю теоретически. На практике вижу, что это малореально, в отличие от выделенки для автобуса.

ничего не имею против рельсового ОТ.

Все верно, это дороги второго уровня (тоннели и эстакады) - это как раз прерогатива преимущественно мегаполисов, так же как и метро. Они могут быть и в небольших городах при условии больших городов-спутнииков и большого транзитного движения. У нас ни того ни другого.

Ну если Хайфа с населением 270 тыс. - мегаполис , то наверное да :) Там вполне успешно функционируют длинные, двухуровневые, я так понимаю накопительные, развязки.

Изображение

Второй мост в плане с 1987 года, а толку ? Кроме плана еще деньги нужны. Хорошо хоть путепроводом в створе Сталеваров 10 лет назад достроили все же :)

Ну прям не знаю. Может раз нет денег обеспечить инфраструктурой новый район не строить там дома? Расширять город в другой направлении? Это как то сложно? А если ещё лет 10 ничего не обломится из денег, что делать будем при нынешних темпах застройки ЗШК?

Я и сейчас поддерживаю. На Советском.
Только причем здесь:
Ну а как понимать отквоченное выше ? В цитате ничего про Советский пр. Я и указал, что не предлагаю запрещать ИТ. На что тобой мне было ткнуто в Советский.

Я тебе напомнил твои же слова по поводу запрета ит на Советском. Я нигде не говорил о запрете ИТ во всем городе.

Денис, напереписывавшись с Агентопатриотом, ты начинаешь его методы в дискуссии применять. Это неприятно, правда :sad:

не саммонь тролля. Изгадит тут все :)

Про трехэтажные автобусы уяснил ?

так то это был сарказм, но за ликбез спасибо :)

#163 Dimm_ka

Dimm_ka
  • unbuffered memory module

• Пользователи
  • 22 782 Cообщений

Отправлено 24 Август 2012 - 12:43

не спорю. Мало того, она ещё и очень рациональная - отлично понимает, что деньги вложенные в инфраструктуру окупаются :)

Так в инфрастуктуре-то БАЛАНС есть между ОТ и ИТ. В частности он заключается в предоставлении ТЕМИ ИЛИ ИНЫМИ мерами приоритета общественному транспорту: либо обособленные конструкции (тоннели, эстакады, отдельные дороги), либо отделенный разметкой выделенные полосы, коих в Японии тоже есть.
И эти приоритеты, как показала практика, в крупных городах требуются в независимости от того, сколько построено дорог и дорожных сооружений.
То есть можно сначала "нафигачить" дорог, мостов, развязок, если куры уже не клюют деньги, а можно НАЧАТЬ с приоритетов для ОТ, а затем ПО-ВОЗМОЖНОСТИ достраивать эксткады, тоннели и т.д., если конечно потребуется :smile:

ничего не имею против рельсового ОТ.

Ну хоть в чем-то сошлись. Но нет их в ЗШК.

Ну если Хайфа с населением 270 тыс. - мегаполис , то наверное да :) Там вполне успешно функционируют длинные, двухуровневые, я так понимаю накопительные, развязки.

Денис, будь пожалуйста внимательнее.
Это уже совсем неприятно.

Я ведь написал:

Все верно, это дороги второго уровня (тоннели и эстакады) - это как раз прерогатива преимущественно мегаполисов, так же как и метро. Они могут быть и в небольших городах при условии больших городов-спутнииков и большого транзитного движения. У нас ни того ни другого.

Хайфа: численность населения дейсвительно 270 тыс. чел.
Численность населения АГЛОМЕРАЦИИ (т.е. гОрода с пригородами, которые в его зоне влияния находятся) 1 миллион 50 тысяч человек.
Агломерация Череповца - около 350 тыс. (Череповец около 310) Да и то в районе в основном пенсионеры. Он экономически слабо развит.

+ до Тель Авива от Хайфы менее 100 км. Это тоже оказывает серьезное влияние (на транзит как раз, причем судя по Карте Израиля транзитное влияние должно быть очень серьезным).
+ Хайфа - КРУПНЕЙШИЙ порт Израиля. Я думаю не нужно объяснять как это влияет на транспорт ? :smile:

Но даже при этом у нас ведь есть участки дорог второго уровня: путепровод в створе Кирилловского (он же проходит НАД первым уровнем). Путепровод в створе ул. Архангельской.

Ну правда не приятно ведь, когда полностью игнорируешь то, что я пишу.

Я нигде не говорил о запрете ИТ во всем городе.

Тогда яснее надо быть.
Выделенная полоса на Октябрьском мосту не запретит движение по нему индивидуального транспорта.

не саммонь тролля. Изгадит тут все :)

Дык вот и ты чуть чуть подгаживаешь :smile:

так то это был сарказм, но за ликбез спасибо :)

Пожалуйста. Надеюсь и насчет Хайфы теперь понятно.

Да, Хайфа тоже развивает общественный транспорт. Метронит они назвали скоростную автобусную систему: http://ru.wikipedia.org/wiki/Метронит

По замыслу создателей, «Метронит» должна вдохнуть новую жизнь в Нижний город в Хайфе и в район Адар, а также вернуть к активной эксплуатации хайфский метрополитен «Кармелит», пересев на который, пассажир «Метронит» быстро и без пробок доберётся до верхних районов Хайфы, находящихся на вершине горы Кармель.

Понимаешь, и они в Хайфе рассчитывают на то, что на автобус, движущийся по выделенке (а с него на их метро - Кармелит), люди с индивидуального транспорта ПЕРЕСЯДУТ, потому что и у них в Хайфе пробки, не смотря на твою красивую фотографию с городским хайвеем :smile:

Сообщение отредактировал Dimm_ka: 27 Август 2012 - 09:33

#164 Returned

Returned
  • Ferro ignique

• Пользователи
  • 292 Cообщений

Отправлено 24 Август 2012 - 13:04

В Дрездене появился самый длинный в мире автобус
http://www.lenta.ru/...2012/08/24/bus/
"По словам директора института Маттиаса Клингера (Matthias Klingner), этот автобус сможет заменить дорогостоящие трамваи. Интерес к этому проекту уже проявили не только в Германии, но и, в частности, в России."

#165 Allen

Allen
  • Живет и Спит в Форуме

• Администраторы
  • 13 106 Cообщений

Отправлено 24 Август 2012 - 18:39

Они могут быть и в небольших городах при условии больших городов-спутнииков и большого транзитного движения

Мысль не ясна. Что за небольшие города с большими городами спутниками?

#166 ru551a

ru551a
  • Пользователи
  • 19 381 Cообщений

Отправлено 24 Август 2012 - 19:00

Пожалуйста проголосуйте!
На каком виде общественного транспорта вам удобнее передвигаться?
Спасибо!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных