Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Массовая автомобилизация: комплекс проблем

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#41 brb

brb
  • ····················

• Пользователи
  • 6 841 Cообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 13:10

круглый год езжу на работу на велосипеде - ничем не воняю, выгляжу лучше многих автомобилистов, работаю в непосредственном контакте с людьми...

Свое г не пахнет. Это не про вас случайно писали в соседней ветке что не знают как сказать своему коллеге, что он ужасно воняет?:)

путь с К.Белова до Наседкина практически самый длинный маршрут, при температуре не выше 25 градусов можно доехать абсолютно не вспотев (не сильнее чем пехом или в автобусе как минимум).

вранье! даже при 15 вспотеешь. это физиология человека... напрягаешься - потеешь, пусть даже холодным потом.

Сообщение отредактировал brb: 17 Август 2010 - 13:11

#42 Smer6

Smer6
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 059 Cообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 13:11

самое смешное, что проблем с пространством у нас нет, как в Европе, земли навалом, просто пора прекратить строить высотки и плотность населения "размажется" по поверхности, пример - домики на Любецкой, например, с гаражами и детплощадками

#43 Dimm_ka

Dimm_ka
  • unbuffered memory module

• Пользователи
  • 22 782 Cообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 13:12

самое смешное, что проблем с пространством у нас нет, как в Европе, земли навалом, просто пора прекратить строить высотки и плотность населения "размажется" по поверхности, пример - домики на Любецкой, например, с гаражами и детплощадками

В принципе, да.
Это выход.
Но люди покупают в высотках! Значит будут строить!
Я сам живу на 10-м этаже.

#44 brb

brb
  • ····················

• Пользователи
  • 6 841 Cообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 13:14

называйте вещи своими именами - не высотки, а бараки.

#45 Smer6

Smer6
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 059 Cообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 13:14

и давайте, наконец решим проблему потных, например у нас на работе есть господа, имеющие излишний вес, так они от простого похода в столовую и поднятия тела на 2-3 этаж жутко потеют, причем здесь велосипедисты, не надо свою личную агрессию на велосипедистов списывать, читайте доктора Лоренца и ищие причины своей внутенней агрессии

Сообщение отредактировал Smer6: 17 Август 2010 - 13:14

#46 brb

brb
  • ····················

• Пользователи
  • 6 841 Cообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 13:16

В принципе, да.
Это выход.
Но люди покупают в высотках! Значит будут строить!
Я сам живу на 10-м этаже.

потому что кое-кто в корень оборзел и просит за дома не реальное бабло :)

и давайте, наконец решим проблему потных, например у нас на работе есть господа, имеющие излишний вес, так они от простого похода в столовую и поднятия тела на 2-3 этаж жутко потеют, причем здесь велосипедисты, не надо свою личную агрессию на велосипедистов списывать, читайте доктора Лоренца и ищие причины своей внутенней агрессии

я на лисапедистов любя агрессирую, сам им был :)
есличо это я все образно выражаюсь, и никого обидить не хочу :)

#47 Smer6

Smer6
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 059 Cообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 13:16

называйте вещи своими именами - не высотки, а бараки.

согласен, вот он и корень социальных проблем - просто мы живем в большом (хотя, наверное есть и больше) гетто и большинство имеет доход люмпена

#48 ugIN

ugIN
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 771 Cообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 13:23

Так две одинаковые страны не найти.
Однако пазательно то, что в стране с одной из самых развитых в мире транспортной инфраструктурой, заторы не побеждены :smile:

Ну это ж все с позиции дилетанта.

Стройка ведь тоже реагирует на СПРОС. Если берут многоэтажки без паркингов - будут строить.
Берут коттеджи - будут строить коттеджи.
Но слишком размазанный город - это затраты на инфраструктуру: дороги, сети и т.д. Денег на инфраструктуру ИТАК не хватает.

Когда к тебе домой придут 10 друзей погостить на пару дней - заторов точно не избежать, какова бы не была планировка, ибо это замкнутое пространство. Так что пример Японии абсолютно не уместен.

Интересная логика вырисовывается: денег на инфраструктуру не хватает, поэтому надо ограничить пользование личным автотранспортом. мда..

#49 Smer6

Smer6
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 1 059 Cообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 13:30

10 друзей - это интересно, значит пару дней в доме будет греметь музыка на весь двор и мелькать злые невыспавшиеся лица жильцов, которым с утра на работу :)

#50 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 782 Cообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 13:31

Интересная логика вырисовывается: денег на инфраструктуру не хватает, поэтому надо ограничить пользование личным автотранспортом. мда..

Самая логичная логика: не хватает денег на лососину, будем довольствоваться мойвой :smile:

Но даже там, где денег много (США, Япония) с заторами справиться не могут. Европа возродила похеренный трамвай.

Политика развитых (ака богатых) стран меняется. Меняется от лозунга "всё для автомобиля" к лозунгу "все для общественного транспорта".

Мне просто интересно, сделает ли Россия какие-либо выводы из происходящего, либо мы пройдем тот-же путь, который уже прошли страны развитой автомобилизации ?

К сожалению, наверное второе.

Дэнос Газис (один из величайших специалистов по транспортным системам): "Элеткротехнику можно изучать двумя способами: прочесть manual и сунуть пальцы в розетку. Что касается организации дорожного движения, то здесь всегда предпочитают второй способ" :biggrin:

Сообщение отредактировал Dimm_ka: 17 Август 2010 - 13:46

#51 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 782 Cообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 13:36

И знаете еще-то какая загогулина.

Вот, допустим, городу удалось построить улично-дорожную сеть, на которой хватает места всем желающим на своих личных автомобилях, но ведь использоваться эта сеть на 100% будет лишь в часк пик, который применительно к нашему городу - час утром и час вечером + 2-3 часа в пятницу и столько-же в воскресенье.

А остальное время большая часть УДС будет простаивать, разрушаясь, требуя денег на свое обслуживание (подметание и поливание летом, вывоз снега зимой, нанесение разметки, и т.д. и т.п.).
Ведь ВНЕ часа пик проблем и сейчас нет. Весь город на своем авто проезжается минут за 15.

Неразумно же строить дорогущую инфраструктуру для того, что бы в час пик каждый желающий мог перевести свою попу на 25 квадратных метрах площади!
Или я не прав ? :smile:

Сообщение отредактировал Dimm_ka: 17 Август 2010 - 13:39

#52 ugIN

ugIN
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 771 Cообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 13:46

А вот мне другая загогулина в голову пришла: а давайте введем транспортный налог с пешеходов за пользование тротуарами, и с велосипедистов - за пользование проезжей частью/велосипедными дорожками

#53 XBOCT

XBOCT
  • Оппозиционно настроенный Хвост

• Пользователи
  • 3 663 Cообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 13:48

У меня фантазии не хватает представить, где у нас в центре можно проложить велосипедные дорожки.

#54 Dmitriy25

Dmitriy25
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 933 Cообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 13:52

И знаете еще-то какая загогулина.

Вот, допустим, городу удалось построить улично-дорожную сеть, на которой хватает места всем желающим на своих личных автомобилях, но ведь использоваться эта сеть на 100% будет лишь в часк пик, который применительно к нашему городу - час утром и час вечером + 2-3 часа в пятницу и столько-же в воскресенье.

А остальное время большая часть УДС будет простаивать, разрушаясь, требуя денег на свое обслуживание (подметание и поливание летом, вывоз снега зимой, нанесение разметки, и т.д. и т.п.).
Ведь ВНЕ часа пик проблем и сейчас нет. Весь город на своем авто проезжается минут за 15.

Неразумно же строить дорогущую инфраструктуру для того, что бы в час пик каждый желающий мог перевести свою попу на 25 квадратных метрах площади!
Или я не прав ? :smile:

Поспорю. Доп затраты только на уборку снега. В остальном, обслуживание и ремонт по мере износа, тобишь суммарной нагрузки на дорогу. Чем меньше загружена дорога, тем дольше она служит.
Аналог - ж/д, поезд проезжает по участку примерно раз в 15 мин. использование полотна 2-3 минуты, простой - от 80% и тем не менее ни кто не отказывается от строительства, и тем более от дорогущего обслуживания железных дорог.

У меня фантазии не хватает представить, где у нас в центре можно проложить велосипедные дорожки.

На тротуарах.

Сообщение отредактировал Dmitriy25: 17 Август 2010 - 13:49

#55 Гурий_Пуппер

Гурий_Пуппер
  • Гитаротаксовал

• Пользователи
  • 2 974 Cообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 13:59

Я уже вижу выход для жителей города, если все эти идеи наконец воплотятся в жизнь.
Все желающие пользоваться своим авто без ограничений тупо запишутся в таксисты, оденут шашки на крышу - и вперед, по своим делам.

наф рация, фтопку заказы - шашки станут пропуском на дорогу.

И вот тогда Череповец окончательно станет городом металлургов и таксистов...

#56 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 782 Cообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 14:06

Поспорю. Доп затраты только на уборку снега.

Что однако уже немало при наших объемах зимных осадков.

В остальном, обслуживание и ремонт по мере износа, тобишь суммарной нагрузки на дорогу. Чем меньше загружена дорога, тем дольше она служит.

Дорогу и время портит.
Я же предполагал ситуацию, когда дорог столько, что в час пик они не испытывают сверхнормативной нагрузки. То есть в час пик нагрузка нормативная - всем хватает и всем комфортно. Никто не "толкается."

Аналог - ж/д, поезд проезжает по участку примерно раз в 15 мин. использование полотна 2-3 минуты, простой - от 80% и тем не менее ни кто не отказывается от строительства, и тем более от дорогущего обслуживания железных дорог.

Не готов прокомментировать.

Я уже вижу выход для жителей города, если все эти идеи наконец воплотятся в жизнь.

Какие эти идеи ?

Вы своем мнение выскажите лучше о том, что вы думаете о массовой автомобилизации.

Автор вот высказал. Выложено ж для обсуждения.

Европейские города - средоточия таксистов ? :smile:

Сообщение отредактировал Dimm_ka: 17 Август 2010 - 14:07

#57 Гурий_Пуппер

Гурий_Пуппер
  • Гитаротаксовал

• Пользователи
  • 2 974 Cообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 14:24

Какие эти идеи ?

Вы своем мнение выскажите лучше о том, что вы думаете о массовой автомобилизации.

Автор вот высказал. Выложено ж для обсуждения.

Европейские города - средоточия таксистов ? :smile:

Ну, положим, старушке Европе до русской смекалки далековато будет...

У нас - массовая автомобилизация?

Я плакал весь! Государство делает все возможное, чтобы народ не пользовался личным автотранспортом. В комплекс мер входят в том числе: цена на топливо (не будем это обсасывать, просто примем как должное, что для нефтедобывающей страны такая цена - это грабеж), работа ГИБДД, качество дорог, разнообразные законы типа "кефирного"... список велик.

И несмотря ни на что люди голосуют рублем за СВОБОДУ. Свободу передвижения. Свободу от графиков поездов и автобусов, свободу от тормознутости общественного транспорта, свободу самому определять, куда и когда переместить себя и свою семью.

Вы хотите ограничить движение личного транспорта? А на каком, извините, основании? Ведь это мы платим за дороги, за их содержание. Обяжите все предприятия обустроить достаточное количество парковок для своих сотрудников и посетителей - разве это не будет логичнее?

Или в России кончилась заброшенная, бесхозная земля и стихийные помойки? Чай - не Япония.

Или просто давить рядовых автовладельцев куда проще, чем СС, владельцев торговых и бизнес-центров?

Вашу бы энергию - да в нужное русло... да видать - кишка тонка...

#58 nick2

nick2
  • Живет и Спит в Форуме

• Модераторы
  • 13 733 Cообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 14:27

Вашу бы энергию - да в нужное русло... да видать - кишка тонка...

+100

#59 Dmitriy25

Dmitriy25
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 933 Cообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 14:28

Дорогу и время портит.
Я же предполагал ситуацию, когда дорог столько, что в час пик они не испытывают сверхнормативной нагрузки. То есть в час пик нагрузка нормативная - всем хватает и всем комфортно. Никто не "толкается."

Ну, порча от времени не сравнима, с разрушениями от сверхнормативных нагрузок.
А вообще, когда коммунизм строили, именно к такой сказке и стремились :rolleyes: . Не о деньгах думали (предполагалось полное изобилие), а о комфортных условиях жизни.

#60 Dimm_ka

Dimm_ka

• Пользователи
  • 22 782 Cообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 14:59

У нас - массовая автомобилизация?

В том то и дело, что НЕТ. Она нас еще ждет впереди.

И несмотря ни на что люди голосуют рублем за СВОБОДУ. Свободу передвижения. Свободу от графиков поездов и автобусов, свободу от тормознутости общественного транспорта, свободу самому определять, куда и когда переместить себя и свою семью.

Ну вот в Москве уже трудно назвать свободой передвижение на своем автомобиле.

Вы хотите ограничить движение личного транспорта? А на каком, извините, основании?

Я - ничего не хочу.
Я уже написал, что сам ОЧЕНЬ люблю передвигаться на своем автомобиле. И по городу и за его пределами.

Однако мировой опыт говорит о том, что обеспечить всем желающим возможность передвигаться по городу (особенно в центре) с развитием автомобилизации становится невозможно и все правительства волей-неволей начинают загонять автовладельцев в такие условия, когда ощутимая часть из них (не самая настырная) начинает пересаживаться на общественный и/или на мускульный индивидуальный транспорт.
Либо покажите мне город - рай для автовладельцев, где нет пробок, нет проблем с парковкой и т.д., но при этом и другим горожанам жить комфортно.

Ведь это мы платим за дороги, за их содержание. Обяжите все предприятия обустроить достаточное количество парковок для своих сотрудников и посетителей - разве это не будет логичнее?

Разве я уже не писал не один раз, что это практически недостижимо ?
Каждому автомобилю нужно 25 квадратов парковки У ДОМА, У ОФИСА, У МАГАЗИНА, и т.д. и т.п. Притом что норма для жилья - 18 метров на человека. Для работы в офисе - и того меньше.

Или в России кончилась заброшенная, бесхозная земля и стихийные помойки? Чай - не Япония.

Да пожалуйста - паркуйтесь в Вичелове! Но Северсталь - в другой стороне.

Сообщение отредактировал Dimm_ka: 17 Август 2010 - 15:01

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных