Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вопрос - ответ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 AAD

AAD
  • Участник

• Пользователи
  • 276 Cообщений

Отправлено 26 Август 2014 - 21:40

Планируется покупка квартиры по Городецкой. Дом сдан. Застройщик предлагает договор уступки (якобы квартира на физ. лице, в право собственности он не вступал, хотя дом сдан???), но при этом сумма в договоре будет меньшая, чем просят по факту. Какие у нас риски и вообще законна ли подобная сделка? (Понятно, что при расторжении договора мы сможем претендовать на сумму указанную в договоре, но, именно, хотелось бы услышать - в каких случаях может такой договор расторгнут с нами).

#2 Это_Я

Это_Я
  • Активист

• Пользователи
  • 485 Cообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 06:23

Планируется покупка квартиры по Городецкой. Дом сдан. Застройщик предлагает договор уступки (якобы квартира на физ. лице, в право собственности он не вступал, хотя дом сдан???), но при этом сумма в договоре будет меньшая, чем просят по факту. Какие у нас риски и вообще законна ли подобная сделка? (Понятно, что при расторжении договора мы сможем претендовать на сумму указанную в договоре, но, именно, хотелось бы услышать - в каких случаях может такой договор расторгнут с нами).

Пропишите в договоре переуступки, что деньги после регистрации.

Банковская ячейка и другое.

#3 MovieStar

MovieStar
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 13 628 Cообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 07:44

Привет. Тут всё логично. Квартира инвестиционная. Дольщик намеренно откладывает вступление в собственность, чтобы продать её по переуступке и не платить налоги. Ведь оформив право собственности, он будет продавать недвижимость и обязан платить с этого налоги. При переуступке он лишь передаёт право требования. Сумма занижена для того, что он передаёт это право за ту же сумму за какую и приобрёл. Подвох в таких сделках может быть в том случае, если дольщик не полностью внёс сумму застройщику. Но тут я полагаю, что застройщик и дольщик почти одно и то же лицо))). Это скорее всего, кто-то из сотрудников. Наверно речь о квартире "Инвестстройзаказчика"? Они нередко сами предлагают квартиры своих дольщиков по переуступке. Заботятся о своих клиентах ))).
В общем-то, ничего страшного нет.
Когда передаются деньги? При подписании договора или после его регистрации? Если после, то и риска уже нет. Но в такой сделке покупатель будет иметь право на налоговый вычет лишь в размере суммы по договору. Для кого-то это имеет значение, для кого-то уже неважно. Если деньги надо внести до сделки, то можно перестраховаться, договорившись, что сумма по договору оплачивается сразу, а остальная после регистрации.

Сообщение отредактировал MovieStar: 27 Август 2014 - 07:50

#4 SEAMAN

SEAMAN
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 503 Cообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 19:24

Такой вопрос: есть ли в Череповце услуги по экспертной оценке квартир?

Например, я заключил договор на строительство квартиры, перед сдачей мне надо проверить качество выполненных работ.

Я приглашаю специалиста, он оценивает все по максимуму (геометрию помещений, ровность стен, потолков, полов и т.д.)

Составляется отчет по квартире и если что-то не так, то на основании этого документа я могу потребовать от застройщика  устранение недостатков или денежную компенсацию.

#5 MovieStar

MovieStar
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 13 628 Cообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 20:37

Такой вопрос: есть ли в Череповце услуги по экспертной оценке квартир?

Например, я заключил договор на строительство квартиры, перед сдачей мне надо проверить качество выполненных работ.

Я приглашаю специалиста, он оценивает все по максимуму (геометрию помещений, ровность стен, потолков, полов и т.д.)

Составляется отчет по квартире и если что-то не так, то на основании этого документа я могу потребовать от застройщика  устранение недостатков или денежную компенсацию.

В принципе любой оценщик может взяться. Соответствие ГОСТам и СНиПам проверяется независимой комиссией, которая принимает дом в эксплуатацию. 

#6 ru551a

ru551a
  • Пользователи
  • 19 381 Cообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 20:57

Независимая комиссия не всегда такая уж и независимая, если вы понимаете о чём я))

#7 MovieStar

MovieStar
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 13 628 Cообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 21:00

Независимая комиссия не всегда такая уж и независимая, если вы понимаете о чём я))

Понимаем, поэтому не берем "Адмирал"  :)

#8 ru551a

ru551a
  • Пользователи
  • 19 381 Cообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 21:40

Это не только к Адмиралу относится.

#9 MovieStar

MovieStar
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 13 628 Cообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 22:34

Это не только к Адмиралу относится.

Да, КЭП  ;)

#10 AAD

AAD
  • Участник

• Пользователи
  • 276 Cообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 17:25

Привет. Тут всё логично. Квартира инвестиционная. Дольщик намеренно откладывает вступление в собственность, чтобы продать её по переуступке и не платить налоги. Ведь оформив право собственности, он будет продавать недвижимость и обязан платить с этого налоги. При переуступке он лишь передаёт право требования. Сумма занижена для того, что он передаёт это право за ту же сумму за какую и приобрёл. Подвох в таких сделках может быть в том случае, если дольщик не полностью внёс сумму застройщику. Но тут я полагаю, что застройщик и дольщик почти одно и то же лицо))). Это скорее всего, кто-то из сотрудников. Наверно речь о квартире "Инвестстройзаказчика"? Они нередко сами предлагают квартиры своих дольщиков по переуступке. Заботятся о своих клиентах ))).
В общем-то, ничего страшного нет.
Когда передаются деньги? При подписании договора или после его регистрации? Если после, то и риска уже нет. Но в такой сделке покупатель будет иметь право на налоговый вычет лишь в размере суммы по договору. Для кого-то это имеет значение, для кого-то уже неважно. Если деньги надо внести до сделки, то можно перестраховаться, договорившись, что сумма по договору оплачивается сразу, а остальная после регистрации. 

Добрый вечер, спасибо всем за консультацию. Застройщик Жилстройзаказчик - ЖК Ленинградский. С деньгами все сложно, т.к. в наличии нет полной суммы (покупают родители), хотел застолбить квартиру половиной суммы и через 2 месяца проплатить остаток. Застройщик предлагает это выполнить банковским переводом . На руках у меня будет толькобанковская платежка. Как то неубедительно. Про момент перевода второй половины суммы пока не прояснил. Договор должны выслать. Странно почему в договоре будет не фактический номер квартиры,а строительный (он не совпадает) и площади будут приблизительные. Я же конкретную квартиру покупаю.

#11 Синклер

Синклер
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 4 163 Cообщений

Отправлено 30 Август 2014 - 17:14

Уважаемые форумчане, имеющие опыт в сдаче квартир, подскажите новичку в данной теме:

1. Как вообще сейчас сдают квартиры? Что значит, когда пишут в объявлениях по договору и без договора. По договору это когда официально его регистрация с передачей данных в Налоговую? А более детально, сам процесс, как заключают официальный договор, можете рассказать?

2. На сколько по договору издержки будут больше чем "пустил знакомых пожить за бесплатно", какие формы договоров бывают (я всё таки склоняюсь к варианту без игр с Налоговой), и как минимизируют по ним налоги. Можете скинуть их типовые образцы?

3. На сколько дешевле придётся сдавать квартиру без мебели? Есть ли смысл покупать так себе БУ мебель в нулёвую квартиру (муха не сидела).

4. Какие есть нюансы в сдаче квартиры на длительный срок. 

Ответы на вопросы можно и в личку.

#12 saianara

saianara
  • Начинающий

• Пользователи
  • 2 Cообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 14:28

Доброго времени суток! Понравилась квартира на Раахе 4, Изумруд. Что думаете про дом? Может кто там живёт?

#13 ru551a

ru551a
  • Пользователи
  • 19 381 Cообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 15:20

Ищите поиском, на форуме уже были отзывы владельцев квартир в этом доме.

http://forum.cherepo...c=216136&page=2

http://vk.com/raaxe4

#14 saianara

saianara
  • Начинающий

• Пользователи
  • 2 Cообщений

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 07:50

Спасибо

#15 Это_Я

Это_Я
  • Активист

• Пользователи
  • 485 Cообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 07:09

Где-то в этих темах было сообщение, что в декабре покупают мало квартир, т.к. что-то переносится по налоговым периодам. Не могу найти. Или путаю что-то.

Подскажите, чем декабрь отличается от других месяцев в плане налогов, вычетов по налогам или переносам сроков подачи бумаг. По недвиге, естественно.

В Нэте что-то такого не нахожу.

Сам нахожусь в щепетильной ситуации, т.к. продажу старой (до 3 лет собст.) квартиры и покупки новой и даже заезда в нее в этом году могу организовать, а акт приема квартиры официально могут провести только в следующем. Попадаю на налог в 35к.

#16 Lomax

Lomax
  • Активист

• Пользователи
  • 310 Cообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 09:37

Подскажите, кто оплачивает услуги риэлтора при покупке/продаже вторички?

В моем представлении продавец определяет сумму, которую он хочет получить с продажи квартиры, риэлтор накидывает стоимость своих услуг по поиску клиентов, оформлению бумаг и т.д, выставляется на продажу квартира в цену которой уже заложена стоимость услуг риэлтора. Покупатель видит цену в объявлении, смотрит квартиру и, если все устраивает, заключается сделка. Покупатель платит сумму, указанную в объявлении. Но вдруг риэлтор заявляет, что с покупателя полагается еще комиссия в размере 1,5% от стоимости квартиры. Это нормально, какие услуги риэлтора оплачивает покупатель в таком случае?

#17 ru551a

ru551a
  • Пользователи
  • 19 381 Cообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 11:32

Обе стороны))

#18 VSZ

VSZ
  • Заслуженный Форумщик

• Пользователи
  • 2 226 Cообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 12:25

В моем представлении продавец определяет сумму, которую он хочет получить с продажи квартиры, риэлтор накидывает стоимость своих услуг по поиску клиентов, оформлению бумаг и т.д, выставляется на продажу квартира в цену которой уже заложена стоимость услуг риэлтора. Покупатель видит цену в объявлении, смотрит квартиру и, если все устраивает, заключается сделка. Покупатель платит сумму, указанную в объявлении. Но вдруг риэлтор заявляет, что с покупателя полагается еще комиссия в размере 1,5% от стоимости квартиры. Это нормально, какие услуги риэлтора оплачивает покупатель в таком случае?

Всё зависит от риэлтора. Очень часто цена в объявлении - это цена продавца, риэлтор берет за свои услуги с покупателя. Самые шустрые действительно берут с обеих сторон.  При этом ни за что не отвечают. 

#19 Это_Я

Это_Я
  • Активист

• Пользователи
  • 485 Cообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 16:53

Самые шустрые - это почти все.

#20 SVETIKandMD

SVETIKandMD
  • Живет и Спит в Форуме

• Пользователи
  • 22 351 Cообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 07:53

Не нравятся условия-разаорачиваеиесь и уходите)))
В идеале самим все оформлять напрямую...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных