Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Куплю радиоизмерительную аппаратуру и радиопрёмники

осциллограф приёмник радиостанции

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 355

#341 Artef

Artef
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 945 Cообщений

Отправлено 29 Июнь 2017 - 21:53

.....кольцевой магнит от динамика....проверить на цветном телевизоре

Эйфория закончилась, когда я убрал магнит, а на экране осталось это Нечто Радужное.

Cool history :D

У меня рядом с цветным ТВ (вроде Горизонт, уже и не помню, куплен в разгар дефицита начала 90-х, по знакомству в Голубом Экране, но!!! с импортным кинескопом) стояла S90B. Стояли и стояли. Потом я поменял колонки на Sansui и - май год, холи шит - в углу экрана появилась радужная хрень (((

Яндекса в ту пору не было, размагничиватель кинескопов это было нечто немыслимое, описываемое в журналах Радио и В помощь РЛ... Моих сил хватило лишь на разборку ТВ и осмотр его собственной петли - вдруг просто проводок отвалился :) Не, всё красиво внутри... Я тупо взял мощный магнитик и резкими взмахами (бля, лишь бы не задеть кинескоп...) "прогнал" радужность за пределы экрана. Почти ((((

Причем эту операцию почему-то приходилось повторять достаточно регулярно, пару раз в месяц: пятно расплывалось само собой.

73

#342 strannic

strannic
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 644 Cообщений

Отправлено 29 Июнь 2017 - 23:50

Cool history :D

S90B. Стояли и стояли. Потом я поменял колонки на Sansui и - май год, холи шит - в углу экрана появилась радужная хрень.

35 АС-012 «Radiotehnika S-90B? А что  за колонки Sansui?

#343 Artef

Artef
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 945 Cообщений

Отправлено 30 Июнь 2017 - 08:45

14676942m.jpg    14667726m.jpg

S90B                                                                                        Sansui S65

Сообщение отредактировал Artef: 30 Июнь 2017 - 08:47

#344 strannic

strannic
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 644 Cообщений

Отправлено 30 Июнь 2017 - 14:12

14676942m.jpg    14667726m.jpg

S90B                                                                                        Sansui S65

В Sansui более мощные магниты стояли, чем в S90B (почитал на сайте Клячина - чувствительность у Sansui - 93 dB, против 90 dB у S90B).

#345 Artef

Artef
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 945 Cообщений

Отправлено 30 Июнь 2017 - 22:41

В Sansui более мощные магниты стояли, чем в S90B (почитал на сайте Клячина - чувствительность у Sansui - 93 dB, против 90 dB у S90B).

Вот теперь, спустя 20 лет, мне всё стало понятно :D 

Думаю, не столько мощность магнитов, сколько "вынос" одного и "присоседивание" другого. Если бы не старая колонка стояла - никакие бы пятна не появились. Ну как у тебя в твоей истории: махнул магнитиком - и аля-улю )

Но отличие Сансуев от С90 - это для меня был полный апздец. У меня были С90 и какой-то самособранный из набора усилок наподобие JVC-400 но без индикаторов.

И стал я апгрейдить аппаратуру, купил усилок Sony. Включил (CD Pioneer + Sony + S90B) - и блин разочарованно крутил ручки тембров, щелкал переключалками на колонках... Опа. Чушь какая-то, стало ХУЖЕ.

И случайно почти сразу появилось предложение по Sansui. Причем в те времена царское предложение - "я привезу, подключим, если понравится - покупаете". Привезли, подключили... я а-х-хренел. И хренел последующие лет 10, попутно охреневали мои соседи :) Metallica днем или Агата Кристи в три ночи это было обычное дело, как молоды мы были, и деревья были большие, но всё-таки в эти 90-е годы УКВ ловилось лучше, и карточки QSL были уже менее желанными, чем в 80-е :(

#346 AMD

AMD
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 681 Cообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 20:37

Вот теперь, спустя 20 лет, мне всё стало понятно :D

Думаю, не столько мощность магнитов, сколько "вынос" одного и "присоседивание" другого. Если бы не старая колонка стояла - никакие бы пятна не появились. Ну как у тебя в твоей истории: махнул магнитиком - и аля-улю )

Но отличие Сансуев от С90 - это для меня был полный апздец. У меня были С90 и какой-то самособранный из набора усилок наподобие JVC-400 но без индикаторов.

И стал я апгрейдить аппаратуру, купил усилок Sony. Включил (CD Pioneer + Sony + S90B) - и блин разочарованно крутил ручки тембров, щелкал переключалками на колонках... Опа. Чушь какая-то, стало ХУЖЕ.

И случайно почти сразу появилось предложение по Sansui. Причем в те времена царское предложение - "я привезу, подключим, если понравится - покупаете". Привезли, подключили... я а-х-хренел. И хренел последующие лет 10, попутно охреневали мои соседи :) Metallica днем или Агата Кристи в три ночи это было обычное дело, как молоды мы были, и деревья были большие, но всё-таки в эти 90-е годы УКВ ловилось лучше, и карточки QSL были уже менее желанными, чем в 80-е :(

Сансуи - инженерное решение японцев звуковоспроизводящей аппаратуры, произведенное в индии и пришедшее на рынок ссср видимо по ленд-лизу, с90 нет, как не было приличных динамиков, (кроме серии КИНАП). Да и как не было ничего, ха,ха, путного, но начинать надо было, тем более, что их нельзя сравнивать, а Клячина читайте, там много полезного и ненужного вам, есть.

Это не только от магнитов зависит, почитайте теорию, динамики абсолютно разной конструкции, (если кто из вас в этом понимает). И в SANSUI стоят магниты меньшей (простонародноотвечу) силой чем в С-90. В С-90 Нч динамик компрессионного типа - т.е. - поршень, которы нужно качнуть приличной мощностью, и еще я не верю про 90dB. у С-90. Это не простая вещь - акустика, Кто не делал, тому не понять)).

Сообщение отредактировал AMD: 17 Июль 2017 - 17:53

#347 strannic

strannic
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 644 Cообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 23:30

кроме серии КИНАП

Вы сами-то слушали эти динамики КИНАП? 

#348 AMD

AMD
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 681 Cообщений

Отправлено 17 Июль 2017 - 17:38

Вы сами-то слушали эти динамики КИНАП? 

Кинап - это производство киноаппаратуры в бывшем. Номенклатура небольшая, но характеристики их впечатляют. Когда не было иностранщины ими снабжались все кинотеатры ссср. Ну на память легендарные - 4А-32, 2А-9 и т.п. Причем в справочниках того времени интересная была у некоторых динамиков характеристика - мощность на человека)). Все они имели сменные диффузоры. Не назвал пищалки рупорные, тоже класс. Например кинотеатр 300-400 мест спокойно озвучивала пара - колонок. Одна колонка имела 2шт 4А-32+рупорная пищалка. Да в общем гугл в помощь, что это я тут распинаюсь.

Сообщение отредактировал AMD: 17 Июль 2017 - 17:48

#349 Пилигрим

Пилигрим
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 683 Cообщений

Отправлено 17 Июль 2017 - 17:53

Инет почитать, так многие современные меломаны просто млеют от колонок радиотехники.

А что, професионалы. Порекомендуйте какой нить советский приемник, который хорошо работает в диапазоне дв и св.

Только без каких то переделок, ибо все что я смогу - перепаять электролиты :)

Современные не предлагать, они все хорошо тянут на кв и укв, а на св плохо.

#350 AMD

AMD
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 681 Cообщений

Отправлено 17 Июль 2017 - 17:57

Инет почитать, так многие современные меломаны просто млеют от колонок радиотехники.

Это было круто 40 лет назад. т.к ничего другого небыло и их думаю своровали как и все для бытовухи в ссср, как нам говорили - все для войны, люди не важны.

#351 AMD

AMD
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 681 Cообщений

Отправлено 17 Июль 2017 - 18:05

А что, професионалы. Порекомендуйте какой нить советский приемник, который хорошо работает в диапазоне дв и св.

Военный приемник "Волна -К." Правда он большой и тяжелый, ну в Череповце может найдешь, тут разных чудаков много. Есть еще один прекрасный приемник Р250-М2, этот еще лучше по всем параметрам, сам на нем работал в школе на "коллективке". А если бабла много то купи буржуйский наблюдательный, сам в гугле найдешь.))

#352 Beer

Beer
  • Не бойтесь слухов. Правда страшнее..

• Супермодераторы
  • 11 825 Cообщений

Отправлено 17 Июль 2017 - 20:28

Это не только от магнитов зависит, почитайте теорию, динамики абсолютно разной конструкции, (если кто из вас в этом понимает). И в SANSUI стоят магниты меньшей (простонародноотвечу) силой чем в С-90. В С-90 Нч динамик компрессионного типа - т.е. - поршень, которы нужно качнуть приличной мощностью, и еще я не верю про 90dB. у С-90. Это не простая вещь - акустика, Кто не делал, тому не понять)).

Я пёрся от S-70

1820513313.jpg

Военный приемник "Волна -К." Правда он большой и тяжелый, ну в Череповце может найдешь, тут разных чудаков много. Есть еще один прекрасный приемник Р250-М2, этот еще лучше по всем параметрам, сам на нем работал в школе на "коллективке". А если бабла много то купи буржуйский наблюдательный, сам в гугле найдешь.))

У кого Р-250м2 завалялся? Приму в хорошие руки

#353 strannic

strannic
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 644 Cообщений

Отправлено 17 Июль 2017 - 22:05

Современные не предлагать, они все хорошо тянут на кв и укв, а на св плохо.

На средних волнах сейчас слушать что-то невозможно, если только не отключат электричество по району. Ну а так, приобретайте "Океан", ВЭФ, "Спидолу", те что не ниже второго класса. Первого и нулевого класса, типа "Риги", "Ленинграда", тюнеры "Радиотехника Т-101" не советую. Схемотехника у них не плоха, но наличии электролитов К50-6... которые надо менять поголовно. Тот ещё геммор.

#354 strannic

strannic
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 644 Cообщений

Отправлено 17 Июль 2017 - 22:23

Есть еще один прекрасный приемник Р250-М2, этот еще лучше по всем параметрам, сам на нем работал в школе на "коллективке"

На Р-326М, на простую антенну "длинный луч" ловил Новозеландскую станцию

#355 strannic

strannic
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 644 Cообщений

Отправлено 17 Июль 2017 - 22:29

Я пёрся от S-70

1820513313.jpg

У кого Р-250м2 завалялся? Приму в хорошие руки

Там драгметаллов, больше чем стоимость. Продают на расстербание.

#356 strannic

strannic
  • Активный Форумщик

• Пользователи
  • 644 Cообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 19:04

Подниму тему.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных